Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жить нужно в Радости??  (Прочитано 34413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #15 : 07 Август 2015, 12:27:08 »

Радость - естественное состояние здорового организма, как отклик на Мир, на Бытие, когда этому организму ничего не угрожает.
У животных с радостью проще - когда никакая задача не отнимает их внимание, когда удовлетворены все потребности тела, они в радости.
С людьми сложнее - радоваться умеют все, но некоторые часто и подолгу, другие же - изредка, мало, недолго, неубедительно.
В основном, людям мешает радоваться озабоченность и страхи. Чем старше становится человек, тем меньше радуется, потому, что в нездоровом теле - нездоровый дух.
У всех выраженных радостников, так я их называю, есть очень удачная комбинация смыслов, удачное мировоззрение, иногда его можно назвать пофигистским, но это только на первый взгляд. Их восприятие летящее, ему свойственно Приятие мира, они не сопротивляются миру и не цикляться на том, что мир в своих проявлениях не соответствует их ожиданиям.

В моём окружении радостников мало, но есть.
Один несколько лет назад в разговоре со мной сказал, "понимаешь, я думаю, что в жизни есть очень мало вещей, из-за которых можно огорчаться, которые нужно воспринимать всерьёз... смотрю, люди всерьёз воспринимают всякую ерунду, расстраиваются из-за всякой мелочи, которая выеденного яйца не стоит!
Знакомые мне радостники, при встрече, разговоре, всегда улыбаются. И глазами тоже.
Я от природы радостник, и родилась в семье, где очень плохо умели радоваться. С тех пор во мне живут два человека - один беззаботный, лёгкий, другой - озабоченный, тяжёлый.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #16 : 07 Август 2015, 12:30:42 »

А портят чем? Тем - что сами не умеют "проводить" эту радость. И человек в составе таких НЕ-проводников - уже не может её чувствовать в полноте
Потому - к походной теме, которая уже видно - свербит каждого второго жителя Леса  :D-
в поход берут (стараются) тех, кто эту Радость проводить из себя в Мир и обратно - умеет.
Пусть на подсознательном каком-то уровне - но это умение в людях ощутимо

И смысл брать того, кто тебе своим неумением - перебьет все удовольствие и полноту вкуса от Природы и Места??!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #17 : 07 Август 2015, 12:32:10 »

И на уровне чего вы её ощущаете?

Для меня удивительно, что радость, о которой вы говорите, чувствуется сердцем. Не метафорически, а физически. Изменяется хим.состав крови на нормальную из аномальной?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #18 : 07 Август 2015, 12:43:52 »

Анализы сдать, что ли??

И в момент "тишины" сдайте заодно))
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #19 : 07 Август 2015, 12:50:41 »

Мне почему-то видится, что настоящей Радости не бывает без Гармонии.
Есть радость от встречи со старым другом, задушевной беседы, приятных воспоминаний и т.д.
А есть другая Радость. Когда у тебя душа на распашку, когда ты становишься по-настоящему единым целым,гармоничным с окружающим миром, природой. Будто бы сквозь тебя течет какой-то поток словно Млечный Путь. Ты становишься скалой, деревом, птицей в небе, травинкой, листочком на ветру. Ты сам становишься Миром.
Такое я испытывала всего несколько раз в жизни, да и то несколько секунд. Для меня именно это Радость.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #20 : 07 Август 2015, 12:51:49 »

очень сильно Город размывает чувство этой Радости
Ну это кому как.
Причём здесь населённый пункт... Мои радости - это мои. И не от этого они зависят.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #21 : 07 Август 2015, 12:52:47 »

И в момент "тишины" сдайте заодно))
Да я поняла... Полный анализ всего))
И сравнить с данными от клиентов Закана...))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #22 : 07 Август 2015, 12:53:45 »


Причём здесь населённый пункт...
Не населённый пункт
А именно - как место скопления людей (самых разных и не всегда "твоих") и того, что эти люди напроизводили в невероятном количестве и нагромождении...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #23 : 07 Август 2015, 13:00:05 »

В соседнем подъезде живёт женщина,я даже имени её не знаю. Она всегда улыбается и глаза её светятся улыбкой. Ей лет 65.
На днях встретила её в маршрутке, разговорились. Говорю ей:
- Вас, когда ни встретишь, всегда улыбаетесь, у Вас, что, всегда всё хорошо?
- Конечно, всё хорошо! Все живы-здоровы, все дружные!
- А разве это достаточно? Вы что, никогда не обижаетесь, не грустите, не ссоритесь?
- Да, я никогда не обижаюсь! До обид, ссоры, чтобы потом переживать, плакать, стараюсь не доводить. Как только вижу, что назревает спор, ссора, только почувствую, сразу перевожу на шутку, на другое, смеюсь или говорю, "а давай кофе попьём!". Это у нас в семье такие волшебные слова, означает, как сейчас говорят, перезагрузку. Если дочь или внучка не в настроении, я вообще к ним не пристаю с выяснениями, с серьёзными разговорами - знаю, что ничего путного не выйдет. Успокоятся - сами придут и расскажут. Не спорю с ними - я же не могу словами научить тому, чему меня жизнь научила, время придёт, и их жизнь научит чему-то хорошему, не обязательно тому, чему я научилась.
- Откуда в Вас это?
- От бабушки, спасибо ей. Она всех научила, все в роду у нас такие. У бабушки было 14 детей, некоторые до взрослости умерли. Муж погиб на войне. Онаодна осталась с такой командой. Если бы она по всякому поводу плакала, ругалась, переживала, смогла бы она поднять такую ораву?! Накормить, одеть,выучить, приласкать каждого! Если бы она переживала, что нет того, другого, что складывается не так, как хочется - да она бы умерла от нервов, от переживаний! Если бы не научила всех детей быть дружными, не спорить, уважать друг друга, мнение каждого, помогать, смогли бы все вырасти нормальными!? А у нас все нормальные - все работящие, нет пьяниц, агрессивных, у всехсемьи дружные.
Жили очень тяжело, потому и радовались малому - что живы, здоровы, не голодные, одетые, что есть кому помочь, в случае чего - семья то большая и дружная.
 Бабушка всех держала, суровая была, но добрая. Всех научила радоваться малому, не портить настроение себе и другим. У меня и мама такая и я такая, и дочка моя. А вот внучка Даша уже другая -  недовольная часто, неулыбчивая, другая порода. Зато упрямая и трудолюбивая, как мы.
А так...мы все любим посмеяться, знаешь, смех любую неприятность может растворить. Посмеёмся, пошутим - глядишь, а ничего страшного и нет! Было и пропало!
- Дааа...У Вас есть редкое умение - радоваться жизни, просто радоваться.
- Конечно! Радоваться просто так, без повода! Если ждать повода, то некогда радоваться, жить некогда.
- ?...
- Человеку вечно мало, дождётся чего-нибудь, получит - оказывается не то, мало, какая тут радость, опять начинает ждать другого повода! Так и вся жизнь пройдёт! Поэтому я и говорю, живы, здоровы, дружные - вот и радость!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #24 : 07 Август 2015, 13:03:40 »

А есть другая Радость. Когда у тебя душа на распашку, когда ты становишься по-настоящему единым целым,гармоничным с окружающим миром, природой. Будто бы сквозь тебя течет какой-то поток словно Млечный Путь.
Ира, это радость без причины, радость тела. Она - основа жизни, главный мотиватор жизни. Радость бытия.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13594
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #25 : 07 Август 2015, 13:37:49 »

Да и вообще.. надоела мне тема Ревности… Хочу об Радости!!!!! *HI* *HI*

 *ROSA* *ROSA* *ROSA*
 :*
Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #26 : 07 Август 2015, 13:42:56 »

Сначала всё очень хорошо разграничила о радости и Радости,
1. маленькая радость - когда смыслы радуются. 
2. Радость (с большой буквы) - когда душа и тело вместе танцуют а смыслы ни чего не понимают об источниках такой радости))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #27 : 07 Август 2015, 13:43:42 »

А вот когда я в море "отмокала", растворяясь в воде, не могла никак выйти, хотя уже группа собиралась уезжать, когда не было мыслей ни о чём, только я и море с чистой водой...
когда во мне пробудился ребёнок и я забыла о возрасте и плескалась, и звёздочку на воде делала лицом вниз, чтобы уж совсем в воде раствориться - вот это была РАДОСТЬ!
Таня, вкусно написала *THUMBSUP*
Все так и я тоже! Люди любят быть с природой, потому, что она растворят, очищает нас от наносного социального, от проблем, от озабоченности, от тяжёлых дум, от социальных образов. Мы чувствуем, как сбрасываем ношу тяжкую, расслабляемся - становимся лёгкими и радостными. Называем это отдыхом.
На самом деле, попадаем в поле живого, растворяемся в нём, пьём из него нужное, то, что восстанавливает, правит-ладит нас.
Это поле огромное, очень сильное, его на всех хватает, оно объединяет всё живое, благодаря ему существует жизнь.

А море, морская вода - самое большое чудо! Вода универсальный очиститель, даже дурные мысли заберёт и растворит и потом переработает.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #28 : 07 Август 2015, 13:48:30 »

А вот интересно и правда, Лье... Кто бы проверил?
Анализы сдать, что ли?? Сохраняя чувство Радости 

  Уже давно сделаны.  И обнаружено пока следующее... на эндокринном уровне, эту самую радость  обеспечивает выброс эндорфинов лобных пазух. И что интересно - особенно  стабильно этот "выброс эндорфинов"  при прохождении "эффекта новизны". То есть -при исследовании новых тем и пространств))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #29 : 07 Август 2015, 13:50:02 »

а самом деле, попадаем в поле живого, растворяемся в нём, пьём из него нужное, то, что восстанавливает, правит-ладит нас.
Вот такой потребительские, но, думаю, взаимовыгодные отношения - природа нас лечит-правит, а мы в её большую копилку кладём свою радость! :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.