Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы. Лариса.  (Прочитано 124224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1020 : 14 Май 2018, 22:50:05 »

Ещё одна Весна.
Жизнь без людей)



Странно как - а я тоже вчера бродила в наших брошенных садах) Душевно там - птицы поют, лес вступил в свои права, заполонил пространство своими травами, лианами, деревцами. Нет грусти - что люди ушли. Бросили, оставили - нет их, и туда им дорога, раз не стали истинными хозяевами

А уцелевшие посадки тюльпанов и нарцисов, простых, ещё советских сортов, одичавшие ягодники цепляются крыжовинными стеблями - остановись, полюбуйся! Посмотри,как хорошо нам тут, лес принял нас,  впустил в себя

Завязалось так много там плодов в этот год - все птицам-зверикам достанутся)
Хорошо там бродить - я тебя понимаю))

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1021 : 15 Май 2018, 01:40:28 »

Ещё одна Весна.
Жизнь без людей)





А мне взгрустнулось, глядя на эту фотографию.
Жили люди, с любовью растили деревья, наверное, весной дом свой белили, чтобы нарядным, беленьким встречал лето...
А вот что-то в жизни изменилось и нет больше добрых рук, с любовью и ласковым словом, касающихся стволов деревьев.
Некому слушать песни птиц по утрам, а деревья плодоносят и, возможно, скучают без людей (цветы дома скучают, когда хозяйка уезжает).
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1022 : 15 Май 2018, 07:20:42 »

Странно как - а я тоже вчера бродила в наших брошенных садах) Душевно там - птицы поют, лес вступил в свои права
Да, жизнь там кипит - щебечет, поёт, шуршит и шныркает из-под ног)
Как-то по осени меня напугал неожиданностью нападения такой же напуганный мною крупный зайчище - метнулся прямо на меня и моментально отскочил и скрылся в зарослях. А я приняла его с перепугу за собаку)
Бросили, оставили - нет их, и туда им дорога, раз не стали истинными хозяевами
А вот что-то в жизни изменилось и нет больше добрых рук, с любовью и ласковым словом, касающихся стволов деревьев
Эти сады бросили вынужденно. Таких очень много в округе.
С 90-х и в начале 2000-х  эти сады активно грабили. Металл. Резали поливочные трубы - в наглую, подгоняя грузовики. Системы полива были уничтожены полностью. Ну и вообще тянули всё подряд.
Эти сады старые и хозяевами были пожилые люди, в основном. Они не смогли отстоять.
Лето у нас сухое и жаркое и без полива не обойтись. Поэтому их оставили.
Но приходят собирать плоды. Любой, кто желает. Деревья плодоносят активно - Груши, Яблони, Абрикосы, Сливы, Вишни, разросся Виноград...
И у меня такое ощущение, что деревья этому рады)
Не знаю... у меня какое-то двойственное чувство в таких местах. С одной стороны - хорошо... с другой - немного грустно.
Сейчас буйно цветут Груши.  А Яблони только готовятся, стоят в бутонах.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1023 : 15 Май 2018, 08:09:59 »

Но приходят собирать плоды. Любой, кто желает. Деревья плодоносят активно - Груши, Яблони, Абрикосы, Сливы, Вишни, разросся Виноград...

Лариса привет.
Все очень красиво и здорово.. Просто на всякий случай, хочу напомнить. В заброшенных людьми строениях.. дачах.. садах.. нужно быть гораздо осторожнее чем в обычном лесу.
Могут быть заваленные хламом или укрыты почти прогнившим шифером подвалы.. ямы.. колодцы..  колючая проволока.. штыри.. крючки..
Был случай, когда бродивший по дачам мужчина провалился через незамеченное слабое перекрытие в вырытый в земле глубокий колодец наполненный  отработанным машинным маслом, которое хозяин автосервиса хранил у себя на даче типа на "отопление". Был один. Помочь некому. Утонул в машинном масле.
Еще раз. Если зашли в бывшее строение.. или на участок где жили люди. Внимание поднимаем в десять раз!!!
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1024 : 15 Май 2018, 08:27:09 »

Эти сады бросили вынужденно.
ОБ этом и хотела сказать, что не от хорошей жизни бросили сады.

Но приходят собирать плоды. Любой, кто желает. Деревья плодоносят активно - Груши, Яблони, Абрикосы, Сливы, Вишни, разросся Виноград...
И у меня такое ощущение, что деревья этому рады)
Это твоё наблюдение, Лариса, очень глубокое.
Деревья плодоносят, родят и, конечно, если плоды упали и просто сгнили, то в этом есть что-то неправильное.
Поэтому, наверное, рады, что приходят люди и собирают вкусноту, которую деревья вырастили за лето.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1025 : 15 Май 2018, 08:34:03 »

В заброшенных людьми строениях.. дачах.. садах.. нужно быть гораздо осторожнее чем в обычном лесу.
Привет, Миша! Ты прав.
Я этот момент помню всегда - после того, как чуть не сломала ногу, свалившись то ли в бывшую компостную яму... то ли фиг знает, что там было)
И даже в этот раз чуть не напоролась на гвоздь  - прошёл скользом по боку кроссовка. Вообще в этих местах видны нахоженные тропки... но иногда хочется срезать. Хожу очень осторожно.
А вот в заброшенных деревнях у нас - там вообще опасно. Особенно одному. Остались колодцы - по верху заросшие, ничто не выдаёт их присутствия. Так что осторожность и ещё раз осторожность, как у сапёра)
Показывала как-то. Даже жуть берёт)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1026 : 15 Май 2018, 08:36:24 »

Поэтому, наверное, рады, что приходят люди и собирают вкусноту, которую деревья вырастили за лето.
Да, Тань.
Они же как домашние животные.
Которых либо бросили... Либо хозяин умер.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1027 : 15 Май 2018, 09:45:06 »


Эти сады бросили вынужденно. Таких очень много в округе.
С 90-х и в начале 2000-х  эти сады активно грабили. Металл. Резали поливочные трубы - в наглую, подгоняя грузовики. Системы полива были уничтожены полностью. Ну и вообще тянули всё подряд.
Эти сады старые и хозяевами были пожилые люди, в основном. Они не смогли отстоять.


А, вот видишь как - у каждого места своя история... Наши сады бросили как раз потому, что старые-пожилые умерли, а молодым не надо. Дома целёхонькие стоят, виноградники опали - а подпорки (металлические) ещё блестят, высятся над лозою. Трубы, печки в домах - на месте. Ёмкости для воды, да вообще всё. Даже банки  с консервацией)

Просто не ездит туда молодёжь - не нужно им то, что строили отцы, деды. Не нужна земля

Иногда, впрочем,  ездят - на шашлыки, например, но не работать на земле. Когда в пожароопасный сезон леса закрывают, а на старых дачах есть площадки, скамейки... То приезжают. Иногда соберут по случаю то, что уродило в тот момент

У нас соседи по подъезду так изредка ездят на шашлыки в сад своего деда, а потом отца - и знаете, что интересно? Часто недовольные приезжают. То пчела кого-то из них укусила, то в кротовой яме нога подвернулась, то ветка вдруг стегнула - у мужика багровый след через всё лицо, как от  плети. Едва глаз не задела, мимо прошла. То, пардон, жуткий понос после этого шашлыка пробьёт всех
Только их двоих девчат маленьких - старый сад не обижает.
Потому мне так кажется - всё это с ними случается потому, что бросили, предали землю, на которой работали их отцы, род их

А соседка всё хочет пересадить с той брошеной дачи свёкра - какую-то очень красивую сирень. Откапывает черенки, привозит в город, сажает на газоне под окном - а сиренька каждый раз не приживается, погибает...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1028 : 15 Май 2018, 10:14:14 »

Наши сады бросили как раз потому, что старые-пожилые умерли, а молодым не надо.
Да, конечно.... и у нас таких случаев полно.
Однако последние года два  люди стали активней цепляться за землю - таки это хорошее подспорье по нынешнем временам.
Ну и, конечно -теперь везде охрана, трубы для полива пластиковые и всё такое... Добираться стало проще - даже без личного транспорта. В сезон пускают специальные маршруты.
Прошлась в тот день и по культурным садам.
И было тоже приятно) Ведь всё моё детство, все летние каникулы прошли в дачах-садах Заилийского Алатау) Тогда там не было даже электричества, и вся тамошняя жизнь проходила при керосиновых лампах.
Захотелось свой сад)
И, скорее всего, куплю попозже.
Ибо с деревенским домом ... - там слишком много нюансов.
Короче, будем смотреть по обстоятельствам)
То пчела кого-то из них укусила,
Ну так...)
Я в этот раз сидела под Грушей - окутана цветом и гулом пчёл)
Слушала, вдыхала - и никто не мешал никому)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1029 : 25 Май 2018, 10:21:01 »

Сейчас буйно цветут Груши.  А Яблони только готовятся, стоят в бутонах.
ЭХ... *THUMBSUP*
А у меня Черемуха вчера наконец-то начала цвести   :D  Ура, пятый день без снега  *DANCE*
Лариса, зимой на меня как-то накатило - а не махнуть ли летом в твои края  *SCRATCH* Потом, конечно, я одумалась. Но вопрос один остался (так, на будущее  :[) - а в какое время (в каком месяце) лучше всего бродить по степям?
 
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1030 : 25 Май 2018, 11:24:05 »

Но вопрос один остался (так, на будущее  ) - а в какое время (в каком месяце) лучше всего бродить по степям?
 
Лен, привет!!
Рада слышать тебя))
Бродить именно по моим степям мне лично больше всего нравится с последних чисел Апреля, весь Май(самое любимое) и до середины Июня.
То есть, начинаем с Прострелов, затем переходим к Тюльпанам, потом - к Ирисам, а далее - ко всему подряд)
Можно, конечно и дальше - интересное найдётся всегда, но жара... если не боишься) Но я её очень не люблю)
В обшем, Май и начало Июнь - моё любимое время)
А потом с середины Сентября и Октябрь)
Но вот именно этим летом я сама пока никуда не махаю и вряд ли махну до осени... У меня некоторые проблемы со зрением и предстоит небольшое вмешательство.
Но на будущее - нет разговоров)
Договоримся)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1031 : 26 Май 2018, 11:52:50 »

         Добрый день, Лариса!
     Очень грустно читать о всевозможных недомоганиях и проблемах со здоровьем любого человека, тем более друзей и единомышленников из своего круга, круга любителей Природы, защитников её, каковыми я считаю всех участников ШЛ. Но я уверен, что эти проблемы у тебя временны и они непременно будут преодолены! И снова будут разнообразные походы, путешествия, вылазки. И будут от тебя новые Пейзажи, новые замечательные ботанические фотонаходки из замечательного края, недоступного многим из нас – Южно-Уральского Оренбуржья.
     Но у меня к тебе просьба – всё же иногда обрати своё внимание и на мир Животных и наиболее интересных представителей этого мира – Птиц… В твоих местах, как и в Хабаравском крае Т-Яны, этот мир Птиц весьма своеобразен, интересен и неповторим. И как Т-Яне, так и тебе я осмеливаюсь выдать «задание»: при случае обязательно заснять очень интересную Птицу, которой нет у нас на Форуме и без тебя она никогда здесь не появится, ибо обитает она в краю, где бродишь из всех нас только ты. Это – Чёрный Жаворонок. Птица эта очень похожа на Чёрного дрозда – и величина почти такая же, и клюв желтеющий, только по земле она не прыгает, а бегает, как и все остальные Жаворонки.
     Ареал этого Жаворонка – узкая полоса километров в 300-400 (разве это расстояние для великой России?!) от низовьев рек Волги и Урала через Казахстан до западного Алтая. Птица не перелётная, в зимнее время кочующая. Причем кочуют эти Жаворонки раздельными стаями самцов и самок. Мне такие стаи особей в сотню доводилось видеть лет пятьдесят тому назад на юге Челябинской области в февральские морозы под 30-35 градусов, бегающими по накатанным машинами дорогам.
     Летом селится Чёрный Жаворонок в сухих полынных, ковыльно-типчакоых степях и солончаках. Кормится, естественно, на земле. Гнездо устраивает тоже на земле в какой-либо ямке. Поёт, либо сидя на земле, либо поднимаясь в воздух, как  все прочие Жаворонки. Песня – набор жаворонковых трелей и подражаний голосам других степных птиц.
     Жаворонок  этот – весьма примечательная Птица. Она достойна того, чтобы появиться в анналах Шаманского Леса.
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1032 : 26 Май 2018, 21:23:00 »

 Летом селится Чёрный Жаворонок в сухих полынных, ковыльно-типчакоых степях и солончаках
Так... значит, мне нужно направиться к востоку от города. Туда, кстати, моя нога ещё не ступала, но хотела когда-нибудь ступить)
Спасибо, Берендей)
Постараемся найти))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1033 : 30 Май 2018, 21:34:17 »











Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы. Лариса.
« Ответ #1034 : 31 Май 2018, 07:58:35 »

Лар, ну и закаты у вас!!! Роскошь небесная!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.