Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Метафизика смыслов.  (Прочитано 4127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Метафизика смыслов.
« : 22 Декабрь 2015, 20:14:09 »

 Эту тему собирался начать давно, но, то забывал, то руки не доходили))
А сегодня уважаемый Януарий практически вплотную подвел к необходимости начать. 

   зачем делаю тему?  Для того, чтобы  наши лесные жители помогли мне и нам разобраться с этой самой "метафизикой смыслов".
   Хотя,  если  вести речь  буквально  об изначальном,  то тут надо было бы разбирать  в первую  очередь смыслы невербальные.  Но вряд ли  мы сейчас эту задачку осилим.  Маленькие мы еще.   Поэтому и  предлагаю,  попробовать разобраться с  "метафизикой смыслов вербальных".  То есть -  с метафизикой  тех тем и явлений, которые  мы "знаем"... ну, по крайней мере, слова-описание у нас для них есть. 

   Наверное,  первым должен возникнуть вопрос следующий -  а можно ли вообще,  за нашим  "описаловом" подразумевать  какую-то "метафизику", ведь  описание - это всего лишь набор символов, условные обозначения  принятые  согласием большинства - считать так, как договорились.   (Дмитрий обещал тему про язык,  да что-то пока думает, собирается...  а надо бы).

   Наверное,   описание (слова о чем-то), которые мы принимаем как  признаки/свойства/описание  какого-то предмета, явления, события...  сначала, всего лишь слова.  Набор букв.   Но потом,  со временем,  с этим "набором букв"...  происходят разные совершенно непредсказуемые вещи.   Этот "набор букв"  обретает  совершенно  реальные  реакции  "души  и тела" !!!   Ну понятно было бы,  если бы  речь шла только  о результатах практического ознакомления,  долгой жизни рядом и глубоком проникновении предмета в жизнь реальную,  физическую.  Но ведь намного чаще,  случается и такое, что это  "глубинное и реальное"  отношение,  формируется... исключительно из слов!!! И работает  это "формирование реакции" через слова - зачастую, намного эффективнее, чем  в случае реального знакомства с предметом! 

   В чем же тут секрет?  Как  набор символов (слово)  оказывается настолько  способным организовать не только  "отношение на базе слов", но  и  реальные реакции тела,  вплоть до отказа от жизни? 

  Откуда  у смыслов такая сила над Телом?  Над Реальностью? Над главными ценностями Жизни? 

  И еще.  До нас из древних времен дошло много следов/атавизмов... о том, как влиять  на  мир внешний  через слова и мысли.   Заговоры,   пение, стихи, о  чем можно думать, о чем нельзя. О чем можно говорить, о чем нельзя.....   Мы все где-то натыкались на то, что мысли тоже способны  реально менять  внешние обстоятельства.  А так же,  имена.  Имя - давало власть над человеком или существом.  Или, вспоминая имя -  можно было привлечь/пригласить существо с этим  именем. 

  Вопросов много.  И все их я бы объединил в один - метафизика смыслов.  Их какое-то исходное, изначальное место, вес,значение в нашей КМ, как "операционной системе".  Когда через набор символов, оживает сама реальность. Как это происходит?  Какие будут версии?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2015, 21:07:46 »



Поделюсь тем..что пришло прочитав тему.

Наверное,   описание (слова о чем-то), которые мы принимаем как  признаки/свойства/описание  какого-то предмета, явления, события...  сначала, всего лишь слова.  Набор букв. 
Набор символов-слово-это еще и набор звуков.

Когда мы  говорим,неважно,вслух, про себя,мы слышим звуки..звучание.

Голос...нам данный от природы,чтобы говорить,петь,звучать...как...проводник.

Символы имеют звучание.
и это такой  проводник.  в тело


Но потом,  со временем,  с этим "набором букв"...  происходят разные совершенно непредсказуемые вещи.   Этот "набор букв"  обретает  совершенно  реальные  реакции  "души  и тела" !!!

Словно тело,знает это,хотя еще не пробовало.


Память тела..и приходит в голову..ощущение, что в нас,в нашем теле заложен Код..или Коды..я не знаю..которые,начинают раскрываться,как только начинают звучать символы.
такое  у меня ощущение.

Код,который расшифровывается.

И еще.  До нас из древних времен дошло много следов/атавизмов... о том, как влиять  на  мир внешний  через слова и мысли.   Заговоры,   пение, стихи, о  чем можно думать, о чем нельзя. О чем можно говорить, о чем нельзя.....   Мы все где-то натыкались на то, что мысли тоже способны  реально менять  внешние обстоятельства. 

да..интересно...очень....откуда то это есть..смутные ощущения, знания, именно внутри,в теле,в душе...об этом
и еще.
может   Голос..человека..ведь  это удивительный,невероятный  инструмент...  он,  гораздо больше  в  себе несет..

чем просто   возможность говорить?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2015, 21:27:53 »

Ну а что тут удивительного? Начиная от того - что "вначале было слово" - почти во всех традициях, через звук и дыхание жизни идёт это самое проявление Жизни

Слово (а не только звук) - есть у человека не случайно. И не случайно ему даны слова Природой - даны речь и язык.
И язык - как и всё, порожденное природой - имеет свою силу. Начало и конец. Своё движение. Даже свой правильный Ритм
Словесные смыслы тоже имеют эту силу...

Другое дело-что мы уже перестали заботиться о том, что говорим. Не следим за речью. И слово из сакрального и важного преврашается просто в словесную шелуху. Которой зачастую стремятся заполнить блёклость Жизни
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2015, 21:30:25 »

Набор символов-слово-это еще и набор звуков.

  Шанюш,  а как быть с писаниной?   Когда ни какого голосового сопровождения не было, а чел начитался - и уверовал? 

  да, голос - это отдельная  Сила.  Но бывает так, что описание передается и без голоса.  В виде текстов и картинок. И работает!   А иногда,  и текстов с картинкамине нужно, достаточно простого сочетания цветов (Георгиевская лента, цвета флага) - и всё!  Реакция пошла!!! ))))

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:14:09
Но потом,  со временем,  с этим "набором букв"...  происходят разные совершенно непредсказуемые вещи.   Этот "набор букв"  обретает  совершенно  реальные  реакции  "души  и тела" !!!

Словно тело,знает это,хотя еще не пробовало.
  А вот это уже да.  Это уже важно и  сложно.  Будто бы знает.  И реагирует как-то по-своему.  Тоже не привычным способом, а может и вообще неожиданно/непредвиденно))

 


Память тела..и приходит в голову..ощущение, что в нас,в нашем теле заложен Код..или Коды..я не знаю..которые,начинают раскрываться,как только начинают звучать символы.
такое  у меня ощущение.

Код,который расшифровывается.

 Верно, включается какой-то неподвластный нам механизм, который как-то странно завязан на воспринятое.  Подключает к этому делу близкие/похожие/родственные смыслы,  и создается какое-то  "оживление темы".  Оживление  информации.  Как Н.Бердяев говорил про революцию 1917 года... "Метафоры ожили и змеями поползли по земле". За букву не отвечаю, но смысл - точно.   

  Как метафорам и мифам удается "ожить"?   


может   Голос..человека..ведь  это удивительный,невероятный  инструмент...  он,  гораздо больше  в  себе несет..

чем просто   возможность говорить?

  Слово "врач"  - происходить от "врать" (ГОВОРИТЬ).  Но это только одна сторона  вопроса. И вряд ли самая главная.  Как  набор символов поселяется в картине мира и  укоренившись там,  начинает оказывать влияние на остальные смыслы?   Что с чем связывается и где?  (Кроме похожих, ранее добытых и принятых смыслов?)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2015, 21:36:14 »

  И еще.  До нас из древних времен дошло много следов/атавизмов... о том, как влиять  на  мир внешний  через слова и мысли.   Заговоры,   пение, стихи, о  чем можно думать, о чем нельзя. О чем можно говорить, о чем нельзя.....   Мы все где-то натыкались на то, что мысли тоже способны  реально менять  внешние обстоятельства. 
Да. Но это "работало в мире" - пока оставалась и сохранялась память этих слов - в памяти и/или телесных реакциях человека

А она есть - эта реакция. Скажи - тепло - и если есть настрой на слово - то станет тепло. Ощутится - телом.
И пока заговоры, кличи, ритуальное пение - имели линии-связочки с чем-то в человеке - они работали и действовали.

Потом стали обычной яркой оберткой, в которой ничего не завёрнуто. Утратив базис - превратились в дешёвую зрелищность для легковерных

   А так же,  имена.  Имя - давало власть над человеком или существом.  Или, вспоминая имя -  можно было привлечь/пригласить существо с этим  именем. 
И тоже - да. Только знались и помнились правильные имена.
И давались человеку -правильные, по ритмам местности, Рода и рождению...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2015, 21:38:49 »

 Отсюда - мораль :"береги моск"  :D Даже читать имеет смысл со строго скептической позиции. Не говоря уже об "слушать" и "смотреть".  Семь раз отмерь - один раз поверь. Да и то - лучше усомниться. Кстати отсюда и ещё один вывод - чем меньше круг общения, меньше объём входящей информации, тем разум здоровее. И самые здоровые в этом смысле - аутисты  :D (шутка)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2015, 21:42:46 »

Начиная от того - что "вначале было слово"
  Читал)))  Но - не уверовал. ))

  Хотя  бы потому,   что не верю в "начало".  "Начало"  -   мы сами придумали.  Так же, как и много измерений. Кому они нужны в Природе наши измерения и идеи про начало, когда там всё "просто - есть".  В вечном цикле, ритме  и своей мелодии.  Всё плавно перетекает/преобразуется, меняя качество...

  Мы же знаем, что "из ничего - ничего и получится". А идея про "начало" - обязывает нас уверовать в то, что из ничего может получиться так много всего и разного. 

Другое дело-что мы уже перестали заботиться о том, что говорим.
Старославянское "речь" - переводится как "вещь".  И было много  разных героев в истории,  которые  голосом вершили чудеса. Это так. Но это уже другая тема...

  Вот скажи,  Лири,  у тебя случалось в жизни такое, чтобы  написанные буковки, отзывались в теле такими реакциями,  к которым ты была просто не готова и для тебя это  стало бы неожиданностью?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2015, 21:45:56 »

Даже читать имеет смысл со строго скептической позиции. Не говоря уже об "слушать" и "смотреть".  Семь раз отмерь - один раз поверь. Да и то - лучше усомниться. Кстати отсюда и ещё один вывод - чем меньше круг общения, меньше объём входящей информации, тем разум здоровее.


  И с чем ты тогда останешься, если в твоей КМ будет всего горстка ... вегетативных смыслов?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2015, 21:56:50 »

А вот это уже да.  Это уже важно и  сложно.  Будто бы знает.  И реагирует как-то по-своему.  Тоже не привычным способом, а может и вообще неожиданно/непредвиденно))
Месяца два назад...
У нашего малыша истерика. Накормили, искупали, а он кричит без передыху.
Что только не делали, и носили, и качали, и гладили и стучали, и умывали водичкой, и колыбельные пели - без толку, он не слышит и не реагирует. Дочь носила и зять носил, и к себе крепко прижимали. Три часа прошло, ребёнок визжит, все из сил выбились, жалко малыша, ничего не помогает, все взвинчены.
Помню во мне возникло какое-то состояние абсолютной решимости и уверенности, похожее на злость, но не злость. Я всех отправила из комнаты, сказала, чтоб не заходили. И стала говорить малышу на ухо. Честно говоря, я знала, что нужно говорить, что-то во мне знало, слова не придумывала, без пауз они лились из меня и складывались то ли в песню, то ли в заклинание, шли по кругу, повтором. Я обращалась к земле, ветрам, всем водам земным, горам, лесам, солнышку и всем растениям, к боли и нездоровью. После каждого пропева о нездоровье говорила Кыш. Всё, о чём говорила, представляла очень ясно, для этого мне не нужно было напрягать внимание, я была в этом естественно. Но я была ВСЯ! в том, что говорила и что делала. Я была не я, можно сказать, что я вышла из себя, трудно объяснить сейчас то состояние.

Кажется через пять или десять минут, не смогла отследить сколько прошло времени, малыш замолчал и сразу же крепко уснул на руках.
У меня не было сомнения, что это я его заговорила. До этого я так же очень давно заговорила его маму. Когда ничто не могло помочь, я вошла в такое же состояние решимости и точной уверенности в том, что я должна делать.

После была абсолютно выжата, меня шатало, я даже говорить не могла. Но быстро восстановилась.

Случаи, когда нужно было помочь ребёнку повторялись, но я не бралась повторить тот опыт, потому, что не приходило то состояние безудержной и отрешённой решимости, а без него не получится. Состояние рождает слова, последовательность действий, образы, возможность привлечь какую-то силу или силы. Было ощущение, словно я подключилась к потоку.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2015, 22:01:42 »


  Читал)))  Но - не уверовал. ))
А я не предлагаю тебе - уверовать. Я о том - что за слово всегда и во всех традициях признавалась великая сила
Даже при теориии "начальности-конечности" - доля чудес выпадала на произносимое слово

В вечном цикле, ритме  и своей мелодии.  Всё плавно перетекает/преобразуется, меняя качество... 

но и зарождается вновь, но и расцветает - или расцвечивает каждый раз по-новому. Ни разу не повторившись
Можно видеть новые циклы, идущие заново - не отрицая всеобщего и вечного движения Жизни

Будешь спорить?)

  Старославянское "речь" - переводится как "вещь". 

Тогда двигай дальше) К "вещему слову" - слову, которое "есть в Мире". И имеет силу в нём.
К старой сказке двигай - которая начиналась и заканчивалась зачастую одинаково (это ж не потому, что у сказителя "что-то с памятью стало"). И словесные "шаблоны" идут через все волшебные сказки.
К заговорам - в которых не менялся ни порядок, ни состав слов. Плотому что они имели значение. И чел - не знающий заговора доподлинно и целиком - не имел и силы.
И что были периоды в истории - когда заговорам - обучали не год и не два. Не потому что дураки были - а потому что знали власть слова и, видимо, их связь с теми смыслами, которые могли быть словесно описаны.

К колыбельным двигай - которые, как ни старайся, а из быта не уходят... возвращаюстя вновь и вновь в современность и успокаивают дитя...

К тому, что старики всегда держатся за исконные формы языка, за диалекты - потому что для них они, эти слова, которые окружали их с рождения - завязаны с их жизнью и реакциями тела.

Вот скажи,  Лири,  у тебя случалось в жизни такое, чтобы  написанные буковки, отзывались в теле такими реакциями,  к которым ты была просто не готова и для тебя это  стало бы неожиданностью?
Да. Случалось. Слова были самые простые - в этой простоте и открытости была своя значимость
 А человек-владелец слов -  непрост
Но написаны так и таким "составом " - что прошивали тело насквозь до Древнего.

И о себе я многого, как оказалось -  не знала.


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2015, 22:09:52 »




  И с чем ты тогда останешься, если в твоей КМ будет всего горстка ... вегетативных смыслов?
Привет Валерий. А почему это в моей КМ будет "горстка" смыслов ? Их там - столько !, что реально надо чистить. И один хрен - ещё много останется. Так что до "горстки" я вряд ли доживу. Если только в маразм впаду  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2015, 22:13:56 »

Я пока не знаю - куда ты хочешь вырулить свою тему, Шелт
Посмотрю)

Только и словесные смыслы - будут разными. Будут - растущие из корки Древнего, те смыслы - которые можно описать не образно, а словами.
Но попробуй-ка их порушь...

Будут - словесные смыслы, которые из Молодого. Именно на них можно влиять и колошматить почём зря. Это и "землю крестьянам, заводы рабочим", которые подняли пол России на дыбки - и "москаляку нагиляку" - которые сейчас погружают в ненависть и сумасшествие...
Это ведь тоже смыслы...

Думается - что слова, имеющие узелки в подобным им  смыслах,  обращаются либо сразу к телу (если это смылсыв Древнего)
либо пропускаются через мозги и восходят к смыслам Молодого - и тогда большая вероятность "заказа"

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2015, 00:36:51 »

Этот "набор букв"  обретает  совершенно  реальные  реакции  "души  и тела" !!!   Ну понятно было бы,  если бы  речь шла только  о результатах практического ознакомления,  долгой жизни рядом и глубоком проникновении предмета в жизнь реальную,  физическую.  Но ведь намного чаще,  случается и такое, что это  "глубинное и реальное"  отношение,  формируется... исключительно из слов!!! И работает  это "формирование реакции" через слова - зачастую, намного эффективнее, чем  в случае реального знакомства с предметом! 

Возможно, произносимые звуки своими вибрациями выстраивают клетки тела (состоящего на 70-80% из воды) в определённую структуру - вот и получается реакция тела на слово. Даже на такое, с которым ты в реалиях не сталкивался.

Вот, допустим, присутствующий в заговоре на остановку крови звук "нь" действует и на верующего и неверующего, понимающего и непонимающего. Слова могут быть разными, но содержащими этот звук. (Конь встань, кровь не кань). Может кровь загущается от него (от звука)?  *SCRATCH*
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2015, 07:19:42 »

Читаю тему и от удивления ни слова сказать не могу :)

Как можно рассуждать в отношении слова и речи - "о символах, о звуке..." и прочем, и ни разу не вспомнить, что помимо Образа в сознании ничего не происходит.

Никакие смыслы, никакие значения слов, никакое восприятие прочитанного, увиденного и услышанного НЕ МОЖЕТ миновать образного "устройства" человека.

Слово - есть единство звукового, графического и двигательного (идеомоторного) образов + мысле-образ (значение слова).
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Метафизика смыслов.
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2015, 13:40:46 »

Слово - есть единство звукового, графического и двигательного (идеомоторного) образов + мысле-образ (значение слова).

Да, только вчера  вспомнила
НЛП
Звуки- Слова-Мысли- образы-  Касание,прикасание-ощущение- Якорь

слух-зрение-осязание.


А еще.

Вспомнила, как  меня в детстве,повели к знахарке...
Меня  напугали дети,это был первый год в городе...и я не могла говорить,вообще, забыла как это делать.
И вот отвели к бабушке.

Она,заговаривала и снимала Страх..

произносила много слов,значение  которых я не знаю...никаких образов не было был гул в ушах..
и порой просто проваливалась...меня  держали взрослые.она ходила вокруг  меня,хлопала по спине,и сыпала на голову зову..и вскрикивала..и пела...
Монотонно,гортанно,глубоко....потом....меня  увели,и я провалилась в сон.
проснулась  и стала говорить.


Не знаю..в тему ли это все,или нет.
Пожалуйста,если не по теме,удалите.
Вспомнила.
Записан