Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Посуда  (Прочитано 13148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Посуда
« : 12 Октябрь 2009, 19:09:32 »

А про эмалированный бидончик было интересно прочитать, никогда эмалированной посудой на природе не пользовался
сама впервые всем этим пользовалась
эмалированная посуда очень удобна и прочная, и великолепно чистится в костре
впервые когда увидела, совершенно чистые крушки и бидончик, а до этого видела их обуглившимися и чорными,
и вдруг мне показывает Шелтопорог чистую посуду,
говорит это дождик пошел,
такой )))) почистил нашу посуду,
а она отлично вот так вот прокалываясь чистится...
стальная посуда, тоже спросила про это
тяжелая она :)

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Посуда
« Ответ #1 : 03 Февраль 2010, 17:00:24 »

Что берем с собой в лес ?  И отвечая, будем указывать  продолжительность похода...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 23:54:48 от admin »
Записан
У всего в мире своя песня.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Посуда
« Ответ #2 : 03 Февраль 2010, 23:13:34 »

Минимум - два котелка из лёгкого металла с крышками, кружка, ложка, нож. Максимум........
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Посуда
« Ответ #3 : 04 Февраль 2010, 00:14:35 »

два котелка из лёгкого металла с крышками, кружка, ложка, нож.
А сковородку?  В чем будешь рыбу, грибы жарить, оладьи печь?
А стакан?  Чай пить из  чего? 

Моя посуда такая.  Если на  месяц или в этом районе...
 
Тазик  капроновый литров на 10.  (Для живцов, стирки, мытья чего-нибуть, для рыбы, грибов и пр.)

Котелок. (Эмалированый бидончик)  3 литра.  Варить всякую еду, греть воду, запекать чото под ним.

Кружка эмалированая  400гр.  Варить чай.  Стакан граненый.  Для питья чаёв всяких вкусных. 

Сковородка.  Жарить всякие вкусности. 

Миска, ложка.

Если едем группой, тазика одного хватит на 3 -4 чела. Так же  со сковородкой и котелком.  Кружки хватает одной на двоих.

Не помешает капроновая канистра литров на 5. Для воды.

  Где-то так.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Посуда
« Ответ #4 : 04 Февраль 2010, 00:48:26 »

А сковородку?
из лёгкого металла с крышками,
А стакан?
кружка,

Минимум

Тазик  капроновый литров на 10.
У меня - тазик-миска из лёгкой нержавейки. Литров на 8. Исользуется в качестве поилки для собаки. Но, в принципе, можно и помыть, и постирать в нём. Хотя последнее время при стирке обходилась и без тазика и без мыла. Очень грязное можно отстирать дома в машинке... Если еду далеко на общественном транспорте, беру специально чистую одежду для обратной дороги.
Котелок. (Эмалированый бидончик)  3 литра.
Кружка эмалированая
Стакан граненый
Сковородка.
Я стараюсь не брать с собой эмалированную, чугунную, стекляную посуду. Что-то бьётся, что-то обколачивается-обколупывается... И нести тяжело.
Сковородку с успехом может заменить крышка от котелка, она же - тарелка. Кружка - нержавейка, почти ничего не весит. Из этого же металла миска для собаки и тазик. Сахар несу в сахарнице того же производства - баночка лёгкая, прекрасно защишает от воды...
Не помешает капроновая канистра литров на 5. Для воды.
Особенно, если она складывается. Не могу найти... :'(

Если компания большая, посуда требуется уже другая. И котелок побольше, чем 2 л, и сковородка не лишней будет, и чайник можно взять...миску-тарелку и для себя тоже...
Записан

Долина

  • Гость
Re: Посуда
« Ответ #5 : 04 Февраль 2010, 12:17:39 »

Походы около 10 дней:
Берем на двоих два котелка из нержавейки, понравились фирмы Tatonka . В наборе имеется и сковородка. Легкие, вкладываются друг в друга. Если группа больше, есть и третий котелок, побольше.
Для еды берем старые эмалированные мисочки, старые потому что они легкие. А новые почему-то вдвое тяжелее. Пластиковые не понравились. На первые пару дней беру с собой готовую заправку для супов-каш: поджаренные на подсолнечном масле лук с морковкой, это упаковываю в герметичный судок, его можно потом использовать для ягод и как угодно еще.
Кружку беру одну на двоих, удобно воду черпать из родников, хотя можно и обойтись без кружки. Люблю пить чай из мисочки.

Для воды запихиваем в рюкзак 1,5 - 2-х литровые пластиковые бутылки. Если планируется ночевка в безводном месте, то не меньше 3-х литров на человека. Вечером приготовить еду и чай - 1 л, утром - еда и чай - 1 л, и на переход до воды 1 л.

Каждый имеет свой нож и свою герметичную упаковку спичек. Пилы-топоры - неееее :D.

Рем-набор: шило, капроновые нитки, обычные нитки, игла простая и толстая. Немного тонкой проволоки, капроновый шнур ок. 5м, пару прищепок.

Для обратной дороги, как писала Сова, тоже беру отдельный комплект легкой тонкой одежды. А когда этого комплекта не оказалось, тоже выжили :D.

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Посуда
« Ответ #6 : 28 Июль 2011, 04:42:16 »

Люблю термокружку. Пользуюсь ей на природе.

А двое моих знакомых термокружки не любят.
Первый - за то, что об неё невозможно греть руки.
Второй - за то, что в ней невозможно разоргевать пиво (этот чел обычно берёт на природу пиво и греет его на костре, чтобы пить тёплым).
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Посуда
« Ответ #7 : 28 Июль 2011, 08:59:56 »

Я пробовал целый год пользоваться термокружкой, вместо обычной кружки... в результате отказался от нее...
для мну она гораздо менее функциональна, чем обычная кружка...
иногда я даже котелок не беру, вполне обхожусь эмалированой кружкой, а термокружка тока в паре с котелком...
видимо, это вопрос личных предпочтений через соответствие каким-то требованиям и удобствам...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Посуда
« Ответ #8 : 28 Июль 2011, 11:13:52 »

иногда я даже котелок не беру, вполне обхожусь эмалированой кружкой, а термокружка тока в паре с котелком...
  В экспедициях, любой работяга, уходя на работу в лес на день-два, берет с собой кружку. Эмалированную. В ней можно быстренько и легко приварить,  а котелок таскать... тогда уже не до работы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

GLIUK

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 42
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: Посуда
« Ответ #9 : 20 Август 2011, 12:08:27 »

По поводу посуды одного мнения быть просто не может!Кому-то необходим отдельный стакан для чая, а кому-то и крышка от котелка(солдатского) сойдёт...Моя версия следующая:котелок туристический(1.5л),котелок солдатский(для чая),кружка алюминиевая,ложка деревянная ,пара ножей(малый и обычная финка),пара полторашек для воды+фляга(0.8л). Рукавица брезентовая.  Для одного -двоих достаточно(недельный выход). Если народу больше добавляем ещё котелок миски и кружки по вкусу и варим до готовности:)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Посуда
« Ответ #10 : 22 Август 2011, 23:24:52 »

По поводу посуды одного мнения быть просто не может!Кому-то необходим отдельный стакан для чая, а кому-то и крышка от котелка(солдатского) сойдёт...
ну да, согласна
я тут вот некоторое время назад вдруг подумала,
вдруг причем ))))
что каждый собирается так, как ему удобно
только, когда совершенно нет опыта, то чужой опыт может быть полезен,
и важен
особенно в путешествие по диким местам.



Моя версия следующая:котелок туристический(1.5л),котелок солдатский(для чая),кружка алюминиевая,ложка деревянная ,пара ножей(малый и обычная финка),пара полторашек для воды+фляга(0.8л). Рукавица брезентовая.  Для одного -двоих достаточно(недельный выход). Если народу больше добавляем ещё котелок миски и кружки по вкусу и варим до готовности:)

вот это именно и  есть опыт :)
спасибо, что поделился.

рукавица брезентовая, отлично!
кстати, такая рукавица очень удобна и чтобы топор перевозить, и как держалка.
Записан

GLIUK

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 42
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: Посуда
« Ответ #11 : 23 Август 2011, 21:07:43 »

кстати, такая рукавица очень удобна и чтобы топор перевозить, и как держалка.
Вообще-то я в ней таскаю рем комплект для снаряги, ну там нитки-иголки,проволока и пр.мелочёвку которая скапливается в кармане рюкзака.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Посуда
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2011, 10:24:21 »

белый пёса,    а  термо кружка то тут причём ?)))  я  со стеклянной  хожу )

у меня тоже,
стакан, нравится смотреть на мир сквозь чай, и на солнце :)
мой дед пил чай только из прозрачных стаканов, всегда, и это был целый ритуал, говаривал, что так вкуснее.
а в походе, есть кружка, в которой чай завариваю, а вот пье его я из стакана

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Посуда
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2011, 12:27:51 »

так это лишь вопрос предпочтений... и если не влом тащить с собой стеклянную посуду, то кто ж против ?
наверна круче всего пить чай из хрустального бокала )))

мну больше интересует сам чай, чем посуда, из которой я его пью... кружка для мну часто является и котелком и миской при необходимости... и когда я иду в бродилку - даже не знаю, буду использовать кружку или нет...  бывает, что брожу весь день без мыслей о еде или чае...

так что я вовсе не против стеклянных чашек и стаканов, но в моем случае это лишний вес в рюкзаке...
ну и как-то ж обходились люди без стеклянной посуды, когда её не было и не страдали от её отсутствия... потому для мну это лишь одно из предпочтений сегодняшних...
стекло - материал хрупкий... потому посуда из стекла обладает большим весом (увеличенная толщина стенок)  и при этом может разбиться при неосторожном обращении... ну и воду на костре в ней не скипятишь...

мну тут намекали про неделание... мол, не упирайся, а иди и пей в лесу чай из стекла...)))
так у мну и дома полно стеклянной посуды , и в лесу я пивал чай не только из кружек и стаканов стеклянных, но и из разнообразных стеклянных консервных банок (самой популярной была банка из под майонеза, кто помнит )... так что вряд ли для мну это может быть неделанием... скорее лишним весом снаряги в бродилке, где мну волнует лишь комфорт тела, а все остальные комфорты я легко и с удовольствием оставляю дома .
Записан
У всего в мире своя песня.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Посуда
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2011, 19:43:42 »

так это лишь вопрос предпочтений... и если не влом тащить с собой стеклянную посуду, то кто ж против ?
наверна круче всего пить чай из хрустального бокала )))

отож!
вот как нравится человеку, так и надо делать.
только говоря о стеклянном именно граненом стакане, я например испытываю настоящее удовольствие, ни на что не похожее удовольствие именно из граненого стакана пить кофе и чай в лесу
 :)
совершенно согласна, это вопрос предпочтений
так что я вовсе не против стеклянных чашек и стаканов, но в моем случае это лишний вес в рюкзаке...
ну и как-то ж обходились люди без стеклянной посуды, когда её не было и не страдали от её отсутствия... потому для мну это лишь одно из предпочтений сегодняшних...
стекло - материал хрупкий... потому посуда из стекла обладает большим весом (увеличенная толщина стенок)  и при этом может разбиться при неосторожном обращении... ну и воду на костре в ней не скипятишь...

ну причем тут страдания, при чем тут эти крайности :D

мну тут намекали про неделание... мол, не упирайся, а иди и пей в лесу чай из стекла...)))
так у мну и дома полно стеклянной посуды , и в лесу я пивал чай не только из кружек и стаканов стеклянных, но и из разнообразных стеклянных консервных банок (самой популярной была банка из под майонеза, кто помнит )... так что вряд ли для мну это может быть неделанием... скорее лишним весом снаряги в бродилке, где мну волнует лишь комфорт тела, а все остальные комфорты я легко и с удовольствием оставляю дома .

 %)
неделаение? эт ты об чем хоооть? 
кто тебе такой бред то говорит?

а мне совершенно замечательно бывает, и комфортно когда есть граненый стакан, 
хотя совершенно никак не против пить из чего угодно чай, не проблема.
но вот состояние коффорта и удовольствия есть именно от граненого стакана
 :)

 и если тебу кажется что это тащится что то из дому,
то это всего лишь предпочтения, которые вот у меня такие  :)

Записан