Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СОЗНАНИЕ, ОСОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ПСИХИКА... что это, где и как?  (Прочитано 25667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

Вот как раз ре-флексию (само-отражение) я бы назвал само-сознаванием... Это именно функция сознания, но не осознавания.
То есть в случае рефлексии сознание работает, но осознания нет?
Хотя, конечно, рефлексия имеет тем более качественный и глубокий характер, чем ближе подводит к состоянию само-осознавания.
Рефлексия рефлексии рознь. В данном случае я имел в виду сам инструмент, а не то, как его используют.
Вы говорите, что "Свидетель как инстанция - функция сознания... Но семантика требует другого выражения - "инстанция обладает функцией".
Я сравнил позицию Свидетель с "Рефлексивно-волевой инстранцией".   И то и другое правильнее назвать позицией, однако и то и другое продукт сознания. Возможно не вполне правильно назвал функцией. И то и другое термин. Предполагается, что достаточно известный. Если нет можете выбрать из них любой на суть вопроса это не влияет.
И продолжая поиски воли (или того, что наделяет сознание свойством воли, если такое выражение вам будет ближе) мы неумолимо оказываемся за пределами области под названием "сознание".
Нам достаточно постулировать, что есть нечто отдельное от сознания - человеческая воля.
То есть по Вашему Воля находится где-то вне сознания?  То есть есть сознание и есть "человеческая воля" которая находится за пределами сознания. Где? Укажите место, орган, инстанцию, как угодно. Можно сформулировать по другому. Что продуцирует Волю? Можно ещё по другому поставить вопрос: что или кто управляет человеческой Волей.
Итак три вопроса:
1. Где воля?
2. Что продуцирует Волю?
3. Что управляет Волей?
Ну и вынужден повторить ключевой вопрос своего предыдущего поста: "в режиме "Свидетель" (в позиции "рефлексивно-волевой инстанции") кто или что управляет( наблюдает за) сознанием? Это Душа?"

Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

Вы имеете в виду классификацию Ксендзюка?
Я как-то обсуждал вопросы, связанные с данной схемой на форуме ПН... Чуть позже подниму тот прошлый разговор и отвечу, я обычно не мыслю такими категориями, нужно освежить в памяти "словарик" для достижения необходимой точности ответа.
Я Вам помогу.
Цитировать
"Последовательность психоэнергетического развития, которую я предлагаю в этом разделе, подразумевает следующую эволюцию осознания:
«Наблюдатель» – «Сталкер» – «Свидетель» – «Делатель».
Это – энергетические состояния осознания. Поскольку я иногда буду упоминать о них, коротко опишу их сущность.
«Наблюдатель» – осознание, отделившее себя от остальных содержаний психики и способное изучать их динамику и проявления. Это – первая ступень «пробуждения», если выражаться языком буддистских метафор. «Наблюдатель» занят самопознанием. Он находит закономерности и делает выводы. Однако он не может оказывать серьезного воздействия на события, происходящие в психике и, тем более, во внешнем поле.
«Сталкер» – осознание, способное целенаправленно выслеживать психические содержания определенного типа и влиять на них. «Сталкер» может остановить ту или иную эмоциональную реакцию либо, наоборот, усилить ее. При этом – что очень важно – он сохраняет осознание своей отдельности от эмоций, реакций или чувств.
«Свидетель» – осознание, которое может сохранять свою отдельность и независимость от других содержаний психики в то время как психика субъекта продолжает функционировать привычным образом, т.е. исполнять автоматизмы, следовать поведенческим и иным стереотипам. Такого осознания достичь непросто. Автоматизмы и стереотипы исключают осознанность. Когда человек начинает заниматься усилением осознания и формирует состояние «Наблюдателя», он сталкивается с тем, что можно назвать «эффектом сороконожки». Поскольку значительная часть внимания занята наблюдением, практик сталкивается с неожиданными трудностями при исполнении автоматических или стереотипных действий. Эти трудности изменяют характер поведения и реагирования – делают их более контролируемыми, но менее спонтанными. А неспонтанность реакций и поступков часто производит впечатление скованности и неестественности поведения в целом. Эти проблемы можно считать преодоленными, когда интенсивность осознания достигает уровня «Свидетель».
«Делатель» – осознание, способное воздействовать на другие психические содержания, перестраивать, трансформировать и создавать их по собственному усмотрению. Если сфера влияния «Сталкера» ограничена и заключается в остановке либо коррекции присущих человеку чувств, эмоций и реакций, то «Делатель» получает доступ ко всему психоэнергетическому полю и, соответственно, к внешнему миру. Главное отличие «Делателя» состоит в способности творить новые содержания, новые энергетические формы и поля. «Делатель» создает их и управляет ими.
Этот тип осознания присутствует во всяком произвольном действии человека. «Делатель» – это суть нашей психической природы, то, что отличает человека от всех известных нам живых существ. Все, что человек создал за время существования своего вида – культуру, религию, науку, социальный строй и его институты, – он создал как «Делатель». Люди, имеющие особую предрасположенность к этому уровню осознания, занимаются творчеством или строительством цивилизации."
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

Возможно ещё кому-нибудь будет полезно. Собственно это всего лишь классификация, но классификация совершенно определённых состояний (позиций) психики. Для человека, работающего с этими состояниями описание и сама классификация проста и понятна.
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

Поразмыслил.
В результате дискуссия потихоньку сваливается на онтологию. А это мне совершенно ни к чему. :(
Поскольку однозначно полной картины мира нет, то, в принципе, каждый имеет право иметь собственную онтологию. И зачастую весьма проблематично, или невозможно, доказать, что одна картина мира лучше другой. Для меня та онтология хороша, на основе которой я могу получать результат. Если человек верит в Бога и это ему даёт то, что он запланировал - так и флаг в руки. Если Воля отдельно от сознания - да не вопрос, если часть сознания -  тоже нет проблем, если это позволяет получать результат.
Намного более существенно для меня технология. :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И зачастую весьма проблематично, или невозможно, доказать, что одна картина мира лучше другой.

  А это очень надо?  o_o
 Странные задачки бывают у людей.  ))

Если человек верит в Бога и это ему даёт то, что он запланировал - так и флаг в руки.
  И правильно!  Можно еще и барабан на шею.
 Только  в чем смысл ? 


Намного более существенно для меня технология.

  Технология замены смыслов  в соотнесении представлений с реальностью.   Но для этого -"пробовать надо"))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

    И зачастую весьма проблематично, или невозможно, доказать, что одна картина мира лучше другой.


  А это очень надо?  o_o
Я могу взять практически любой Ваш текст и окажется что Вам это надо. Вам надо донести своё представление об устройстве этого мира. Иначе зачем что-либо вообще писать. Конечно, помимо темы об устройстве мира и человека, как части этого мира, есть ещё темы о конкретных технологиях. Однако, почему-то на подавляющем большинстве эзотерических форумов, и данный форум не исключение, подобные темы не популярны. :(

Только  в чем смысл ? 
Смысл в результате. Если он есть, то всё в порядке. :)

Технология замены смыслов  в соотнесении представлений с реальностью.
Не понял о чём речь. Возможно опять нестыковка терминологии.  :( Под технологией я понимаю технологию психоконструирования, которая позволяет  добиваться своей цели. А онтология - вторична.  :)
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627

Конечно, помимо темы об устройстве мира и человека, как части этого мира, есть ещё темы о конкретных технологиях.


ой  , а  мне расскажите,  очень  интересно, хотя  бы кратенько,что вы имели  в  виду:  какие  технологии
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300

хотя  бы кратенько
Технологии управления и конструирования психики.  Гурджиев-Успенский, Ауробиндо, Кастанеда с ведьмами, Ксендзюк, Санчез, Бахтияров, йога наконец с Сидерским или без, а вот ещё Долгачёв есть такой. Да и форумные бойцы типа Ома или Гусева не спят. Им (как технологиям, так и носителям) нет числа. На одном из форумов при попытке их обсуждать мне совершенно компетентно, компетентные эзотерики объяснили что все техники и технологии давно всем известны и вопрос не в знании технологий а в их применении. В чём-то я с ними согласен.  :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я могу взять практически любой Ваш текст и окажется что Вам это надо.
Мне  надо было найти какая картина мира лучше,а какая хуже?    Это правда? 
Мне все ж кажется,что это  Вы так поняли. 

 КМ - это личность, сформированная, по правилам    закона причинно-следственных  связей.
 И мне нужно было  найти лучших и худших? А может мне нужно было что-то другое?  А Вы поняли так как поняли?   Так не могло случиться?   Мои задачи Вам известны  лучше, чем мне? ))

Вам надо донести своё представление об устройстве этого мира. Иначе зачем что-либо вообще писать.

 Это точно?  Или,  может,  это  опять,   Ваше представление о моих задачках? 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:55:41
Только  в чем смысл ?
Смысл в результате. Если он есть, то всё в порядке.
  Результат есть всегда.  И у всех.  И в строгом  соответствии с  законами причинно-следственной связи. 
  Это  следовало бы знать.  Прежде, чем делать выводы   о неизвестном.

на подавляющем большинстве эзотерических форумов, и данный форум не исключение, подобные темы не популярны.

НАШ ФОРУМ, НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ЭЗОТЕРИКЕ НЕ ИМЕЕТ. 
САМА ИДЕЯ "ЭЗОТЕРИКИ" - ИНДИКАТОР  АБСОЛЮТНОГО НЕПОНИМАНИЯ  ТЕМ БОЛЬШОГО МИРА  И ЗАКОНОВ ФИЗИКИ. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

я понимаю технологию психоконструирования, которая позволяет  добиваться своей цели.

  Чисто воинский подход к Миру)) 
 А как на счет того, чтобы научиться  ставить себе ДОСТОЙНЫЕ И СТОЯЩИЕ  цели?  Этот  этап уже пройден?  Или он не важен?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

РЕЧЬ О ПАРЕ МОЛОДОЙ - ДРЕВНИЙ?

  Не только. Пар много.  Например, главная пара - мужское и женское. Начало начал и главная тайна  Природы...

   


в этой паре,двое со своими парами..получается уже и не пара,а нечто глубинное  большое?)
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300

Вот как раз ре-флексию (само-отражение) я бы назвал само-сознаванием... Это именно функция сознания, но не осознавания.
То есть в случае рефлексии сознание работает, но осознания нет?
Осознавание есть, нет - само-осознавания. :)

Цитировать
Хотя, конечно, рефлексия имеет тем более качественный и глубокий характер, чем ближе подводит к состоянию само-осознавания.
Рефлексия рефлексии рознь. В данном случае я имел в виду сам инструмент, а не то, как его используют.
А-а... Ну ладно.

Цитировать
Вы говорите, что "Свидетель как инстанция - функция сознания... Но семантика требует другого выражения - "инстанция обладает функцией".
Я сравнил позицию Свидетель с "Рефлексивно-волевой инстранцией".   И то и другое правильнее назвать позицией, однако и то и другое продукт сознания. Возможно не вполне правильно назвал функцией. И то и другое термин. Предполагается, что достаточно известный. Если нет можете выбрать из них любой на суть вопроса это не влияет.
Позиция - это то, что можно "занять" или то, во что можно "стать"...
Что или кто в данном случае занимает (встает) в позицию Свидетеля, по-вашему?

Цитировать
То есть по Вашему Воля находится где-то вне сознания?  То есть есть сознание и есть "человеческая воля" которая находится за пределами сознания. Где? Укажите место, орган, инстанцию, как угодно. Можно сформулировать по другому. Что продуцирует Волю? Можно ещё по другому поставить вопрос: что или кто управляет человеческой Волей.
Итак три вопроса:
1. Где воля?
2. Что продуцирует Волю?
3. Что управляет Волей?
Давайте пока скажем кратко и без деталей.
Древний является источником Воли.

Цитировать
Ну и вынужден повторить ключевой вопрос своего предыдущего поста: "в режиме "Свидетель" (в позиции "рефлексивно-волевой инстанции") кто или что управляет( наблюдает за) сознанием? Это Душа?"
Ну, у Ксендзюка речь идет о "состояниях осознания"... Я бы их назвал "уровнями осознанности".
Позиция Свидетеля характеризуется состоянием само-осознавания.

P.S. А можно узнать, какого результаты вы хотите достичь с помощью психоконструирования?


Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

 А вот самое интересное из того, что касается   "воли" (на мой взгляд) - это  "поход за добычей".  Все ее дела, проявления, манифестации...  это вариации на тему "похода за добычей".  То есть  - сделать  что-то не "здесь и сейчас",  а  начать  топтать  "тропу в будущее".  Создавать себя или себе  на перспективу.


хотела услышать..

Обучение новому?
позволить телу лететь?и вырваться из смыслов?
научиться формировать новые смыслы?

Тишина,которая дает пробудится  телу Древнего,который услышит Команды Пространства,и сделает само? все на перспективу?
не мешать себе?

Создавать себя или себе  на перспективу.

есть ли хоть кто то,кому бы  этого не хотелось?

опять же...с  чего начать?
интересно,про

самое интересное из того, что касается   "воли" (на мой взгляд) - это  "поход за добычей".  Все ее дела, проявления, манифестации...  это вариации на тему "похода за добычей".  То есть  - сделать  что-то не "здесь и сейчас",  а  начать  топтать  "тропу в будущее".  Создавать себя или себе  на перспективу
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627

хотя  бы кратенько
Технологии управления и конструирования психики.  Гурджиев-Успенский, Ауробиндо, Кастанеда с ведьмами, Ксендзюк, Санчез, Бахтияров, йога наконец с Сидерским или без, а вот ещё Долгачёв есть такой. Да и форумные бойцы типа Ома или Гусева не спят. Им (как технологиям, так и носителям) нет числа. На одном из форумов при попытке их обсуждать мне совершенно компетентно, компетентные эзотерики объяснили что все техники и технологии давно всем известны и вопрос не в знании технологий а в их применении. В чём-то я с ними согласен.  :)


ну  я в  свое  время с  нлп   перешла  на  другие  книжки, и на самом  деле,  да, для меня ,как человека  недалекого,  там  многое в  формулах  пересекается

вообще,многое  лежит на поверхности, а кто и как  этим  пользуется, - другой  вопрос

я  все  же  думала,  что вы   сейчас  какую-то другую  технологию расскажите,  а  то раз  и всех  в  один список :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

1. Где воля?

чуть выше есть вот такие варианты  ответов,и они мне кажутся  очень важными.

Если это  разновидность сильного желания - то такую волю производят смыслы.  Они  (смыслы)  описали ситуацию и чем она "беременна".  Осталось напрячься, пойти и взять добычу

А может быть и другая"воля". Не из смыслов.  А из Команд Пространства.   Физиология наша ...  природная.))
Там точно так же, только  уже без личного решения по оценке ситуаций.  Там просто ритмы Земли и тела.  Порождают "волю" к определенным действиям. 


2. Что продуцирует Волю?

что рождает, куда  ведет,и к чему может привести?

А вот самое интересное из того, что касается   "воли" (на мой взгляд) - это  "поход за добычей".  Все ее дела, проявления, манифестации...  это вариации на тему "похода за добычей".  То есть  - сделать  что-то не "здесь и сейчас",  а  начать  топтать  "тропу в будущее".  Создавать себя или себе  на перспективу.
Записан