Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О животных, которые рядом с человеком  (Прочитано 9640 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2018, 21:05:30 »

Ты  хоть  сам-то понял  чего  сказал? )))

Я сказал то, что считал нужным.
Если Вы разомкнете печальный круг и поймете зачем пришли, я буду рад.
Крайности меня вовсе не прельщают.
Если бы существовала дорога к ответу, сколь угодно дальняя и тяжелая, то, думается, и в наше время по ней бы толпами шли следопыты.
Насколько я понял, нет единственно правильной тропы, без которой ничего не выйдет.
Лично мне пришлось принять индийский эпос создания мира.
Даже если увидеть Строителей и поговорить с Древним, что это будет за разговор, чем он закончится?
Что изменится?
Успокоится сердце и ум, это да.
Если то, о чем я сказал правильно, какой смысл идти?
Тогда останется только важным как идти.
Но я и сейчас стараюсь идти так.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2018, 21:24:52 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:38:51
Ты  хоть  сам-то понял  чего  сказал? )))

Я сказал то, что считал нужным.

 У  меня проще))))  Я  не считаю нужным  говорить о темах, в которых ничего не смыслю.  Так оно рациональнее.

Если Вы разомкнете печальный круг и поймете зачем пришли, я буду рад.

  Опять  то же самое...  нет у людей возможности  понять то,  что им понять нечем.  Для понимания нужны  соответствующие смыслы в картине мира. 


Крайности меня вовсе не прельщают.

 А  разве   я тебе что-то предлагал?  На что-то уговаривал? 

Если бы существовала дорога к ответу, сколь угодно дальняя и тяжелая, то, думается, и в наше время, по ней бы толпами шли следопыты.

 Ну да.  Большущими такими толпами шли бы!!!  Как  на первомайской демонстрации  времен  СССР.  И Мангуст с  ними тоже побежал бы...   а  раз толпы не бегут - значит бежать некуда.  Только  по отведенному маршруту. )))
Правильно Мангуст,  по толпам и надо ориентироваться - массовость  создает ощущение  правильности  и защищенности. Да и не видно себя в толпе.  И решать самому ничего не надо. 

Насколько я понял, нет единственно правильной тропы, без которой ничего не выйдет.

 Есть.  Единственно правильная Тропа.  Это Тропа  интересов твоего Древнего.

Лично мне пришлось поверить в индийский эпос создания мира.

  Я вопросы веры не обсуждаю.

Если то, о чем я сказал правильно, какой смысл идти?

  А что,  от тебя кто-то требует? Вот же сволочи....  Не верь им.  Они свои интересы преследуют.  )) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2018, 08:37:48 »

Биоценоз, напомню - это динамическая, способная к саморегулированию система, компоненты которой взаимосвязаны.
У собак и кошек этих взаимосвязей больше нет, увы.

Шутки шутками, а оказалось, что собак и кошек можно есть.
У меня, по итогам работ за сезон, Заказчик может угоститься хамончиком или балыком, а может и кошечкой или собачкой.
Но правда жизни такова, что жрать они будут крыс, чтобы в следующем году работали лучше.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2018, 09:36:56 »

В  данном случае  в тебе  говорит  непонимание системы. Коты наши не вписаны в биоценоз. Они там как песок в механизме. 

В этот биоценоз и человек не вписан
А раз человек есть, то ему нужны коты и собаки

Люди ушли в котиков и собачек не потому,  что котики и собачки  такие хорошие,  а потому,  что это заменяет людям общение с живым  в Природе. 

В первую очередь потому что они полезны.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #19 : 29 Сентябрь 2018, 09:39:48 »

Мыши -  фундамент нашего биоценоза.
Пусть водятся. Я не против. Но не в моем доме.
А для этого нужны кошки.
Элементарные вещи приходятся объяснять

что массовость скоплений создает иллюзию  защищенности.  А иллюзия....  она и есть иллюзия))

На миру и умирать не страшно.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #20 : 29 Сентябрь 2018, 10:58:07 »

В этот биоценоз и человек не вписан
А раз человек есть, то ему нужны коты и собаки
Если ты в это веришь, еще не значит, что оно так и есть.
Раз твое тело рождено на этой планете, значит вписано и в биоциноз. Просто ты об этом не в курсе, и если вдруг узнаешь, как именно, тебе это может не понравиться, ты можешь с этим не согласиться, потому пребывать в веровании гораздо приятней, хоть и менее понятней.
Котики и собачки , как и человек, оказались способными к выбору образа жизни, но в отличие от человека, сохраняют свои природные способности. Но не все... Котики и собачки, выведенные человеком очень похожи на своего современного создателя )
Записан
У всего в мире своя песня.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #21 : 29 Сентябрь 2018, 11:07:06 »

На миру и умирать не страшно.
....подумали две моих соседки, померев каждая в одиночку в доме из сорока квартир)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #22 : 29 Сентябрь 2018, 11:43:42 »


Раз твое тело рождено на этой планете, значит вписано и в биоциноз.


Тело - да. Это одна из практик - услышать себя через тело. И немало поразиться услышанному

А голова? Или голова, смыслы - никакой роли не играют? Смыслы и губят пространство и собственные связи с биоценозом, само своё тело и губят. Нет, думаю, что человек как обладатель особого (не факт, что высшего) склада ума - через возможности этого ума и осуществляет своё взаимодействие с биоценозом. Как осуществляет - мы видим...
Тело - родом из природы. А наполнение головы в значительной мере - из общества

Человек порождает себе подобных - котиков и собачек. Просто у них нет  того инструмента "цивилизации" для поддержания жизнеобеспечения нашей отделённой от глобального биоценоза системы. А то мы бы очень быстро превратились в тех же котиков и собачек...

Наверное, как я понимаю, важная подтема проекта "Возвращения" - она тоже об этом. Как вернуть себя в природный биоценоз - Живое Пространство. Не гостем - а вот с этими самыми связями. Как себя туда вписать - на своё место
Весь путь пока занимал процесс познания - что это за место. И кто рядом с тобой. Рано лили поздно настаёт время практик и действий

А с "котиками-собачками" - вернуться точно не получится. Да с многим чем ещё...

(кстати, пока природа была в силах - она противостояла этому чуждому для себя нашествию. И вписывала по возможности в имеющиеся связи и цепочки. Те же кошки как домашние питомцы массово  появились на Руси очень поздно - уже в позднейшее время.
Потому на кота и перекочевало имя языческой сущи-Велеса - Васька.
Мой дедушка хорошо помнил, что в глухой глубинной деревеньке достать кошку взамен помершей было делом непростым. И когда их  старая кошка - хорошая крысоловка - стала старой, мать всё хотела сохранить её последний помёт, и Деда маленьким стерёг котят, чтобы их не расхватали дикие звери и птицы.
Не знаю, правда или нет, случайность - но в их семье рассказывали бойку-быличку, что на протяжении  ряда лет, как кошка окотится - спустя неделю-другую над деревней начинал кружить орёл или беркут, высматривающий неосторожного котёнка. Будто откуда-то знал, что появилась пожива - природа ещё могла с помощью разных хищников осваивать эти продукты человечества. Теперь - не может)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #23 : 29 Сентябрь 2018, 12:03:23 »

А с "котиками-собачками" - вернуться точно не получится.
У котиков-собачек больше шансов вернуться в природу, чем у Шелта, который без цивилизации и нескольких дней не протянет, если начнет не в подходящий сезон. Да и в подходящий мы голые, безо всего не жильцы в лесу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #24 : 29 Сентябрь 2018, 12:04:54 »

Наверное, как я понимаю, важная подтема проекта "Возвращения" - она тоже об этом. Как вернуть себя в природный биоценоз - Живое Пространство. Не гостем - а вот с этими самыми связями. Как себя туда вписать - на своё место
Именно  об  этом  и затеян  весь  этот  проект. 
Рано лили поздно настаёт время практик и действий

  Именно  так.  Но  для кого-то оно настает,  для кого-то  нет. 



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2018, 13:05:17 »

Кому-то птичек жалко. А мне жалко рыбок, насаженных на крючок.
Чем одни отличаются от других?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #26 : 29 Сентябрь 2018, 13:29:28 »

Кому-то птичек жалко. А мне жалко рыбок,
Про жалость ты должен был прочесть хотя бы...  Жалость дитя морали, призванная спасать слепых от неразумных действий.  Если ты понаблюдаешь, то увидишь, что в природе нет жалости, но есть разумность.
Дальше попробуй сам, если интересно.
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #27 : 29 Сентябрь 2018, 14:05:30 »

  Жалость дитя морали, призванная спасать слепых от неразумных действий.  Если ты понаблюдаешь, то увидишь, что в природе нет жалости, но есть разумность.


Я очень похоже вижу - но не совсем так. Жалость может быть и не только итогом морали и общественных смыслов. Когда эта жалость идёт из тела, изнутри, она прописана там, а не в морали И ничего с ней сделать мораль - не сможет

Славянская Желя-Жля, дальняя сестра древнеиндусской Зелы - она ведь  родом не из морали. А если была выделена/описана  как одно из божеств - свойств Пространства - то не случайно

А может быть и таким "выкидышем" общества, что никого не спасает, а ведёт в ещё большую неразумность. Когда веганы отказывают своему ребёнку в праве "поедать маленьких свинок и коровок" из-за "жалости". Когда религиозные фанатики от инквизиции перед сжиганием добивались "слёз жалости" истязаемой ведьмы к Христу, искупившему её грех, - что тут жалость и к кому?

А про Природу - я точно не знаю. Там точно есть рациональность и непреложность закономерностей биологического устройства
Но можем ли мы судить об отсутствии чего-то - эмоций, жалости - ведь мы создаём описания, того, что видим, и толкуем их в нам угодную сторону. Как захотим - так и перетолкуем
Хищник, опустивший пойманную беременную самку, свою биологическую добычу? Может, это и разумность, но почему тогда все остальные не отпускают? Или это что-то близко к нашей жалости?

У меня нет ответов - но я бы не отказывала Природе в жалости (по-моему, терпит она нас точно только из неё))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2018, 15:42:41 »

мы создаём описания, того, что видим, и толкуем их в нам угодную сторону. Как захотим - так и перетолкуем
В том-то, все и дело, кмк. Когда мы создаем описания, по принципу: "Что нам надо описать", мы имеем весьма мало шансов выйти за пределы магистральных толкований. По большому счету, это оказывается избыточным. Чтобы что-то описать, нам вполне достаточно имеющегося.  Но если попробовать составить описания, по принципу: "Для чего надо описать?", то получим шанс изменить угол зрения на толкуемое событие и выйти за пределы главных смыслов и сложившихся системок описаний.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О животных, которые рядом с человеком
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2018, 16:17:10 »

А про Природу - я точно не знаю. Там точно есть рациональность

Какая рациональность в цунами и пожарах от ударов молний?
Рациональность как таковая - выдумка человека и она не везде приложима.
Записан