Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Спальный мешок  (Прочитано 20814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ОблакаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Спальный мешок
« : 01 Декабрь 2009, 00:01:42 »

Добры люди,помогите советом  :)
Надеюсь,шапками не закидаете,если скажу,что никогда не ночевала в лесу  o_o  Начинать,думаю,никогда не поздно.Хочу преобрести спальник.Посоветуйте.Какой нужно брать.Так чтоб и на прохладное лето сгодился и на глубокую предзимнюю с приморозками осень.Или таких универсальных не бывает и летом в нем будет жарко?
 Что такое температура комфорта и экстрема?Я то примерно догадываюсь,но как это выглядит с практической точки зрения?Комфорта,это как? Чтоб внутри в одной футболке и трулях? Или одетой? А экстрем? Можно ли увеличить,хорошо одевшись?
 А еще чехлы внутренние продаются,типа простыни?! А матрасики разные?! Одни с таким фольговым(против влаги,я так понимаю) покрытием,другие слегка поднадувающиеся,чтоб не твердо.Есть и простые коврики.
 Голова кругом  %)   Тут без толкового совета никак. *ROSA*
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Спальный мешок
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2009, 03:34:59 »

Посоветуйте.Какой нужно брать.
Меня вполне устраивает пуховый. И летом под ним спала, и в горах в заморозки, и в ноябре при минусовой температуре. Летом, конечно, это - сауна. Но его же можно скинуть в процессе сна...
Комфорта,это как? Чтоб внутри в одной футболке и трулях?
Примерно так. Я этим летом заметила, что чем меньше на мне надето, тем в моём спальнике теплее. А температура экстрима - самая низкая температура, при которой можно спать, а не трястись от холода...
А еще чехлы внутренние продаются,типа простыни?!
Не видела... Но с чехлом, наверное, гигиеничнее... :) Реже спальник стирать придётся...
Одни с таким фольговым(против влаги,я так понимаю)
Нет, фольга здесь - отражатель тепла. Я в Кологриве попробовала юзать напольное (точнее, подпольное) покрытие для утепления пола. Шириной и длиной под всю палатку. Понравилось, только это покрытие 1) сложно упаковать - много места занимает, что в рюкзаке, что вне его, 2) на нём жестковато спать - тонкое, все неровности земли ощущаются. Почему взяла с собой такой большой и широкий лист "пенки"? По моему наблюдению, чем полнее в палатке закрыт пол, тем в ней теплее. У меня палатка - двушка, поэтому беру с собой два стандартных коврика-пенки и ещё одну тощенькую пенку для закрытия расстояния между первыми двумя. Впрочем, это мои индивидуальные причуды. Второй коврик к тому же для меня оправдан присутствием собаки, которая тоже в палатке ночует.
Вид коврика ты в принципе правильно определяешь. Только учти, что по весу он должен соответствовать и твоим физическим возможностям... И складной - членистый удобно упаковывать, приятно юзать как стул, но спать на нём может быть холодновато - из мест, где только ткань будет подмораживать даже летом.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Спальный мешок
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2009, 13:20:17 »

Меня вполне устраивает пуховый. И летом под ним спала, и в горах в заморозки, и в ноябре при минусовой температуре. Летом, конечно, это - сауна. Но его же можно скинуть в процессе сна...
  Пуховый конечно не плох.  Особенно, если он не только мешок, но и расстегивается по всей длине как одеяло.  Это вообще нужно и удобно.  Летом можно   спать "полуприкрывшись", а зимой - подвернуть-подгрести под себя  еще чуток... 
  Ну и еще размер. Все спальники разных размеров. (Длина, ширина).  Желательно, что бы длина была сантиметров на  30 - 50 больше роста.  Так будет удобнее.
Не видела... Но с чехлом, наверное, гигиеничнее...
Не. Чехол - эта мешок, в который спальник складывают. А типо мешка - простынки внутрь  - это вкладыши.  Они хороши только для лета и для использования спальника  "мешком" а не "одеялом". 
   Лучше сразу купить нормальный спальник, чем  дешевую замену.  Пуховый, или в несколько слоев синтепона - он выглядит немножко великоватым и пухнастым.  Но, если его затянуть в стяжки - там  от первоначального объема останется одна треть. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Спальный мешок
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2009, 13:53:58 »

Лучше сразу купить нормальный спальник, чем  дешевую замену.  Пуховый, или в несколько слоев синтепона - он выглядит немножко великоватым и пухнастым.
пухнастым :D какое халосае слово а!
прям тыдыдыдыдымтампадам! понравилося :[

ааа вот спальников у меня было два
из категории дешевая замена :D :[
так получилось, когда покупала тааак испугалась огромных размеров этих самых пухнастых, что стала выбирать что полегче и махонькие
вооот, летом ничиво как то
хотя чааасто просыпалось и просила слезно,
пожааалуйста затопи печко :D
вот такой результат этих дешевых замен!
так что лучше сразу купить вот такой пухнастый и теплый и бооольшой спальник :)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Спальный мешок
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2009, 14:05:35 »

так что лучше сразу купить вот такой пухнастый и теплый и бооольшой спальник
А сколько он весит ..большой спальник?
Там ведь еще сковородки, кастрюльки, поврешки...мамо дорогая...как это увсе нести то? %)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Спальный мешок
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2009, 14:13:39 »

добиралось сама, и собиралась как бы в одиночку, поделюсь потому как это может кому то пригодиться :)
у меня был рюкзак, хороший такой,
большой, в него поместились все вещи, еще бидончик, крушко, и мисочка... топорика не было когда туда ехало,
и еще в рюкзак удалось запихнуть два спальника...
вооот теперь думовою если куплю один такой пухнастый и большой, можа он тоже запихнется  :)
вообще когда собиралась было важно чтобы было очень компактно все собранно в один рюкзак,
тяжелая лодка была ....
ааа потом когда по болоту вещи перетаскивали чото все казалось гораааздо легче
:)
в Москве правда друзья помогли и посадили, а с поезда меня встретили, так что было  легко..
 а ежели бы сама добиралась...
то навернае что нибудь придумла
:)
Записан

ОблакаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Спальный мешок
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2009, 14:51:18 »

 Спасибо за консультацию  :)
Только вы про температурку так и не сказали.Хотя наверное зависит от температуры местности нужно знать какие у вас примерно температуры.
 Совуня,у тебя какой комфорт-эктр. в твоем пуховом? Я тут смотрю,пуховые -2/-10 или 0/-16 (комф/экстр).  А синтетические есть прохладней,а естьи и -5/-22.
Пуховые в 2раза конечно дороже,но и в 2 раза легче.Синтетические все примерно по 2 кг.
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спальный мешок
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2009, 21:01:15 »

Я пользуюсь надувными матрасами .А мой знакомый использует самонадувной матрас.Раскатываешь открываешь пробочку и он сам надувается и очень неплохо скрадывает неровности .И скатывается в трубочку.Друг очень доволен а спит на земле при дожде укрывается пленкой.Таскает все врюкзаке сам поэтому высчитывает каждый грамм.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Спальный мешок
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2009, 02:23:32 »

Совуня,у тебя какой комфорт-эктр. в твоем пуховом?
Точно не помню, кажется экстрим - до -10. Я при покупке, если честно, больше на вес и на цену внимание обращала (в этом магазине был какой-то хитрый бартер с производителем, поэтому спальник у меня без ярлыка оказался, зато фантастически дешёвый). А что касается температуры... Пуховый - он и есть пуховый. И именно с теми характеристиками, которые описал Шелтопорог.  *ROSA* Летом я сплю под спальником, как под одеялом. Если похолоднее - застёгиваюсь, но так, чтобы "молния" была подо мной, снизу. Поскольку спальник длинный, можно застегнуться с головой, оставив снаружи только нос.  :D :D :D
Весит спальник меньше 1 кг. И очень компактно укладывается. Оказалось, что не тяжелеет от сырости. У меня вообще всё снаряжение лёгкое - палатка - 1,200, тент тоже по весу подбирала - 900 г, посуда из "облегчённой" нержавейки... Топор не беру... Пила - цепь... Самый тяжёлый предмет снаряжения - сам рюкзак: рамка, на которой закрепляется регулируемая спинка - металлическая. Но когда рюкзак уже на спине, а я уже заняла вертикальное положение, вес практически не ощущается.
Там ведь еще сковородки, кастрюльки, поврешки...мамо дорогая...как это увсе нести то?
В одиночном походе можно обойтись солдатским котелком и кружкой. Крышка котелка может служить и тарелкой, и сковородкой. Я. правда, беру ещё отдельные тарелки для себя и собаки. Недавно чайником разжилась - тоже из лёгкого металла.
А вот если в поход идти компанией, так почему-то больше котелков требуется...  %)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Спальный мешок
« Ответ #9 : 03 Февраль 2010, 23:10:57 »

Пуховый спальник-одеяло. В любую погоду хорош. Желательно по возможности регулярно просушивать на солнце.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Спальный мешок
« Ответ #10 : 04 Февраль 2010, 14:29:51 »

У нас два спальника-одеяла, сшивающиеся на молнии в один большой спальный мешок.
Один спальник трехслойный, а один - двухслойный синтипоновые. В зависимости от температуры окружающей среды, теплый укладываем снизу или сверху.
Под спальниками - пенополиуритановые стандартные коврики.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Спальный мешок
« Ответ #11 : 04 Март 2010, 12:28:02 »

Обнаружил на своем спальнике шильдик, на котором написано СПУ-3

===========================================================================================

Все коды начинаются буквой С – спальный мешок.

Вторая буква обозначает тип спального мешка:
О – одеяло, спальный мешок прямоугольной формы, снабженный двумя молниями, позволяющими полностью раскрыть его и использовать в виде одеяла.
П - одеяло, снабженное подголовником
К – кокон, спальный мешок трапециидальной формы, снабженный капюшоном и плечевой диафрагмой для усиления теплоудержания.

Третья буква:
У – увеличенные размеры (245*95 см)
В – вдвое увеличенные размеры (Великан 260*116 см)

Последняя буква:
Х – силиконизированный утеплитель (холлофилл)
К – камуфляжная ткань (НАТО)
L – люкс (изделие повышенной комфортности, использованы качественные ткани, бязь, утеплитель холофилл)

В синтепоне:

Цифра

2 – суммарная плотность утеплителя 270-350 г/м2
3 – суммарная плотность утеплителя 370-450 г/м2
4 – суммарная плотность утеплителя 550-650 г/м2


В холофилле:

Цифра

2 – суммарная плотность утеплителя 400-450 г/м2
3 – суммарная плотность утеплителя 500-600 г/м2
4 – суммарная плотность утеплителя 600-750 г/м2

Например: СПУ х 2 - спальный мешок одеяло с подголовником увеличенного размера, утеплитель 450 г/кв.м холлофил

Все изделия снабжены разъемными молниями, что позволяет соединять их попарно по принципу правый с левым.

В спальных мешках СК, СК х , L внутри вшивается специальная дополнительная тканевая прослойка для большего достижения теплового эффекта.

Маркировка нанесена на бирке упаковочного мешка и продублирована на бирке изделия.

   (СО 2)   t комфортности до +5 0C     экстремальная до 0 0C
   (СО 3)   t комфортности до  0 0C     экстремальная до -5 0C

   (СП 2)   t комфортности до +5 0C     экстремальная до 0 0C
   (СП 3)   t комфортности до  0 0C     экстремальная до -5 0C

   (СПП 2)   t комфортности до +5 0C     экстремальная до 0 0C
   (СПП 3)   t комфортности до  0 0C     экстремальная до -5 0C

   (СП хол 2)    t комфортности до 0 0C     экстремальная до -80C
   (СП хол 3)    t комфортности до -10 0C     экстремальная до -15 0C
   (СП хол 4)    t комфортности до -15 0C     экстремальная до -20 0C

   (СПУ 2)    t комфортности до +5 0C     экстремальная до 0 0C
   (СПУ 3)    t комфортности до 0 0C     экстремальная до -8 0C
   (СПУ 4)    t комфортности до -5 0C     экстремальная до -15 0C

   (СПУ хол 2)    t комфортности до 00C     экстремальная до -80C
   (СПУ хол 3)    t комфортности до -150C     экстремальная до -20 0C
   (СПУ хол 4)    t комфортности до -20 0C     экстремальная до -30 0C

   (СПВ 2)    t комфортности до +50C     экстремальная до 00C
   (СПВ 3)    t комфортности до 00C     экстремальная до -80C
   (СПВ 4)    t комфортности до -5 0C     экстремальная до -15 0C

   (СПВ хол 2)    t комфортности до 00C     экстремальная до -80C
   (СПВ хол 3)    t комфортности до -150C     экстремальная до -20 0C
   (СПВ хол 4)    t комфортности до -20 0C     экстремальная до -30 0C
 
   (СК)    t комфортности до -60C     экстремальная до -150C
   (СК 4)    t комфортности до -150C     экстремальная до -200C

   (СК хол)    t комфортности до -150C     экстремальная до -200C
   (СК хол 4)    t комфортности до -250C     экстремальная до -350C

===================================================================================

Значится мой (СПУ 3) - одеяло, снабженное подголовником, увеличенные размеры (245*95 см), суммарная плотность утеплителя (синтепон) 370-450 г/м2,  t комфортности до 0 0C , t экстремальная до -8 0C.

Выживу я с таким мешком на карельских просторах в августе ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спальный мешок
« Ответ #12 : 04 Март 2010, 23:37:59 »

Если не зажаришься то выживешь  :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Спальный мешок
« Ответ #13 : 05 Март 2010, 22:11:32 »

У меня пуховый Deuter Moonshine 350. Экстремальная -15, комфортная +5, лимит 0. Очень хороший, я с ним уже больше года и проблем никаких не было. 
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Спальный мешок
« Ответ #14 : 06 Июнь 2010, 22:27:36 »

А я раньше вместо спальника использовал солдатскую шинель. Её же можно и по прямому назначению надеть как верхнюю одежду, и как в плед завернуться. И отсырев, держит тепло, и огня не особо боится, не то что синтетика. Обычно, завернувшись в неё, ночевал у костра — не люблю тесную и душную палатку, туда меня разве что сильный дождь загонит. Теперь она совсем сносилась, а новую достать негде, теперь и солдаты, смотрю, всё в ватниках ходят вместо шинели.
Правда, я уже несколько лет не бывал в таких походах, чтоб ночевать в лесу, ну а если вдруг опять случится, уж не знаю, как быть...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...