Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мимоходом... Несколько слов об интересном без фото...  (Прочитано 23593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Трёхэтажный дом сороковых годов постройки почти в центре города. Свисающие балконы с железными перилами. На одном из них где-то поёт Скворец. Скворечника не видно. Клетки тоже нет…
     Ба-а! Наконец-то отыскиваю глазами Певуна! На трубчатом перильце одного из балконов сидит Сойка и выдает скворчиные рулады. Она по цвету сливается с серой стеной дома – вот и не заметил сразу.

* * * * * * * * *

     Небольшая группа грачей деловито расхаживает в городском скверике по газону в поиске жучков-червячков. Вдруг двое из них сближаются и… целуются, соприкасаясь клювами вначале правыми сторонами, затем левыми! Это не было ритуальным кормлением, никто из них клюв не раскрывал.
     Это был истинный П О Ц Е Л У Й !!!
     Вот только непонятно - в каких родственных отношениях они состояли?
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     24 марта к нам, под Минск, прилетели Аисты. Это на неделю-полторы раньше обычного срока.
     А 25-го марта пришли Канареечные Вьюрки. Эта Птица энергично продвигает свой ареал гнездования на север и восток. В течение 20-ти последних лет замечательно «оккупировала» всю Беларусь.
     Но очень жаль, что за это время у нас исчезли Садовые Овсянки. И это настоящая трагедия!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     В 70-ти см от моего носа сидит слегка чумазенький Сокол-Сапсан! Рукой подать!.. За тюлевой занавеской, за оконным стеклом, на кронштейне, на котором висит моя самая ближняя кормушка.
     Да вот жаль – посидел Он здесь всего лишь мгновение: мой моргнувший глаз даже сквозь занавеску смёл Соколёнка с кронштейна в один миг!.. 
     А на этом кронштейне отмечались в разные времена Ястреба-Перепелятники и даже Тетеревятник.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     С вершинки пышной Голубой Ели, растущей в 4-5-ти метрах от стены здания Администрации Районного Исполкома, несётся истошный крик Сороки. Сквозь ветви видно мелькание и слышно хлопанье её чёрно-белых крыльев. Кошка пробралась к её гнезду? Но явственно чувствовалось, что всё же там кто-то есть ещё, кроме Сороки.
     И вдруг из гущи еловых ветвей вылетает Серая Ворона с… тонкой алюминиевой проволокой в клюве!.. Вопль Сороки тут же прекратился – её враг отступил.
     Но через две-три минуты Ворона опять объявилась у сорочьего гнезда. И Сорока опять подняла несусветный гвалт. Но чувствовалось, что Ворона не обращает на этот шум никакого внимания, продолжая делать своё не совсем чистое дело – методично разбирать Дом своей конкурентки по Жизненному Пространству…
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Берендей,  огромное спасибо за этот  невероятно живой жанр!!!! 
 Звенит, живет, дышит и шевелится!!! 

  Лет  45 тому назад, читал М.М.Пришвина.  У него в дневниках была такая запись: "Удалось подслушать как мышь под снегом грызла корешок".  Меня это тогда  пробило...  было ощущение, что это я сам подслушал. 

  Почти полвека прошло. А то ощущение никуда  не делось.  А вот сейчас, ты своими Пришвинско-Вересаевскими     пунктирами напомнил...   

  Спасибо!!!  Живо и здорово!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

О! Такая высокая оценка Шелтопорогом и Лирими только что открытой новой темы весьма вдохновляет. Спасибо!
Но и ко многому обязывает...
Так что будем наполнять её сообща? Думаю, что почти у каждого из нас найдутся те "два-три заветных слова об интересном"...
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Март далёкого 80-го года.
     Чудское озеро. Коллективный выезд на подлёдную рыбалку от нашего предприятия.
     От Базы и, естественно, от берега мы удалились всей группой на 3 км. Восточный и северный берега Озера скрываются за горизонтом и лёгкой дымкой – всё-таки размерчик этого знаменитого водоёма весьма внушителен.
     Погодка прекрасная. Просверленные лунки от солнечного  света приходится закрывать собой, т.е. тенью от своего тела.
     Рассеялись мы по льду равномерно, через сотню метров друг от друга.
     И вдруг меня и всех нас вместе накрывает мягкое, живое, серовато-белое покрывало! Это стая в несколько сотен Пуночек опустилась на лёд в непосредственной близости от нас, рыбаков. С весёлыми короткими трельками они лёгкими перебежками «прошили» насквозь наш рыбацкий стан, почти не смущаясь нас, стоящих и сидящих, и поднялись на крыло в северо-восточном направлении.
     И почти тут же, метров через триста, опять скинулись на лёд рядом со следующей группой рыбаков.
     Меня осенила совсем невероятная догадка – по пути на Север Пуночки так кормятся у свободных лунок обронённым на лёд мотылём и другими не менее вкусными насадками! Как, у кого они этому обучились?!
     Я стоял над своей лункой, полностью ошарашенный увиденным. И прозевал поклёвку конечно же самого крупного Леща… Но об этом нисколечко не пожалел! – ведь я впервые встретил, увидел и услышал эту замечательную северную Овсянку!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…


Berendey, прошу прощения, что вклинилась в тему, так как моя оценка не существенна для неё, будь так добр удали моё сообщение, чтобы не засоряло тему)))

Как несущественна? Всё по делу и к месту!.. Я рад абсолютно каждому новому сообщению! Это во-первых.
Во-вторых, я не модератор даже своих тем и мне не подвластны такие действия как удаление и даже редактирование их после 15-20 мин после выставления. Так что - увы! - я тут бессилен...
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     А вот следующая встреча с Пуночками произошла у меня только лишь через 15 лет.
     Верхи – благословенное, тихое, удивительное место. Это своеобразный кусочек почти северной Тайги в нашей средней полосе, это место Живых Болот со всеми их прелестями, это обиталище множества Диких Зверей и Прекрасных Птиц.
     Длинная и узкая, поросшая высокими Елями и Соснами Грива подковой окаймляет замечательное Болото с низкорослым Сосняком. Сама Грива на 30-40 м возвышается над Болотом. Я иду по ней почти в медитационном трансе, подпитываясь абсолютной Тишиной. 
     И вдруг над этим Болотом, над этими чахлыми болотными Сосенками, но в низу от меня, как в замедленной съемке, проплыла небольшая стайка, особей в двадцать белых, как выстиранные платочки, освещённых апрельским Солнышком удивительных Птиц – редких для нас Пуночек! Несколько секунд такого видения – а как встрепенулось во мне всё моё нутро!
     Позже я несколько раз узнавал их по позывкам в осенний предрассветный час, проходя по полям вдалеке от города; узнавал и летящих в выси среди Зимы. Но в целом встреч таких, к сожалению, можно пересчитать по пальцам…
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Прилетели Ласточки Деревенские.
     На неделю раньше самого раннего срока для нашей местности.

     Грачи и ВорОны Серые плотно сидят на гнёздах.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Вяхирь, или Витютень, как называет его Шелтопорог, номинально сугубо лесная Птица.
     Вот выдержки из справочника "Птицы СССР. Москва, 1968 г.":
     "...Обитатель смешанных лиственных или хвойных лесов, реже встречается в лесостепи. Перелётная птица. Сравнительно малочислен. Гнездится отдельными парами обычно в глухих и малопосещаемых людьми участках леса..."
     А я Его сейчас наблюдаю не только во всех городских парках, но и почти во всех наших жилых районах и кварталах.
     Как замечательно просыпаться под громкий, гудящий, ритмичный, древний голос "хуу-гу-ру... хуу-гуу-ра"!
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Вчера залетел в лесную дубраву Полевой Лунь... Дитя и властитель лугов, в лесу он тихо опустился на крючковатую ветку и сидел некоторое время, не шевелясь.

А Лес его принял и чутко смотрел на этого гостя... Притихли копошащиеся заблики и чуть тоном ниже запели синички - но не испуганно вроде бы, а так, чуть удивленно этим новым слушателем...

Лунь вдруг поднялся и, широко раскачивая воздух, - поплыл прочь из дубравы, к опушке, а потом за реку. Там, за топкими берегами Муромки - стелются широкие сухие вешняки нетронутых лугов

Осталось странное неясное послевкусие от встречи...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  "...Обитатель смешанных лиственных или хвойных лесов, реже встречается в лесостепи. Перелётная птица. Сравнительно малочислен. Гнездится отдельными парами обычно в глухих и малопосещаемых людьми участках леса..."
     А я Его сейчас наблюдаю не только во всех городских парках, но и почти во всех наших жилых районах и кварталах.
     Как замечательно просыпаться под громкий, гудящий, ритмичный, древний голос "хуу-гу-ру... хуу-гуу-ра"!

  Сам удивляюсь...  последние пару лет - они вообще гнездиться начали в городской черте  и на оживленных улицах.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Заоконную кормушку не снимаю. Хотя посетителей на ней раз-два и обчелся. "Зимние" Большие Синицы, основной контингент обитателей в самый холодный период, ушли к местам своих гнездовий. У меня же осталась лишь парочка их, городских, загнездившихся где-то рядом. Да ещё вместе с ними ну очень интересная, уморительная пара Воробушков Полевых, тоже обустроившая своё жилище здесь же, у меня на балконе.
     Зеленушек тоже поубавилось - лишь две пары... Дубоносы также откочевали.
     Ну, а самыми дорогими гостями моей кормушки, как всегда, остаются прелестные Голубые Лазоревки! Как же замечательно они залазоревели с Весной!.. Словно сказочные живые цветки сияют они перед моими глазами в любую погоду, особенно в солнечную!
     Вот в основном ради них я и содержу всю Весну свою маленькую, нехитрую Кормушку.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Я тут как-то лажу написал, не въехав в тему, но умные люди моё сообщение порубали и уничтожили, а я понял про что тема.

История такая:
Весна три или четыре года назад. Стою ночью на краю болота-озера. У меня уже прикормлены мыши и ондатры - знают про моё присутствие и не шугаются.
Ночь и темень, я пьяный, в камуфляже. Стою и наслаждаюсь красотой апрельской ночи. Вдруг на противоположную сторону зеркала воды садится стая уток, около 20 штук, ветер на меня - это значит, что духана перегаром над озером нет точно. Лес и остальная растительность проглядывается только в виде контуров на чёрном небе. Вода чуток бликует - в ней отражается звёздное небо.

Утки плавают на той стороне, но чую, что что-то неладно. Так как у меня была в тот момент созерцательная практика, я стоял совсем без движений, но наблюдал за движениями вокруг. Тут увидел вдалеке движение по воде - тёмное пятно, медленно плывущее вдоль кромки берега, буквально 3-4 метра. Плывёт очень медленно. Присматриваюсь - это утка-разведчик. Идёт чётко по Солнцу и просматривает берег на наличие всяких охотников, меня это удивило, но я точно знал, что это организована именно разведка. Утка приплыла очень медленно и остановилась напротив меня. Я стоял как столб без движений, знал, что шугану, если увидит меня. Утка стоит и смотрит. Понимаю, что что-то чует и изучает меня прямо в упор, но пока не врубается в происходящее и дальше разведку кромки не производит. Стояли мы так друг напротив друга около двух минут. Птица всё же решила не рисковать и через какой-то момент резко взлетела с кряканьем и подняла всю стаю.

Вывод: утки организовали разведку территории ночёвки с обученным разведчиком. Думаю практикуется во всех стаях такое.
Записан