Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сибирь  (Прочитано 173919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сибирь
« Ответ #540 : 06 Январь 2013, 09:12:35 »

  СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ У МОЕГО ДРУГА!!!!!
Романус   *HI* *ROSA*
я тебе дарю...  *WASSUP* *HI* *YAHOO*

я тебе дарюююю!!!! много!!!!!
светлости и радости,
дорог волшебных,
я их называю тропы,
протаптывают тропы только сами,
тебе желание их протоптать,
сил много, много Жизни,
любви, здоровья и друзей!

вот я тебе настроение подарю :)


   Однажды, я написала стишок, детский такой...как обычно,
но в нем есть отражение того, что происходит со мной всегда, это желание пойти туда за поворот, открыть двери. Понять и почувствовать....

Когда то, в детстве, знала я дорогу эту ,
И помню тот чердак ,
сундук  на чердаке,
в котором часто я спала,
и видела сквозь сжатые ресницы ,
солнца смех,
и голос мамы вдалеке …
Лишь надо вспомнить как туда войти...

Улыбку в воздухе …
Тишина, тепло, сундук, с потрескавшейся крышкой ,
пылинки в воздухе,  как сказочная пыль
и Гулливер в руке ….
Лишь надо вспомнить как туда войти...

В том сундуке, на чердаке ,
я видела миры и сказочные страны ,
и гномиков смешных ,
и чудеса…
и сказочную фею, что на ветвях сидит,
Я вспомню ,
знаю точно,
вспомню этот путь ,
и дверь найду и силы чтоб открыть.
Сегодня знаю точна.
Я вспомню,как туда войти!

каждый раз, идя по дорогам, каждый раз, я иду в Чудо, и в Волшебность, это состояние, ожидания чуда, оно вне думаний, и вне ожиданий, оно как начало сказки и начала, чего то удивительного и необыкновенного, как и все, что происходит,  как и сама Жизнь! Жизнь, как волшебные линии.


И встреча с тобой и Стасей это продолжение этой сказки....
Как же я благодарна Жизни и судьбе, за то что дарит вот такие живые сказки и чудеса, и таких Живых людей!!! настоящих и сильных, смелых, и отважных!

Романус, ты тоже Дверь...  волшебная дверь, которая открылась и оттуда брызнул свет, сияние, радость и восторг, сила и доброта, любовь и необыкновенность!

Эта тема, она стоит многих тысяч и мульонов написанных размышлизмов, и умных разговоров о том и сем... потому что это тема о Жизни,
и я благодарю тебя за Жизнь всегда, именно за то, что вы делаете со Стесей вместе там в Сибири.

 *ROSA*


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сибирь
« Ответ #541 : 06 Январь 2013, 09:58:55 »

для Шанько лично.
Название у фотки «Стася на фоне снежного букета», то есть, наоборот -  «Снежный букет на фоне Стаси».

Стасена, тебе...  :* *ROSA*

осенний букет трав....

Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #542 : 08 Январь 2013, 12:30:54 »

Лама в виде метеора (или самолёта) пронёсся по небу, не задерживаясь, и наступил 2013 год.



Лет десять тому назад, по телевизору показали предновогодний репортаж о питомниках ёлок, кажись, в Германии. Метровые красавицы-ёлочки, рядами уходящие за горизонт, и диктор возбуждённо говорил - здесь 7 миллионов ёлочек, которые на днях срубят и отвезут в торговые центры, и таких питомников по Европе много! И такая радость сквозила в его словах, и гордость за человека, что мне натурально стало муторно.
С тех пор я пользуюсь только искусственными ёлками, и вот такая была у нас в этом году.



Кавказская сабля, которая торчит из живого тела неживой ёлки - просто висит на стенке, а ни откуда не торчит - это фотомонтаж такой получился.

Касательно новогоднего духа в избе - не проблема. Всегда можно пойти в лес и собрать наломанных ветром лап, их там очень много. Когда приносишь охапку в дом, то, оттаивая с мороза, они наполняют хату таким духом леса! И вот тут может возникнуть проблема. Мы-то уже пообвыклись, но у городского жителя с непривычки может наступить лёгкое кислородно-фитонцидное отравление.
 
Новогодняя деревня.



Новогодняя собака.



В Сибири всё замёрзло, и даже запасы калины на верёвочках веранды сейчас выглядят так.



Если кто-то, среди празднования, соскучился по замёрзшей Природе, то она нынче такая.















Дятлы, сволочи, изгрызли все заборы!











Я думал, что по весне заборы падают от снега, которым их заваливает зимой.



Но дело, оказывается, не в снеге, а именно в дятлах!





Во, выглядывает!
 


Чего ты выглядываешь, мерзавец?! Щас застрелю из какой-нибудь рогатки! Стыда в тебе нет! В двух шагах - лес, и в нём тысячи деревьев. Нет, ему надо обязательно хлипкий забор ковырять..
Никакого спасу нет от этой живой жизни! Всё, что нажито непосильным трудом, прямо на глазах ковыряется и уничтожается: изнутри - Короедами, снаружи - выгрызающими их оттуда дятлами.
Надо бежать обратно в город! Там никто ничего не грызёт, окромя как друг друга. Но это мелочи.

На кормушке дела обстоят аналогично. Сойка Зося со товарищи-сороки обижают птичью мелкоту, поэтому, из картонного ящика в ресторане был сооружён отдельный кабинет-бункер на десять посадочных мест.



Бункером немедленно заинтересовался седоватый дятел Вадик.



Вообще-то седого дятла зовут Димка, но чтоб Корнак не обиделся, что его именем обзывают такое некрасивое животное, я решил назвать его просто - Вадим.
Вадим всячески изучал снаружи отдельный кабинет, и даже совал в окно голову, в надежде пролезть вовнутрь и сойти за синицу.









Зная, с какой силой дятлы долбят дерева (щепки разлетаются на метр - сам видел!) я с ужасом жду, когда же Вадик решит чуток расширить оконце - это ему на один зуб и пять минут работы.

Очередное гало на небе, от сыплющихся, непонятно откуда-то сверху, маленьких льдинок:



А это просто небо нового года.


Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #543 : 11 Январь 2013, 08:18:37 »

Шелтопорог, хочу задать вопрос - как орнитолог орнитологу.
Шо за птицы живут возле деревни?
Фотал из окна избы, метров с двухсот. Получилось плохо, потому что цифровой зум с шумами. Питаются они семенами деревьев, размерами - примерно с курицу, или поменьше. Живут стаями по 20-30 штук, тело толстое, крыльями машут часто и летают не очень хорошо, может, от ожирения.
Вот фотки - видны только их силуэты.











Спят там же, в снегу роют себе берлоги.



Иногда в берлогах же и гадят.





А если снег плотный, то гадят прямо на поверхности, довольно большими кучами, как коровы. Наверное, это у них общественные туалеты.
Собак Тяпа, пока был живой, очень любил их гонять из-под снега.
Подпускают близко, взлетают с сильным шумом и хлопаньем крыльев, но всегда неожиданно, и сфотать не успеваю.
Летом они тоже здесь, никуда не улетают.
Красным квадратиком обвёл место, где они сидели (фото из окна в сторону водоёмов). Между обрывом к Чулыму и самим Чулымом - луга и густые заросли, вот там-то у них постоянное местообиталище.



Хто такие - рябчики, тетерева, перепела, куропатки? А мож одичавшие деревенские куры? По силуэтам сможешь определить?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сибирь
« Ответ #544 : 11 Январь 2013, 10:01:58 »

Шо за птицы живут возле деревни?
Они не живут возле деревни. (Это Тетерева). Это они "проходят  с обходом".  По березнякам.

 дел в том, что зимой, они питаются березовыми почками.  И собирают их не со всего дерева, а только с удобных для сбора мест.  Вот получается, что не все почки они могут съесть. А только те, которые удобно и легко можно склевать))

  да, зимой они ночуют в снегу.  И частенько бывало, идешь раненько утречком  на лыжах по опушке (чаще всего эти "берлоги в снегу на одну ночь"  они устраивают именно на опушках.  Идешь на лыжах, а из под лыж вдруг, с криком, треском и целым морем снежных брызг...  из под самых лыж, из снега, как черт из-под земли)))   взлетает множество крупных, черно-синих птиц...

  Был такой тип охоты (ружейной) на тетеревов. С профилями или чучелами.  Эти чучела или профили вешали на березу.  И прятались неподалеку.  Настоящие тетерева,  увидев силуэты собратьев, решали, что там есть удобные места для клевания почек...  голопом летели туда и попадали под выстрел.


  А вообще, Рома, посоветовал бы тебе вот чо...

  Была у меня когда-то картина...  "Тетерева зимним вечером".  Обычно, перед закатом солнца, они сидят на березах грудкой к солнушку.  И на фоне неба... зимнего, морозного, вечернего неба, их освещенная грудка, силуэты,  цветА и пластика выглядят так, что ни чего красивее в зимней тайге я не видел. 

  Картину, правда, пришлось подарить Мыльникову (начальнику пермской экспедиции)... но я эту картину помню до сих пор... 

  Попробуй увидеть тетеревов зимним вечером на фоне неба.  Только важно, что бы они были освещены солнушком...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 11:18:44 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #545 : 12 Январь 2013, 18:17:58 »

Пространство подарило мне сегодня интересную встречу, о которой хочу рассказать.

По заданию руководства я обул лыжи и отправился в луга, гонять тетеревов. Чтобы они на закате дня выглядели так же красиво, как на картине у начальника экспедиции.
Забегая вперёд, скажу, что закат действительно получился красивым







Единственное, чего в закате не хватало, это, собственно, как бы сказать, тетеревов. Ну, что ж поделаешь, тетеревы - птицы вольные, и где сидеть - им не прикажешь, поэтому на всякий случай я сфотографировал знакомого порядочного дятла, который грыз то, что ему и положено грызть, то есть - не заборы.



Затем я нашёл на берёзе дырку, выдолбленную дятлом, и сфотал её в разных ракурсах, чтобы предъявить на форум доказательство того, что у дятла мощный долбильный клюв.





Попутно я обнаружил, что дятлы охотно долбят различные древесные грибы (и, очевидно, едят их), чего раньше я за ними не замечал.



Под теми берёзами, на которых удобно сидеть и питаться тетеревам, всегда рассыпано много берёзовых семян. (Слева на фото - следы моих лыж).



Проложенную по снежной целине лыжню, я, как всегда, назвал «Четвёртый Путь», потому что, как ни старайся, она у меня постоянно получается такая же кривая и непредсказуемая, как у моего хитрого братана.



Встретил по пути вот такой «слоёный» сугроб на поваленном дереве. Дерево, предположительно, повалили дятлы, а может, бобры или ветер, а скорее всего, втроём поднатужились разом.



Но расскажу о встрече.
Фотая берёзу на закате



я вдруг заметил, как, довольно большого размера птица, снялась с одной из нижних веток и перелетела на соседнее дерево.





Глядя на её большую круглую голову, я заподозрил в этой птице СОВУ.







Я так понял, что сова охотилась. Она садилась невысоко и вслушивалась в копошение мышей под снегом.
Если бы у меня хватило терпения, я, возможно, стал бы свидетелем нападения совы на мышу, но я ей сильно мешал скрипом своих лыж, учитывая то, что у совы очень тонкий слух.







Наконец, я догадался, снял лыжи и стал красться за ней, натурально по пояс в снегу. Она перелетала от дерева к дереву, и тут я заметил, что из кармана у меня выпала рукавица. А без меховых рукавиц - труба, пальцы коченеют через пять минут. Пришлось возвращаться за рукавицей метров 50 обратно, а сова тем временем скрылась в неизвестном направлении.

Шелтопорог, скажи мне, как орнитолог б/у, то есть бывалый, орнитологу начинающему - как зовут эту сову и почему она охотилась днём? Летними ночами сов тут летает много, но днём охотящуюся сову я вижу в первый раз.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сибирь
« Ответ #546 : 12 Январь 2013, 18:59:57 »

как зовут эту сову и почему она охотилась днём?
Совушку зовут Неясыть Серая.  А охотится и днем и ночью из-за снега.  )))))))

У неё для охоты существует не расписание, а аппетит.  И если он не позволяет спать днём потому, что охота ночью была не очень успешной - она будет охотиться и днём. 

 Снежный покров устоялся, и мыши сделали там себе достаточно хОдов, чтобы  почти не выглядывать на поверхность)))
 
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 19:28:36 от Romanus7162 »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))