Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Домашние (?) животные.  (Прочитано 78025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #405 : 08 Октябрь 2017, 15:29:45 »

У родителей кот периодически болеет.
Как повышать иммунитет котам?
И вообще, может на форуме есть знатоки или некий опыт? :)
Буду благодарен, если поделитесь какими-то моментами.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #406 : 08 Октябрь 2017, 15:34:46 »

У родителей кот периодически болеет.
Как повышать иммунитет котам?
И вообще, может на форуме есть знатоки или некий опыт? :)
Буду благодарен, если поделитесь какими-то моментами.

Михаил, а можете написать подробней -  чем именно болеет, какие симптомы?
И сразу заодно, чем он питается.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #407 : 08 Октябрь 2017, 15:41:12 »

Название болезни не помню. Но, проявления такие - на шее слез мех, кровоточит и вроде немного гноится.

Питался раньше варёными куриными шеями, потом перестали их давать с костями, стали только мясо. Питался ещё обычным кормом в пакетах типа вискас, не сухим, но консервированным этим.

Теперь ветеринары сказали покупать корм дроже) Роял какой-то.

Ещё родители давали немножко сыра. Хотя, кошачим молочку лучше не давать.

Я говорю, что надо бы натуральное что-то? Отвечают, что "так сказали доктора!"

Ну, и печальный он сейчас, несколько ослаблен.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #408 : 08 Октябрь 2017, 15:43:05 »

Мне почему-то кажется, что у животных тоже психосоматика)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #409 : 08 Октябрь 2017, 17:29:56 »

Как повышать иммунитет котам?
Да так же как и людям. Овощами и фруктами. :)

Желательно иметь пророщенную пшеницу, чтобы кот мог её есть травой. Полезно, для прочистки желудка. Особенно зимой. Летом, если деревня, то он сам травами по питается. А так, в приготовляемую ему еду можно добавлять овощей фруктов. И так давать. Что нужно, он сам возьмёт. В еду можно добавлять морковь, лук и т. д. Причём вкусы кота могут быть самыми разнообразными. Это могут быть и грибы, и виноград, и арбуз. Никогда не предскажешь, что они предпочитают.



Питался раньше варёными куриными шеями, потом перестали их давать с костями, стали только мясо.
Иногда(не часто), можно давать прям сырым, если источник надёжный. Кроме мяса стоит давать ещё крупы. Перловую, пшеничную. Это совместно с мясом варить. Да, ещё рыбу можно, мойву, кильку там переодически мороженную(не варить). Но, это уже как поправится.

Вообще в рацион котов  входит почти вся домашняя пища. Только не перекармливать, и не давать сладкого. Молоко можно, но изредка.

Название болезни не помню. Но, проявления такие - на шее слез мех, кровоточит и вроде немного гноится.
Желательно знать точнее. Профилактика и поднятие иммунитета это одно, а лечение конкретной болезни - другое.


Мне почему-то кажется, что у животных тоже психосоматика)
Само собой.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #410 : 08 Октябрь 2017, 17:38:03 »

Да, если кот городской и не слишком старый. Купи ему шлейку, и по возможности гуляй с ним на улице. В идеале два раза в сутки. А так( раз он у родителей) как получится. И желательно периодически выезжать с ним на природу.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #411 : 08 Октябрь 2017, 18:46:45 »

Да, если кот городской и не слишком старый. Купи ему шлейку, и по возможности гуляй с ним на улице. В идеале два раза в сутки. А так( раз он у родителей) как получится. И желательно периодически выезжать с ним на природу.

Главное - без присмотра никогда не оставлять. Не важно - в городе, или во дворе частного дома. Домашним кошкам лучше сидеть дома. Если попался усатый - ярый любитель погулять на улице - выводить можно, но отвыкают они довольно быстро от уличной жизни, им она не так уж и нужна.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #412 : 08 Октябрь 2017, 19:02:13 »

Как повышать иммунитет котам?
Да так же как и людям. Овощами и фруктами. :)


А я бы сказала - правильным питанием)

Однозначно одно - кормить надо либо "натуралкой", либо сухим кормом. Что-то одно нужно выбрать и придерживаться выбранного рациона. Консервированные влажные корма не так вредны, как сухие.




Желательно иметь пророщенную пшеницу, чтобы кот мог её есть травой. Полезно, для прочистки желудка. Особенно зимой. Летом, если деревня, то он сам травами по питается.


Здесь согласна полностью. Трава в любом виде пригодится. Пророщенная, или собранная в чистом месте.
Заменить её можно шерстевыводящими пастой или таблетками.


А так, в приготовляемую ему еду можно добавлять овощей фруктов. И так давать. Что нужно, он сам возьмёт. В еду можно добавлять морковь, лук и т. д. Причём вкусы кота могут быть самыми разнообразными. Это могут быть и грибы, и виноград, и арбуз. Никогда не предскажешь, что они предпочитают.


А вот здесь не могу согласиться с Дмитрием. Овощи-фрукты как раз совсем необязательны.
Среди кошек есть любители, например, арбузов, тыквы, винограда, огурцов - такое давать можно изредка, если хочется коту. Любит сыр - можно побаловать иногда. Молоко никакой пользы не даст, наоборот, только к диарее приведёт - лучше исключить.

Сладкого нельзя никогда, ни в каком виде.



Вообще в рацион котов  входит почти вся домашняя пища.


Дим, это заблуждение. Никаким животным, как и птице, со стола давать нельзя ничего.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #413 : 08 Октябрь 2017, 19:13:13 »

К сожалению, рыбу нельзя. Только лишь изредка, для разнообразия рациона, но приваренную, не сырую. Но это иногда и не в больших количествах. К стати, именно рыба даёт аллергические реакции, проблемы с шерстью, нервные нарушения - поскольку содержит фермент, разрушающий витамин В1 в кошачьем организме.


Крупы - в качестве разнообразия, иногда можно, с добавлением мяса, если нет возможности обеспечить полноценную мясную порцию.

Куриные шеи, головы, субпродукты - это самое подходящее. Сырые и приваренные - не важно. Шеи можно с костями давать, там трубчатых нет.
 
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #414 : 08 Октябрь 2017, 19:30:01 »

Михаил, по поводу описанных Вами проявлений - трудно сказать, не видя животное и не зная всей ситуации. Как мне кажется - это выпадение шерсти, вследствие чего - может лишай, или авитаминоз, аллергия, или ещё что. А раны уже появляются у него из-за расчёсов.
Прежде всего тут питание должно быть правильное. И похоже, что именно отсюда вытекает проблема.
Потому как лечения требуют вирусы, но проявления самых распространённых отличаются от описанных Вами.
За ранками следить - промывание, содержание их в чистоте.

Попозже гляну одну книгу дома, постараюсь сегодня вечером. Может, там ещё найду чего.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #415 : 08 Октябрь 2017, 19:56:34 »

Главное - без присмотра никогда не оставлять. Не важно - в городе, или во дворе частного дома. Домашним кошкам лучше сидеть дома. Если попался усатый - ярый любитель погулять на улице - выводить можно, но отвыкают они довольно быстро от уличной жизни, им она не так уж и нужна.
Не соглашусь. Коты которые "отвыкли" от уличной жизни болеют гораздо чаще. Они не меньше дети природы чем мы или жители леса. Ну, если конечно не слишком "породистые". :)

А я бы сказала - правильным питанием)
Согласен.

Однозначно одно - кормить надо либо "натуралкой", либо сухим кормом. Что-то одно нужно выбрать и придерживаться выбранного рациона. Консервированные влажные корма не так вредны, как сухие.
В этой фразе хочу уточнить. Вначале сказано про кормление сухим кормом, в конце про его вредность. Тут опечатка или что-то ещё? Как всё таки поступать? Давать сухой или консервированный?

Здесь согласна полностью. Трава в любом виде пригодится. Пророщенная, или собранная в чистом месте.
Заменить её можно шерстевыводящими пастой или таблетками.
Пророщенная нужна, дабы была свежей. И тут дело не только в шерсти.

А вот здесь не могу согласиться с Дмитрием. Овощи-фрукты как раз совсем необязательны.
Источник витаминов. Но само-собой
давать можно изредка, если хочется коту.
Кстати, и кошки и собаки в разные периоды своей жизни, как и люди имеют разные предпочтения.


Молоко никакой пользы не даст, наоборот, только к диарее приведёт - лучше исключить.
Спорить не буду, при не соблюдении дозировки действительно приведёт.


Сладкого нельзя никогда, ни в каком виде.
Точно. Как бы не просил.

 И подкармливать тоже не стоит. Ибо ожирение - беда.

Зато можно дрессировать, это если молодой. Кошки очень умные животные, быстро учатся.

Дим, это заблуждение. Никаким животным, как и птице, со стола давать нельзя ничего.
Имось ввиду не "мне плов, тебе плов". А то, что все овощи, фрукты, крупы так же можно использовать и для кошек. Остатки мяса(сырого например), очистки можно сварить в корм.

Хотя, если салат или борщ без серьёзных добавлений, то ни один кот у меня ещё не умер от этого. (А коты у меня не болели никогда, только ранялись в драках)

Был у меня опыт с московским породистым Русским голубым. Он не ел ничего, кроме китикета. Пока не попал ко мне. И у меня он стал нормальным здоровым котом. (А не больным хиликом, который приехал из города).



К сожалению, рыбу нельзя. Только лишь изредка, для разнообразия рациона, но приваренную, не сырую.
На счёт изредка соглашусь. Именно так. Для разнообразия. Но сырую тоже можно(главное, чтобы здоровая была. И чтобы костей особо не было. Но, так как мы курам мороженую покупаем для варки. То и котам иногда перепадает.



Крупы - в качестве разнообразия, иногда можно, с добавлением мяса, если нет возможности обеспечить полноценную мясную порцию.
Да, крупы не должны быть постоянны. Но не если нет возможности обеспечить. А именно для разнообразия. Это в лесу кот сможет сам обеспечить себя всем спектром витаминов и веществ. В искуственной среде живя с человеком, он этого не может. Так что человек должен обеспечить ему этот спектр веществ и витаминов сам. В этом залог правильного питания. То же что и с людьми.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #416 : 08 Октябрь 2017, 20:00:53 »

Хотя, если салат или борщ без серьёзных добавлений
Внесу поправку. Я не особый любитель масел, майонезов, и соли. По этому могу себе позволить угощать котов или собак. Всё равно им моя пища не повредит.

Это сейчас у меня живёт кошка, которая с ума сходит от маслянной пищи. Ест и жаренные грибы и даже чипсы. Стоит хлеб в масло окунуть, и то сожрёт. Но ей я не разрешаю так питаться. (Исключение - еда, которую она ворует у пьяных соседей, я знаю, что она это делает. Но поймать с поличным не получается. :D )

Так что здесь без фанатизма. Лучше исключить такое из рациона. Но свежее или приготовленное специально для животных можно.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #417 : 09 Октябрь 2017, 08:34:47 »


Не соглашусь. Коты которые "отвыкли" от уличной жизни болеют гораздо чаще. Они не меньше дети природы чем мы или жители леса. Ну, если конечно не слишком "породистые". :)


Если более-менее созданы условия для живущих в квартирах, то они никогда не болеют... Но ведь все современные кошки, даже "дворняги" - дети людей, их не природа создавала.

Но. Даже не в этом главная проблема, когда стоит выбор - выпускать погулять или нет. Так уж сложилось, что для кошек на улице слишком много опасностей. Бездомыши и те, которых хозяева выпускают погулять, почти всегда обречены. Это только единицам действительно удаётся "на протяжении 9 лет всегда ходил на улицу и жив до сих пор". Но мне непонятен такой риск.


 

Однозначно одно - кормить надо либо "натуралкой", либо сухим кормом. Что-то одно нужно выбрать и придерживаться выбранного рациона. Консервированные влажные корма не так вредны, как сухие.
В этой фразе хочу уточнить. Вначале сказано про кормление сухим кормом, в конце про его вредность. Тут опечатка или что-то ещё? Как всё таки поступать? Давать сухой или консервированный?


Прошу прощения, непонятно написала. То я имела в виду - или натуральной едой кормить, или кормом. А вроде как в консервированном меньше вредностей.




Хотя, если салат или борщ без серьёзных добавлений, то ни один кот у меня ещё не умер от этого.


Не умрёт конечно. Но зачем давать? Редкий кот будет такое есть, с голодухи только.

К стати, если придраться, борщ и человеку не так уж полезен  ;)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #418 : 09 Октябрь 2017, 09:17:35 »

Но ведь все современные кошки, даже "дворняги" - дети людей, их не природа создавала.
Вот тут мы точно не сойдёмся во мнениях. По мне, так именно природа. Кто ж ещё? Но это всего лишь разница взгляда, так что спорить не будем.

"на протяжении 9 лет всегда ходил на улицу и жив до сих пор".
девять лет, это не срок для кошки. :)

Так уж сложилось, что для кошек на улице слишком много опасностей.
В городе, да. Там действительно бывает. По этому и советую шлейку, чтобы на поводке гулять.
А так, коты не хуже людей. Если уж людей на природу тянет. То котов тем более. И правильно развивать физиологию они могут только на свободе. Точно как и люди, способные либо посещать тренажёрные залы, либо развивать физиологию в естественном труде на природе. Второй способ более верный и естественный.

Но мне непонятен такой риск.
Ну, здесь у меня такое мнение. Кот - то же живое существо. У него есть свои потребности, и соответственно свои свободы и решения действовать. И я не могу ограничить его и сделать из него раба/игрушку, только по тому, что боюсь его потерять. Это его жизнь, он должен знать её вкус.


То я имела в виду - или натуральной едой кормить, или кормом. А вроде как в консервированном меньше вредностей.
Да, спасибо. Так будет понятней.

Не умрёт конечно. Но зачем давать? Редкий кот будет такое есть, с голодухи только.
Вероятно у меня коты голодают постоянно. :D
А причина конкретно желания отведать борща таится в капусте, картошке, моркови и помидорах. Так что да, можно и отдельно дать в их корм. (причём по моим наблюдениям, есть те кто больше любит свежую, а есть те, кто больше любит варёную капусту например. И есть любители квашенной).

К стати, если придраться, борщ и человеку не так уж полезен  ;)
А вот это будем знать.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #419 : 13 Октябрь 2017, 01:25:28 »

Михаил, вот кое-чего нашла по Вашему вопросу. И оказалось, что мои слова подтвердились.


Прежде всего тут питание должно быть правильное. И похоже, что именно отсюда вытекает проблема.


Кожные проблемы

Все проблемы с производными кожи (волосы, когти, усы и т.п.) связаны с нарушениями белкового обмена. При длительном кормлении консервированным сухим кормом, содержащим мясо-костную муку, которую кошки не очень хорошо переносят, особенно страдает поджелудочная железа. Чаще всего изменения наблюдаются именно в этом органе, и при хроническом течении заболевания патологические изменения проявляются поражениями кожи в виде различных дерматитов, экземы, выпадения волос, трофических ран и других симптомов. Больная, воспалённая кожа довольно чувствительна к неадекватному воздействию, и при неправильном лечении к признакам поражений кожи добавляется ответная реакция на лечение в виде усиления признаков кожной патологии.

При появлении симптомов кожной патологии надо первым делом провести анализ рациона животного и с учётом полученных данных перевести животное на кормление натуральными продуктами. А уже потом предлагать лечебные препараты для обработки пораженных участков и дачи внутрь.

Состояние кожи служит зеркалом обмена веществ, причём изменения кожи отражают и деятельность половой системы.


Выпадение волос

Минтаем кормить нельзя, так как он содержит вещество, вызывающее анемию, и это заболевание может проявляться у кошек значительным выпадением волос.

Появление эозинофильных бляшек говорит о серьезных патологических изменениях в организме. Эти бляшки представляют собой безволосые участки чистой кожи, большей частью овальной формы, они не зудят и никак не беспокоят животное. Подобные изменения шерстного покрова нередко происходят при обменной патологии и являются одним из первых признаков начала идиопатического липидоза печени (нарушение тканевого обмена, выражающееся избыточным отложением жира в органы и ткани). Какое-то время можно наблюдать облысение на одном и том же месте, на шее, бедрах, спине, а затем, через несколько месяцев или через год, кошка начинает отказываться от корма. Сначала, когда животное отказывается от корма, обычно начинают лечение, как при воспалении желудочно-кишечного тракта. Если оно не приносит облегчения, то начинают пробовать все средства, чтобы спасти животное: антибиотики, витамины, спазмолитики, сердечные, инфузионную терапию. Животное продолжает отказываться от корма. Иногда даже рвота отсутствует, и угнетение на начальных этапах выражено не столь явно, как в последующем.

Записан