Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внутренняя тишина в чистом виде.  (Прочитано 123188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #30 : 23 Май 2010, 00:17:32 »

Девять способов - это способы, по которым обучались ученики дона Хуана; они гармоничны и совершенно безвредны, если заниматься ими неторопливо, с искренней самоотдачей. Эти девять способов можно применять как самостоятельно, так и в комбинации с другими. Вот они:

1. Тенсёгрити

2. Перепросмотр

3. Не-делание

4. Мелкие (домашние) тираны

5. Техника пристального созерцания

6. Полное (внутреннее) молчание

7. Полная дисциплинированность и безупречность действий

8. Сновидение

9. Сталкинг

(Примечание: способы приведены в последовательности возрастания осознания. Это необходимо для того, чтобы должным образом освоить каждый из способов. Два последних способа - сновидение и сталкинг - достаточно изощренные и требуют, чтобы перед их практикой уровень осознания (энергетического свечения) поднялся хотя бы выше уровня щиколоток.)
  Я очень не хочу ни кого обидеть. А тем более, Трэк, тебя...  и высказывая своё мнение о цитате из Абеляр, я просто высказываю свое мнение на сей счет...  Моё мнение.
 
   Лохотрон и разводилово.   Вся эта красивая фигня не будет иметь ни какого смысла, если не выйдеш на органичную и естественную внутренюю тишину.  Без нее чел будет ведом своими старыми смыслами, что бы он там ни практиковал.  Пока не  включится  повседневная тишина, можно до скончания века  переставлять эти параграфы и напрягаться хоть до усёру, толку все равно будет ноль.   
  Преславутое "движение точки сборки" - это ни есть  цель пути.  Это замануха, яма и ловушка. Дырка от бублика.  И вот почему. 
  даже если  пользовать логику Карлоса и его последователей,  то все равно,    их размыто-расхожее  (а скорее стыдливо - уклончивое)  утверждение, что "точку сборки сдвигает Дух,  как бы дает право на то, что бы рассматривать это "движение ТС" всерьез...  но и тогда,  (и всегда)  это "движение" будет исключительно результатом обстоятельств в Прострастве.  Проще говоря, надо создать как внутренние так и внешние обстоятельства...  а это уже полностью меняет категории местами.  Обстоятельства Пространства становятся первичным, а великая ТС становится вторичным. То есть. Ведущим будет именно обстоятельство. Состояние. Соответствие... а не ТС. 
    Муму  была перемещена Герасимом под воду не только потому, что  "обладала подвижностью", а потому, что так сложились обстоятельства. 

Или по другому.  Сновидение получилось не потому, что ТС зафиксировалась  в каком-то положении, а исключительно потому, что для этого сомнительного "фиксирования" БЫЛИ СОЗДАНЫ УСЛОВИЯ -ОБСТОЯТЕЛЬСВА.  Интересно, а почему она не фиксируется у тех, кто соответствующих обстоятельств-условий не создал???
  И про смыслы.  Именно они  не позволяют нам управлять собственным вниманием.  А без управления собственным вниманием,  весь этот красивый набор липких терминов вообще нихрена не стОит...  Заборная грамота.  Не более.  Сетевой маркетинг по продаже тенсёгрити. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #31 : 23 Май 2010, 01:04:44 »

Шелтопорог, вполне согласен.
Но без конкретных практик на "раскачку" или хотя бы просто на остановку вд естественная тишина придет вряд ли скоро. Почему? Потому что эти практики расширяют границы. А без них, сложно будет выйти за пределы, поскольку все будешь рассматривать отталкиваясь от уже имеющегося.  Так что все полезно, в меру :) Как дисциплинировать свое "внешнее", так и внутреннее. Под внешним здесь я имею в виду различные реакции сознания на мир.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #32 : 23 Май 2010, 01:13:02 »

Лохотрон и разводилово.

Я не был на том семинаре.   :[
Что дал список лично мне?
Я его прочитал и вспомнил, что очень мало времени уделил пунктам 2,3,6,7,8...

Я понимаю, что не совсем по теме.
Потому проведу параллели.

1. Тенса = ходьба силы = активная медитация = состояние охотника = Схожие с лесными практики
2. ПП ничем не заменить, даже лесом.
3. Не делание. Лесные практики вполне подпадают под эту категорию.
4. Мелкие тираны. Лес хорош именно их отсутствием. Лес успокаивает. Но бегать от них (тиранов) не надо. Искать тоже не надо - в социуме их навалом.  :)
5. Пристальное созерцание. Дык это же рыбалка с поплавком. Редкий кадр с гнезда. Вождение авто и просмотр теле.
6. Полное внутреннее молчание. В лесу молчать проще - болтать не с кем.
7. Полная дисциплинированность и безупречность действий. Дык это то же самое, что Шелтопорог называет собирать внимание на задачке. Нельзя быть невнимательным и безупречным одновременно.
8. Сновидение.
9. Сталкинг.

Вся эта красивая фигня не будет иметь ни какого смысла, если не выйдеш на органичную и естественную внутренюю тишину.

Ходим - ищем...
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #33 : 23 Май 2010, 01:18:37 »

Я бы отнес ходьбу силы скорее к неделанию чем к тенсегрити. Там больше завязано на непосредственную работу с энергетикой через физику. А вот рыбалка с поплавком мне пока что не давала таких эффектов как полноценное созерцание) Потому что рыба все таки клюет)) А при созерцании необходима именно полная остановка зрачка.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Фэй

  • Гость
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #34 : 23 Май 2010, 01:19:47 »

Парни, вы начитаны до делов:), только туфта это все.
Но, чтобы просто в теме не отметиться, нужно что-то сказать, ведь так?:)
без конкретных практик... на остановку вд естественная тишина придет вряд ли скоро
Это примерно как пятое колесо к тапочкам балерины. А так, вообще, сегодня перлы мочите:)
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #35 : 23 Май 2010, 01:23:03 »

Цитировать
Но, чтобы просто в теме не отметиться, нужно что-то сказать, ведь так?
ты занимаешься тем же самым ;) (если я правильно понял смысловую конструкцию)
касательно тапочек балерины - что именно там не так?
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Фэй

  • Гость
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #36 : 23 Май 2010, 01:45:16 »

Вот лучше вот то, что в скобках говорить, а то на Талину смахивать начинаешь, а там далеко все не гуд, не порть себя, не нужно оно:)

Внутренняя тишина - отсутствие внутренних напряжений и реакций на различные раздражители психологического и физического характера. Когда их нет, то и внутренняя тишина - дело пустяковое, автоматическое.
ОВД же способствует остановке расхода внимания на окружающее пространство и интерпретацию. При самой остановке ВД, внимание перенаправляется с уже заблокированных каналов его расходования на те, которые остались, увеличивая их мощность, что дает усиления восприятия и тем самым создает сдвиги места сбора восприятия.
Т.е. при ВТ происходит интерпретация, так же как и расход внимания, что в свою очередь показывает что ОВД и ВТ - вещи разные.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #37 : 23 Май 2010, 01:56:10 »

ОВД и ВТ - вещи разные.

Им хо
После (вследствии) остановки внешнего диалога наступает внешняя тишина
После (вследствие) остановки унутренего диалога наступает унутренняя тишина
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #38 : 23 Май 2010, 01:57:31 »

Следовательно внутренняя тишина может сопровождаться вд. Какая же это тишина тогда?)
ОВД ить многоступенчатое по сути
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Фэй

  • Гость
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #39 : 23 Май 2010, 02:07:29 »

Им хо
лучше так:)

Какая же это тишина тогда?)
Твое утверждение равносильно тому, что когда человек спокоен, то мыслей у него быть не может. А это не так.
ОВД - работа со вниманием.
ВТ - работа с переживаниями, реакциями, эмоциями и т.д.(процессами)
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #40 : 23 Май 2010, 02:10:51 »

Значит у нас просто разное понимание терминов :)
Я бы скорее такое называл внутренним спокойствием чем тишиной
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Фэй

  • Гость
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #41 : 23 Май 2010, 02:12:37 »

Сомневаюсь, безмолвие и тишина - вещи разные:)
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #42 : 23 Май 2010, 02:24:21 »

Тьфу ты, забрели в расписывании прелестей собственных терминов черт знает куда. Еле вспомнил в чем суть то была.
А суть в том, что я хотел сказать что без раскачки, не достичь той тишины которую я считаю естественной и желаемой - когда есть ясность, отстутствует мысленная бредятина, обсасывающая одну и ту же ситуацию по много раз подряд и есть ясное понимание. Возможно у шелтопорога вообще какое то совершенно инакое понимание тишины) Если так и будем ходить вокруг терминов, то вряд ли что полезное извлечем.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Фэй

  • Гость
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #43 : 23 Май 2010, 02:31:41 »

Да дело не в терминах..
При отсутствии ВД ясности не существует, так же как и понимания:) Кто практиковал, тот подтвердит:)
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #44 : 23 Май 2010, 02:36:03 »

Я практиковал:) Иначе бы не писал про то что невозможно писать при этом. Опять же к уровням остановки:
Цитировать
1. Частичная ОВД – ум спокоен, более-менее четко фиксирует переход от одной мысли к другой, сознание проговаривает только текущие мысли.

2. Полная ОВД – ум спокоен, контролирует весь процесс мышления, мысли-паразиты отсутствуют, внимание собрано в точку, сознание чистое и ясное, что дает ощущение глубокого проникновения в любую область, о которой помыслишь. Но, по сути, вы лишь избавились от внутренней болтовни сознания. Хороший результат, но не велика важность…

3. Абсолютная ОВД, Остановка Мира (в классике только это и называют ОВД) – вот нужное нам состояние. В нем вас не существует, как человека и нечто не существует в привычном понимании. Все есть, вы видите и ощущаете все вокруг, но не даете этому никакой оценки. Вы «Фиксируете Мир», а не оцениваете его. Вот о чем говорил Дон Хуан, когда утверждал, что, прекратив внутренний диалог, мы сможем сместить ТС, которая больше не будет удерживаться нашим «Каталогом стереотипов», мы перестанем классифицировать и начнем «видеть»
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)