Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Свой Путь. Можно ли его сравнивать с другим?  (Прочитано 12713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Раз эта тема всплыла снова, очень интересно было бы услышать вот что.
С учетом позиции В.П. Серкина о научном подходе и моделировании.. давайте, сугубо теоретически,  представим себе такую ситуацию.
Есть юный человек, пусть для простоты это будет юноша, так как у барышень гораздо больше непредсказуемости в судьбе и сам я не барышня и поэтому опасаюсь сделать ошибку (пусть дамы добавят в опросник свои мысли).. так вот, что бы мы ему посоветовали как выстроить свою жизнь?
- каких грубых ошибок не допускать..
- для чего.. с какой целью жить...
- в чем искать смыслы..
- как выстроить порядок действий .. (утрирую) типа сразу ехать к Шаману.. просто идти жить в лес.. ходить в школу и поступить в кулинарный техникум.. (я вот о чем)
- что ему читать..
- что ему смотреть..
-  как выстраивать отношения с Системой (обществом)
- есть ли смысл говорить только правду.. быть верным.. быть благодарным.. держать слово.. держать клятву.. и прочие моральные моменты.. или для дела, для целей, для задач,  результата.. это все можно обходить и нарушать..
- как быть со своими эмоциями.. особенно с отрицательными..
- нужно ли прощать врагов.. или их нужно уничтожать..
- нужно ли учиться руководить (управлять) людьми.. или наоборот избегать таких практик..
- нужно ли стремится быть с людьми скорее строгим и больше наказывать.. или наоборот  скорее мягким и больше прощать.. 
- нужно ли стремится к разумному материальному достатку.. или наоборот приучать себя к разумному аскетизму.. что лучше..
- нужен ли привычный брак.. или можно построить отношения и растить детей, вне этих установок общества ..
- заниматься ли политикой.. общественной деятельностью,  с решением соответствующих поставленных перед собой задач.. стоит ли добиваться Власти... или с молодых лет максимально отстраняться от этого цирка..
Продолжите пожалуйста дальше..

А самое главное - давайте попробуем ответить в порядке сказанного.
- Как правильно строить свой Путь))) ???
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Да мы тут пытались разобраться с этим непонятным направлением в духовность... дым шел из мозгов, но ничего путнего не придумали.
Версий на этот счет много. Сам я одно время ОЧЕНЬ был увлечен Кастанедой, ОС, тенсегрити... Потом был Мегре с идеей пробуждения ведрусса. И тот путь, и другой после тщательного анализа и, естественно, практики, были мной отвергнут, как неполный, уводящий в сторону. Остановился вот на чем. В принципе, в разных своих сообщениях, в нескольких темах, частично озвучивал, давал ссылку на ролик "Энергетическая конструкция человека".
 Вы, уважаемый Шелтопорог, в одном из своих сообщений писали, что все познается в сравнении (цитирую по памяти). Задумка проекта "жизнь в материальном теле" на этом и построена. Конструкция человека, обобщенно, тройственна. В ней есть животное начало (сознание с "демоническими" программами, например, чувство собственной важности и прочее), духовное начало (душа, источник энергии, часть Творца) и личность, которая осуществляет выбор, или познает, путем сравнения одного с другим и выбирает. Еще проще говоря дух (личность), душа и тело (материальная оболочка, сознание, сущности). Изначально, при рождении, в человеке доминирует именно материальная составляющая. Духовная эволюция заключается в познании, приобретении, путем проб, ошибок, опыта, сравнения материальных и духовных программ и выбор в сторону духа, души, Бога. Пример позволю себе привести из Библии. Момент искушения Иисуса в пустыне. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0   В принципе, такое искушение или, другими словами, выбор, каждый человек в своей жизни испытывает постоянно. Выборы бывают глобальными (убить или пощадить врага своего), либо "мелкими" (нагрубить хаму, либо, используя сталкинг по Кастанеде, выйти из ситуации на позитиве). Результат множества выборов - стать как Иисус (истинный сын Бога, образ и подобие), либо Иудой (продать все самое дорогое за 30 серебрянников и умереть от ножа в подворотне). Прошу простить за религиозные примеры (сам человек не религиозный), но они общеизвестны и показательны. Таким образом, фраза "был гусеницей, стал бабочкой", выражается в выборе между материальными (демоническими) и духовными ценностями (любовь, дружба, взаимопомощь...), принятии их в статусе быть, а не казаться, что позволит после смерти материальной оболочки перейти на новый виток эволюции.
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

А самое главное - давайте попробуем ответить в порядке сказанного.
- Как правильно строить свой Путь))) ???
Ответ на этот вопрос и далее по списку будет очень похож на устав какой-нибудь религиозной или иной, идеологической организации (например, КПСС). Самое главное, что и те, и другие могут возникнуть достаточно быстро и начать агитацию в свои ряды))))))) Считаю, что каждый сам для себя отвечает на эти вопросы, полагаясь на такие общепризнанные понятия, как совесть, любовь к ближнему, человек человеку друг, товарищ брат (а если не брат, то сестра) и так далее..... 
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ответ на этот вопрос и далее по списку будет очень похож на устав какой-нибудь религиозной или иной, идеологической организации (например, КПСС). Самое главное, что и те, и другие могут возникнуть достаточно быстро и начать агитацию в свои ряды))))))) Считаю, что каждый сам для себя отвечает на эти вопросы, полагаясь на такие общепризнанные понятия, как совесть, любовь к ближнему, человек человеку друг, товарищ брат (а если не брат, то сестра) и так далее.....

Сразу видно, что это пишет совсем молодой человек..)))

Дружище.. роди сына, вырасти его примерно до 10-12 лет.. и у тебя уже появится перед глазами масса советов, что бы ты сказал, как отец - этому мальчику..
Для начала хотя бы сказал .. а по мере сил еще и показал личным жизненным Примером..

Кстати,  с тебя, еще построить Дом и посадить Дерево))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

- каких грубых ошибок не допускать..
- для чего.. с какой целью жить...
- в чем искать смыслы..
- как выстроить порядок действий .. (утрирую) типа сразу ехать к Шаману.. просто идти жить в лес.. ходить в школу и поступить в кулинарный техникум.. (я вот о чем)
- что ему читать..
- что ему смотреть..
-  как выстраивать отношения с Системой (обществом)
- есть ли смысл говорить только правду.. быть верным.. быть благодарным.. держать слово.. держать клятву.. и прочие моральные моменты.. или для дела, для целей, для задач,  результата.. это все можно обходить и нарушать..
- как быть со своими эмоциями.. особенно с отрицательными..
- нужно ли прощать врагов.. или их нужно уничтожать..
- нужно ли учиться руководить (управлять) людьми.. или наоборот избегать таких практик..
- нужно ли стремится быть с людьми скорее строгим и больше наказывать.. или наоборот  скорее мягким и больше прощать.. 
- нужно ли стремится к разумному материальному достатку.. или наоборот приучать себя к разумному аскетизму.. что лучше..
- нужен ли привычный брак.. или можно построить отношения и растить детей, вне этих установок общества ..
- заниматься ли политикой.. общественной деятельностью,  с решением соответствующих поставленных перед собой задач.. стоит ли добиваться Власти... или с молодых лет максимально отстраняться от этого цирка..
Продолжите пожалуйста дальше..

А самое главное - давайте попробуем ответить в порядке сказанного.
- Как правильно строить свой Путь))) ???
  Миша, вопросы хорошие и вроде как вполне неплохо ложатся в линию.  Но я бы начал с ...  самого сложного и самого главного))).
А именно.  Первой задачкой должна   стать   необходимость  разобраться с собой на предмет  того, "а что же тебе действительно интересно в этой жизни"?

 Иначе, все, даже самые хорошие и правильные дела будут  всего лишь  имитацией жизни.  Или копированием  фрагментов чужих жизней, что точно так же бессмысленно и бесперспективно.   

   А если удастся правильно разобраться с первым вопросом - то  правильные действия в эту сторону найти будет легче. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А именно.  Первой задачкой должна   стать   необходимость  разобраться с собой на предмет  того, "а что же тебе действительно интересно в этой жизни"?

Валера.. не все так просто.
Вот представь.. стоит перед тобой 8-летний мальчик.. в отличии от пятилетнего, это уже очень и очень соображающий человек.. по сути ВЗРОСЛЫЙ только без особых сексуальных и других гормональных  отличий..
Этот человек, может что-то смутно чувствовать..  но ему очень трудно определиться..
Ему одновременно очень интересно рыбалить на пруду.. и ездить на картинге в парке..
Ему интересно смотреть на лягушек.. и стрелять в тире..
И так далее...  и так далее..
В этом мире вообще невообразимо МНОГО интересного.. но нужно делать выбор.. и человечек ждет либо советов..  либо примеров.. либо просто смотрит на тех кто его окружает, делает выводы и пробует что-то выстроить свое на пустом месте..
Я вот о чем.
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Сразу видно, что это пишет совсем молодой человек..)))
Благодарю за комплимент))))))) Но, как в свое время писали Ильф и Петров, "Молодая была уже не молода" )))))))
Вы спутали нежелание влиять на выбор человека с молодостью. А что, нужно по списку? Мы могем!!! Без сарказма (просто, все уже придумали до нас!!!)
1. Каких грубых ошибок не допускать? Ответ - не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего и далее по списку.
2. Для чего, с какой целью жить? Ответ - жить с любовью, для любви, во имя любви - в самом чистом понимании этого слова.
3. В чем искать смыслы? Ответ - в себе, в познании себя.
4. Как выстроить порядок действий? Ответ - кто ты, откуда и куда потом? Именно в такой последовательности.
5. Что ему читать? 6. Что ему смотреть? Ответ - все, что делает его по-настоящему счастливым.
7.Как выстроить отношение с системой? По совести, помня, что тебе никто ничего не должен. Что должен ты кому-то - решай сам по ситуации.
8. Есть ли смысл говорить правду? Есть. Поступай по ситуации. По поводу морали смотри пункт 1.
9. Эмоции. От эмоций - любых - уйти. Меняй их на глубинные чувства. Как отличить? Они глубже, масштабнее, должны приносить радость и счастье.
10. Враги. Врагов нужно прощать, но не нужно подставлять правую щеку, если ударили по левой. Вообще не позволяй себя бить (и в прямом, и переносном смысле). Если человек тебя предал, держи с ним дистанцию (предал один раз, возможно, предаст и второй).
11. Руководить, управлять людьми. С людьми нужно ладить (от слова ЛАД). Производственные отношения, когда ты начальник и управляешь персоналом, не должны обижать личность. Будь первым, среди равных (больше думай об ответственности, а не о правах начальника).
12. Строгим,  наказывать или прощать. Не помню, Диоген, вроде, говорил: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб они поступали с тобой".
13. Достаток или аскетизм. Живи, как человек, помня, что ничего, кроем духовных приобретений, из этого мира не заберешь. Есть возможность заработать - зарабатывай, хочешь быть аскетом - в путь. Но не стоит из этого делать программу, культ и прочее.  Все временно.......
14. Привычный брак или свободные отношения. Решай со своей избранницей. Это выбор и решение двоих. Третий лишний.
15. Политика, общественная деятельность и прочее. Найди, что тебе по-душе, что делает тебя счастливым, а далее по пункту 1, 2, 10, 12, 13.
Как правильно строить свой путь? К Богу!!!!!!!
P.S. Бумбаклай, про дом и дерево помню. Хотя... Деревьев, вроде, много насажал.....
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

стоит перед тобой 8-летний мальчик.

  Второй класс. Прекрасно помню. 
  И сейчас, вспоминая свои увлечения и интересы - понимаю, что это было всё хоть и разное, но оно было в одну сторону.   Примерно, как "Все дороги ведут в Рим".   И если бы я занимался именно тем, что мне нравилось и было интересно - оно сошлось бы в одну тропу.  Да собственно, так и произошло.))

  В то же время,  я прекрасно помню, что мне жестоко не нравилось))) 
  На что уходило время, силы, нервы....  оно мне в жизни  оказалось совершенно не нужным.  А только  отнимало силы  распыляло  внимание и путало картину мира.  Прорисовываясь там чем-то  странным, чужеродным, непонятным  и  враждебным.

Ему одновременно очень интересно рыбалить на пруду.. и ездить на картинге в парке..
Ему интересно смотреть на лягушек.. и стрелять в тире..
И так далее...  и так далее..

  И правильно и замечательно!   На этих темах чел может и должен строить  свою жизнь.  А уж она, потом,  нарисует ему  приоритеты,  карту и направление.   

В этом мире вообще невообразимо МНОГО интересного..

  Конечно.  Но неинтересного тоже много))))  А чтобы далеко уйти, нужно  идти по возможности прямо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ответ - не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего и далее по списку.

  с удовольствием продолжу:

Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  (на  дальнего можно))

  вроде как никакой отсебятины  я от себя не написал...  всё ,  что там есть "далее по списку".
Правда, два слова добавил, но я их в скобочки взял, потому, их можно не читать. ))



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

  Конечно.  Но неинтересного тоже много))))  А чтобы далеко уйти, нужно  идти по возможности прямо.
Это еще как посмотреть..
 В третьем классе, мама мне много раз рисовала картинку.. Пункт А.. пункт Б... поезд.. скорость ... расстояние..
А я не мог понять.. ну не мог и все!
Прошло время..
Уже в седьмом классе.. на уроке  я ловил каждое слово моей класнной руководительницы.. учительницы алгебры..
У меня были тройки по "русскому"  тройки по геометрии(!!!)) так как я не переносил зубрить "доказательсвтва", НО -  только пятерки по алгебре.. так как красота формул меня завораживала.. Уже учась в медучилище  я завовал первое место на республиканской олимпиаде по алгебре.. 
Алгебра = это невероятная вещь.. я до сих пор помню тот настрой.. это как Магия! НО! -  Этот настрой нельзя терять!
Ушел в армию.. прошло почти три года после той олимпиады.. в институте, чуть не вылетел с первого курса.. так как на высшей математике.. ни мог промямлить ни А.. ни Б.. благо моя девушка помогла надурить преподователя и за меня все сдала.
"Интересно".. это не только относительно это и судьбоносно...иногда с точностью до наоборот)))
К примеру академику Сахарову в свое время было интересно делать водородную бомбу для уничтожения миллионов.. а потом быть знаменитым правозащитником..  )))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

2. Для чего, с какой целью жить? Ответ - жить с любовью

 Думаю, от такого никто не откажется.  *KISSING* Все будут только "ЗА".  Но почему-то все живут не совсем так...  не знали?
Поэтому и так живут?  Или не получилось?  А почему не получилось и что надо делать, чтобы получилось?



3. В чем искать смыслы? Ответ - в себе, в познании себя.

 Анатомия, физиология - вещи архиинтерсные!!!  тут согласен полностью!  Двумя руками "ЗА"". 

  Блин... спать уже пора... 
 всем доброй ночи!!!!  До завтра!!!   *HI* *HI* *HI*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Ответ - не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего и далее по списку.

  с удовольствием продолжу:

Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
Признаю свою ошибку. Предлагаю список окончить этой фразой. Остальное сжечь!!!!!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Найди, что тебе по-душе, что делает тебя счастливым, а далее по пункту 1, 2, 10, 12, 13.

Напомнило.
Пункт № 1 - я всегда прав.
Пункт № 2 - если я не прав, смотри пункт № 1)))

Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Анатомия, физиология - вещи архиинтерсные!!!  тут согласен полностью!  Двумя руками "ЗА"". 
Шутку оценил)))) Но нет! Не об этом я вещаю!!! )))))))))))))))))))))))) Спокойной ночи.
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Найди, что тебе по-душе, что делает тебя счастливым, а далее по пункту 1, 2, 10, 12, 13.

Напомнило.
Пункт № 1 - я всегда прав.
Пункт № 2 - если я не прав, смотри пункт № 1)))
А я про что? А вы, мол, молодой еще, сына роди)))))))))))))))))))) Родил. Аж 16 пунктов. "Кушайте, не обляпайтесь"....... ;)
Записан