Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Смерть лесов  (Прочитано 13244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

инги

  • Гость
Смерть лесов
« : 09 Апрель 2009, 12:35:16 »

Привет жителям леса. Эта тема о грустном, о смерти леса.
Ездил я с другом в Беларусь на пару дней машиной, три дня как вернулись. Границу пересекали с западной Украины. Как только проехали таможню, сразу бросилась в глаза чистота, я бы сказал даже стерильность природы. Нет нигде ни бумажки, ни пластмассы разовой, ни бутылок. Видел подобное в Венгрии, но там кое где всё же валялось пластмассовое хламьё. Едем поражаемся этой чистотой, выискиваем глазами мусор, смешно, вон  фантик у обочины, через 10км  вон бутылка пустая лежит. Каждые 10-15 км по трассе, в лесу у обочины, сделаны такие типа стояночки, с красочными беседками столами скамейками, везде разные. Остановились отдохнуть на одной из таких точек, смарю ямка свежая выкопана, для мусора значит. Не мог нарадоваться такому отношению родных белорусов к миру. Страна выглядит как игрушка, будто это сад одного хозяина. Но радость была преждевременной. На почти пустынной трассе всё чаще начали попадаться тяжёлые, старые грузовики, доверху загруженные свеже вырубленным кругляком. Считать я их устал, все направлялись в сторону кардона с Европой. Настроение восторга пропало, стало ясно как Беларусь справляется с кризисом.
Дом некогда живших моих деда и бабки, находится в 100км от Минска, в совершенно глухом хуторе, окруженном сплошным лесом. Когда мы стали подъезжать, я увидел какой огромный кусок вырублен. Вот если наголо стричь голову, провести машинкой раз другой, волосы есть еще, но уже видна лысина, вот такая картина нелепая.
Тоже самое творится в Карпатах. Едешь по дороге среди гор, склоны покрыты знаменитой карпатской елью, темные (от сюда название- черные горы), стройные, красивые. Вроде всё в порядке, ан нет, стоит углубиться в горы, как открывается печальная картина, то, что не видно с трассы нещадно вырубается. Их словно раздевают, у меня не пропадало чувство стыда за эту наготу.
В России думаю дело обстоит не лучше, просто масштаб другой и не так заметно.
Призываю намерение всех лесных жителей, остановить беспредельный, беспрецедентный грабёж славянских лесов в пользу Западных буржуев. У себя-то они каждое деревце считают, паразиты.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Смерть лесов
« Ответ #1 : 09 Апрель 2009, 12:46:39 »

Как только проехали таможню, сразу бросилась в глаза чистота, я бы сказал даже стерильность природы.
Инги. созвучно очень! ;)
Тема  "Деревья" пост №56, http://filens.info/forum/index.php/topic,52.40.html

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Смерть лесов
« Ответ #2 : 09 Апрель 2009, 12:55:55 »

Призываю намерение всех лесных жителей, остановить беспредельный, беспрецедентный грабёж славянских лесов в пользу Западных буржуев
Кстати, Инги, проблема не столь проста и однозначна.
То впечатление, которое на меня произвели белорусские леса, да еще после дикости, самодостаточности русских северных лесов, то бесконтрольное "эстетизирование", "исправление", "приукрашивание" лесов людьми, вижу тоже, как смерть леса.Для меня это не лес, а парк для выгуливания собак и жителей, если власти разрешат прогулки.
А ты как считаешь? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Смерть лесов
« Ответ #3 : 09 Апрель 2009, 16:07:50 »

бесконтрольное "эстетизирование", "исправление", "приукрашивание" лесов людьми, вижу тоже, как смерть леса.
В 10-ти минутах ходьбы от моего дома  - городской парк, а напротив  - практически дикий лес. Разруха 90-х благотворно сказалась на парке, в лесу появились грибы, а в озёрах - раки.
Недавно наш парк облагородили. Теперь в планах муниципалитета "облагораживание"  леса напротив. Там решено создать... зоопарк. Я в трауре...
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Смерть лесов
« Ответ #4 : 09 Апрель 2009, 23:02:58 »

Я очень люблю рыбалку.Но когда собираемся то берем с собой большие мусорные пакеты .Приезжая на место если оно свободно ( у нас в Калининграде по две машины на человека)собираем мусор .Обязательно надо иметь лопату , что бы закопать извините дерьмо.Потом можно устраиваться .И ходить надо с осторожностью , что бы не вляпаться особенно в местах где можно купаться.Везде где можно добраться на машине море , реки, озера ЗАСРАНО.ТОлько выкупленные Москвичами охраняемые водоемы (самые лучшие)в порядке.Выезжаем к реке рядом лес стоят старые вековые дубы красота.Только дубы не стоят стоят пеньки.
Есть курортный городок Светлогорск возле моря , красивый городок .В полукилометре от него спиливают чуть не гектар очень ценных пород деревьев.Год разбираются , ни кто не видел и не слышал.
Выезжаю в Литву и думаю ведь могут люди любить свою землю. *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смерть лесов
« Ответ #5 : 24 Апрель 2009, 16:42:19 »

  Название темы не совсем как бы корректное.  Не вижу я смерти лесов. Напротив. Вижу их сильное, наступательное самовосстановление.  А то, о чем здесь писали - эт скорее об переформатировании челами СВОЕЙ среды обитания.  Они не леса губят. Они СВОЮ среду обитания кроят под себя. Под своих детей. Пусть кроят. Лично для меня лесов с каждым годом становится все больше и они все живее. 

   Эт не праздное кликушество от неинформированости. Кроме того, што у мя лесное образование, располагаю еще кое-какими наблюдениями сделаными в ЛЕСНЫХ местах.

   А происходит вот што.  Урбанизация спрессовует людей в мегаполисы и их окрестности. Деревни мрут в день по нескольку штук. Перспектив их развития в обозримом будущем нет и не предвидицо.  На местах лесосек времен активных лесоразработок (60 - начало 80х годов) уже всатало естественое возобновление  в полный рост.  Для  созревания под лесоповал надо еще лет сто. А пока - экономически этот лес ни кого не интересует и не будет интересоваль лет 80.  За это время что произойдет - я не знаю, знаю только то, что дороги туда разрушаются или уже разрушены, а новые, раньше созревания леса под рубки главного пользования ни кто строить не будет.  Дороги разрушаются сами по себе, а мосты через реки сжигают (уходящая натура)  охотники.  Местность становится практически недоступной для людей.   Ну а лес от этого вроде и не сильно страдает.  :D

  Если внимательно посмотреть на небольшие населенные пункты  севера Росси - то 90% это были населенные пункты связаные с лесоразработкой и переработкой. Сейчас для них сырья в таких количествах нет. Люди не имея работы просто уезжают из этих мест.  Где еще 20 лет назад стояли леспромхозовские поселки - там уже сосняк с березняком устойчивый и надежный.  Возвращаццо туда - некому и незачем.  Да и дороги исчезают вслед за поселками...

   Одним словом, все обстоит именно так, как должно. И это здорово.  И нет повода впадать в печаль.  Полноценно диких мест с каждым годом станоится больше и больше.  И думаю, это еще один повод для радости.  Здесь я не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 16:49:32 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смерть лесов
« Ответ #6 : 24 Апрель 2009, 23:34:51 »

 Не исключаю, што в теме идет разговор о разных лесах. Оно вроде и то лес и то лес. И тут наверное, есть смысл  развести по разные стороны забора -  лес который декорирует человеческую среду обитания, и лес который не являеццо человеческим общежитием.
   С человеческим общежитием - там тоже все правильно. По Сеньке и шапко. Что делаццо то и получаеццо...  а вот лес безлюдный - он  только сил набирает во времени, Растет. Матереет.  И что важно, он уже как-то не очень охотно принимает к себе "Царя Природы".  Деревья нового поколения - ДРУГИЕ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Смерть лесов
« Ответ #7 : 25 Апрель 2009, 13:39:27 »

Пару лет назад был в Абхазии.Там тоже экономическая разруха, да еще какая. И природе это очень сильно на пользу - природа буйствует и цветет. Ехал и тихо радовался, что где-то есть такие оазисы, где и леса живые и море чистое и покушений на это все пока не планируется. Может и наш "экономический кризис" на пользу пойдет?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Смерть лесов
« Ответ #8 : 25 Апрель 2009, 14:19:33 »

 Наверное все выше сказанное касается не только лесов, но степей и полей, равнин.Еще при первом кризисе,во времена перестройки,количество засеянных полей резко сократилось,потом еще и еще.Естественно прекратилась обработка полей химикатами и удобрениями и постепенно, год за годом стало увеличиваться количество птиц и насекомых, змей и зайцев.И даже стали появляться лисы.
 Птицы появлялись такие, которых ранее не наблюдалось.Большое разнообразие и разноцветие с различными голосами и повадками, которые восстановили количество насекомых, которые нам ну очень досаждали.
   Какой-то год был благоприятен для лягушек, их было так много, что когда по ночам они начинали свой ор на дальнем озере, слышно было у нас.Следующий год породил много змей и ящериц.Затем так же все мирно устаканилось, уравнялось.Природа как будто стала оживать.И что интенресно! у нас никогда ранее не было туманов.Сейчас уже приходят...
Почва, которую вспахивали опять стала степью,заровнялась,затянулась,покрылась разнотравьем.Как будто ничего и не было.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Смерть лесов
« Ответ #9 : 15 Июнь 2009, 00:06:15 »

шум и гогот разносится по всему побережью музыка...
деревья совсем скукожились
ощущаю их выпитость всем что есть
Музыку люблю очень! Не всякую и не всегда...
Люблю мою рощу березовую.Писала о ней не раз. Для меня она просто чудо. непостижима. иногда понимаю в  чем ее сила, привлекательность, магия...В ландшафте удивительном! березы посажены вдоль трех глубоких оврагов...
На моих глазах роща гибнет, но держится! Скорее всего посетители рощи и не видят, как она гибнет...Стоят березы, сейчас трава густая, поют птицы...Все нормально!
Раньше я тоже многого не замечала.
В прошлом году только я поняла, что человеческое внимание может помогать деревьям, а может разрушать все вокруг!
Существует какой-то критический предел людей(А люди-носители своего внимания), который окружающее живое может принять и не отравиться.
И точно знаю, что не вытаптывание травы губит деревья.
Наша роща еще лет пять назад была густой и непроницаемой для взгляда. Был в ней подлесок и кустарники.
Их никто не вырубал. Они исчезли сами по себе.
С каждым годом все больше людей приходит в рощу. Я рада за них. Понимаю, что их гонит из квартир. Радовалась бы я еще больше, если бы люди научились брать то, что может им дать роща... Но они, не умеючи, используют ее, как фон-декорацию, расливочную-распивочную и закусочную.
Я ощущаю, как с каждым годом слабеет она. В ней образуются проплешины-пустоты. Деревья иногда без причины падают. Связь между ними слабеет. Они уже не могут поддерживать друг друга. А березы сильны, когда вместе....
А в этом году не так давно случилось самое худшее!
Там разместили две шатровых кафешки. И дело даже не в машинах, которые стали заезжать и не в посетителях...
Я сидела на краю оврага...На березах повесили динамики. И постоянно прокручивают забойную музыку...
У меня тело напрягается-скукоживается...От этой музыки никуда не деться!
Она ломает пространство рощи! Сотрясает его! Какие-то волны распространяет толчками! Разрушительность настолько очевидна!
Чувствуется и видится на всех уровнях, как плохо всему вокруг от этой агрессии.
Деревья кукожатся, именно так, как написала Шаня!Пространство между ними заполняется чем-то инородным, несвойственным!... Там очень много птиц гнездиться!
И сейчас они вскармливают птенцов и учат их
летать. Музыка перекрывает птичьи голоса.
До размещения кафе, жило много ежиков. Бегали в траве по вечерам. Сейчас их нет.
Ощущение такое. что все живое покидает рощу.
По тому, как мое тело реагирует на нее, я знаю, как реагирует роща.
И рощу чувствую. научилась чувствовать! Поэтому знаю, что ТАКАЯ музыка. эта вибрация - самое разрушительное из всего что свалилось на нашу рощу!
Разрушительнее человеческого внимания!Люди просто недооценивают, не умеют, не хотят чувствовать, что музыку надо дозировать, как сильнодействующее лекарство, иначе она может уничтожить не только человека, но и все вокруг!
Сейчас прошли дожди и несколько молодых берез просто свалились...

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смерть лесов
« Ответ #10 : 15 Июнь 2009, 10:32:41 »

До размещения кафе, жило много ежиков. Бегали в траве по вечерам. Сейчас их нет.
  Пока они еще умели бегать - сбежали, куда глоза глядят.  Только бы подальше... 
    В 1968 году, в серии "эврика", вышла книга на биологические темы, и там, как открытие, описывалась борьба с "вредителями" ...  при помощи громкой музыки. На русский это можно  перевести так - от музона, дохло всё живое.  :D :D :D
    Но. Там не было про исследование растений.   *PARDON*
    Наверное, если бы растения умели передвигаться, они тоже разбежались бы... :D
   
   
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смерть лесов
« Ответ #11 : 15 Июнь 2009, 10:51:22 »

У меня тело напрягается-скукоживается...От этой музыки никуда не деться!
шум и гогот разносится по всему побережью музыка...
орет что то
кругом какойто гогот, шум, люди жуют
как их много
деревья совсем скукожились
  Знаю, что Сиренька с Шанькой не сговаривались. Знаю, что написали они о своем ощущении.  Правильное ощущение.  Все живое хочет защититься от вторжения враждебной  энергии, чуждых, деструктивных, разрушительных ритмов....  (если они не задраены как танки в своей скафандровой толстокожести).

   А наш народ, вроде как пытается открываться для восприятия вещей немножко более тонких, нежели забойный ритм из динамиков...  вот девушек и "забило"...  Но. У них ноги есть. И они могут
выбраться в тишину
такая мысль во мне
и ноги идут
и я следом
иду
   А каково деревьям? Они не совсем такие бесчувственые, как может показаться...  им бежать некуда.   
   Вот так накапливается в деревьях неприязнь, враждебность и отторжение к людям.  И многие его уже чуяли в деревьях новых поколений. И я уже про это не раз писал. (Думаю, про принцип "сотой обезьяны" многие слышали). А то, что деревья, как и люди, находятся на одной волне, в одном поле, и как бы все вместе связаны,  это уже сильно меняет дело... Отторжение-разделение - рачленение, выдавливание и отторжение идет потихоньку между двумя мирами. Миром людей и миром деревьев.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смерть лесов
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2009, 22:12:43 »

  Вот случайно попался материал... подтверждающий мою точку зрения...  он конечно немного куцый и слабый, но тенденция отловлена верно.

Российская промышленность, особенно в отдалённых регионах, стремительно «отдаёт концы». Природе это только на руку...


Набившая оскомину тема ухудшения экологии, хотим мы того или нет, касается почти всех. Каждый четвёртый житель Земли дышит воздухом, вредным для здоровья. Каждый пятый регулярно употребляет для питья загрязнённую воду. Из-за этого каждые 6 секунд на планете умирает один человек...

А как живётся тем, у кого с окружающей средой всё, наоборот, хорошо? Мы попросили поделиться опытом наиболее благополучные в экологическом отношении регионы.

Бурятия. На крупных промышленных предприятиях региона ещё в советские годы  было построено очень много очистных сооружений, на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате уже 20 лет действует система замкнутого водооборота, аналогов которой нет нигде в мире.

Адыгея. Законодательный запрет на «вредную» для окружающей среды деятельность не даёт развернуться инвесторам. Для многих жителей это означает отсутствие работы, зато природа остаётся в сохранности. Власти стараются развивать оздоровительный, этнический туризм. Была попытка развивать охотничий туризм, но проекту разведения для этих целей оленей помешал кризис.

Тува. В республике природа возвращается в первозданное состояние. Правда, не от хорошей жизни, а потому, что действующей промышленности в регионе почти не осталось - работают только предприятия по добыче каменного угля и золота, но нагрузка от них минимальная.

Крупнейший в Липецкой области производитель мяса на днях запустил аппарат по переработке навоза. Раньше отходы жизнедеятельности животных закапывали в землю, что ухудшало экологическую ситуацию в регионе. Теперь в лагунах (так называются резервуары, куда сливают навоз) особые бактерии «съедают» вырабатываемый при разложении токсичный метан. А затем «чистеньким», переработанным навозом удобряют поля.

Камчатский край. Основной «заработок» региона - вполне экологичная рыбная промышленность. Но и здесь есть свои подводные камни. Например, регион активно борется с несанкционированными сбросами мусора. Потому что в разгар путины именно «самостийные» рыбные свалки привлекают в черту города медведей. Край всячески пытается противостоять вулканам. Пепел, который они извергают (а сейчас, например, действующими являются минимум четыре вулкана), токсичен. В ближайших планах власти края - очистка дна расположенной в центре Петропавловска Авачинской бухты от тонн мусора и ржавых затонувших кораблей.

Владимирская область. «Советские» заводы Владимира, Кольчугина, Вязников и Коврова переживают не лучшие времена, десятки же новых предприятий с иностранным капиталом строят по всем мировым стандартам.



   Взято тут
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смерть лесов
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2009, 22:17:57 »

  Как лесовод, замечу - естественое лесовосстановление  идет вполне  неплохо.  Только вот  вымирание деревень,  разрушение дорог, мостов, резкий подъем грунтовых вод, рост расстояния вывозки   в разы...  делает многи районы леса нерентабельными по оределению, и оставлеными навсегда. 
  Так что, во всем есть свои минусы и плюсы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Смерть лесов
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2009, 21:01:43 »


Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела