Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Есть такое место...  (Прочитано 17316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Есть такое место...
« Ответ #75 : 19 Сентябрь 2017, 11:11:17 »

Есть такое место в одном стареньком лесу - Окопы...
Окопы, Старые Окопы - кто как называет его. Иногда туда ходят за грибами - да нечасто. Ещё реже за земляникой - но уж очень быстро она там отходит, не поспеть за жарой. Да, в общем-то, и не хотят туда поэтому.

Здесь, у подлеска, что вьётся у такой же старой шоссейной дороги - всегда тишина. По-над шоссе, что пьёт молчание леса  растрескавшимися губами старого асфальта, осыпаются и дряхлеют бруствера и коротко-скупая линия окопов.
Кто они были - эти двадцать семь безымянных солдат, поднятых на руки из земли тридцать лет назад? Зачем и по чьему приказу приняли тут последний бой, у важной когда-то дороги и там же и оставшихся? Ни в одном журнале боевых действий всех хоть как-то близко воевавших тут дивизий - нет о них ни пол строчки..

Среди них пехота и два артиллериста... Инженер. И даже один танкист. Из истлевшего ржавчиной оружия - лишь стрелковое. Нашивки 42 года, горького времени отступлений и оккупации здешней земли.

Отступали? Собрались вместе разношерстным отрядом и решили дать бой?
Никто не знает, как не узнаны и их имена...
Они вплетены в молчание леса и места.

Старые Окопы звенят тишиной...

Вечная память им, безымянным...



















И стоит там такое невиданное Дерево. Страж, часовой, великан Старых Окопов. Может - он что-то знает...








Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Есть такое место...
« Ответ #76 : 02 Октябрь 2017, 08:05:34 »

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Есть такое место...
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2017, 22:39:59 »

Кстати  про Козельск.

Я вот почти два  года  жила  недавно в  Калуге, шастала  там,бродила, и все  смотрела  в  сторону Козельска, но пока  не добралась.
Дорога и лапы мои туда  не легли.
пока)))))

а читала  я  о нем  вот что..

Козельск (Калужская область) находится на левом берегу Жизры. Эта река является притоком Оки. Козельск расположен в 72 километрах от Калуги. Климат здесь достаточно мягкий. Погода в Козельске (Калужская область) в начале сентября солнечная и теплая. Температура воздуха – около 20 градусов днем. - Читайте

Ранее Козельск (Калужская область) (фото его представлено в статье) был в составе Черниговского княжества. Первое упоминание о нем датировано началом XII века. Мстислав Святославич являлся первым князем Козельска.


живет в  этом  городе  человек,который  придумывал сказки, и любил Корчики,он и сейчас  их любит..
все  что попадет к  нему  в  руки тут же  оживает и становится  сказкой..


Сказочный дом и подворье в Козельске - это архитектурный и художественный шедевр двух Владимиров: архитектора-художника Владимира Колесникова и мецената-хозяина Владимира Вихлянцева.


































вот такое  место.  :)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #78 : 11 Декабрь 2018, 18:25:18 »

Их очень долго спиливали и выволакивали - когда вода отходит и местность подсыхает, видны эти остовы. дуб гниёт долго - до сих пор стоят О чём-то сказать пытаются - о своей беде давней поведать?
Я жалею их, приходя...
На самом деле многие из них очень большие - это я близко не подходила
Спасибо. Я понимаю. Жалко и больно, когда от таких мест остаются, как память только пни-остовы великих деревьев, свидетелей былой красоты, силы, величия места.
Интересно, от родника тоже ничего не осталось? Может, ещё можно его найти, расчистить?

Здесь тоже есть такие места. Возможно люди уже и не помнят их прошлого.
А пни, громадные пни, да, дубов говорят о том, что нынешнее место - призрак того, каким было. Судя по размеру пней и их количеству, не трудно представить, каким роскошным было место, насколько иной была экосистема, и кто здесь мог жить-обитать. И что теперь...

Однажды за городом, в своём любимом месте встретила местного лесника. Порасспрашивала. Он и подтвердил то, о чём я догадывалась - на месте фермерских полей и дач были обширные болота с озёрами. Рассказал, что ещё мальчишкой охотился на них - сейчас ни таких птиц, ни такого количества-разнообразия и близко нет, - его слова.
Лес же состоял из древних дубов. Дубы частично вырубили, частично выродились. 

Если ваше место испоганили-уничтожили немцы, то здешние уничтожили свои же. Это больнее, более несправедливо. 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #79 : 15 Июнь 2022, 10:43:21 »

Старая гать, где-нибудь далеко от дорог и человеческого жилья, всегда вызывает волнение, и место с гатью всегда воспринимаю, как загадочное и таинственное.
Есть такое место км в 2 от дороги, если идти в верховья Пяльмы. вначале шустрый ручей, который не даётся фотографироваться из-за густых деревьев, веток. Переходишь по брёвнам ручей, начинается гать. А возле гати, у старой тропинки вот такой огромный страж - не побоишься его и пойдёшь дальше, встретишь много чудес, испугаешься, повернёшь назад - всю дорогу будешь ощущать спиной его сердитый взгляд, его неодобрительное внимание.





Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Есть такое место...
« Ответ #80 : 15 Июнь 2022, 11:14:09 »

Переходишь по брёвнам ручей, начинается гать.

Инна, и куда ведёт эта гать? Я так понимаю, проложить её было совсем не просто, значит цель оправдывала средства. И что это за цель и почему сейчас она заброшена?
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Есть такое место...
« Ответ #81 : 15 Июнь 2022, 11:17:50 »

Переходишь по брёвнам ручей, начинается гать.

Инна, и куда ведёт эта гать? Я так понимаю, проложить её было совсем не просто, значит цель оправдывала средства. И что это за цель и почему сейчас она заброшена?


При мне бухие джиперы в Мещёре построили за несколько дней мост через глубокий ручей, чтобы дальше увязнуть в болоте.
Иногда диктует водочка)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #82 : 15 Июнь 2022, 16:25:16 »

Инна, и куда ведёт эта гать?
За гатью очень молодой лес, самосевный и ягодники. Я так понимаю, что на месте вырубок. И гать - это следы дороги, по которой вывозили лес.
Если допустить, что брёвна берёзовые, то вырубка была не так давно - лет 30 назад. Если из сосны , то  больше - сосна сохраняется дольше.
То есть, человеческая деятельность велась в тех местах не так давно. Я это понимаю, но гать воспринимается, как свидетель далёкого прошлого.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Есть такое место...
« Ответ #83 : 15 Июнь 2022, 16:53:16 »

То есть, человеческая деятельность велась в тех местах не так давно. Я это понимаю, но гать воспринимается, как свидетель далёкого прошлого

Понятно... Лес вырубили, возить стало нечего, дорогу забросили.. "человеческая деятельность велась..."
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #84 : 08 Октябрь 2022, 17:22:27 »

Старое болото осенью, в пасмурный день.




Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.