Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Навигация в лесу  (Прочитано 29238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Навигация в лесу
« Ответ #30 : 11 Март 2010, 03:00:03 »

Жаль, что Дога не приходит сюда... Вот уж кто - фанат техники в лесу. И в городе тоже. Обязательно всех уходящих со стоянки или из дома снабдит рациями... И навигатор тоже юзает по максимуму.

Я очень уважаю его знания и умения. И заботу тоже.

В то же время я согласна с мнением:
когда за тебя думает прибор то мозги быстро деградируют
Если постинсультного больного на ранней стадии восстановления посадить в кресло-коляску - он, скорее всего, не будет больше ходить.

Протезы хороши для безногих и безруких. Правильнее будет сказать - уместны (для того, чтобы компенсировать отсутствующую функцию). Если человек не инвалид - ему протезы и костыли будут мешать.
но какие сложности в пешем походе ?
1. Лишний вес нафигатора.
2. Лишний вес зарядного устройства.
3. Дополнительное беспокойство о защите вышеуказанных приспособлений от неблагоприятного воздействия окружающей среды (дождь, снег, река, болото...)
4. Дополнительные манипуляции при страхе отклонения от маршрута: снять рюкзак, найти нафигатор, включить, подождать, пока загрузится, настроить, свериться с маршрутом, выключить, убрать в рюкзак, запаковать рюкзак, НАДЕТЬ РЮКЗАК! (прикольно, если он очень тяжёлый; особенно радостно, если дождь или снег...) и продолжать идти по тому же маршруту, так как всё равно ощущаешь правильное направление...
тока надо еще и о тех подумать, кто будет беспокоиться и заниматься поиском в итоге...
А хрен ли мне думать? Я их не рожала и не воспитывала.
Тревога - есть неосознанное пожелание.
Та тревога, о которой ты говоришь -  ещё и перехват персональной ответственности с неадекватной заботливостью.

Всё на самом деле правильно - нет вИдения - будет беспокойство и поиски.

Нет любви - будет забота и опека.   

Шаманы, блин. Собрались в поход, а жить там стремитесь как обыкновенные люди... Я лучше со своим псом в поход пойду. Он и любит, и вИдит, и доверяет...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Навигация в лесу
« Ответ #31 : 11 Март 2010, 09:26:48 »

 
Шаманы, блин. Собрались в поход, а жить там стремитесь как обыкновенные люди..
Я конечно понимаю, что Шаман был лох и бестолочь, ибо старался запоминать  ПРИМЕТЫ МЕСТ...  не дорос видимо до использования Духа в качестве навигатора...
  Не всякая красивая теория так же выглядит на практике.    :[
Я лучше со своим псом в поход пойду. Он и любит, и вИдит, и доверяет...
  Ну да...  а без пёса  чо?  Сложности?  Или как?   :D :D :D
Та тревога, о которой ты говоришь -  ещё и перехват персональной ответственности с неадекватной заботливостью.
  Уже писал, что многих научил плавать. У меня это почему-то  легко получалось...  и народный бред про бросить в воду неумеющего пловать, для того, что бы он научился - категорически не разделяю. Так можно навсегда поссорить чела с водой. А не подружить... то же и с лесом.  Поэтому,  мы всеж будем учиться плавать а не искать проблемы на ровном месте. *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Навигация в лесу
« Ответ #32 : 11 Март 2010, 11:29:36 »

Собрались мы в поход в Фанские горы. Никто из нас раньше там не был.
Руководитель нашел карты нужного района, фотки тех мест, описание маршрута.
Шли мы 14 дней и ни разу я не заметила, что руководитель там в первый раз, как и мы.
Карту местности он знал наизусть, показывал, какая гора как называется, как будто вырос тут.
Какие тут чудеса? Просто хорошо подготовился к выходу в Природу :).
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Навигация в лесу
« Ответ #33 : 12 Март 2010, 04:23:31 »

Цитата: Сова от Вчера в 04:00:03
Шаманы, блин. Собрались в поход, а жить там стремитесь как обыкновенные люди..
Цитата: Шелтопорог от 09 Март 2010, 21:15:17
Я конечно понимаю, что Шаман был лох и бестолочь, ибо старался запоминать  ПРИМЕТЫ МЕСТ...  не дорос видимо до использования Духа в качестве навигатора...
  Не всякая красивая теория так же выглядит на практике.
У меня имеется устойчивое впечатление, что ты не прочитал моё предыдущее сообщение в этой теме.  Повторяться не буду - см. предыдущую стр.
Ну да...  а без пёса  чо?  Сложности?  Или как?
Или как. Городская собака нуждается в уходе в лесу, в добавочной пище, посуде...
Но зато она не устроит истерики на тему: Караул, хозяйка заблудилась!!!
народный бред про бросить в воду неумеющего пловать, для того, что бы он научился - категорически не разделяю.
Полностью солидарна. Я о другом, вообще-то.
Слепой вынужден на улице пользоваться тактильной тростью не потому, что он слабоумный, а потому, что он идёт по территории, которую не видит.  Но если он убедит себя в том, что всегда и везде должен пользаться этим предметом, что без трости ему вообще везде хана, то не сможет обходиться без этого средства даже в собственной квартире.
Поэтому,  мы всеж будем учиться плавать а не искать проблемы на ровном месте.
Важнее не создавать самим себе проблем на ровном месте.
Какие тут чудеса? Просто хорошо подготовился к выходу в Природу
Скорее, хорошо подготовился к выходу в поход.
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #34 : 12 Март 2010, 09:52:20 »

О чем мы тут спорим ? Знаете, оч контрастно выглядят диалоги в этой теме на фоне темы о смыслах... Там мы рассуждаем, а сдесь проявляем...

Представляю совместный поход в котором мну и Сова... Я всем в кармашки кладу навигаторы, а Сова следом изымает  и заменяет псом  :D  шуткую, канешна...

Я многа рассказов уже слышал о том, как в самый подходящий момент в навигаторе батарейки кончаются и чел становиться слепым... эти случаи приверженцы определенных смыслов с удовольствием берут на вооружение...
То же с рассказами про опытных проводников, которые потом рассказывают в приватных беседах, как заплутали  в пути и дали приличного крюка не подав виду, как будто так и должно быть... чего народ пугать ?

Я выше многа раз писал о том, зачем нужен навигатор... Вовсе не зачем пялиться на него в пути.... даже включать его, если вы пошли на прогулку по лесопарковой зоне средней полосы... Гуляйте себе хоть так, хоть с собако....
Лес бывает разный.... Лес на равнине - это не горы... Это многа деревьев, болот и озер... многокилометровых.... в многокилометровом походе уже не прогулка, а иная задачка бывает... без средств ориентированитя она может удлинняться на километры с обходом различных препятствий и отклоненитями...

Вот если кто скажет, что ходит в лес с навигатором и его ваще не пользует уже, при этом эффективно решая свои задачки, то я тока порадуюсь за такого чела, его развитой чуйке и вниманию. Но так дело обстоит далеко не у всех... да и у таких всяко случается...
может просто представление о лесе немнога разные ?

я же предлагаю просто ложить его в кармашек и играться в удовольствие с вниманием, чуйкой, компасом и картой до последнего... в случае прогулки - как задачки... не пришлось включать - просто замечательно !

А вот когда у вас задачка добраться до удаленного конкретного места и не в горах, а в густом равнинном незнакомом лесу, где ориентиров не так и многа, а в пасмурную погоду и того меньше, при этом есть ограничения по времени... вот интересно посмотреть на то, как сработает чуйка или собако...

с собакоми я хаживал в лес... не всякое собако будет проводником... чаще они беззаботно скачут по окрестностям, а когда устают, то путаюцца под ногаме и просят куснуть че-нить... кстате, провиант на собако в недельном переходе будет легче весить, чем навигатор ?

вобщем, тема создана не для того, чтоб всех склонить к пользованию навигатором... кому интересно - осваивайте, кому нет - дело личное... мну просто рассказывает о том, что эта за зверь и с чем его едят...

В лесу, конечно же, не в навигатор надо пялиться...  там это шансовый инструмент...
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Навигация в лесу
« Ответ #35 : 12 Март 2010, 10:38:38 »

Навигатор  очень полезная весчь 
 Точку отбить  где  че  оставил  просчитать  путь  покороче   да  и просто  расстояние  узнать от точки до точки 
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Навигация в лесу
« Ответ #36 : 13 Март 2010, 04:00:34 »

Представляю совместный поход в котором мну и Сова... Я всем в кармашки кладу навигаторы, а Сова следом изымает  и заменяет псом
На этот форум под ником Дог приходит мой добрый приятель - любитель раций и навигаторов. Собственно, он и научил навигатором пользоваться. Я и не спорю, что это удобная вещь. Но в лесу на много километров вдали от жилья и электросети нафигатор целесообразно использовать эпизодически. Поэтому логично развивать другие органы чувств, которые компенсирует навигатор... или собака... Для более длительного использования...
Записан

Dog

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 38
Re: Навигация в лесу
« Ответ #37 : 15 Март 2010, 18:53:07 »

или просто иметь достаточный запас источников питания. У меня асус  и навител. В принципе доволен. Предыдущий асус сводил нас от Москвы, до Кош - агача и обратно.  Что до мозгов... А для навигатора мозги нужны. И чуйка тоже. Ибо железо есть железо иногда такие кандибоберы выдает... Иногда карта просто не соответствует действительности. Без мозгов можно и в болото и в столб приехать :)
Записан
Что нам, до мира людей, что нам до Адама и Евы...

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #38 : 15 Март 2010, 19:28:34 »

А для навигатора мозги нужны. И чуйка тоже. Ибо железо есть железо иногда такие кандибоберы выдает... Иногда карта просто не соответствует действительности.
особо при движении на авто...  то предлагает повернуть на улицу с односторонним движением в противоположном направлении, то при сьезде с эстакады повернуть на дорогу, которая ниже уровнем проходит перпендикулярно...  :D :D :D


Без мозгов можно и в болото и в столб приехать
точна... представление о том, что при включении навигатора можно выключить все и мозги в том числе совершенно ошибочное.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #39 : 15 Март 2010, 19:54:53 »

Что самое неожиданное, в дальних поездках ночами заменяет собеседника... разговаривает... предлагает куда-то перестраивацца, поворачивать, предупреждает о чем-то...   Вобщем, не дает скучать и кемарить  :D
в авто он максимально активен...

в лесу больше молчит... ибо какое может быть ведение на пересеченке ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Навигация в лесу
« Ответ #40 : 25 Март 2010, 22:25:23 »

У меня навигатор ТОМ ТОМ проехал с ним 5тыс км через всю Россию только один раз показал не правильно на встречн полосу и то потому что переделали дорогу.А по Европе без навигатора вооще невозможно .Каждый полицай знает как польз навигатором и всегда установит для вас направление.
Даже метры показывает точно
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Навигация в лесу
« Ответ #41 : 18 Апрель 2010, 14:21:47 »

перерыл весь инет и вычитал что самый дешевый и практичный гармин Etrex-h
вощем купил себе подарок
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Навигация в лесу
« Ответ #42 : 19 Апрель 2010, 22:48:43 »

Кто у нас силен в топографии
Объясните чайнику как на карте узнать(рассчитать) координаты места
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Навигация в лесу
« Ответ #43 : 19 Апрель 2010, 22:55:13 »

Объясните чайнику как на карте узнать(рассчитать) координаты места
  Разверни свой вопрос поточнее...  что ты имеешь ввиду под координатами?  Широту с долготой?  Она практически мало когда нужна...  нужнее  бывают "засечки", "опознаки", направление по сторонам света и расстояния...
  Засечки и опзнаки - это почти одно и то же.  Это  предметы - особые места, которые  хорошо читаются на катре.  Ориентируясь по засечкам  через масштаб получаем расстояние,  а подставив компас - получаем  искомое направление. 

 Но пожоже, я не понял вопроса.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Навигация в лесу
« Ответ #44 : 19 Апрель 2010, 23:05:13 »

У меня есть старая секретная военная карта .
На ней указаны все глубины в заливе.Допустим глубина 6м только в некоторых местах и очень точечно .
Нужно на карте рассчитать широту и долготу вбить в навигатор и придти на место.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела