Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: вопросы и ответы  (Прочитано 18969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
вопросы и ответы
« : 13 Октябрь 2010, 00:13:05 »

Проклятые вопросы!
У меня много  вопросов, и я всегда нахожусь в поиске ответов.
Читаю, спрашиваю, наблюдаю, хочу понять, разобраться.
О! Озарение! Вот оно! Я нашла ответ-тучи расступились, выглянуло солнышко. Хорошо-то как!...
А на завтра...вчерашний ответ не удовлетворяет, вопрос остаеться, просто поворачиваеться другим бочком.
И все время ощущение того, что ответ я знаю и он очень простой, вот-вот ухвачу...

Сегодня же подумалось, что так ,в поисках ответов, проходит жизнь. Где-то рядом или мимо.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: вопросы и ответы
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2010, 10:43:18 »

А у меня ответы
Достали
Ну понятно если отвечаешь сам себе ,на свои вопросы
А тож хочется отвечать и на чужие вопросы
Причем всякая муть лезет в голову
Вот смотри Это я Сиринге
В разделе миг ты пишешь ,что часто стала возвращаться в прошлое ,в то место с сосенками под Красноярском и не понимаешь почему
А мне видится ,что там произошло важное для тебя событие повлиявшее на всю твою дальнейшую жизнь,а не помнишь ты его (событие)только потому что оно шло вторым пластом (помнишь как у Шелтопорога в сновидениях,когда сновидное (двойник) тело занимается своими какими то практиками не доступными пониманию( надеюсь в данный момент))
Мне кажется так и в жизни есть второй пласт (уровень) бытия не доступный для понимания в данный момент ,на котором и происходят практики или события определяюшие дальнейшее существование
 Вот прочитал ,что написал и вижу это наверно не ответ
А что же это ?
Блин вот теперь вопросы  :D :D :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: вопросы и ответы
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2010, 14:37:09 »

Siringa,

  Как  говорил Бомбей, всё зависит от уровня вопроса. 
Если вопрос дурацкий, то и ответ на него будет не лучше. А если вопрос в сам деле стОящий...  то вряд ли ответ чей-то или какой - то  там нужен.
  Хотя...  всяко бывает...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2010, 19:23:50 »

Поправь если не правильно тебя понял, но читая пост сложилось такое впечатление, что это плохо.
Зилли, я не могу пока однозначно ответить, что это плохо всегда и для всех.
Писала-то о себе. :)

Просто, ответы на вопросы дают мне иллюзорную ясность. Потому только, что любая незначительная перемена ситуации вызывает те же вопросы.
Потому поняла, что нет универсальных ответов. Все в мире людей очень зыбко и переменчиво.
Вполне допускаю, что поиски ответов дали мне что-то существенное.
Ощущение такое, что своими вопросами я проникаю все глубже и глубже, да, я многое узнала, Но, кажеться, что главное, главный ответ, по мере моего копания, не приближаеться.
И потому, я ощутила некую бессмысленность такого занятия.


Заметила, что все, волнующие меня вопросы  ,  относяться, исключительно, к миру человеческих взаимоотношений Вернее, все вопросы опосредованно связаны с ними.
Провоцируют вопросы особенно те ситуации, которые я не умею принять, они противоречат моим желаниям.
Для того, чтобы принять, мне нужно понять. Потому вопрос возникал, чтобы понять. Этот путь меня выручал.
Вторая причина поиска ответа-выбор правильного(разумного) действия-решения-участия в ситуации.

Но я прихожу к тому, что приятие - это приятие и практически не связано с поисками ответов.
Более того, если вкладывать внимание в жизнь, просто жить активно, не маясь вопросами, то результатов больше. И ответов больше.
Обилие вопросов может быть вызвано не любознательностью и исследовательской жаждой, а неуверенностью и страхом перед жизнью.

Что интересно, сегодня поняла, что у меня нет вопросов, касаемых того, что мы называем, живой природой.
Там я получаю ответы без вопросов, благодаря своей незацепленности за другое и внимательности.
Там есть просто любопытство, желание взаимодействовать, что я и делаю. То есть, просто живу. :)
Но ведь мир людей неотделим от большого живого мира и живет  по тем же законам.
Люди не замечают этих законов, не считаються с ними, а ищут ответы где-то на в области, часто ошибочных, оторванных от реальности личных убеждений, взглядов и идей.И находят там свои иллюзии, радуясь, что нашли ответы.
Можно ли обойтись без таких ответов? :D

Вот видишь, Зилли, опять вопрос!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: вопросы и ответы
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2010, 20:27:57 »

Заметила, что все, волнующие меня вопросы  ,  относяться, исключительно, к миру человеческих взаимоотношений Вернее, все вопросы опосредованно связаны с ними.
Все это узелок (или рельсы)завязавшийся когда то в ключевой момент жизни
 Так и живешь от вопроса к ответу
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2010, 22:46:48 »

В таком случае стоит ли прекращать поиски?
Зилли, я пока такой задачи не ставлю. По причине ее заведомой невыполнимости.
Я просто засомневалась в результативности таких поисков.
И вот почему. В моем случае, на ментальные поиски ответов уходит столько внимания, вопросы так будоражат меня, что остаеться мало сил, чтобы активно действовать, жить.
Это напоминает ситуацию, когда вместо того, чтобы окунуться в воду и начать плавать, человек много лет подробно расспрашивает мастеров о том, как надо плавать.

А сейчас что, - перестал выручать, чтоли?
Перестал! Потому, что фрагментарное приятие-скорее, имитация приятия.
Для полного приятия не нужно понимание. Хотя бы потому, что сегодня я понимаю так, а завтра-иначе.
А вот тутава не понял. Вопросов больше, маяться ими меньше и жить активно... Это как?
Вот скажи, в твоём понимании, каким образом вопросы разрешаются в активной жизни?

Прошу прощения! :[Просмотрела! Не вопросов больше, а ответов.Исправила.

Вчера сказала: " Если бы я те силы и внимание, которые я за три года вложила в поиски ответов, использовала, например, на обучение вождению, я стала бы пилотом формулы 1" :D
Ментальные поиски ответов должны когда-то прекратиться, это как наркотик, так же затягивает, создавая иллюзию наполненной внутренней жизни.

Вопрос меры, баланса.
Если находишь ответ, то он должен быть как-то апробирован действием, жизнью.Тогда, возможно, не будет необходимости в последующих вопросах. :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2010, 00:03:02 »

Вот скажи, в твоём понимании, каким образом вопросы разрешаются в активной жизни?
К сожалению, :) я не умею излагать кратко, поэтому, вторая попытка:

Очень часто весь пар уходит в поиски ответов, раздумья "на тему", выбор решения.
К реальным действиям человек так и не приступает.
Между тем как, активно и внимательно участвуя в ходе событий, можно получить ответы, подсказки. И они будут живые, работающие, из собственного опыта, проверенные.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2010, 18:22:32 »

Отвечу обязательно!
Спасибо, Зилли :)!
Ты всегда обязательно отвечаешь.
Удачно добраться!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: вопросы и ответы
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2010, 21:38:01 »

Когда во мне рождается вопрос,то чаще наблюдая его, и за собой,понимаю,что жду скорее подтверждения смысла,который таится в этом вопросе,
и получается что сам вопрос, может быть всего лишь порождением привычного восприятия.
и Поиска никого и нет
а если всего лишь мое кружение внутри моих же представлений.

вдруг вот стала смотреть на свои вопросы
стала смотреть на них и вот это пришло.

ситуация-интерпретация во мне этой ситуации-непонимание каких то моментов, несоотвествующих, тому что есть в моем описании, и тому, кактам вэтом описании, должно быть-вопрос из этого
но что даст ответ? коли этот вопрос есть всего лишь следствие моего же домысла?
новое точно ничего не даст.


тогда в итоге приходитодин единственный вопрос
а что же тогда явидела? o_o

 :D :D :D
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2010, 23:55:45 »

вдруг вот стала смотреть на свои вопросы
          +
Все это узелок (или рельсы)завязавшийся когда то в ключевой момент жизни
 Так и живешь от вопроса к ответу
ursa, самый важный, самый жирный, самый долгоживущий смысловой узел сплетает вокруг себя другие идеи, убеждения, более мелкие. Дальше-еще меньше и так до периферии нашего мировоззрения, окрашивает собой все.
Наверное, все удары судьбы и неприятности, страдания, невозможность реализовать себя, проявить...список можно продолжить,-это ничто иное, как конфликт реальности и наших ошибочных идей-смыслов.
Этот конфликт необходим для того, чтобы карточный домик развалился.
Домик разваливаеться, а вопросы часто нужны для того, чтобы домик склеить
И так, пока не надоест. Пока хватает сил, пока не увидишь, что овчинка вычинки не стоит.
А  суть конфликта - неприятие.
Забавно наблюдать... Когда, я, наконец, зацепила-ощутила состояние приятия, то почти исчезли вопросы и поиски халявных ответов. Кажеться, чтто пространство расширилось, воздуха, света стало больше и ответы пошли сами собой.Ответы совсем другие и без вопросов. Они приносят равновесие, уверенность и направление.
.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: вопросы и ответы
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2010, 11:09:54 »

А  суть конфликта - неприятие.
Забавно наблюдать... Когда, я, наконец, зацепила-ощутила состояние приятия, то почти исчезли вопросы и поиски халявных ответов. Кажеться, чтто пространство расширилось, воздуха, света стало больше и ответы пошли сами собой.Ответы совсем другие и без вопросов. Они приносят равновесие, уверенность и направление.
Для меня это очень четкое  и принимаемое понимание окружающего
Я для себя решил и постановил (если так можно выразиться) принимаю все ,что дает(несет)жизнь,а уже потом думаю ,что с этим делать.
И это решение пришло ни сразу не вдруг ,а только после кучи вопросов и ответов себе и пространству
А принимать ,что несет жизнь придется ,потому что в другом случае жизни может и не быть
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2010, 21:30:13 »

Кажется, я догадываюсь, где тут «собака зарыта»…
Зилли, похоже, я тебя запутала. :P
Опять же. это говорит о том, что я плохо умею пользоваться словом.
Мне нужно подумать, как тебя распутать.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2010, 01:40:05 »

Главное чтобы вопросы были качественными.
Зилли,
 :) что такое качественные вопросы на твой взгляд? Как отличить качественный от не?
Я пока выжу, что есть категория вопросов, возникающая для поиска ответов-подтверждений. Это как бы иммитация поиска, самообман, за которым лежит страх.
И это ничего не приносит. Не приносит ясности, ни покоя, ни удовлетворения.Это бег на месте.
Потому, что любое подтверждение, с одной стороны, несет в себе корень сомнения, а с другой-подтверждает старые убеждения.

Может, аналогия не точная, но чего-то вспомнилось.Когда-то, будучи школьницей, я так поступала и не только я. Открывала учебник ненавистной алгебры и только тогда начинала читать Мопассана. Так читать Мопассана  мне было ненапряжно, совесть была чиста. И делала это я не столько для родителей, сколько так обманывала себя. Я собиралась учить алгебру, но до нее, как правило, дело не доходило.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2010, 13:54:27 »

Но знай, чтобы ты не придумала, я вовсе не обязательно буду не согласен
Знаю, как и то, что вовсе не обязательно будешь согласен. :)
Кажется, я догадываюсь, где тут «собака зарыта»…

Ага. Целое кладбище собак. ;)
А я как бы и не говорил ничего про ментальные поиски. Просто не вижу ничего плохого в пожизненном поиске ответов. Главное чтобы вопросы были качественными.
Зилли, это я говорила про ментальные поиски.Если они исключительно ментальные, то это не что иное, я писала уже, как иммитация поисков.
Хотя, и это утверждение не абсолютно.
Про качество вопросов интересно. Пока наблюдаю, что количество обратнопропорционально качеству.
Ну, что в этом плохого? Зачем ради «ментальной» части смывать в унитаз целый «пласт» возможностей?
Мне кажеться,  это опять про качество вопросов и способность получать-принимать ответы.
Если конфликт не порождает вопросы, то каким же тогда образом человек учится? И
Конфликт-неприятие порождает вопросы и удача, если главным и единственным ответом на эти вопросы станет необходимость приятия, когда наконец-то можешь войти в это приятие, ощутить, что это.
Зилли, я еще только учусь. Но могу сказать, что учиться эффективнее всего из состояния приятия. В состоянии неприятия столько сил уходит на сопротивление ситуации, ее накатывающей силе, что внимания на то, чтобы реально видеть-учиться-принимать решения, просто нет. Просто как муха бъешься о стекло, не замечая открытой форточки.
Назови, пожалуйста, хоть одного человека, которому доступно полное приятие? Приятие ЧЕГО?
Я такого человека не знаю.
И не знаю полного-тотального приятия.
Говорю пока только о полном приятии ситуации, которой ранее я сопротивлялась.Приятию же учаться, как и всему остальному. Чем сильнее-переломнее ситуация, чем полнее ее приятие, тем больше шансов, что через нее я научусь принимать жизнь,  течение событий.

Зилли, эта дорожка для тебя.По ней невероятно приятно и легко идти!

       
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: вопросы и ответы
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2010, 14:32:39 »

Меня, к примеру, напугало это твоё «полное приятие» и однозначные утверждения в контексте того, что «сегодня я понимаю так, а завтра иначе».
Сегодня так, а завтра-иначе" .Это мое наблюдение-исходная часть приятия. Я так же нестабильна, как и все вокруг. Поэтому, единственное пока, что я вижу разумным-это несопротивление, а, значит, приятие.
Думаю, стоит оговориться, что не вижу большой разницы в терминах «вопрос», «ответ», «задачка». Для меня это только слова, обозначающие что то одно.
Согласна! Это составные части одного процесса.
Я тут недавно спорила с Шелтопором о тернистом пути. Чтобы придти к приятию, хотя бы зацепить его слегка, необходимо было изо дня в день в течении 3 лет искать ответы. Птица по зернышку клюет.
Ключ за ключом…
Да, как в русских волшебных сказках: посреди моря-океяна находиться остров, на том острове дуб, на дубу-подвешен сундук и т.д.
Да... одного приятия тоже оказалось мало. Ведь жизнь Иванушки не закончилась на том, что он достал,наконец, из яйца, по-моему, иглу, в которой была смерть кощеева.
Так что, продолжение следует... :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.