Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Будущее -как видится,как создается,как и из чего формируется отношение к нему?  (Прочитано 11807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Но бывает такое "межвременье": пусто, ничего не хочется.
Думаю, такое бывает у каждого. Активность сменяется пассивным впитыванием и трансформацией воспринятого. Я не называю это депрессией. Если уж очень затянется, и начинает тянуть силы, если вдохновение не появляется, то "выманиваю" себя из этого состояния, тяжело бывает выбраться, да. Но помогают дела,и, как ты сказала, особенно помощь другим.
Точно так же и Украина... Если воспринимать ее сейчас как мятущуюся личность в поисках своего самоопределения, то ей как раз и не хватает момента осознания, чтобы притормозить... увидеть свою депрессию и обратить внимание не на свои амбиции и достижения во что бы то ни стало некоей Роли.. которую она сама себе придумала... А увидеть Других... тех, кто рядом. И, как бы не сложно было, даже из последних сил протянуть руку. И не чтобы взять, а чтобы помочь...и в итоге помочь самой себе.
Открытие бы нас всех ждало.. 
Великая Депрессия на Украине не что иное, как последствие душевной закрытости, обособления не по принципу сохранения Самости, это понимание подменили на принцип сохранения своего, нажитого, иногда награбленного( и хотения в этом смысле большего).
Кому-то кажется, что от этого вырастет самоиндентификация! :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Как художник художнику.   Давай попробуем в другой гамме и другом настроении.... думаю, будет интереснее.

Анекдот наомнил:
- Алё, это доктор?
- Да, что вы хотели?
- Купил клизму, хотел спросить как ей пользоваться?
- Налейте лекарство и  засуньте ее себе в зад!
- Доктор, я вам перезвоню, когда у вас будет хорошее настроение..
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Вчера в 20:12:33
Цитата: Elena от Вчера в 20:03:14
интерсности  и полезности  - константа  вне времени
Если что-то не меняется, то существует ли тогда в этом место новому и неизвестному?
 То есть будущему как таковому?
Возможно проникнуть тайне в определенность?

почему  нет?
знаешь, если есть  2  точки, то через  них  всегда можно  провести  прямую  и угол  наклона  прямой к  осям  - константа
Вот это мне не понять... хоть геометрию и любила в школе... единственную из "математических" дисциплин.
Давай пример из жизни)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Как художник художнику.   Давай попробуем в другой гамме и другом настроении.... думаю, будет интереснее.

Анекдот наомнил:
- Алё, это доктор?
- Да, что вы хотели?
- Купил клизму, хотел спросить как ей пользоваться?
- Налейте лекарство и  засуньте ее себе в зад!
- Доктор, я вам перезвоню, когда у вас будет хорошее настроение..
                                                   :D :D :D :D :D :D :D :D     *THUMBSUP* 

  Замечательно!!!  Очень понравилось...  что  один  бестолковый, что другой  ))))   ;)
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Как-то в разговоре меня спросили, ведь жизнь вокруг с каждым годом всё хуже, а для тебя всё хорошо.
Как ни странно, но для меня каждый следующий год был лучше предыдущего.
И сейчас меня радует и предстоящее.
(Почитала - пост восторженной девочки-дурочки), простите.
Продолжу.

Спасибо Алина!!!!
С уважением,восторгом,с большой благодарностью читала,и было необыкновенно хорошо,
от того что так есть!!!!!
скажи,а  чувство, что будет хорошо и интересно и все  будет еще лучше чем есть,это чувство,отношение   к будущему,
от чего зависит?
И вообще..есть ли такое-Чувство Будущего?

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

В итоге, мне кажется, что мы сами формируем свое будущее,
я бы даже сказала - что самими собой (такими как есть) - уже в определённой степени сформировали свое будущее.

Попробовала подумать - а могу ли я вообще быть "без будущего"

наверное - нет.
есть стойкое ощущение предчувственности моего будущего во многих действий настоящего.
И хочется того - что чуть дальше уже нажитого и увиденного
И без этого мне - не интересно.

Потому что интерес - он тоже из области будущего, "впереди-лежащего")
То, что достигнуто и есть - оно мной ценимо и важно, и не в последню очередь, потому что моё.
А вот то, что лежит впереди - оно всегда интересно и вкусно ожиданием этой интересности))

Мне бы хотелось - чтобы впереди было много радости.
А вот как этого достигнуть? прилагать правильные усилия, ставя и достигая нужных задачек, чтобы заложить радость в исполнение будущего?
Или менять свое отношение к событиям, чтобы не упускать эту самую радость? - нужное соответствие я пока не вывела...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Немного поразмыслив, сказала бы, что и сами смыслы и ожидания Молодого - они скорее отнесены к настоящему. "Добыть и иметь"
А вот смыслы Древнего, это вечное стремление поиска живого и интересного, побуждающие импульсы к тому, чтобы познавать глубже, открывать больше
(потому что это свойство такое у живого и настоящего - чем больше открываешь, тем больше тебе откроется)...
"Добыть - чтобы добывать" - вот такое устремление смыслов Древнего
где-то так чувствуется...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Мне бы хотелось - чтобы впереди было много радости.
А вот как этого достигнуть? прилагать правильные усилия, ставя и достигая нужных задачек, чтобы заложить радость в исполнение будущего?
Или менять свое отношение к событиям, чтобы не упускать эту самую радость? - нужное соответствие я пока не вывела...
да, согласна с формулировкой.. какой-то баланс тут нужен.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

"Добыть - чтобы добывать" - вот такое устремление смыслов Древнего
где-то так чувствуется...
С одной стороны это так...
Но когда я смотрю в то, что мне неизвестно, то есть воспринимаю не нажитыми смыслами Молодого, а всем тем существом, которое не имеет границ, то понимаю, что "смыслы" Древнего находятся вне времени.
Такая данность, как "я теперешняя" исчезает за той, что была всегда.
И тогда поиск того, чтобы что-то "добыть" в будущем" становится лишним. Древний всегда есть и его "ортодоксальные смыслы" не имеют ничего общего с тем, что нужно "добывать", то есть с путем.
Хотя на Путь влияют...)
Ну вот как-то так... возможно, непонятно.....

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

скажи,а  чувство, что будет хорошо и интересно и все  будет еще лучше чем есть,это чувство,отношение   к будущему,
от чего зависит?
И вообще..есть ли такое-Чувство Будущего?
Сложно сказать, Шанечка, откуда такое чувство. Может меня судьба любит? Шучу
Но я вокруг себя вижу столько интересных, открытых, готовых поделиться людей, что мне не жалко всё своё хорошее расплёскивать и отдавать, и от этого больше хороших людей, казавшихся мрачными, жадноватыми на открытую радость.
Наверное, я хвастуха, (но люблю радостные и весёлые истории и о себе).
Вчера встретила на улице знакомую. Замечательная женщина: умная, открытая, столько статей об интересных людях города написала. Так и мы познакомились - она у нашей семьи интервью брала. А теперь газету закрыли, ни у неё, ни у мужа работы нет. Дочь в другом городе в музыкальном училище, в консерваторию хочет поступать. У неё сейчас ни сил, ни радости. Я дочку в школу вела, так мы разговаривали: о фестивале, о селе, о том, где искать вдохновение, и как применить свой талант, чтоб и доход был. Она довела нас до школы, потом ещё прогулялись. И говорит: "Возле тебя так хорошо, и уходить не хочется". А это мне с ней было хорошо, когда у неё глаза стали улыбаться, и она стала легче, светлее.
Да, а Будущее. Я сейчас столько вижу искорок в людях. Они маленькие, может не заметные, но есть.
Политика государств давит, разрывает человека совершенно противоречивой информацией, что многие начинают сами докапываться, искать причины. Видят, что какая бы партия к власти не приходила, лучше не становится.
В селе понятно, у нас вокруг народ съехался активный - борятся за национальный парк, вокруг чистоту наводят, создают клумбы, парковые зоны, чистим озёра, родники...
А в городе: ведь никто с верху как раньше на субботники не гнал - засадили все пустыри, за городом объединились в союз рыбаков, вычистили пруд, и вокруг все свалки,запустили рыбу. Сбросились всем миром на лавочки, песок, сторожа. Во дворах соревнуются, особенно бабули, цветы высаживают.
Может добрые дела растопят накопившуюся злобу, что кто-то всегда виноват в их бедах. Очень надеюсь!
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

Ой, напишу немножко о фестивале. О том как формируем "мелкое" будущее своими запросами.
В субботу утром, ещё только все съезжались, Ася, соседка по столу и по селу, говорит:"Мне бы, главное сумку свою продать и дорогу окупить" Маловат запрос был. Сумку у неё купили, даже не торгуясь (очень красивая:льняная, с обалденной мелкой вышивкой, целое панно), и за сумму очень даже не маленькую. Ну и другим наторговала. А я про себя подумала, что заработаю тоже не маленькую сумму (почему-то не круглую). Дело к вечеру наторговала хорошо, но до той суммы далековато. Собираемя уходить через час. И вот я за последние полчаса распродала - не поверите - точно до рубля. Повеселились, поехали к друзьям ночевать. Утром следущего дня подъезжаем к ВДНХ. Она и говорит:"Пусть бы ко мне сегодня иностранец подошёл и купил". А я "ну, а мне такой же суммы достаточно".
Рядом с нами стояла настоящая Алёнушка, её так и звали. Продавала пряники, домики, зверушки глазированные, сладости из пастилы, сухофруктов и орехов, в общем возле неё всё время народ, в туалет сходить некогда. И Ася  её частенько подменяла, рассказывала покупателям, что из чего состоит, нахваливала, т.к. сама детям своим похожее делала.
Так вот, подходит к Асе иностранец! В тот момент, когда она сладости Алёны продавала, и покупает целый пакет, попробовав. Ася чуть не упала.
Хохотали мы до слёз и коликов. А я, конечно, заработала "такую же сумму", а какую ведь даже поленилась оговорить. Причём ровно в 2 раза меньше. Но весело было! И Алёнка в дорогу отсыпала нам вкусняшек, да я ей подарочек сделала, как и всем своим соседям и бардам знакомым - здорово пели. С некоторыми мастерами продукцией обменялись. А 2 Киевских экомагазина пригласили к сотрудничеству. :)
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

Наверное, в дневники надо перенести? Шаня, если что переноси :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Наверное, в дневники надо перенести? Шаня, если что переноси
здесь тоже вполне уместно . :)
здорово, Алин! радостно за тебя :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Интересные размышления о будущем Владимира Яковлева.

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Он же, довольно откровенно, про Кастанеду.

Записан