Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вода и еда Местности  (Прочитано 33969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #315 : 09 Февраль 2020, 22:45:18 »

Просто конкретно уже надоело слышать - вот кто-то, дескать, в таких вот условиях... особенные все такие. И всё-то там лучше - воздух-еда-вода.
А вы, тля городская - в других. И всё у нас с воздухом-едой-водой очень плохо (хотя у меня, например, всё хорошо)). И в подтексте слышится, что первые в чём-то лучше вторых.
Хватит уже.
Лар, я сегодня проводила в дальнюю дорогу трёх своих любимых. Олю с Дамиром в  Стамбул, Валеру - в Карелию. Валера рассказывал Оле какая в Пяльме вода, воздух - Оля с интересом слушала. Оля рассказывала, какая невероятная антропогенная нагрузка в Стамбуле - Валера слушал.
Отправили детей в аэропорт, долго сидели в  гнетущем состоянии - не могли понять, почему так тяжело. Потом ВАлера уехал на вокзал. Только что написал из поезда, - оказывается, я очень любил Чернигов. Впервые он приехал в Чернигов ко мне в 1980 году. И прожил в нём, до 2018, были, конечно, перерывы, но всегда возвращался в Чернигов. Это место на берегах Десны, леса, луга, архитектура, улицы, парки, люди , а более всего ритм, настроение местности тоже повлияли на его формирование, что в итоге привело к отъезду. Был ли ВАлера хуже, живя в Чернигове? Стал ли он лучше только от того, что переехал в деревню?
Однозначно одно - ему стало лучше!
Если же туда переселить Олю - ей станет хуже, чем в Стамбуле. Она не готова, может, никогда не будет готова - другие планы, другие ценности, другие задачи у неё. При этом я не стану её меньше любить, уважать, она мне не станет менее интересной.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #316 : 09 Февраль 2020, 23:08:20 »

Цитата: Аля от Сегодня в 11:34:15
Цитата: Siringa от Сегодня в 09:36:32
Кстати, да! Это важно, Аля я должна была сказать об этом - к сожалению, забыла-замоталась, внук голову заморочил.
Ин,извини,это я тебя тут подставила под обстрел дробовых аргументов
Все же, замечу, что на уважаемую Инну ни кто не нападал, а иначе, ни какое обсуждение тем и вопросов не будет возможным, всё будут просто друг с другом, соглашаться.
Аля, не волнуйся. Виктор прав - никто на меня не нападал, у нас бывают нормальные здоровые споры на форуме, и это означает только то, что здесь есть жизнь, есть искра, можно отстаивать свою позицию, можно её и поменять или же ослабить.
"Ослабить" - это то, что часто происходит со мной. Всё чаще я вижу неоднозначность самых разных явлений, всё чаще понимаю, что их нужно рассматривать в каждом конкретном случае, то есть - ситуативно.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #317 : 10 Февраль 2020, 19:34:14 »

Просто конкретно уже надоело слышать - вот кто-то, дескать, в таких вот условиях... особенные все такие. И всё-то там лучше - воздух-еда-вода.
А вы, тля городская - в других. И всё у нас с воздухом-едой-водой очень плохо (хотя у меня, например, всё хорошо)). И в подтексте слышится, что первые в чём-то лучше вторых.
Хватит уже.
Лар, я сегодня проводила в дальнюю дорогу трёх своих любимых. Олю с Дамиром в  Стамбул, Валеру - в Карелию. Валера рассказывал Оле какая в Пяльме вода, воздух - Оля с интересом слушала. Оля рассказывала, какая невероятная антропогенная нагрузка в Стамбуле - Валера слушал.
Отправили детей в аэропорт, долго сидели в  гнетущем состоянии - не могли понять, почему так тяжело. Потом ВАлера уехал на вокзал. Только что написал из поезда, - оказывается, я очень любил Чернигов. Впервые он приехал в Чернигов ко мне в 1980 году. И прожил в нём, до 2018, были, конечно, перерывы, но всегда возвращался в Чернигов. Это место на берегах Десны, леса, луга, архитектура, улицы, парки, люди , а более всего ритм, настроение местности тоже повлияли на его формирование, что в итоге привело к отъезду. Был ли ВАлера хуже, живя в Чернигове? Стал ли он лучше только от того, что переехал в деревню?
Однозначно одно - ему стало лучше!
Если же туда переселить Олю - ей станет хуже, чем в Стамбуле. Она не готова, может, никогда не будет готова - другие планы, другие ценности, другие задачи у неё. При этом я не стану её меньше любить, уважать, она мне не станет менее интересной.
Расставаться с местами, которые стали чем-то родным, к которым прикипел душой и с которыми связано так много, я уверен, воспоминаний, очень и очень тяжело. Особенно, думаю, именно ностальгия и пережитое будет тянуть назад. Но со временем, можете не волноваться, уважаемая Инна, новизна другой местности, впечатлений, открытий, вытеснят ностальгию и подарят новую, не меньшую радость. Тем более, что места то же, не совсем не знакомые.
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #318 : 17 Февраль 2020, 15:55:22 »

-Ты не боишься голода?
-Нет.
-Рассчитываешь на свои запасы?
-На мир.
-Как это?
-На всю жизнь не запасешься.
Стратегия запасов лишь вспомогательная.
Основное - постоянное взаимодействие с миром, который дает и пищу, и жизнь.
(В.Серкин  Звезды шамана)
Записан
💜🖤

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #319 : 18 Февраль 2020, 08:34:54 »

Стратегия запасов лишь вспомогательная.

Он запросто мог поговорить с куропаткой и, окончив разговор, пообедать ею же.

В.Серкин  "Хохот шамана". 

  Вот тут  кто-то должен быть очень плохой!!!!   Или Шамана, или Серкин.  Давай  вместе подумаем  -  кто?  Мы  же  не будем обползать такие ...   вопросы?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #320 : 18 Февраль 2020, 09:09:31 »

Он запросто мог поговорить с куропаткой и, окончив разговор, пообедать ею же.
Вот тут  кто-то должен быть очень плохой!!!!   Или Шамана, или Серкин.
Да они просто дети по сравнению со мной)
Я могла вырастить (выкормить из соски, если приходилось), чесать пузо, целовать в носик (не куропатку, конечно))), разговаривать - это само собой. И прочее, и прочее.
А потом съесть.
И делала это не один раз.
Я хуже их, вместе взятых :)
До меня им в этом плане далеко)))
И нас, таких плохих - много *HI*)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #321 : 18 Февраль 2020, 09:37:59 »

И нас таких плохих - много

  Так  может  тут  не  все так просто?  И  надо  смотреть на  тему не  столь  узко и примитивно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #322 : 18 Февраль 2020, 09:59:19 »

И  надо  смотреть на  тему не  столь  узко и примитивно?
Я и не смотрю.
Но попробуй что-то растолкуй тем же веганам.
Тут всё ещё хуже, чем между охотниками практически отрезанных от мира населённых пунктов и городскими завсегдатаями гастрономов.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #323 : 18 Февраль 2020, 12:25:28 »

Все всех едят. Это аксиома и она не обсуждается. Веганы, там не веганы. Говорят растения тоже чувствуют боль и ужас смерти...тем не менее веганы их уплетают за обе щёки.
Разговор же о том, что какая-то жизнь примитивнее и поэтому её можно есть.. а какая-то более оранизованная и поэтому типа ее есть нельзя, в плане поедания этой самой жизни — смотрится глупо. Но веганы есть веганы. Что с них взять.
На мой взгляд дело не в поедании живых существ как таковых.
А в поедании уникальных живых существ, которых осталось на планете очень мало.
В настоящее время, с засильем человеческой деятельности уже много растений, насекомых и почти без исключения всех диких рептилий и млекопетаюших, можно смело счиать уникальными. Их  жизни драгоценны.
Если же кому-то хочется на столе иметь именно это редкое животное — да пожалуйста.
Возьми выкупи в зоопарке детенышей. Сделай у себя ферму. Вырасти этих животных сам и кушай себе на здоровье. Хоть объешься. Допустим я люблю завтракать жаренными чёрными дятлами. Ну такой у меня бзик. Для этого я не бегаю с ружьём по лесу выбивая последних дятлов и не плачу за них браконьерам. Нет. .. Я строю огромные клетки, по типу оранжерей как в зоопарках. Выращиваю  сотнями этих  дятлов и спокойно себе готовлю их на кухне.
Есть более жизненный пример. Одно время страусов почти выбили. Мясо очень вкусное. Разоряли гнёзда. Огромные яйца тоже сильно ценились, в том числе на поделки.  Необычная птица.  Их осталось мало. Сейчас их могли бы видеть только на фотографии. Но кто-то додумался сделать страусиную  ферму.. а потом эти фермы появились по всей земле и даже  в нашем климате. Страусиное мясо  и яйца сейчас дешевая птица. Которую могут попробовать все желающие. Лось вкусный. Косуля. Кабан. Да  конечно вкусные. Разводим и кушаем.. кушаем.  А не стреляем последних.
Я вот о чём.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #324 : 18 Февраль 2020, 14:04:05 »

Все всех едят. Это аксиома и она не обсуждается. Веганы, там не веганы. Говорят растения тоже чувствуют боль и ужас смерти...тем не менее веганы их уплетают за обе щёки.

 Всё  верно.  Можно  даже  еще  жестче сформулировать - питаться живое  может  только  органикой.  А  что такое  органика - это  живые или уже не  живые ткани.  Всё.))
Минеральной  пищей живое  питаться не  может.  И не знаю,  почему  эту  тему  вообще   задвинули   куда-то далеко в попу.   Мол,  мы  чего-то кушаем,  а  это  никакого отношения к живому не имеет. 

  Такое  кособокое   отношение к вопросу    вообще  ставит  тему  слегка  раком.  А  из такого положения много не наисследуешь.  Более того,  с  появлением могучей химии... тут  вообще надо быть  внимательнее и аккуратнее.  Но... тема где-то на задворках. 

Лось вкусный. Косуля. Кабан


  Вопрос "вкусности"  -  это   одна тема.  Вопрос ОПРАВДАННОСТИ  охоты - совсем другая.  И  я даже не  вижу  точки, в которой бы они пересекались.
 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #325 : 18 Февраль 2020, 14:30:33 »

Вопрос "вкусности"  -  это   одна тема.  Вопрос ОПРАВДАННОСТИ  охоты - совсем другая. 
Вопрос браконьерства,тоже отдельная тема.
Есть у нас семьи охотников,которые отличаются жадностью,хотя и имеют постоянный доход.
Этой осенью, после их очень "удачной охоты" мы стали врагами.
Одно дело,когда для себя,на еду,а когда ты имеешь не плохой доход и убиваешь лося на продажу,да ещё в большом количестве,я считаю это преступление.
И ещё я знаю,даже уверенна,что природа за такие дела обязательно накажет.
Есть много примеров этому.



Записан
💜🖤

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #326 : 29 Февраль 2020, 06:27:08 »

Вот как! У меня на столе стоит флакончик воды из Ганга - лет 5 назад подарил кришнаит, который живёт в Индии. Рекомендовал смазывать лицо, тело. Смазывала - никакого результата. Интересно то, что водичка не портится.

   А  у меня  уже  месяц  как лежит на  столе  огрызок  волшебного  яблока  из "Пятерочки"!
  Месяц  лежит надкушенное и не  портится!  Не  гниет.  Ссохлось, сморщилось  (потеря воды),  а гнить - не гниет! 
  Видимо,  живые  бактерии  в  нем  поселиться и преобразовать его не могут. Не  съедобно оно для них. 
  Смотрю на него и думаю - в  какой  ведро  его бросать (у  меня  два ведра для отходов) -  в  ведро   с органикой  или  в ведро  с  пластиком? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #327 : 22 Апрель 2021, 13:58:19 »

Здесь речь даже не об условиях содержания, потому что жизнь кур на птицефабрике таковыми вообще назвать нельзя.

  "Условиями содержания"  я назвал вообще  "условия жизни" этих замечательных живых существ, которым мы  и  создаем   среду и наполнение этой  среды. И  уже  среда, созданная  нами  будет отражена в том, что из этих кур получится. 
   Тот же принцип системы, которым  связано всё живое.  А эта тема  у нас тут была  прокатана вдоль и поперек  не один раз.

  Я  приводил уже пример с  медом. Который за последние полвека потерял более половины своих ингредиентов. По причине оскудения среды.  Примерно то же происходит со всем тем, что мы рассматриваем как еду.  И куры тут  -  в том же ряду.  Отрицать  факт  влияния  среды на ее обитателей конечно   можно. Никто не запрещает. Но это уже направление в другую сторону.  ))

Отражается и ещё как

  Это твоё  мнение.  И моё.  Ну, возможно еще  чье-то.  Из  тех, кто понимает единство  среды и ее обитателей.  Но есть масса народу, КОТОРЫМ ЭТА ТЕМА НЕ  АКТУАЛЬНА.  И тут ... как "восток с западом" у Киплинга))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #328 : 22 Апрель 2021, 14:03:15 »

Про магазинные яйца полностью согласна - есть их трудно.

 Иногда, просто невозможно. По причине  слишком  серьезных изменений  произошедших  с ними. Но опять же.  Этого  можно и не замечать, если  информация о том, что это яйцо - важнее факта, что это  "яйцо" из  себя представляет.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #329 : 22 Апрель 2021, 14:48:29 »

есть масса народу, КОТОРЫМ ЭТА ТЕМА НЕ  АКТУАЛЬНА.  И тут ... как "восток с западом" у Киплинга))

 То есть . И восток прав по своему и запад по своему. И само собой, что не  все темы должны быть для всех актуальны. И это нормально, потому что так и должно быть.  И так оно есть.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))