Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Будущее -как видится,как создается,как и из чего формируется отношение к нему?  (Прочитано 11716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

     В последнее время не раз звучала тема будущего,
и так стало  удивительно,что темы этой не было до сих пор.
Может быть надо было созреть?
Наверное.
Пришло время,как обычно мы говорим.

Недавно прочитала у Шелтопорога

А вот функцией какой инстанция может быть воля - это еще один увлекательный вопрос.

  Смотря что называть волей)) 
Если это  разновидность сильного желания - то такую волю производят смыслы.  Они  (смыслы)  описали ситуацию и чем она "беременна".  Осталось напрячься, пойти и взять добычу

   А может быть и другая"воля". Не из смыслов.  А из Команд Пространства.   Физиология наша ...  природная.))
Там точно так же, только  уже без личного решения по оценке ситуаций.  Там просто ритмы Земли и тела.  Порождают "волю" к определенным действиям. 

   А вот самое интересное из того, что касается   "воли" (на мой взгляд) - это  "поход за добычей".  Все ее дела, проявления, манифестации...  это вариации на тему "похода за добычей".  То есть  - сделать  что-то не "здесь и сейчас",  а  начать  топтать  "тропу в будущее".  Создавать себя или себе  на перспективу.
[/i]

там  в теме задала много вопросов,но ответов не было.
вот и решила создать тему.

Этот разговор стал толчком,лично для меня,и я вдруг  поняла,
что очень важно не просто протаптывать дорогу В ЭТО
БУДУЩЕЕ..важно его чувства,ощущать,как нечто живое,и удивительное.
Ведь это так и есть..


А ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАЖНЕЕ ДЛЯ КАЖДОГО?
Жизнь в сегодня,которая прокладывает дорогу в будущее.

Как  вы относитесь  к будущему?
как вы ощущаете его?
как из чего формируется отношение?
Можем ли мы влиять на будущее, и формировать события в нем?
Если да, то как?

Может ли кто нибудь сказать,свое отношение к этой  фразе,
я была бы очень признательна.
Мне очень важно это.
И это вообще важно.

""поход за добычей".  Все ее дела, проявления, манифестации...  это вариации на тему "похода за добычей".  То есть  - сделать  что-то не "здесь и сейчас",  а  начать  топтать  "тропу в будущее".  Создавать себя или себе  на перспективу"
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Как  вы относитесь  к будущему?

как  я  отношусь...
СЕГОДНЯ  МОГУ СКАЗАТЬ
ТО,ЧЕГО НЕ БЫЛО ЕЩЕ НЕДЕЛЮ НАЗАД

потому  что я не задавалась этими вопросами.
и быть может кто то еще,вдруг так же откроет для себя эти вопросы и ответы :)

Мое отношение  к БУДУЩЕМУ.

как к  раннему  утру в  Лесу..  рассвету..
с  любовью..тихо и ласково,
как к  рождению Нового,
как к чуду....    с интересом,да....интересно,  что там....

чего то необыкновенного и очень очень удивительного.

Это ощущение,отношение,на уровне тела.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Шаня, интересная тема, в том числе и в отношении психологии и даже физики.. 
Главное, с чего стопоряться многие темы, здесь  не нужно отвечать на вопрос, что такое будущее...
Будущее - это субъективная категория наблюдателя (группы наблюдателей) относительно течения событий их органами чувств.
Ясно, что будущее это то чего еще не было.. по отношению к наблюдателю конкретного момента.
Чтобы было понятнее это мое предложение, расшифрую, к примеру солнечный свет до Земли идет 10 минут, если солнце взорвется, то мы еще 10 минут не будем знать об этом. Точно так звук выстрела пушки стрелок услышит почти сразу, а для наблюдателя в пяти километрах от пушки..  загрохочет только через несколько секунд.. для него это событие еще в будушем, хоть оно уже и произошло в настоящем и какие-то секунды для стрелка уже и в прошлом!
 Фотоны далеких звезд, которые мы воспринимаем как свет, вообще отправились в путь когда по земле бродили динозавры. Вполне может быть что некоторые звезды уже погасли или взорвались в настоящий момент их судьбы.. но для землян они будут еще светить миллионы лет..

Другой вопрос темы о будущем - нужно ли его тщательно планировать, моделировать и предвкушать..?
Ну будущее.. и будущее.. будет оно или нет, еще вопрос.. у меня два случая подряд погибшие 27 летние девушки.. думаю абсолютно уверенные в завтрашнем дне.. и планировавшие свое будущие...
А толку?
http://www.netall.ru/gnn/130/5230/932916.html

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Другой вопрос темы о будущем - нужно ли его тщательно планировать, моделировать и предвкушать..?
Ну будущее.. и будущее.. будет оно или нет, еще вопрос.. у меня два случая подряд погибшие 27 летние девушки.. думаю абсолютно уверенные в завтрашнем дне.. и планировавшие свое будущие...
А толку?

Михаил,СПАСИБО  большое за отклик!!!!! *ROSA*
тут скорее  не  планирование,как бы.
хотя и это,удивительный  момент..


а об отношении к нему,в  первую очередь.

я  Никогда не задумывалась,именно об отношении..не к чему то конкретному..
как  событиям,или тому что будет..
а вообще.. К  БУДУЩЕМУ,КАК САМОМУ ФАКТУ..
весь день крутится во мне

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе,
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь
.


Это прозвучало во мне  иначе.

Вот интересно,как вы  ощущаете  его,это будущее?
не зависимо от того,как там будет
ведь там...будет то,что должно быть,
учитывая ВОЛШЕБНЫЙ ХОД СОБЫТИЙ
и причинно-следственную связь.. которая  ниточкой вьётся и летит из сегодня в будущее.
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627

Будущее формируется сегодня
Не  считаю  необходимым  для   себя  зависать на будущем, которое  может  и не  наступить,  важнее  -  наше  настоящее
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Будущее -как видится,как создается,как и из чего формируется отношение к нему?


  Хорошее название. ))

  А какая тема получится,  это от участников зависит.  Посмотрим.   

  Прочитал первые отклики и увидел там ответы  на вопрос, заданный в названии:

как и из чего формируется отношение к нему?


  Отношение к будущему зависит от  задач. Есть они или нету.  Если нету, то и отношения нету.  "День да ночь -сутки прочь".  "Не важно что будет, ибо нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти".  "Зачем думать о будущем, ведь всё равно, от нас это не зависит и кривая куда-то выведет".

  У меня есть дела на предстоящие годы.  Дела,   которые я хочу сделать.  А для этого нужно явиться в эти "предстоящие годы"  соответствующим  задачам. Или, говоря проще - нужно прийти способным к решению дел  задуманных/намеченных. 

  Если бы у меня этих дел не было  намечено - то наверное, и будущее было бы мне мало интересно. ))

  Стало быть, отношение к будущему формируется из отношения к тем делам, которые у тебя на это будущее  намечены.

  Представляю,  как должны были  бы взвыть воины имени КК от такого "не правильного понимания" )))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

самое интересное из того, что касается   "воли" (на мой взгляд) - это  "поход за добычей".

  Любое действие имеет смысл только в том случае, если оно  полезно для твоего будущего.  А если будущее не важно, то и действия у/для чела будут одинаково не важными.  Главное, чтобы не попасть на кладбище  раньше времени))   

  Тут упоминали Илью Ильича Обломова.  С его могучей  миссией ничегонеделания... ))) 
Не терплю слово "лень". Оно тупое, бессмысленное и ни чего  не объясняет.  И даже  напротив - дает ложное объяснение.  Отсутствие интереса называть ленью - такая же тупость, как  и  отсутствие музыкального слуха  называть  музыкальной  тупостью.   

   Как мы уже привыкли, "всё начинается с задачки". Не надо челу с негодным музыкальным слухом  стремиться состояться в музыке.  Нужно поставить правильную задачу.  И НАЙТИ СВОИ ИНТЕРЕСЫ.

  Чел с плохим музыкальным слухом/талантом,  сколько бы он не занимался (по себе знаю) - ни чего  путнего в  музыке добиться не сможет.  Его "добыча"  всегда будет в лучшем случае - очень скромная.  Но чаще - никакая )) 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627

  Любое действие имеет смысл только в том случае, если оно  полезно для твоего будущего.

критерий  полезности =   эффективность достижения  твоих целей?
у тебя всю  жизнь  были фиксированные  цели  и в процессе  достижения  их  ты  сам   не менялася   и не вносил  корректировки  в свое  направление?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

критерий  полезности =   эффективность достижения  твоих целей?

  Можно сказать и так. )))
 Ведь не важно,  что мы по разному понимание слова? 

  Для меня всегда было важно жить интересно. Чтобы было интересно мне.  А не тем, кто  боится не только дел, но и слов)))

у тебя всю  жизнь  были фиксированные  цели  и в процессе  достижения  их  ты  сам   не менялася   и не вносил  корректировки  в свое  направление?

  В принципе  - да.  Не менялся.  :)
 И цели не менялись.  :)
 И центром темы всегда было то, что интересно и в Радость .   А если есть РАДИ ЧЕГО - то горы можно повернуть в любую сторону. Вверх дном включительно. ))

  А вот как быть/жить без интереса... на одних общих фразах/штампах/трафаретах ... это точно  не моё.  Не смог бы))   *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300

Будущее формируется сегодня
Не  считаю  необходимым  для   себя  зависать на будущем, которое  может  и не  наступить,  важнее  -  наше  настоящее
Да... Вообще не очень понятно, что тут такого в теме можно обсуждать.  :)
Но попробую, в качестве неделания...

1. Как видится - каждым по-разному.
2. Как создается - "причины и следствия".
3. Отношение - у меня лично довольно простое - выбирать"место встречи" и встречать лицом к лицу (С)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Нужно не забывать жить настоящим,  а не только собираться и готовится жить в предстоящие годы..
В предстоящие годы будет своя жизнь и свои задачи... если конечно  каждый из нас доживет до этих предстоящих лет..  и дело даже не в крепком здоровье и оптимизме .. бывает что белые тапочки надевают и здоровым,  и  оптимистичным.
Я к тому, что сейчас тоже интересная жизнь и свои задачи.. ими и нужно жить.  Посмотрите на свое прошлое... вспомните себя в том прошлом.. многое ли из того, что вы представляли как оно будет ваше будущие.. свершилось точь в точь как вы к нему тогда готовились?  Или же жилось как жилось,  и тот опыт что пришел без подготовки а по необходимости порой не меньше, если не больше ценен, чем специальные заготовки к тому самому будущему. Это все равно как моя одногруппница, которая с раннего детства, более 15 лет учила английский язык.. а выйдя замуж всю жизнь прожила в арабской деревне, где из арабов знавших иностранный больше знало русский, чем английский)). 
У В.П. Серкина  есть научная работа по синдрому отложенной жизни.. как люди живя в Сибири, всю свою жизнь готовятся жить на юге.. мечтают купить домик, завести участочек, цветочки.. курочки... да так, готовясь.. в большинстве своем навсегда остаются в Сибирской земле.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я к тому, что сейчас тоже интересная жизнь и свои задачи.. ими и нужно жить.

немного не о том.

Михаил... тема  о связи, настоящего и действий  в настоящем, и пониманий того,
что ты делаешь в сейчас..и зачем ,с какой задачей ты это делаешь и куда это может привести.
И куда  вообще  ты хочешь придти.
И какие  дела в  сегодня,это ниточки в дела завтрашние.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Да... Вообще не очень понятно, что тут такого в теме можно обсуждать. 
Но попробую, в качестве неделания...

Обсуждать..скорее открыть для  себя,  может быть через вопросы,через  общение,
 то что оказывается возможным.. проложить мост в это самое будущее..
..

и умение ставить задачи будущего,
и умение,знание,
поход за  добычей  )))
поход в будущее..в  котором мы,каким то образом  проявимся..
но вот как?
Это жить в  настоящем..четко понимания зачем,для чего.

вспомнила... 
очень любимое шелтовское)

По Сеньке  И Шапка..

каким будет эта  шапка..от чего зависит?)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

и умение ставить задачи будущего,

  Каждый ставит себе задачки  на будущее. Кто до каких дорос, такие и ставит.  И это разговором не поменять.
Ибо присказку "Что там за поворотом"  можно  УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ  только тогда, когда "за поворот" уже ходил))

  У нас есть тема про "задачки, до которых мы доросли".

 
По Сеньке  И Шапка..

  Всё правильно.  До "Шапки Мономаха"   нам еще потеть долго.  И это данность.       :)

 Поэтому и задачки такие,  по результатам которых если шапка и получится, то на рыбьем меху.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

немного не о том.

Михаил... тема  о связи, настоящего и действий  в настоящем, и пониманий того,


Ну ладно.. не о том так не о том..
Видимо у меня тут  как раз шапка на рыбьем меху.. у остальных похоже,  как минимум корона Российской империи.  оракулы, идеально знающее свое будущее, поэтому тщательно к нему готовящиеся в настоящем...
Один такой оракул уже здесь был, только с противоположенным знаком,  все готовился к ядерной войне....
Записан