Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Саморазвитие  (Прочитано 8451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #15 : 21 Сентябрь 2015, 13:59:07 »

Цитировать
4. ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ НА ВЫХОДЕ?  Вот тут-то главная собачка и закопана... 

Ну так вот, давайте продолжим.
Вторые задачи, которые я обозначил как реальные.. они действительно РЕАЛЬНЫЕ, так как  есть большой шанс (ну ладно маленький :D), что из них что-нибудь,  да получится.
Все эти задачи направлены внутрь, только на себя .. и ничего вне себя.
Первой такой Задачей мне кажется должно быть  устранение внутренних конфликтов, неврозов и прочей белеберды  в психике. Избавление от иррациональных страхов, тревог, раздражительности.  Потом уже контроль над  эмоциями,  по мере сил конечно,  и потом самое главное умение прекращать внутренний диалог, как таковой,  то есть создавать внутреннюю тишину.
Как мы уже тут не раз об этом говорили, кто умеет делать ВТ,  тот уже  реально начинает управлять своими энергиями.
И никакой мистики)))
Потом еще хотел бы отметить такую ЗАДАЧУ, как изменение своих въевшихся привычек (например курение или вкусные булочки на ночь  :D). Может быть даже поставить задачу-покушение, на изменение своего темперамента.. не знаю правда стоит ли, но уж очень трудно быть холериком или меланхоликом и в тоже время решать вышеперечисленные задачи.

Тут нужно сказать, что когда человек занимается в  практике какой-то системы довольно долго, то он может вдруг обнаружить, что его цели к примеру пятилетней давности уже не кажутся важными, и наоборот, появляются какие-то новые цели, которые ему в его прошлом казались какими-то незначительным и пустяковым, если не бредовыми.
Поэтому на процесс саморазвития не возможно составить заранее продуманный план на всю жизнь.. и даже наверное на несколько лет вперед. (Недаром Шаман Серкина   регулярно менял ритм своей жизни.. недаром..)
Наверное поэтому и не возможно ответить на вопрос  Шелтопорога о том, что же человек получит от своего саморазвития  - ведь по итогу он получит (или не получит) результат в условиях изменившихся целей, а значит говорить о нем заранее - просто пустая трата времени  ;) :)
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Саморазвитие
« Ответ #16 : 21 Сентябрь 2015, 14:13:38 »

Первоочередной задачей в теме саморазвитие должно стать избавление от своих внутренних страхов и конфликтов, как и сказал Закан.
Очень часто вся эта муть стоит огромной стеной на пути к нашим возможностям. Если сумеешь победить страхи, то это, наверное, почти 50% успеха на пути к цели.
Как бороться с этим? Фиг его знает... у меня порой получается только так - брать и делать. Глаза боятся, а руки делают.
Вот с этого новичкам и надо начинать. У нас ,кстати, есть тема на форуме по борьбе со страхами?)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Саморазвитие
« Ответ #17 : 21 Сентябрь 2015, 14:21:32 »

Первой такой Задачей мне кажется должно быть  устранение внутренних конфликтов, неврозов и прочей белеберды  в психике. Избавление от иррациональных страхов, тревог, раздражительности. 

   Смотря что называть психикой.  Я называю психикой  "настроения картины мира".  "Бульон из основных смыслов".  "Сумму выводов сделанных и делаемых основными смыслами/картиной мира".

  То есть - в моём понимании, "психика" -  это продукт картины мира.  А картина мира, это  сам чел. Это его мир.  Это мир, который чел считает реальным и правильным.  Ибо так он сложил свои смыслы. 
И выдергивать из них какой-то старый   по решению новых смыслов - задача для подавляющего большинства непосильная.
  И в чем тут грусть.  Что  идею принятия новых смыслов должны поддержать старые. Иначе она не будет принята.  А старые смыслы не могут поддержать то, что им противоречит.  Круг замкнулся. Поэтому,  люди очень редко меняются радикально.  Тут нужны очень сильные внешние обстоятельства.  Иначе всё и всегда вернется на круги своя)) 

когда человек занимается в  практике какой-то системы довольно долго, то он может вдруг обнаружить, что его цели к примеру пятилетней давности уже не кажутся важными, и наоборот, появляются какие-то новые цели, которые ему в его прошлом казались какими-то незначительным и пустяковым, если не бредовыми.
Поэтому на процесс саморазвития не возможно составить заранее продуманный план на всю жизнь.. и даже наверное на несколько лет вперед. (Недаром Шаман Серкина   регулярно менял ритм своей жизни.. недаром..)
Наверное поэтому и не возможно ответить на вопрос  Шелтопорога о том, что же человек получит от своего саморазвития  - ведь по итогу он получит (или не получит) результат в условиях изменившихся целей, а значит говорить о нем заранее - просто пустая трата времени   . 

   Всё верно.  Если реально идти, то невозможно знать, "что там за поворотом".  Чем собственно и отличается реальное движение от  шебуршения старыми смыслами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Саморазвитие
« Ответ #18 : 21 Сентябрь 2015, 14:24:33 »

Первоочередной задачей в теме саморазвитие должно стать избавление от своих внутренних страхов и конфликтов,

  Можно  развернуть  про это?  Лично я не очень понимаю о чем речь...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Саморазвитие
« Ответ #19 : 21 Сентябрь 2015, 14:25:19 »

  То есть - внимание к своему Древнему, его интересам и  способностям.  И тут  нас ждет просто потрясающее открытие.   Какую бы сферу  и направление реализации  не предусматривал наш Древний,  она всегда будет с выходом из  текущего описания.  Выходом в реальное творчество.  Которое начинается  только там, где заканчивается  привычное и известное.   
Горошины смыслов, которые хранит Древний каждого из нас - может расвернуться, прорасти целой картиной жизни...

А как тогда получается у людей, которые не слышат своих Древних? У них нет путей "роста"? Они у них отрезаны - пока отрезан, изолирован, остался без внимания Древний?


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2015, 14:33:01 »

А картина мира, это  сам чел. Это его мир.  Это мир, который чел считает реальным и правильным.  Ибо так он сложил свои смыслы.
И выдергивать из них какой-то старый   по решению новых смыслов - задача для подавляющего большинства непосильная.
  И в чем тут грусть.  Что  идею принятия новых смыслов должны поддержать старые. Иначе она не будет принята.  А старые смыслы не могут поддержать то, что им противоречит.  Круг замкнулся. Поэтому,  люди очень редко меняются радикально. 

Я уже не раз здесь на форуме отмечал, что для меня таким жизненным СТОЛПОМ затмевающим разум была идея ВАЖНОСТИ, чего угодно.
Ну вот ВАЖНО это и все. Хоть ты тресни...Я обязательно должен переживать и нервничать по этому важному поводу. Иначе мол будет еще хуже...
 Только много лет работы в морге,  чисто физически меня убедили, что  нет в этом мире ничего ЧРЕЗМЕРНО важного.
Ничего.
Ну вот как ни Важно было что-то для этого человека два часа назад.. а уже ничего ЕМУ не важно.. и вообще неизвестно где он сам этот человек.. а его тело уже подвержено первым признакам распада...
Убрав из своей жизни чрезмерную важность, лично мне стало гораздо проще...
Следующим этапом уже была работа с событиями, о которых я тут отмечал. Когда я убедил себя, что любые события мне в итоге только на пользу.. жить стало еще легче  :D.

Оглянувшись сейчас на себя того, которому все что происходит было сверхважно и одновременно все что происходит было плохо.. мне становится страшно,  как он, тот чудик,  вообще мог жить  ;) :).
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Саморазвитие
« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2015, 14:37:31 »

Можно  развернуть  про это?  Лично я не очень понимаю о чем речь...

Предположим, человек занимается творчеством - пишет стихи и рассказы. У человека встает вопрос - выставить ли свои творения на обозрение публики. И тут всплывают страхи - страх быть осмеянным, непонятным, страх неудачи и даже одновременно с ним страх успеха, неуверенность в своих творческих способностях и т.п. Все эти страхи мешают человеку на пути к его желанию - опубликовать свою книгу.
И подобные страхи могут присутствовать у любого человека при занятии любым делом, даже мытья полов. Я серьезно, мытья полов. Никогда не видели передачу, где показывают, как люди годами не убирают в своих жилищах и какой это для них внутренний труд - разобрать завалы и вытереть пыль?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Саморазвитие
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2015, 15:13:24 »

Предположим, человек занимается творчеством - пишет стихи и рассказы. У человека встает вопрос - выставить ли свои творения на обозрение публики. И тут всплывают страхи - страх быть осмеянным, непонятным, страх неудачи и даже одновременно с ним страх успеха, неуверенность в своих творческих способностях и т.п. Все эти страхи мешают человеку на пути к его желанию - опубликовать свою книгу.
... Но ведь избавление от этих страхов - не помогут человеку написать действительно стоящую книгу? Картину?
Есть всякая - извиняюсь за выражение - фигня, типа того, как парень-"художник" клизму из краски себе ставил и картины, гм, "писал".

Совсем без внутренних страхов..писал...
Но помогает ли это его "саомразвитию"?

Или он растрачивает свою единственную жизнь на всякую мутотень?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Саморазвитие
« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2015, 15:31:01 »

Лирими, у этого парня переклинило немного другом месте  и со страхами это не связано)) 
По-моему, избавление от страхов как раз помогут человеку в творчестве.  Он будет более раскрепощен, больше раскроет свою сущность, свою природу (не до такой степени, конечно, чтобы писать и какать на холст). Но, это не единственный шаг к успеху - нужно повышать свою творческую технику, знания, умения и т.д.
Говорю это все по собственному опыту. У меня очень много страхов, связанных с творчеством. И я веду свою борьбу с ними. Такие страхи мешают завершить до конца какое-то творение, потому что кажется, что получается мягко говоря "не очень". Боишься начинать, потому что в голове звучит голос "Все равно не получится". И да - это все мешает мне творить наравне с да Винчи и Микеланджело :)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2015, 15:33:26 »

Или он растрачивает свою единственную жизнь на всякую мутотень?

Зоя, при все уважении, я не понимаю как в тебе уживаются две в корне противоположенные философии, одна из которых про Древнего, который живет уже восемь миллиардов стосорок миллионов двести двадцать вторую жизнь, а другая про единственную и неповторимую жизнь...  *WALL* ;) :)
Опять поэт вспомнился:

Нельзя одной и той же .опой..
Сидеть во встречных поездах..  :D.

Весь фокус как раз и состоит в том, что мы ощущаем, что она - эта наша жизнь,  не единственная и именно поэтому, с заделом на будущее.. ее нужно прожить так, чтобы типа не стыдно было  :).
А будь она единственная и неповторимая,  так может и лучше ее тогда прожить в пьяном угаре.. а какой смысл, корячится.. все равно мол совсем скоро все кончится и уйдет  в грязь, и пепел...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Саморазвитие
« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2015, 15:39:40 »

Зоя, при все уважении,
врать не надо))

я не понимаю как в тебе уживаются две в корне противоположенные философии, одна из которых про Древнего который живет уже восемь миллиардов стосорок миллионов двести двадцать вторую жизнь, а другая про единственную и неповторимую жизнь...  *WALL* ;) :)
а просто они не в корне противоположные.

Они, наоборот - резко и выпукло дополняют друг друга

Древний каждого - глубинен и архаичен, он наши корни, почва, истоки, якорь - выберите себе сравнение по вкусу и ощущениям.

А жизнь свою, со своими Древним и Молодым - живём один раз и лишь только налаживая нормальную связь и слышимость между ними - живём правильно и полноценно.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Саморазвитие
« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2015, 15:41:06 »

То есть - внимание к своему Древнему, его интересам и  способностям.  И тут  нас ждет просто потрясающее открытие.   Какую бы сферу  и направление реализации  не предусматривал наш Древний,  она всегда будет с выходом из  текущего описания.  Выходом в реальное творчество.  Которое начинается  только там, где заканчивается  привычное и известное.   


вот я вижу тут ответы на все вопросы..
и почему что то не получается
и почему что то иногда ломается..
или вдруг оказываешься в ситуации.что  события приводят тебя.. к финалу,какого то этапа...
и многое и многое.
и про страхи,и про успех,и про умение двигаться..
и про саморазвитие..

уметь слышать своего Древнего и следовать  его интересам.
когда ты следуешь своему нутру..
и чутью..а не свои  представлениям..
тогда всегда и все получается правильно и верно.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Саморазвитие
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2015, 15:43:51 »

Лирими, у этого парня переклинило немного другом месте  и со страхами это не связано)) 
По-моему, избавление от страхов как раз помогут человеку в творчестве.  Он будет более раскрепощен, больше раскроет свою сущность, свою природу
Во-во. А какую природу он раскроет??
Так может, до раскрытия этой природы - нужно озаботиться намного более важным вопросом: какая она у тебя, природа? Что ты несёшь в себе Миру, в творчестве, в поступке, в мыслях, в своих детях -да в чём угодно!...

Ирэн  - я понимаю, о чём ты.. *ROSA* просто всякие "глубинные страхи" - они мне не кажутся важным. Они, скорее - признак какой-то неполноты, недостроенности или перекоса в КМ человека...
И нужно заняться этой КМ, тогда и исчезнут страхи..
А не раскрепощаться насильно, "не имея ничего за душой" (образно)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2015, 15:54:45 »

Болтушка ты Зоя)))) . Выкрутилась. Сразу видны наши корни, украинские ДРевние)))
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Саморазвитие
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2015, 16:03:19 »

Ирэн  - я понимаю, о чём ты.. *ROSA* просто всякие "глубинные страхи" - они мне не кажутся важным. Они, скорее - признак какой-то неполноты, недостроенности или перекоса в КМ человека...
И нужно заняться этой КМ, тогда и исчезнут страхи..

А как заняться КМ? Ну, например, родители ребенка не обращали внимания на его детские творения, рисунки, поделки и т.д. И когда он вырос, то думает, что его творчество не заденет других людей, так же как они не задевали его родителей. Т.е. у него выработался страх на основании детских комплексов и травм.
Как такому человеку изменять свою КМ чтобы страх ушел? Приведи, пожалуйста, какой-нибудь пример.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.