Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кто о чём. Разные понимания "внутренней тишины"  (Прочитано 15178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Простой пример: возьмём экзотический фрукт дуриан.
Можно набрать в поисковике и прочитать о нём:
плод очень нежной консистенции имеет одновременно: орехово-сырный вкус, вкус заварного крема, напоминающий сочетание банана, манго, ананас, переспелую папайю и ваниль, вкус смеси мороженого, лука, специй и банана, клубники с сушеной хурмой. Мнений по поводу вкуса очень много, рекомендуем попробовать и сложить собственное.

Можно сколько угодно сидеть в комнате и представлять его вкус (ведь он описан), но когда попробуешь, он для тебя будет всё равно отличным от описания.
Меня, например, чуть не стошнило, хотя и бананы, и манго, и ананасы, и даже лук я люблю)))

Пример еще проще... Вчера у супруги на глазном приема была женщина в возрасте.. Она разводит у себя в квартире самые разнообразные комнатные растения, которые покупает или достает где угодно и какими угодно способами, чем более редкий цветок, тем мол круче. Соответственно названия их она не знает. При пересадке очередного подаренного кем-то цветка из горшка в горшок,  тот решил защищаться испарениями.. сильнейший химический ожог роговиц, с потерей остроты зрения до 40%.
Вот такие всякие "дурианы" бывают.. даже в небольших российских поселках))) .
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Цитата: Закан от 16 Сентябрь 2016, 20:34:04
Возможно это и не та "внутренняя тишина" о которой говорит Валера.. но то что Шаман в этом состоянии в мыслях не словоблудил и не пережевывал свои повседневные смыслы, думаю однозначно. 

  Почему же?  Без тишины такие  дела просто невозможны.  Без тишины это будет сидение в размышлениях.  Не  более)) 

Закан, Шелт, там всё самое важное в диалоге, когда Шаман вставлял люлей. Цитировать текст не буду, но на память помню, что звучал вопрос от Серкина, про то, что видел Шаман. И самый важный момент - ответ Шамана, он видел всё всё всё и его тоже.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Вот такие всякие "дурианы" бывают.. даже в небольших российских поселках))) .

Миша, обычно я твою мысль "схватываю", а тут ни как к вопросу познания себя и мира через сидение в комнате и выход в большой Мир, не могу приложить.
Поясни не сочти за труд.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Просто мне, читая твое сообшение о дурианне, вспомнился этот случай о котором вчера делилась супруга..подумалось что тетку могли звать Анна.. , как и мою дочу, которую тоже хрен в лес из квартиры выгонишь, а мир она познавала во внутренней тишине не выходя из комнаты, через экзотический цветок возможно с названием Дури..)))  Дурианна короче)). Как-то так  у меня в башке  и сложилось, ну да не бери в голову..
Кстати напомнила.. тут на форуме в теме огороды было много фото огурцов, если кто не знает, с ними тоже нужно быть осторожнее. Их тоненькие иголочки на листьях, без малейшего усилия насквозь пронзают переднюю камеру глаза..оставляя не одно а сразу несколько мельчайших отверстий..  полез за огурчиком.. и к офтальмологу. В этом году тоже были такие пациентки..
Записан

zodshijr

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 184

Забавно насчёт огурцов.Буду иметь ввиду.
Записан
Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Я вот что подумала... Чем меньше в человеке внутренней тишины, тем больше его состояние зависит от внешнего. Тогда человеку хорошо и легко только в окружении близких  людей и в Лесной Тишине. А вот "в толпе" челу становится напряжно... И наоборот, чем больше внутренней тишины, тем менее вероятно, что состояние изменится с изменением окружения. Такой человек более свободен, независим и целостен.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я вот что подумала... Чем меньше в человеке внутренней тишины, тем больше его состояние зависит от внешнего. Тогда человеку хорошо и легко только в окружении близких  людей и в Лесной Тишине. А вот "в толпе" челу становится напряжно... И наоборот, чем больше внутренней тишины, тем менее вероятно, что состояние изменится с изменением окружения. Такой человек более свободен, независим и целостен.

  У меня в партии (в экспедиции)  работал один очень  своеобразный чел - Петюня. 
 Однажды мы остались без еды,  до вертолета еще дней десять, патронов всего четыре штуки, а я признался, что  натощак много ходить сложно - руки трястись начинают.
  Тогда Петюня подумал и сказал:
- А давай  кто думает , что он стреляет лучше всех,  завтра возьмет ружье и пойдет на охоту?  Я  ДУМАЮ, ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕХ  СТРЕЛЯЮ Я. - закончил предложение Петюня.  (До этого еще я  знал, что ружье Петюня не держал в руках ни разу.  А вот подумать, что он "стреляет лучше всех" - это запросто). 

  Чот вспомнилось...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Я вот что подумала... Чем меньше в человеке внутренней тишины, тем больше его состояние зависит от внешнего. Тогда человеку хорошо и легко только в окружении близких  людей и в Лесной Тишине. А вот "в толпе" челу становится напряжно... И наоборот, чем больше внутренней тишины, тем менее вероятно, что состояние изменится с изменением окружения. Такой человек более свободен, независим и целостен.
У меня совершенно другие ощущения от Леса и Тишины в нём, и о том, что именно Лес даёт цельность (отсюда и "целительство" и "целебная сила природы" - всё это от "целого", "цельности"
И что "напряжно в толпе" - именно потому что она (толпа) пробивает, размывает полученную защиту и бронь от Природы
В конце концов, это могут быть просто мои глупые ощущения

Но мне интересно - а как Вы "вешаете в граммах"? Ну в смысле - определяете, больше или меньше в человеке внутренней тишины?
касаемо ее качества я могу лишь сказать в соотношении:
- что она есть или ее нет
-что она глубокая (с отключением всех смыслов) или поверхностная
- что она стабильно наработанна (легко входить, утихомиривать свою "антропогенность") или еще нестабильна

Но больше-меньше в человеке? как это определить?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

У меня совершенно другие ощущения от Леса и Тишины в нём, и о том, что именно Лес даёт цельность (отсюда и "целительство" и "целебная сила природы" - всё это от "целого", "цельности"
И что "напряжно в толпе" - именно потому что она (толпа) пробивает, размывает полученную защиту и бронь от Природы
В конце концов, это могут быть просто мои глупые ощущения

Совсем не глупые ощущения у вас, Лирими.
Толпа людей, особенно возбужденных и внутренне агрессивных, энергетически часто давит и вызывает неприятные ощущения. Но эти ощущения от суетливой толпы ближе к физическому дискомфорту. Эти физические ощущения не нарушают внутренней тишины. У меня именно так. Внутренняя тишина - это нечто мое, внутренее, не зависиое от внешнего. Внутренняя тишина - это прежде всего отсутствие ментального шума, т.е. изматывающих внутренних комментариев к тому, что происходит. Физическая боль или физический дискомфорт не могут помешать внутренней тишине.


Но мне интересно - а как Вы "вешаете в граммах"? Ну в смысле - определяете, больше или меньше в человеке внутренней тишины?

Если говорить о субъективных ощущениях, т.е. о моей собственной внутренней тишине - это ощущение какого-то глубинного внутреннего комфорта, равновесия, неуязвимости и одновременно открытости и восприимчивости к внешнему.
И, конечно, минимум внутренней болтовни. Степень "больше-меньше" ощущается субъективно. Конечно, у меня нет нужды взвешивать это в граммах и кому-то что-то доказывать. Моя внутренняя Тишина - это только для меня, чем ее меньше - тем больше я испытываю ментальных страданий.

Что касается внутренней тишины у других людей - я это тоже чувствую. Я думаю, каждый из нас, хотя бы подсознательно чувствует насколько другой человек спокоен, уравновешен, насколько тихо у другого человека внутри. Это чувствуется вне зависимости от того, что человек говорит. И конечно, если человек оскорбляет, высмеивает, унижает так или иначе другого человека - внутренней тишины нет...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

я предлагаю посмотреть и увидеть в себе этого "активиста", который вечно неудовлетворен тем что есть, которому кажется, что в будущем будет лучше, чем здесь и сейчас.
А мне кажется - во мне его нет... как ни назови... Потому что в будущем действительно должно быть лучше, чем сейчас. Вкуснее и ярче
Иначе для чего тогда жизнь жить? Строить и создавать её, с усилиями или без особых усилий...
И для чего тогда это "сейчас" - если не для движения меня в будущее?.. Это тогда какое-то куцее сиюминутное сейчас... если оно только для себя, а не для того, что за поворотом...

Самое главное - ничего не нужно с этим делать... Не нужно ничего менять. Все само собой изменится. Это и есть отановка. Она же внутренняя тишина. Оттуда, из тишины, все хорошее произойдет само собой...
А как? вернее, каким образом оно само собой...
По моим ощущениям, тишина как раз затишье перед бурей) аэродром подскока) присесть перед рывком)
Она собирает и копит ресурс, силы перед важным действием. Которое не само по себе - а реализуемая задачка
Иначе - это трата сил впустую, их распыление - копили, копили, собирали и - фрррррр
она разошлась не по цели (задаче)
если с надеждой на авось...

нет?


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Talina от Вчера в 19:05:37
я предлагаю посмотреть и увидеть в себе этого "активиста", который вечно неудовлетворен тем что есть, которому кажется, что в будущем будет лучше, чем здесь и сейчас.
А мне кажется - во мне его нет... как ни назови... Потому что в будущем действительно должно быть лучше, чем сейчас. Вкуснее и ярче
Иначе для чего тогда жизнь жить? Строить и создавать её, с усилиями или без особых усилий...
И для чего тогда это "сейчас" - если не для движения меня в будущее?.. Это тогда какое-то куцее сиюминутное сейчас... если оно только для себя, а не для того, что за поворотом...
Думаю, что тут разговор немного о разном...
Не нужно путать стремление к познанию и здоровую любознательность, о котором, как я понимаю, ты здесь говоришь, с настроем на "чистое восприятие", о котором говорит Талина. Тяга к "перемене мест" может идти как из стремления войти в непознанное, так и из желания сбежать от неудовлетворенности существующим,а значит, собой...
И это очень разные стремления.
 Одно выстраивает и загущает здоровое пространство жизни, и все усилия тогда - в радость.
Другое - накапливает неудовлетворенность разностью существований в кажущемся разным пространстве самого себя, когда человек просто не понимает, что нет этой разности... и что пространство - одно. Хочется покинуть одно, неуютное, и попасть в то, что питает. Но везде - я. И от меня зависит, каким будет то место, где я здесь и сейчас...
 И если я везде "у себя дома", то нет нездоровой неудовлетворенности и "активист" действует не от противного)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Думаю, что тут разговор немного о разном...
Не нужно путать стремление к познанию и здоровую любознательность, о котором, как я понимаю, ты здесь говоришь,
скорее, я не понимаю предлагаемую "внутреннюю тишину" как состояние без будущего. Для меня она всегда ведет вперёд и даже не ведёт - а толкает. Потому что она даёт приток сил - которые разумно будет на что-то потратить. На будущее, я так думаю..

Думаю, что тут разговор немного о разном...
Не нужно путать стремление к познанию и здоровую любознательность, о котором, как я понимаю, ты здесь говоришь, с настроем на "чистое восприятие", о котором говорит Талина.
Воспритятие будет "чистым", то есть не замутнённым человеческими шумелками и придумками - только после состояния внутренней тишины (в понимании Шелтопорога)
А не вещью в себе и неважно для чего  потом...

И если я везде "у себя дома",
ммм... не настолько уж я всеядна
И не на всякой человеческой помойке и под руку со всяким человеческим хламом - чувствовать как у себя дома...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Сегодня в 11:11:23
с настроем на "чистое восприятие",

  А что такое это "чистое восприятие"?  Чем оно отличается от обычного восприятия?
Валера,я всего-то по Внутреннюю Тишину.)
только после состояния внутренней тишины (в понимании Шелтопорога)
А не вещью в себе и неважно для чего  потом...
Если кому-то почему-то надобно обязательно разделить и противопоставить  "Тишины"....))))
То я просто умываю руки)
  :D
Цитата: Пчелка от Сегодня в 11:11:23
Хочется покинуть одно, неуютное, и попасть в то, что питает. Но везде - я. И от меня зависит, каким будет то место, где я здесь и сейчас...

  Это обстоятельство не столь просто, как кажется.  И "от меня зависит" -  идея наивная до звона.
 Да, от чела что-то зависит. Но считать, что от него зависит всё  -  верх наивности.
 
Цитата: Пчелка от Сегодня в 11:11:23
И если я везде "у себя дома"

  На Украину тебя надо отправить))))) 
Или  в Йемен. Ну, или Ирак, Сирию, Ливию,
Валера, образное выражение " как у себя дома" тоже имеет ввиду ту же самую Тишину... а не место дислокации)
И я понимаю, что тебе лично не просто... на Украине. И то, что все мы обычные люди.
Я говорила не о том. Но как поняли, так поняли)
 Вернее, поняли так, как захотели понять)

Что касается "от меня зависит"... так и есть. От меня зависит то, как я буду относиться к происходящему. А от кого?  :)
 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Дешевле и ближе ко мне на стройку
Спасибо тебе Вося, за заботу) Мне и тут хорошо, не ищу я добра от добра)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Думаю, что тут разговор немного о разном...
Не нужно путать стремление к познанию и здоровую любознательность, о котором, как я понимаю, ты здесь говоришь, с настроем на "чистое восприятие", о котором говорит Талина. Тяга к "перемене мест" может идти как из стремления войти в непознанное, так и из желания сбежать от неудовлетворенности существующим,а значит, собой...
И это очень разные стремления.
 Одно выстраивает и загущает здоровое пространство жизни, и все усилия тогда - в радость.
Другое - накапливает неудовлетворенность разностью существований в кажущемся разным пространстве самого себя, когда человек просто не понимает, что нет этой разности... и что пространство - одно. Хочется покинуть одно, неуютное, и попасть в то, что питает. Но везде - я. И от меня зависит, каким будет то место, где я здесь и сейчас...
 И если я везде "у себя дома", то нет нездоровой неудовлетворенности и "активист" действует не от противного)))

Все верно, Пчелка!  *ROSA*
Записан