Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Переехать жить на природе?  (Прочитано 35453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #330 : 19 Апрель 2019, 12:16:30 »

Две свиноматки дадут 80 поросят по 3500=280 000 в год.
Они те чо, по 20 поросят за опорос приносят?)
Даже если больше 15 - то выкормят не больше 12, у них сосков только 6-7 пар, и то из них полноценно развиваются только 10-12. Так что не надо.
к тому же, период супоросности - 114-115 дней, или, как говорят, три месяца, три недели и три дня)
Прибавь время до отъёма - как минимум, полтора месяца, лучше два, месяц- мало.
И свиноматкам тоже отдых нужен, они те не машинка для печатания денег.
Всё, на работу опаздываю.
бухгалтер, блин, щетовод...)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #331 : 19 Апрель 2019, 12:22:15 »

Они те чо, по 20 поросят за опорос приносят?)

Зачем? За год в среднем
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #332 : 19 Апрель 2019, 12:35:45 »

Я ему говорю десять свиней сожрут 10 тонн комбикорма за год пока вырастут. Он говорит какой комбикорм, они говорит кормили их остатками со стола!

  Оба  товарища  бредят.  Можно подумать,  что пока не был изобретен  комбикорм -  свиней  люди не  держали.  Держали и еще как.  Чем  кормили?  Рубленная и запаренная крапива,  если есть корова - то всякие  кисломолочные  остатки и отходы  и отруби.  Или дерть.   Или и то и другое.  (Тоже  запаренное).  А  так же.  Вареная картошка (которая  мелкая и не  нужная).   Прошлогодние  овощи из  погреба (свекла,   морковь, капуста, тыква).  И  никакого  комбикорма даром  не  надо. 

Ей нужно 2 ведра остатков в день.

  Автор  сдурел.  ))  Это он  не про  поросенка возрастом  1 -3  месяца,  а про кобаняку  лет под  четыреста.   

   А  так долго  свиней   никто не  держит.  Самый  традиционный  срок и возраст -  весной  взяли   месячного  поросенка,  в  ноябре  забили.  Так  что,  до  возраста в 400  лет кобан  точно не  доживает. 

 
Ты знаешь сколько ест свинья? Ей нужно 2 ведра остатков в день. Он нет и все, сено говорит папа один заготавливал. На 4 головы скота нужно сено с 5 гектар, нужно 20 тонн сена, ему трактором колхоз косил. Нет говорит косой. Вот как ему все это объяснишь?

  Такое  впечатление,   что  чел  не в теме  абсолютно.   Дальше  комментировать не  вижу  смысла.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #333 : 19 Апрель 2019, 12:37:36 »

А как кабаны в лесу без комбикорма выживают?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #334 : 19 Апрель 2019, 12:43:55 »

Неправда.

  Там  все  писано  из  источника  "слышал  звон, да не знает где  он". 
Интересно,  он представляет что такое  20  тонн  сена?  И  потом.  Почему  ТОЛЬКО  сена?
Прекрасно   идет на  корм  зимой  овсяная солома.  Ячменная и пшеничная  рубленная или запаренная.  Кукурузные  стебли (а они до  двух  метров  высотой и по  1-2 кг  бывает каждый))
  В общем - постановка вопроса от чела который про  тему ИНФОРМИРОВАН.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #335 : 19 Апрель 2019, 12:44:36 »

А как кабаны в лесу без комбикорма выживают?

  То они пока просто не  знают про комбикорм.  Как  только  узнают - сразу  вымрут.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #336 : 01 Май 2019, 17:39:01 »

О вкусах, конечно, не спорят.
Мой идеал реки.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #337 : 25 Октябрь 2019, 07:01:04 »

  Вот такой  сюжет... 
 Лично мне в этом  сюжете  видится  всплеск  наших  тем...  и их  последующая реализация в собственной  жизни.

История француженки, которая приехала на велосипеде в тайгу и стала женой охотника-удэгейца
Француженка Марилия Петит отправилась в велопоход, чтобы увидеть девственные леса планеты, и прервала его в селе Красный Яр в дальневосточной тайге. Там она вышла замуж за удэгейца, родила двух детей, пережила смерть мужа и построила дом

3 Октябрь 2019 11:00

Фото: Marilia Petite
Тридцатипятилетняя Марилия сидит на крыльце деревенского дома и ест рыбные удэгейские пельмени. Ее сыновья делят бутерброд со сливочным маслом и вареньем, крича на смеси русского и французского. Мы встретились в селе Красный Яр в Приморском крае — месте, где собутыльники зарезали мужа Марилии Костю. Француженка приезжает сюда каждый год. Скоро она сядет в лодку и будет подниматься по реке два дня, чтобы добраться до дома в тайге, где они с мужем планировали жить вместе.

Родина
Марилия родилась в бретонской коммуне Тремаргат на западе Франции в семье фермеров. Всего в коммуне жило около 200 человек, большинство из них тоже занимались сельским хозяйством.

Как и многие малочисленные народы, бретонцы, имеющие кельтское происхождение, пострадали от колонизации. Французы вынудили их принять католицизм, тогда как основой культуры народа была вера в силу друидов. Бабушка Марилии боялась учить своих детей родному языку, а мать принадлежала к поколению бретонцев, которое стыдилось своей культуры.

Фото: Дарья Миколайчук
Потом ситуация изменилась: в школах возобновили преподавание языка, а жители стали подчеркивать свою идентичность не только на бытовом уровне, но и официально. Еще в 1960-х бретонцы создавали движения за сохранение рек и организовывали пикеты против промышленников. Когда страна выбирала президента в 2012 году, Тремаргат был единственным избирательным округом, где кандидат от партии зеленых Ева Жоли получила большинство голосов. Сейчас во Франции коммуну считают развивающейся как раз благодаря борьбе за экологию: местных фермеров поддерживают власти, в деревне работает популярный магазин с органическими продуктами, а в 2012 году Тремаргат стал первым французским муниципалитетом, куда поставляется только возобновляемая электроэнергия.

Путешествие
Марилия с детства мечтала жить «как индейцы». Она изучала экологию и биологию в Реннском университете. После вернулась в Тремаргат, построила в лесу монгольскую юрту и год прожила там одна. В этот период она познакомилась с лесничим по имени Кристоф, который мечтал увидеть нетронутые человеком уголки мира. Французы создали общественную организацию Kernunos, назвав ее в честь кельтского божества — покровителя природы, и решили отправиться в кругосветное путешествие на велосипедах, чтобы снять фильм о последних девственных лесах планеты. Денег не было, поэтому Кристоф продал дом и машину, а Марилия — свою юрту.

1/3


Путешественники побывали в Беловежской пуще, Китае, Монголии и Казахстане. За полтора года, ушедшие на пересечение России с запада на восток, Марилия выучила русский язык. В 2010 году они с Кристофом оказались в селе Красный Яр.

В этом окруженном тайгой поселке живут около 600 человек, большинство из них удэгейцы. Мужчины занимаются охотой и рыболовством. Каждый год они уходят в лес на несколько месяцев, спускаясь в длинных лодках-батах по реке Бикин — единственной транспортной артерии, которая связывает населенный пункт и их охотничьи участки.

Здесь французы разошлись.

Семья
Кристоф уехал в Канаду, а Марилия решила остаться в поселке, чтобы лучше понять образ жизни коренного народа. Она поселилась в семье Коленчуга, расплачиваясь за жилье помощью по хозяйству. Вместе с другими женщинами она вышивала, делала одежду из кожи, собирала папоротник и готовила традиционные блюда. «Я осталась в Красном Яре, потому что меня впечатлили река и люди, которые живут лесом, — объясняет Марилия. — Меня приняли как свою. Я почувствовала себя дома. Поняла, что появилась возможность жить в тесной связи с природой и что такой опыт я не получу больше нигде». 

Однажды в дом, где жила француженка, вошел Костя. Он принес родственникам мясо, которое добыл на охоте. Марилия вспоминает, что ее удивил глубокий голос и независимый характер удэгейца. Когда началась зима, они отправилась в лес вместе.


Костя Фото: Alvaro Laiz
Костя учил женщину выслеживать зверя. Высокая Марилия двигалась слишком шумно, поэтому так и не смогла научиться тонкостям охоты, однако усвоила «кодекс тайги» — правила сосуществования с дикими животными. Одно из главных правил гласит, что людям нельзя убивать тигра.

Однажды тигр подошел к дому Марилии и Кости. Залаяла собака, и мужчина вышел на крыльцо, чтобы договориться с хищником как Дерсу Узала, проводник исследователя Владимира Арсеньева. Он закричал: «Ты нежеланный гость, иди подальше!» Как объясняет Марилия, удэгеец уважал зверя, считал его равным — таким же охотником, как и он. И тигр ушел.


Фото: Marilia Petite
Лучше всего Марилия запомнила свой первый поход на охоту. Она замерзла и вернулась в дом, а Костя в это время застрелил двух косуль. Он оставил добычу в лесу, чтобы забрать ее позже вдвоем. «Мы долго шли. Сумерки, мороз, лес стал фиолетовым от заката, —  рассказывает Марилия. — Я увидела красную, еще теплую кровь на белом снегу. В тот момент я почувствовала благодарность — к животным и мужику, который тащил на своих плечах добычу, чтобы накормить семью. Я глубже поняла цикл жизни и смерти. Убивать зверя нелегко, но необходимо для выживания в зимней тайге. Охота имеет свой смысл и силу. Люди в городах покупают мясо в магазинах и не понимают, откуда оно, не ощущают на себе смерть». 

В Красном Яре любят рассказывать историю о том, как Марилия побежала за изюбрем по лесу, догнала его и зарезала ножом. На самом деле на изюбря напала собака, и он медленно умирал от ран. У Марилии не было с собой ножа, поэтому она задушила зверя руками, чтобы он не мучился.

1/2


Большую часть первого года совместной жизни пара провела в охотничьем доме и выезжала в поселок только за продуктами. В тайге Марилия забеременела. В 2011 году родился первый сын Савелий, спустя два с половиной года в семье появился Милан. Марилия и Костя мечтали, как перенесут лесной дом в поселение Улунга, которое находится в 200 километрах от Красного Яра. Там жили несколько семей с детьми — Марилия хотела, чтобы Савелий и Милан общались со сверстниками. Школы в Улунге нет, поэтому француженка планировала заниматься с детьми дома. Первые годы жизни в тайге она описала в своем дневнике.

Смерть
Время от времени семья жила в Красном Яре вместе с родственниками Кости. Марилия вспоминает, что в эти моменты ее муж много пил. В 2015 году, когда она получала вид на жительство во Владивостоке, Костю во время одной из пьяных посиделок зарезал муж родной тетки. Марилия не знает, из-за чего они поссорились. Жители поселка уверены, что мужчины не поделили квадратные метры. 

«Мы жили в одном гнилом доме с теткой и ее мужем, который раньше сидел в тюрьме. Они много пили. Я думаю, что этот мужчина завидовал Косте и уже давно хотел его убить. В целом неважно, почему это произошло, я так считаю. Мой муж и сам много выпивал, не мог изменить свою жизнь. Мы все носим какие-то глубокие раны. Он не увидел свои страдания и не принял их. Надо было сказать себе: да, меня бросила мать и приемный отец, да, пришлось присматривать за братьями в 90-х, когда хотелось гулять, да, меня бросили там и там. Ему было тяжело с этими обидами. Я хотела помочь и любила его, но он меня не слышал. Костя был сложным человеком, но самостоятельным — сам себе велосипед».


Фото: Marilia Petite
Через год после смерти Кости Марилия уехала из Красного Яра, чтобы больше не видеть «пьяный кошмар» — по ее словам, многие мужчины в поселке уходят в запои. С помощью друзей она разобрала дом в лесу на бревна и перетащила его в Улунгу, где они планировали жить с мужем. Через год женщина поняла, что не выживет в тайге одна с детьми. 

Марилия вернулась во Францию. Последние несколько лет она приезжает в Улунгу каждое лето или осень на пару месяцев, чтобы Милан и Савелий не теряли связь с удэгейской культурой. «Я хочу дать им выбор. Если они станут охотниками, я приму это. Если нет — значит, так нужно», — говорит Марилия.


Фото: Дарья Миколайчук
Француженка называет Улунгу домом. По ее словам, именно здесь она почувствовала себя счастливой. Сама Марилия иллюстрирует свой жизненный выбор сравнением с рыбой-кетой, «поднимающейся против течения к своим истокам». Говоря о течении, она имеет в виду глобализацию, которая делает людей всех культур одинаковыми. Марилия считает, что удэгейцы ей не так сильно подвержены — они остаются собой, потому что еще не потеряли связь с лесом.


Фото: Marilia Petite
«Я не грущу, приезжая в Улунгу, — говорит Марилия. — Когда плыву на лодке, чувствую, что Костя меня провожает. Природа сияет, потому что после смерти его душа поселилась в реке, лесу и сопках. Костя есть в этом мире, который мы делили вместе. Он был человеком тайги и вернулся в нее. Здесь я не чувствую пустоту».

Продолжение читайте здесь: Лесные люди и их вражда. Почему удэгейцы воюют с нацпарком «Бикин»

  Источник  (там же  фотографии)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

позор

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 51
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61
  • - Вас поблагодарили: 88
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #338 : 04 Ноябрь 2019, 22:41:20 »

Если кто решит переехать на ПМЖ в Сибирь, то обратите внимание на п. Артыбаш, Турочакского района, республика Алтай. Там какая то аномалия с температурой, что зимой там очень тепло. Пример какие в среднем зимой температуры в окрестностях: Кош-Агач: -40 Бийск:-20 Артыбаш: -10.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #339 : 05 Ноябрь 2019, 07:23:58 »

Если кто решит переехать на ПМЖ в Сибирь, то обратите внимание на п. Артыбаш, Турочакского района, республика Алтай. Там какая то аномалия с температурой, что зимой там очень тепло. Пример какие в среднем зимой температуры в окрестностях: Кош-Агач: -40 Бийск:-20 Артыбаш: -10.

Посмотрел по карте. Вокруг посёлка горы, а рядом очень большой водоём. Горы защищают от ветра. Половину зимы, до лютых морозов, вода сглаживает окружающую температуру. Вот и половина дней из зимы, получается не такие лютые. В среднем и выходит.
Что-то подобное в Грозном, который со всех сторон окружен горами. Там вообще уникальная температура для Кавказа. Но есть своя специфика)))

Кстати посёлок, такой неожиданно обжитой. И автомобильный мост через реку..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #340 : 22 Декабрь 2019, 21:12:01 »

  Вот такая  вот забавная  история  попалась))))


Бывший муж уехал в деревню, и иногда я ему завидую.

Особенно когда вижу какие-то фотографии у него вконтакте и понимаю - он делает то, о чем мечтал, он действительно выбрал свободу.


Тех кто сотрясает воздух в интернете на тему выживания, свободы от навязанных правил мегаполиса и прочего, очень много. А вот тех кто взял и уехал от всего этого - единицы. Мишка как раз из них.

О нем, и о том как мы жили, как расстались, и как так вышло, что он считает меня едва ли не сестрой, можно написать отдельный роман. Гораздо важнее понять - какой он человек.

Ответить на этот вопрос можно одним словом - сильный. И это же объясняет почему мы не ужились вместе - слишком одинаковые, оба сильные, не зависящие ни от чьего мнения и поступков.

Когда мы жили вместе, мы часто мечтали о своем доме, где у него будет своя мастерская, а я смогу заниматься огородом и садом. Мечтали как будем ходить в лес за грибами-ягодами.


Да много о чем мечтали, и сейчас я часто вижу на его фотографиях, что это были не просто мечты, для него это были ЦЕЛИ.


Нет, мне не жалко что мы не вместе, я давно не хочу быть с этим человеком. Он мне близкий и родной, но не как мужчина, а как друг, которого знаешь очень давно и понимаешь с полуслова. Именно поэтому я с уверенностью могу утверждать - дружба между мужчиной и женщиной существует. Хоть и дается не легко.

Просто грустно иногда от того, что у него получилось, а я с каждым годом всё сильнее прирастаю к городу, к интернету, к современности...

И живу я как тот волк - вроде кормят, а в лес всё равно охота.
Иногда так хочется приехать к нему в деревню, сесть вечером на крыльцо и закурить, разговаривая о разном. Хочется сидеть вот так и вдыхать ночной воздух деревенской жизни. Слушать ночь, смотреть на звезды и молчать.

Только такие моменты по настоящему лечат душу.

Да, я иногда ему завидую, потому что он оказался сильнее меня.


  Исходники
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #341 : 19 Январь 2020, 17:01:22 »

28-летний парень из небольшого городка Мозырь Гомельской области ушел зимовать в лес, построив в деревенской глуши "домик Хоббита", который обошелся ему в 1 тыс. долларов.

сейчас он строит  дом из глиночурки

Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #342 : 19 Январь 2020, 18:40:01 »

сейчас он строит  дом из глиночурки
Глиночурка? Впервые слышу о такой технологии. Это чурки скреплённые глиной? Неужели чурки можно удержать одной глиной, и всё сооружение выдержит нагрузку и не развалится?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #343 : 20 Январь 2020, 04:38:25 »

Неужели чурки можно удержать одной глиной, и всё сооружение выдержит нагрузку и не развалится?

уже есть опыт строительства таких домов, ничего не разваливается и говорят, что даже теплее самана




Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #344 : 20 Январь 2020, 12:48:47 »

уже есть опыт строительства таких домов, ничего не разваливается и говорят, что даже теплее самана

Построить -это полдела. Построенное ,особенно дом, должно стоять незыблемо весьма долго И возникает вопрос...Сколько простоит дом,построенный при такой технологии?
Есть в сети примеры таких домов,построенных  хотя бы лет 25 тому назад?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде