Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фотоаппарат  (Прочитано 58145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фотоаппарат
« Ответ #465 : 02 Март 2016, 09:47:06 »

Столкнулась с тем, что фокус на светлое (например: небо, снег) не наводится.

 Танюш, ты немножко неправильно поняла ситуацию.  Резкость не наводится при помощи автофокуса не на светлое.  А на  такое,  где нет четких  тоновых градаций (где нет четких предметов), на которые/по которым  автофокус  сможет  наводить резкость.   

  Для проверки моего утверждения, попробуй навести резкость на ночное небо без звезд)) 

 
Можно попробовать в настройках увеличить число точек, по которым будет настраиваться резкость...

  Нет, ни   в коем случае.  Для фотоохоты  нужна только одна точка. Центральная.   Если включить еще  боковые - то  фотоохота не получится - автофокус будет собирать ветки  и прочие  близлежащие предметы.  (Из-за этих боковых точек, я не смог снять Медведя  в походе 2010 года).  Ну а переключать  количество точек  во время охоты -по моему, тоже не реально.  Мы не всегда знаем,  "что там за поворотом" и "откуда кто выскочит")))))

Я в таком случае  отключаю автофокус (на Никонах это рычажок на объективе, одно движение и все) и навожу фокус вручную, крутя кольцо на объективе.


  Мишина рекомендация, на мой взгляд, единственно  верная (рабочая).    Когда  автофокусу не  за что  зацепиться (небо,   стена без тоновых градаций,  снег, вода, облака, туман)  -  тогда автофокус есть смысл отключить))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Фотоаппарат
« Ответ #466 : 02 Март 2016, 10:29:35 »

Резкость не наводится при помощи автофокуса не на светлое.  А на  такое,  где нет четких  тоновых градаций (где нет четких предметов
Да, скорее всего так будет точнее, именно не за что зацепится.
Если я включу: ручная настройка, должно получиться?
Спасибо, будем пробовать)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фотоаппарат
« Ответ #467 : 02 Март 2016, 17:16:21 »

Ты имеешь в виду размер? Если да - то да , он такой, иногда подходят ко мне и спрашивают о нем, а иногда за фотокорреспондента принимают...Смешно...Мой чисто черный, а у Шани с белыми полосками, но это для Кэнон - у меня Никон...
Им  хорошо делать портреты - выходит очень даже классное Бокэ... При малых расстояниях он чудесен и еще вес, очень даже хорош, мощные весят до 2,5 кг, а этот  1,5кг вместе с тушкой, зависит от марки...Мой мылит картинку если ставить все 300, но если чуть меньше, то даже ничего себе...Закаты снимаю тоже им когда не нужно очень многое в кадре...
Да, я о размере, сама посмотри:




Серьезно его еще не опробовал, так, пощелкал из окна.

Словиша,от  всего сердца поздравляю с  приобретением ружья!!!!:)

ужасно радуюсь.. *HI* *HI* *HI*

пройдет время..и ты..захочешь лучше..

вот это знаю точно!!!! :D

есть такая поговорка "хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат"
 *DRINK*
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Фотоаппарат
« Ответ #468 : 02 Март 2016, 17:46:39 »

Ты имеешь в виду размер? Если да - то да , он такой, иногда подходят ко мне и спрашивают о нем, а иногда за фотокорреспондента принимают...Смешно...Мой чисто черный, а у Шани с белыми полосками, но это для Кэнон - у меня Никон...
Им  хорошо делать портреты - выходит очень даже классное Бокэ... При малых расстояниях он чудесен и еще вес, очень даже хорош, мощные весят до 2,5 кг, а этот  1,5кг вместе с тушкой, зависит от марки...Мой мылит картинку если ставить все 300, но если чуть меньше, то даже ничего себе...Закаты снимаю тоже им когда не нужно очень многое в кадре...
Да, я о размере, сама посмотри:




Серьезно его еще не опробовал, так, пощелкал из окна.

Словиша, я тоже поздравляю тебя с покупкой, у нас была презентация этой марки фотиков и что поразило на первый взгляд меня, это вес - у Олимпус более легкие стали тушки и объективы, у нас даже ребята поменяли свои фотики на Олимпус, к ним и штатив можно брать легче по весу...
Правда это больше касается женских рук, но все же  - вес удивил...Будет меньше шевеленки, а это уже кое-что...
Одним словом - от всей души поздравляю - выбор хороший!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Фотоаппарат
« Ответ #469 : 03 Март 2016, 01:05:32 »

Сам-то фотоаппарат у меня с декабря, это объектив со вчерашнего дня :)

есть такая поговорка "хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат" *DRINK*
Оно уже заметно :D

Словиша, я тоже поздравляю тебя с покупкой, у нас была презентация этой марки фотиков и что поразило на первый взгляд меня, это вес - у Олимпус более легкие стали тушки и объективы, у нас даже ребята поменяли свои фотики на Олимпус, к ним и штатив можно брать легче по весу...
Правда это больше касается женских рук, но все же  - вес удивил...Будет меньше шевеленки, а это уже кое-что...
Одним словом - от всей души поздравляю - выбор хороший!!!!
Да, именно компактность в них понравилась. А еще то, что фирма знакомая и делает добротные камеры. У меня большинство фотографий на форуме сделано их небольшой "мыльницей" SZ-16. Под конец из настроек выжимал по максимуму, но всё равно не хватало.

К слову, фотоаппарат с фотографии на самом деле еще меньше - на него установлена дополнительная ручка, чтобы удобнее держать было.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фотоаппарат
« Ответ #470 : 03 Март 2016, 11:31:49 »

Да, именно компактность в них понравилась. А еще то, что фирма знакомая и делает добротные камеры. У меня большинство фотографий на форуме сделано их небольшой "мыльницей" SZ-16. Под конец из настроек выжимал по максимуму, но всё равно не хватало.

К слову, фотоаппарат с фотографии на самом деле еще меньше - на него установлена дополнительная ручка, чтобы удобнее держать было.

ужасно интересно увидеть..снимки с  этим  объективом.

у  Зарины  новый объектив Тамрон-мощь..и я получаю удовольствие глядя на ее снимки..
хотя вот...интересно....у меня не  очень хороший опыт с Тамроном..
и есть такой  объектив  у  меня и сейчас..но..он   слабоватый..а вот приобретение Зарины..меня восхищает.

про Олимпус слышала только хорошее.
так что..желаю хорошей охоты!!!!!  *DRINK* *HI*

Записан

Kagalar

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 7
Re: Фотоаппарат
« Ответ #471 : 07 Февраль 2017, 14:20:23 »

Сразу о количестве пикселей. Это такая палка о двух концах когда больше  не обязательно лучше.
 Во первых это большие по размеру файлы, особенно в RAW формате.


По RAW формату много полезного можно узнать тут, да они большие по размеру, зато несут в себе высококачественный снимок))
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фотоаппарат
« Ответ #472 : 19 Сентябрь 2017, 16:07:42 »

 %) o_o




Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Фотоаппарат
« Ответ #473 : 28 Январь 2019, 14:40:14 »

Дим, расскажи, как фотографировал?

Как я уже говорил, сложнее всего в фотографировании луны - наведение резкости. Я это делаю на завышенном исо со скоростной выдержкой. Т. к. луна представляет из себя светящийся шар, то увидеть удачность настройки объектива получается только после совершения снимка. Так что я делаю кадр, смотрю на очертания луны, изменяю положения колёсика резкости и снова смотрю. (имеется вопрос, по светофильтрам, есть ли возможность найти светофильтр, который будет затенять свечение, чтобы луна выглядела как мы её видим днём, а не светящейся блямбой?) Далее:


Для этого снимка, я вернул положение исо на минимум (у меня это двадцать, а выдержку поставил в 6 секунд. плюс диафрагму на 7.1 (мне картинка так больше понравилась),  фокусное расстояние 75мм.



Для данного снимка расстояние 300мм(мой максимум) Диафрагма 7.1 Iso 200(но вообще для чёткого изображения лучше завышать) а выдержка - 15 сек.

Луна была с оранжевым оттенком, хотелось её зафотать

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Фотоаппарат
« Ответ #474 : 20 Июнь 2020, 14:56:03 »

Давно хотел сделать тест-сравнение. Насколько зеркалка фотографирует лучше смартфона, в обычных а не специальных условиях. Не на фотоохоте, где нужен телеобъектив и не в специальной студии художественного фото. А в простой жизни, в типичных ситуациях. Да и лучше ли она вообще? Стоит ли  её таскать для репортажной съемки в музей, в другие города, да даже в лес, если не фотоохотится?
Сравнивал свою зеркалку "Никон Д7000", с ее китовым  объективом.
И свой бюджетный китайский смартфон "Редми нот 6 про", которому больше двух лет и он  уже естественно устарел. Сейчас даже бюджетные модели телефонов с гораздо лучшими чем у него камерами. К примеру этого года выпуска Самсунг А 71, моей супруги, снимает заметно лучше моего уже пожившего Редми.
Все снимики самую малость обработал в фоторедакторе.
И так приступим к сравнению. Первый кадр это зеркалка. Второй, с этой же  позиции - телефон.

























Вывод - очевиден.
Если еще лет пять назад, фотоаппарат с собой таскать было нужно. Телефоны снимали слабо. То теперь, купив новый смарфон, даже в средней цене, а значит и со средней камерой - если не планируется спц.съёмка - тяжёлый и неудобный фотоаппарат не нужен.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Фотоаппарат
« Ответ #475 : 20 Июнь 2020, 15:51:14 »

Миша, большое спасибо за проделанную работу по сравнению! Я уже это давно поняла, но лишний раз убедиться, тем более так наглядно это хорошо.

Вывод - очевиден.
Если еще лет пять назад, фотоаппарат с собой таскать было нужно. Телефоны снимали слабо. То теперь, купив новый смарфон, даже в средней цене, а значит и со средней камерой - если не планируется спц.съёмка - тяжёлый и неудобный фотоаппарат не нужен.

С моим совсем простеньким фотоаппаратом, к тому же со смещенным видоискателем и выскакивающей в самый неподходящий момент системной ошибкой и современным смартфоном, выпуска конца прошлого года, эта разница ещё более очевидна. Да, качество отдельных снимков, особенно макро на фотоаппарат гораздо лучше, но это в хороших условиях, зачастую снимки с фотоаппарата потом приходится редактировать, телефон выдает более сочную, четкую и яркую картинку. Но с фотоаппаратом все же получаются более, как говорят, атмосферные снимки. Поэтому я все равно мечтаю о хорошем фотоаппарате для путешествий. Но для повседневности, ты прав, телефона хватает с головой.
Записан
У каждого человека свои звезды

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Фотоаппарат
« Ответ #476 : 20 Июнь 2020, 16:17:53 »

С моим совсем простеньким фотоаппаратом, к тому же со смещенным видоискателем и выскакивающей в самый неподходящий момент системной ошибкой и современным смартфоном, выпуска конца прошлого года, эта разница ещё более очевидна. Да, качество отдельных снимков, особенно макро на фотоаппарат гораздо лучше, но это в хороших условиях, зачастую снимки с фотоаппарата потом приходится редактировать, телефон выдает более сочную, четкую и яркую картинку. Но с фотоаппаратом все же получаются более, как говорят, атмосферные снимки. Поэтому я все равно мечтаю о хорошем фотоаппарате для путешествий. Но для повседневности, ты прав, телефона хватает с головой.

Катя. Конечно законы физики есть законы физики. Свет - это первое, что нужно любому фотоаппарату. Поэтому  маленькому объективчику и крохотной матрице смартфонов - тяжело соревноваться с объективом и матрицей зеркальной камеры.
Конечно, современная навороченная зеркалка (если ещё уметь ей пользоваться) и рядом не оставит даже самый хороший смартфон. Но сколько она будет стоить? Да и есть ли от её превосходства кадров смысл, если фотографировать обычные пейзажи, портреты, ситуации - после чего смотреть эти снимки на экране монитора или даже в том же телефоне, где вся их мощность будет урезана?
В тоже время современные смартфоны, не имея возможности хорошего объектива, как компенсацию, на максимум используют свой очень мощный процессор, программные навороты и мгновенную скорость обработки данных.
Я обычно всегда держу включенным в камере телефона HDR и AI. На снимках хорошо заметно, что зеркалка часто не справляетя и либо затемняет, либо пересвечивает отдельные фрагменты кадра. А HDR  телефона за мгновенье трижды делает снимок, после чего процессор совмещает эти кадры и выдаёт окончательный итог, где нужно осветлил, а где нужно наоборот затемнил и на кадре - видно всё. Нет потерянных участков изображения. После чего еще  включается искусственный интеллект (AI), оценивает ситуацию, корректирует контрасты и фильтры и окончательно выдаёт изображение. В итоге снимки телефона даже превосходят зеркалку, где, чтобы достигнуть похожей картинки придется пыхтеть в фоторедакторе. И то если снимать в RAW. А если в обычном режиме - то зеркалка может и не вытянуть потерянные фрагменты. Так что современный смартфон - однозначно, по оценке всех качеств и прежде всего потому, что он всегда рядом и готов к хорошему снимку - превосходит тяжёлую и громоздкую фотокамеру.
Кстати, макро режим с макро-камеры, у Самсунга А 71, обалденная вещь. Если интересно, вечером скину с телефона жены макро-снимки. На моём Редми, еще макро-камеры не было.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Фотоаппарат
« Ответ #477 : 15 Октябрь 2020, 18:07:24 »

Давно хотел сделать тест-сравнение. Насколько зеркалка фотографирует лучше смартфона, в обычных а не специальных условиях.
Отличное сравнение. Действительно разницы уже особой между камерой на телефоне и в фотоаппарате нет.
Фотоаппарат стоит покупать, если с помощью него будут решаться задачи, которые камерой телефона не решить. Т.е., если фотографу требуется иметь под рукой различные объективы, для разного типа съёмки, и т.д. Но для этого человеку нужно решить, хочет ли он этим заниматься. Работа над фотографией с фотоаппаратом, это довольно сложное и часто долговременное занятие. С другой стороны, довольно интересная и увлекательная практика. Я только начинаю понимать всю глубину фотографирования. Изучать  разные приёмы фотографиирования и обработки фотографий. Обработка фотографий, кстати, очень даже важное и интересное занятие. Раньше я был приверженцем максимально малого вмешательства в снимок сделанный на камеру. Но время не стоит на месте. Иногда я приходил домой воодушевлённый увиденным, открывал фото на мониторе и понимал, что это совсем не те цвета, и атмосфера, которые я видел, когда делал кадр. Я начал замечать это всё чаще, и мне пришлось задуматься, как это решить. Так я открыл для себя мир обработки фото. И должен сказать, что я был очень поражён увиденному. Теперь, когда я загружаю снимки в установленные для обработки программы, я представляю себя в красной комнате проявки плёнки. Это занятие требует не меньше терпения и труда и отработки навыка. Я даже часто стал использовать словосочитание "проявить фотографию", вместо "обрабтать". :)

Но от слов к делу.

Во-первых должен согласиться, фотография не удачная. Тут я не справился с фокусировкой. (в своё оправдание скажу, что я ещё не совсем освоился с имеющимся у меня оборудованием, Скорее всего я ошибся с выбором диафрагмы. (А точнее я даже этого не сделал, это авто режим). Но о качестве моих фотографий порассуждаю, когда подтяну его на должный уровень. Сейчас о другом, о том, что это фото подосиновика. Но он был не таким, каким получился.  А каким же он был?


А вот таким. И таким я и хотел его показать. Но чтобы он стал именно таким, я должен был поработать с данным фото не только, непосредственно во время съёмки, но и потом, когда я пришёл домой, и загрузил "негативы" на комп. :)

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Фотоаппарат
« Ответ #478 : 10 Февраль 2022, 16:28:28 »

А как вы смотрите на покупку б.у. объективов, например на сайте фотоссср?

Там пишут состояние. Быввет хорошее, бывает идеальное илии отличное.
Магазин большой.
Вряд ли придёт нечто сломанное))
Если только придёт и прослужит месяц, вот это да, косяк.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фотоаппарат
« Ответ #479 : 10 Февраль 2022, 16:36:17 »

А как вы смотрите на покупку б.у. объективов, например на сайте фотоссср?

 Нормально.  Тем более, что неремонтабельных проблем у  объективов практически не бывает. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))