Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: чтобы максимально поддерживать ресурс Здоровья.  (Прочитано 40382 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Уже третья страница заканчивается,  а никто  так и не заикнулся про зарядку! )))

Это смотря что под словом "зарядка" понимать...
Если вот это..



То какое-то неприятное  чувство из детства пробирает до тошноты...

А если потягивание и разминка для позвоночника.
То я делаю каждое утро...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А если потягивание и разминка для позвоночника.
То я делаю каждое утро...


  Потягивание  делают все птицы-зверики!!!!  А вот "зарядку" никто из них не делает.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Нет и, наверное - не может быть строго рекомендованного времени для сна.
Строгих рекомендаций нет, есть общие. Другое дело, что не всегда есть возможность им следовать.
Впрочем, к строгим рекомендациям типа "не позднее двенадцати ночи по местному времени", я всегда относилась скептически. Дескать, пробьёт двенадцать - и всё вокруг внезапно превратится в тыкву. Нет. Ничего не произойдёт. Просто важно знать, что максимальный уровень соответствующего гормона приходится на период с двенадцати ночи до пяти утра. И именно около двенадцати и далее до двух ночи "ворота сна" - есть такое понятие - максимально открыты. Поэтому я и стараюсь лечь не позднее половины первого ночи. Ложилась бы раньше, но график работы не очень позволяет.
Почему-то хорошо улучшает качество сна сытый желудок на ночь)
Качества сна - не знаю, но проскользнуть в "ворота сна" это позволяет намного быстрее. Оно и понятно - кровь максимально приливает к ЖКТ, глюкоза от ЖКТ - к мозгу, вызывая ощущение сытости и покоя.  Сама на протяжении многих лет ужинала довольно плотно часа за два до сна. И всё было нормально.
Однако теперь пересмотрела этот момент.
Дело не в утверждениях неких "диетологов" в том, что съеденная пища будет "лежать там до утра". Это бред. Ничо там лежать не будет. А подобные утверждения лишь наталкивают на мысль о полном непрофессионализме авторов.
В моём организме, видимо, уже не тот уровень энергетического ресурса, что был двадцать и даже десять лет тому назад.
Сон нужен, прежде всего, для того, чтобы организм успел провести "ремонтные работы" тела за этот период отдыха.  Поэтому он и должен тратить ресурс энергии на эти работы, а не на переваривание пищи. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Так что я лично перехожу на что- нибудь лёгенькое перед сном, типа кефирчика или вроде того. Лишь бы не было ощущения голода.
А на два таких ночных процесса одновременно у меня сил уже не очень хватает) Не говоря уже о других процессах))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

А я наоборот ложусь спать в промежутке от 12:00 до 2:00. Потому как мой организм требует  4-5 часов сна при идеальном состоянии. И если я в 22:00 например лягу,  то автоматически проснусь в 2 или 3 часа ночи, и спать организм будет отказываться. Так что я ложусь спать так, чтобы проснуться не раньше пяти часов утра.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Да уж))))  Просыпаюсь  около  половины пятого,  в пять... лежу  занимаюсь телом,  час-полтора.  Потом оно матом мне говорит - "Ты как хошь, а я встаю".  Вскакивает и ... в новый день)))))

  Лет 20-30  назад  я бы в такое время  просто не поднялся, даже если бы и разбудили.
Сейчас,  встать в 5, в 6 утра - легко и приятно.  Даже легче и приятнее, чем в было 12 - 14 лет.   


Когда у тебя официально ненормированный рабочий день.. то подспудно чувствуешь свободу и знаешь, что когда бы тебе в течении дня не захотелось.. ты всегда можешь все бросить.. сесть в машину приехать домой и поспать..
А когда у тебя полный коридор расписанных по времени пациентов с 8.00 до 16.00, да  с понедельника по пятницу.. То конечно прикольно им будет смотреть на похрапывающего на лечебной кушетке доктора..
Поэтому  хочешь .. не хочешь,  а ценишь каждую минуту до подъёма..
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Потому как мой организм требует  4-5 часов сна при идеальном состоянии.
Дима, в твои годы мой организм, иной раз, вообще сна не требовал. Ему были интересны другие дела)
А сейчас я расчудесно могу проспать с часу ночи до половины одиннадцатого утра. Зимой так особенно. Откуда что берётся...))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

И почему спится в дождь? Это ведь не случайно?
Причём почти всем)
Мне очень хорошо спится ещё под перестук колёс в поезде)
Кстати, если посмотреть перечень так называемых роликов - релаксов для сна длиной по восемь-десять часов, то в первых строках будут именно звуки дождя... поезда... треска дров в печи под завывание вьюги))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Дима, в твои годы мой организм, иной раз, вообще сна не требовал

Однажды лет в 20 проработал в детской хирургии трое суток подряд. И как-то в лесу трое суток подряд пьянствовали без сна )
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Однажды лет в 20 проработал в детской хирургии трое суток подряд. И как-то в лесу трое суток подряд пьянствовали без сна )
Примерно в этом же возрасте я работала на скорой ночь через ночь плюс одни сутки в месяц. А днём сидела в институте на занятиях. Когда я там спала - и не знаю. Но чувствовала себя вполне нормально)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Да, Михаил, это так, но ведь выходит, что не получится определить какую-то одну, общую для хотя бы большинства шкалу эту?.. У каждого она своя будет.

Тиша, конечно у каждого своя шкала..
Посмотри на этот ролик с человеком со своей шкалой ценностей.
Тебе, как работнику Скорой, думаю такая ситуация знакома..
Смотри.
Этот человек,  который вызвал скорую, к своему ребёнку с температурой 40 (!) требует от бригады, чтобы они надели бахилы..
Для него на шкале жизненных ценностей,  полы и ковры, сейчас дороже жизни ребенка..(кстати не личной жизни этого подлеца).
Известно, что у детей состояния могут развиться стремительно.. судороги и все.. не даром вызывают скорую, а не врача поликлиники...
Уверен  этот урод со своим автомобилем, в узком месте,  не пропустит скорую едущую на травму.. на кровотечение.. на стремительные роды..

Оденьте бахилы... !!!
Вот так и живем..



 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

кстати не личной жизни этого подлеца
Да уж... вот интересно, когда он сам будет загибаться с сердечным приступом или почечной коликой, ковры тоже будут в приоритете?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Да уж... вот интересно, когда он сам будет загибаться с сердечным приступом или почечной коликой, ковры тоже будут в приоритете?

Даже меня удивляет в комментариях к этому ролику процент колмчества людей  поддерживающих идиота..
Типа они инфекцию занесут.. да у них этой инфекции не только на обуви, но и  на одежде хватает, вплоть до вшей, которых они условно говоря поймали на предыдущем вызове от транспортируемого бомжа.. Им что до трусов раздеваться? 
Но есть и зхдравомыслящие люди, понравилось замечание.. что когда у него будет пожар, чтобы пожарные в сапогах не толкались.. а одевали бахилы
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Даже меня удивляет в комментариях к этому ролику процент поддерживающих идиота..
Типа они инфекцию занесут..
Да, комментарии тоже прочитала.
Насколько народ стал "продвинутым". До полного идиотизма.
В былые годы такая бредятина никому бы и в голову не пришла.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Это  самый общий процесс...  когда  у тела проблемы - ЖС расходуется  в разы больше, а генерируется в разы меньше.  Потому как генерация ЖС не зависит от потребности,  а зависит   от гармонии    тела  и  Живого Пространства .   Разбалансированное тела  меньше генерирует и больше  расходует.  Тут можно в очередной раз провести аналогию с двигателем авто.  Чем более раздолбанный движок  - тем  у него КПД ниже.

Тут все таки нужно немного разделять физическое и нервное (психическое) истощение.
Да.. что тому.. что другому нужен ресурс жизненной силы.
Однако там есть нюанс..
Бывает у человека физической силы завались, да и болезней на соматическом уровне пока нет.. а мелкие проблемы.. неурядицы.. нужда.. череда неприятных событий - приводят или к депрессии.. или к чрезмерной раздражительности и неврозу.
Человек начинает чувствовать, что взрывается по пустякам, на которые ранее не обратил бы внимания, что его начинают выводить из себя ранее незаметные мелочи, что яркий свет слепит и режет глаза сильнее, что от резких звуков его аж подбрасывает, а за чавканье соседа за столом убил бы гада...
Хуже становится внимание.. память..
Тут и немного другой принцип выхода из ситуации..
Просто набрать энергии, новой жизненной силы, чтобы снова спустить её в унитаз этих ментальных проблем, естественно не выход.
Поэтому и порядок действий  другой..

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Тут все таки нужно немного разделять физическое и нервное (психическое) истощение.
Да.. что тому.. что другому нужен ресурс жизненной силы.
И, видимо, источники этой силы разные для физики и психики.
Если с физикой ещё как-то понятно более-менее, то со вторым - не очень. Сон, пища важны и там, но нужна ещё какая-то составляющая. Какая именно?
Пока что я пришла к выводу, что попытаться сохранить (хотя бы) психический ресурс - это как можно меньше общаться с людьми, которые тебе по каким-то причинам не нравятся. В идеале бы совсем не общаться, но не всегда получается. Тогда хоть свести до минимума. Не разговаривать с ними ни о чём, не спорить с ними, не пытаться им что-либо доказать. С теми, с кем чувствуешь, что твоя энергия просто сливается впустую.
Я как вспомню летний визит своих родственников, так меня дрожь пробирает) Сколько они из меня сил повытянули, акцентируя моё внимание на абсолютно неважных для меня вещах - это немыслимо) Я еле вылезла из этого энергетического провала, предварительно проболев физически чуть ли не весь период до нынешнего времени. Но их ведь подальше не пошлёшь)
Да... хочу ещё спросить о БАДах)
Какие, на ваш взгляд, важны? Пока что у меня есть ламинария... есть рыбий жир с современным своим названием "Омега-3"...Компливит (кому как, но я его всю жизнь уважаю по делам его применительно ко мне))
Что ещё можно бы и даже нужно?
В интернете искать не хочется, ибо он уже превратился в огромную информационную свалку. Есть, конечно, нужные вещи, но пока их найдёшь среди завалов бессмысленного хлама и откровенно вредной ерунды...)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.