Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Малинкины тропинки.  (Прочитано 2650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MalinkaАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Малинкины тропинки.
« : 16 Декабрь 2012, 23:45:48 »

Давно собиралась записать свои впечатления от прошлогодних вылазок на природу, но все как то руки не доходили (а скорее всего Лень-матушка оттягивала этот процесс)))
Долгое, очень долгое время вообще я была послушной маминой и папиной дочкой, домашней, рафинированной. И ни в какие походы - ни-ни))) То училась, до детей выращивала, то работатла... то терзалась сомнениями)
Рассказывать буду не по порядку (в смысле без особенной хронологии), потому что Шане обещала прошлогоднюю историю рассказать) Вот с неё-голубушки и начну... А потом и еще добавлю, наверное))

Так вот. Была у меня мечта - большая-пребольшая - побывать в Геленджике, походить по дольменам, побывать у моря и погреться на южном солнышке...
И нашелся среди знакомых парень, который тоже очень хотел поехать к дольменам, побывать в Геленджике и походить по горам... Вот собрались мы с ним, поговорили и решили двигать эту мечту в реал) Хочу заметить еще раз, что туристы из обоих нас в общем были НИКАКИЕ (без опыта совершенно). Но нашелся добрый человек - директор детского туристическо-экологического центра, который помог нашим "коварным планам" осуществиться. Так уж вышло, что в свое время я очень выручила его, закрыв дырку от отсутствующенго на гороских соревнованиях по спортивному ориентированию врача, а он, соответственно, помог мне - дал во временное пользование палатку, спальники, коврики, рюкзак, даже два котелка выдал собственных) И поэтому нам пришлось только оплатить себе дорогу от Минска до Краснодара и обратно на поезде, а так же позаботиться о питании и наличиии средств для передвижения по Северному Кавказу.
Был так же договор с одной дамой, знакомой этого парня, которая лето проводит обычно на Пшаде, что остановимся у нее и вещи оставим у нее, чтобы все за собой не таскать... Но, приехав на Пшаду из Краснодара и встретившись с нею, стало понятно, что все договоры - это просто слова, что вещи все придется таскать везде за собой и что даже первую ночь придется ночевать в лесу... Энтузиастка Малинка конечно же и бровью не повела - в лесу так в лесу, у разрушенного дольмена - значит так тому и быть...
Развернули палатку как смогли, расположились, перекусили, даже покупались и постиралась в речке... Спустилась теплая южная ночь и мы, утоменные дорогой и впечатлениями первого дня, преспокойно уснули в палатке. Утром пели самозабвенно птицы, я чувствовала, как по ногам прямо внутри спальника ползают муравьишки, они забрались в палатку к сухарикам и сухофруктам, их было целое море))) Но ни один муравей не укусил, на нарушил нашего равновесия))) Мне даже показалось, что сам дольмен, разграбленный и разрушенный, оберегал пришедших к нему путников - только бы приходили, только бы забирали то, что оставил в нем некогда ушедший в вечную жизнь человек...

На завтра по планам был поход по дольменам и восхождение на гору Облего. Если честно, я видела эту гору со строны и уже представляла себя на вершине) Но парень, с которым туда приехали, настроен был решительно и сказал, что во что бы то ни стало восхождение хочет совершить... Мы постучали в первый попавшийся на Пшаде дом у реки, попросили хозяев до завтра приютить часть наших вещей. Надо сказать, что я была приятно удивлена - люди охотно рассказывают, показывают, помогают - это просто какое то сплошное счастье!!)) Хозяйка в шутку осведомилась, нет ли в наших сумках-рюкзаках бомбы и согласилась оставить их в своем доме до завтра даже без оплаты. И мы двинулись в путь, прихватив с собой только палатку, куртки, спальники и часть еды... Слегка приблудились на подступах к горе, но абориген, сидящий у дольмена и торгующий сувенирами рассказал нам на столько обстоятельно, как туда дойти - до САМОЙ вершины (еще и отметил: "вам же надо на САМЫЙ верх?"), что при подъеме нам просто необходимо было вспоминать  его наставления и как по карте следовать инструкциям).
У подножия горы мы набрали воды, ибо были предупреждены, что на самой горе воды нигде нет, что ранее приблизительно на середине высоты, на плато было поселение казаков и был колодец, но сейчас вода там не чистая...
Было очень жарко, под ногами сплошные камни,подъем очень крутой... Короче  говоря, мне было тяжеловато, если честно... К вечеру мы добрались до самой вершины, это 743 метра над уровнем моря... Я уморилась так, что вспомнив о далеко оставленных детях и не заметив ни капли счастья на лице своего компаньона - просто разревелась как дурочка))
 

Но гора того стоила... ОБЛЕГО... ОБЛАКО... да - там облака можно было трогать руками - буквально. Они проплывали мимо и временами невозможно было различить предметы, которые минуту назад видели совершенно отчетливо...



Говорят, что там не идет дождь, что травы питает влага с неба... Не знаю, так ли это, но кустарников и деревьев на самой вершине действтительно не было... Зато ветер просто сбивал с ног...



Опять поставили палатку (уже куда ловчее)))), по моему настоятельному капризу не на самом пике, а чуточку ниже по склону... А, забыла уточнить, что нас предупредили об особенности дождя в горах и его последствиях на горных речках... Иногда река у подножия гор настолько увеличивается в рзмере после дождя, что 2-3 дня необходимо ждать, пока вода упадет, чтобы спуститься... Ждать вовсе не входило в наши планы, ибо время было ограничено...

Ночью, намаявшись, я уснула как убитая... Слышу: "Малинка, Малинка, проснись, гроза гремит!!" Открываю глаза и спросонок спрашиваю: "А ты что ли боишься грозы?" "Нет",- говорт, - "то есть ДА, конечно боюсь..." Я опять спросонок высунулась из палатки наружу, осмотрелась, и даже не знаю почему говорю: "Она пройдет вон той стороной, над Пшадой, до нас не дойдет..."
Ну, и вырубилась - ушла опять в сон...

На утро собрались спускаться вниз, дождь и гроза действительно всю ночь поливали поселок, а до гор не дошли. Спустились довольно быстро - почти бегом, я хотела очень к морю - была моя очередь)
Продолжнение следует...
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2012, 23:55:06 »

Малинка, мне было очень интересно почитать о твоем бродяжничестве.
И пиши еще, пожалуйста!
Меня не оставляет ощущение....Ты заканчивала свое повествование так, словно еще там, в палатке, усталая после восхождения и говоришь спросонья. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2012, 00:01:19 »

Вот зналож! Что скрываешь интерреснае!
Прям там была!
Живое,с запахими,настроениями!Спасибо!!
Малинка,рассказуй!
Цветочег табе. У меня смайлы не работают. Я щас, прибегу обниму.
Это я быстро:-)
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2012, 00:08:15 »

Малинка, очень интересно, красивые места, чувствую тепло!
жду продолжения!
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Таная

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2649
  • - Вас поблагодарили: 1674
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2012, 00:21:56 »

Малинка, очень интересно, красивые места, чувствую тепло!жду продолжения!

Да-да-да, мы все ждём!!!  *ROSA*
Я тоже мечтала там побывать...вот почитаю тебя и точно соберусь! :)

Молодец, что завела свою страничку!!! *THUMBSUP*
Записан
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2012, 00:23:05 »

Малинка,
поздравляю вас с открытием своей странички! Горы хороши, поманили. А сон был в этом походе? (помните, рассказывали про сияющий циферблат?).
Ещё заметила, какая вы разная на всех фотографиях, многоликая... Жду продолжения. ))
Записан

MalinkaАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2012, 00:27:32 »

А сон был в этом походе? (помните, рассказывали про сияющий циферблат?)
Да, Конёк) Сон был в этом походе, но на другой горе, на Нексисе) Про ТО - отдельная история будет, и фоты, и воспоминалки)


ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ - спасибо большое за Внимание!  *ROSA*Напишу ещё))) *ROSA*
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2012, 18:22:18 »

да - там облака можно было трогать руками - буквально. Они проплывали мимо и временами невозможно было различить предметы, которые минуту назад видели совершенно отчетливо...

это надо ощущать
это надо испытать
когда ты можешь протянуть руки и прикоснуться к облакам....
когда ты можешь войти в облако...

иииэх!!!! ...
Малинка... спасибо!
:)


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2012, 18:27:14 »

Ночью, намаявшись, я уснула как убитая... Слышу: "Малинка, Малинка, проснись, гроза гремит!!" Открываю глаза и спросонок спрашиваю: "А ты что ли боишься грозы?" "Нет",- говорт, - "то есть ДА, конечно боюсь..." Я опять спросонок высунулась из палатки наружу, осмотрелась, и даже не знаю почему говорю: "Она пройдет вон той стороной, над Пшадой, до нас не дойдет..."
Ну, и вырубилась - ушла опять в сон...

На утро собрались спускаться вниз, дождь и гроза действительно всю ночь поливали поселок, а до гор не дошли. Спустились довольно быстро - почти бегом, я хотела очень к морю - была моя очередь)
Продолжнение следует...

интересно....
откуда то ты знала об этом???!!!!
уловить ритм места, и настроения стихий?

когда знания оформляются в правильные слова?
ведь часто наверное мы знаем, просто передаем часто неправильно
как то так мне вот кажется :D


сколько раз бывало, что от удивления у меня просто терялась речь...
когда в походе Шелтопорог вдруг как скажет
дождь закончится через полчаса...
это мы называли своевременностью... или Пришло время....
или завтра не будет дождя, и он пройдет стороной...
или , когда надо делать переезд, потому что будет так то и так то...
и было так...
в какой то момент, стала ощущать сама... и погоду и настроение того, что произойдет...
иногда мне это зналось...удавалось....
 :)
Записан

MalinkaАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Малинкины тропинки.
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2012, 19:10:59 »

интересно....откуда то ты знала об этом???!!!!уловить ритм места, и настроения стихий?когда знания оформляются в правильные слова?
Шаня, я не знаю, до сих пор не могу точно отследить откуда во мне появляется то, что говорю или о чем думаю...
Тут было спросонок... И еще... мне бы очень не хотелось ждать 2-3 дня, чтобы спуститься с горы, да и припасов столько с собой не было. Столько еще всего было запланировано на ту поездку, столько всего хотелось посмотреть, потопать в разных местах...

Потом, когда спустились к подножию Облего, решили сходить еще и на водопады. Бросили рюкзак с палаткой где - то в кустах на развилке дороги двинулись в сторону водопадов...






Бродили-бродили, вдоль речки рядом с отвесными скалами, на которых прямо на камнях росли вполне полноценные елки... Я все пыталась понять - КАК они там растут без почвы совсем почти. Все вопросом во мне это сидело. Скалы, казалось, надвигаются над головой. И мне такой расклад был немного не по себе... Хотя все впечатление раскрашивала изумрудного цвета вода в речке Пшаде... Там везде были залежи голубой глины и она давала такой красивый цвет воде...



Да, так о чем это я...
Когда ходили к водопадам, набрели на "Кардон". Это такой пункт, куда привозят туристов на машине и там же туристы оплачивают просмотр водопада))) С пеших денег не берут))) Так парни на кардоне спешно сворачивали свои вещи, а нам сказали, что вот-вот начнется дождь и что лучше нам от непредсказуемости такой держаться подальше. Я встревожилась не на шутку. "Пошли, говорю, назад скорее..." Мы пошли и я все тревожилась и смотрела на небо. Оно хмурилось и тучки бегали туда-сюда. Но... над нами как зонтиком все время пути до поселка был кусочек голубого неба. Будто шел вместе и оберегал от страхов и тревоги моей.... 
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...