Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Судьбы старых вещей...  (Прочитано 22238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #30 : 30 Август 2018, 00:27:58 »

какие первоисточники читать?

Эх, был бы расшифрован манускрипт Войнича)) Вроде даже года 3-4 назад проскакивала инфа, что ключ к расшифровке нашел мужчина из Калуги, и его комп несколько раз взламывали, когда он искал через Сеть знающих людей для дальнейшей работы.
Теперь смотрю, канадские учёные первую часть расшифровали... Там, кстати, про грааль должно быть. Может и про энергетику вещей будет))
Спасибо, что напомнили про этот труд :) Заметка про манускрипт Войнича давно весит у меня на стене. Я отметила его как одно из мест, которое надо посетить. Но так как умом особо не блещу, мне бесполезно над ним пыхтеть, пытаясь что-то разгадать. Поэтому, один из вариантов приблизиться как можно ближе к оригиналу и попытаться уловить его «запах», по которому буду пытаться отыскать его во сне. Вот тут только вопрос: Зачем мне это? Что я буду делать с информацией из дневника? Смогу ли я с этой информацией правильно обращаться? Пока нет ответов на эти вопросы, бесполезно что-либо предпринимать. Так же как и Зачем это ученым? Может им вовсе и не нужно знать. Даже да Винчи заботился о том, чтобы «глупцы» не разобрались в его дневниках, картинах. Ну а те кто поумнее, они явно будут молчать. имхо
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #31 : 31 Август 2018, 15:44:22 »

Интересно, а может ли старая вещь быть транслятором деструктивных "полей"?
НЕсомненно!
На бытовом современном уровне вещи, которые продаются через ломбард, опасны, вернее, многие из них опаснее тех, что продаются в магазине. Потому, что они пришли из дома, где беда, они заряжены-заражены бедой.

Вещи очень заряжены человеком, не только его потом, запахом, когда тоскующая по хозяину собака, ложится на одежду хозяина, не расстаётся с нею. НЕ только!

Многие ещё и не старые вещи я храню, не могу выбросить, рука не поднимается. Например, самые первые платьица своих дочек, их первые рисунки, открытки, поделки, их вышивки, рукоделия,  салфетки, связанные руками моей баабушки. Я ими не  пользуюсь, но выбросить не могу. Забавно - недавно выяснила, что моим дочкам всё это не нужно, они их мало волнуют, я поняла, что это нужно только мне.
НЕдавно уехали мой внук и дочка. А я не могу спрятать куда-то подальше его игрушки - с ними мне как-то теплее. И даже не пойму - то ли я меньше тоскую, когда они на виду, то ли больше?

Муж уехал далеко, а я не могу, не хочу убирать его тапки, его вещи, не хочу менять постель, не хочу, чтобы даже в мелочах менялся облик нашего жилища, хочу, чтобы было, как прежде.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2018, 14:55:22 »


Кстати, о монетах, а найденные старые средневековые монеты, особенно мусульманских народов, думаю силу имеют не малую. Только вот что они принесут тому, кто их нашел или купил у копателей? В общем, вопрос...

Я думаю, то, о чём каждый в этой теме говорит про "атмосферу старых вещей", этот отпечаток, слепок хозяина ли, эпохи - это всё что-то вроде сонастройки. На тот событийный или ментальный фон, с которым была связана вещь

Не зря ведь в позднеправославной, а раньше - в языческой традиции было в обычае "освящать" вещь и жилище свежей водою...
Чистая, а лучше вымороженная вода всегда (какая и была изначально крещенская-водокрещенская, Зимнего водяного Крёса-воскрешения) "сбрасывает" любые настройки (сама же являясь по сути мощным резонатором)

А старинные деньги - сколько владельцев и событий видывали? Страшно представить)

Потому я бы не подобрала здесь слово "сила". Вряд ли человек может сделать её своею - но через эту эманацию старой вещи можно войти в то состояние. Ощутить его, что-то узнать
На этом, наверное, основана практика сновидения, когда берут в сон какую-то особую вещь (кстати, любой может попробовать).
А в старину так таких обрядов было немало, только разложить их непросто. Вся наша традиционная культура, можно сказать - основана на культе "подержанных вещей"))
Часто подобные старые предметы клали и животным - получаются, они тоже каким-то образом могли слышать то, что несёт такая вещь? Или нет?

Но это монеты и предметы - а с домами ещё сложнее, по-моему... И глубже - есть тема "Здесь когда-то жили люди" - она про Места. Но и старый дом хранит память о тех, кто в нём жил. Как в нём жили, что происходило с Местом, в котором стоит дом
Особенно - дом деревянный, кирпичный, деревенский. Там почему-то слышнее.
А в современных домах, пусть и тоже довольно старых - не так.

Почему? Может, дело в большей доли натуральных материалов?
Или разница в отношении - людей предыдущих поколений к своему жилищу - по сравнению с отношением сегодняшним...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #33 : 01 Сентябрь 2018, 15:09:40 »


Многие ещё и не старые вещи я храню, не могу выбросить, рука не поднимается. Например, самые первые платьица своих дочек, их первые рисунки, открытки, поделки, их вышивки, рукоделия,  салфетки, связанные руками моей баабушки. Я ими не  пользуюсь, но выбросить не могу. Забавно - недавно выяснила, что моим дочкам всё это не нужно, они их мало волнуют, я поняла, что это нужно только мне.
НЕдавно уехали мой внук и дочка. А я не могу спрятать куда-то подальше его игрушки - с ними мне как-то теплее. И даже не пойму - то ли я меньше тоскую, когда они на виду, то ли больше?


А я не помню своих старых платьиц... Да и не хранили их почти, по-моему. У мамы хорошая, наверное, для городского жителя черта - избавляться и не хранить. Я так не умею) Хотя когда папина комната слишком быстро опустела - было как-то не по себе. Наверное, я бы хотела взять что-то на память - да уже нечего было)

Хотя одно старое платье мы как-то нашли у Деды - моё или сестры, а скорее общее. Вещи-то были раньше - не на два раза надеть. Но мы по-детски почему-то решили, что это не для людей такое маленькое, а на куклу)))

А я игрушки и книжки сына тоже почему-то не могу сразу убирать, если он в отъезде или загостился у сестры. Хотя это всего пара дней. Вроде как они ещё в том заданном ритме и векторе - ими ещё не доиграли и не дочитали... Миг остановился - и я могу его разрушить
А если просто выскочил во двор, пусть даже и до вечера - могу. Это уже приборка

Какие-то совершенно разные ощущения рождает тело.  Ему самому понятные

А вот сын любит и умеет обращать внимание на "артефакты" своего детства... Помню, как он недоверчиво и в то же время восторженно рассматривал кусочек пуповины, с которым нас выписали из роддома))
(правда, поди ещё объясни без всяких пестиков и тычинок,что это за "хвостик")))

Когда собираем его игрушки для передачи моему крёстнику - всегда что-то выбирает "на оставить". Какие-то ему только понятные смыслы, связанные с этой игрушкой. Иногда он даже пытается мне объяснить - но не всегда успешно


Муж уехал далеко, а я не могу, не хочу убирать его тапки, его вещи, не хочу менять постель, не хочу, чтобы даже в мелочах менялся облик нашего жилища, хочу, чтобы было, как прежде.

Да. Старые вещи создают эффект присутствия. Эффект собственной жизни - они будто замерли так, на своих местах, как их оставили-не забрали - и здесь уже граница другого мира
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2018, 14:48:40 »

У всех предметов есть своя Аура. Чем древнее вещь, тем больше в ней силы, тем гуще Аура.

Согласен.
Одно дело, родные вещи, от слова род.. которыми пользовались твои родители .. деды.. прадеды..Они, как родные, ложатся и в твои руки.
Чужие вещи, от неизвестных тебе по жизни  покойников, как-то неприятно себе брать.. Какое-то чувство не такое..
Кроме по настоящему купленных вещей с вернисажа или с антикварной лавки, аль еще как.. они априори, за цену - становятся твоими.
А вот те, что достались бесплатно, в зависимости от материала из которого они сделаны, нужно либо почистить, либо постирать, либо прокалить над открытым пламенем, либо хорошо прожарить на открытом солнце. Тогда вещь становиться просто стариной.. и уже твоей. Кроме  оружия, в том числе ножа. За них все равно нужно что-то как-то пожертвовать.... типа заплатить и по сути "купить" его себе.
Правда и там есть особенность.. если это оружие нашел случайно или добыл в бою (трофей), то оно, априори, тоже твоё.
Все, что завоевано, оплачено кровью. Потому древние арии-русичи, брали города и забирали дань. Это было их по праву.
Наши предки, совсем по другому относились к вещам, несущим Знание. Потому до нас все же, дошли артефакты, русские веды, тайные послания из глубины веков. Но на самом деле, это знание уже должно быть, в каждом истинном сыне своего наРОДа. Вещи, мистические вещи, лишь инициируют эти знания, ускоряя процесс поступления знания к  ауре человека.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2018, 21:47:28 »

А вот этот момент я помню...



К бабушке и дедушке приезжали друзья,  они были из еврейской семьи, бабушкина мама прятала у себя их маму. Маленькой, в оккупацию Харькова. Кто знает, что это и как прошлось по украинскому еврейству - тот поймёт, чего это могло стоить ей и её семье. Девочка уехала и выросла, и всегда слала красивые открытки на праздники. Но сама никогда не приезжала - до самой смерти она боялась тех мест своего детства

А вот дети их стали друзьями... Когда спели яблоки,  они собирались вместе, мыли, чистили их, бережно собирали семечки на зимнюю "витаминку", из мякоти давили сладкий сок, из яблок варили вкуснющее варенье, а душистые  кружочки плодов низали, как бусы, и сушили...
Меня не брали в работу, но разрешали тихонько слушать их взрослые разговоры и вдыхать запах яблок. А ещё вылавливать ос из сока, потому что ос мне было жалко, а их все боялись. Я старательно копировала взрослый испуганный "Охбатюшки" и поддевала палочкой бедолагу. Это был ритуал - почему-то надо было охать при виде барахтающейся осы
Потом я её мыла под тоненькой струёй колодезного слива от липкого сока и сажала в тенёк - сушиться... Ночью мне снилось, что  я лижу выловленную осу - а она сладкая-сладкая...  И не кусается

А разговоры... Про любовь, про жизнь, про войну... Почему-то там много было про войну. Она, седая, приходила и стояла поодаль... Взрослые не звали её к себе, но и не гнали. Война была частью их мира...

Потом бабушка заболела, а вскоре и умерла... Яблоки   лежали под деревом и их никто уже не сушил и не варил душистое варенье
Я брала яблоки в руки и пыталась вспомнить запах забытого мгновения. Оно было там - в том яблочном духе каждой осени

В этой фотографии много тепла - и много до сих пор непонятых мною смыслов. Я смотрю на неё и силюсь их вспомнить. Потому что в детстве они слышались, были яснее. А Деда стоит тут, с обратной стороны фотографии, нажимая на кнопку старого фотоаппарата, и не может мне подсказать...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #36 : 20 Сентябрь 2018, 19:46:18 »

Этому тетрадному листочку почти 60 лет. С 9 месяцев и до школы меня воспитывала бабушка, бабуся, как я её называла. В селе со странным названием Кривое, вдоль речки Кровянки.
Не помню, были тогда разукрашки или не было их, но помню, как бабушка рисовала на этом листочке животных, чтобы я их раскрасила - мышку, щенка, гуся и пингвина.
Помню, как вчера было - клеёнчатая скатерть, я на коленках на стуле, вся внимание и нетерпение, стараюсь не раскачиваться, чтобы бабушка на меня не отвлекалась, не говорила, что я упаду со стулом. А бабушка не спешит, интригует - одну линию только проведёт и спрашивает, - Ну, угадай, кто это будет?
А я ошибаюсь, не могу по одной линии угадать, мне досадно...
И уютно, рядом нею. Бабушка моя - волшебница из сказки. Она всё умеет - и шить и рисовать, и сказки рассказывать, и невиданные тогда в селе, пирожные испечь и удивительно интересно рассказывать о своём детстве...

Бабушки нет уже более 40 лет, а листочек жив, хоть и протёрся на сгибах.
Интересно, когда меня не станет, кто-нибудь задумается, что это и почему он хранится в альбоме с фотографиями?

     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #37 : 21 Сентябрь 2018, 13:55:49 »

"Жили–были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.
Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.
Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.
Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.
Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.
На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.
Вот для этого жили–были.
Вот такой вот "особый случай"...
(с)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #38 : 21 Сентябрь 2018, 17:25:57 »

"Жили–были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.
Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.
Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.
Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.
Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.
На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.
Вот для этого жили–были.
Вот такой вот "особый случай"...
(с)
Замечательный жизненный образец, пусть грустный, но показательный. С этим сталкивается каждый из нас, либо рано или поздно, столкнется. Если остановиться и задуматься, что он же рождает и массу вопросов. Сколько и чего можно, нужно, необходимо, а когда и излишне хранить. Что есть наша память, разве она не живет обособленно от предметов прошлого? Можно форумским языком выразиться, что храним мы вещи из определенной задачи, да вот беда, мало кто может ясно описать такую задачу, особенно если включен сильный эмоциональный элемент.  получается,что старые вещи хранятся без ясной задачи, неосознанно своими владельцами, но для чего-то? Из прошлого же от разных поколений до нас, сохраняется совсем не много вещей, и вот вопрос иной: почему одни уцелевают, а иные нет? Есть ли на это какое-то скрытое намерение самой вещи либо намерение общего рока? Либо это чистая случайность, и нам ни чего не несет? И сумеем ли мы сами оставить после себя какие-то вещи, которые, неся отпечаток нашей жизни, смогут рассказать о нас?
На эти вопросы вряд ли можно отыскать ответы, но задуматься над ними, все же стоит.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #39 : 04 Январь 2019, 18:12:24 »

Не многие теперь и узнают эти вещи и кого не подведет память, а ведь когда-то эти вещи были частью нам привычного мира.
https://onedio.ru/news/test-esli-vy-zhili-v-sssr-to-tochno-vspomnite-chto-eto-za-strannye-predmety-byta-na-vse-1-0-10-39522
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #40 : 30 Декабрь 2019, 11:19:19 »

Так в СССР делали не только локомотивы. А много всяких хороших и надёжных вещей.
И не только в СССР а и в соцстранах. Как-то помню, в окне секционного зала, стояла вытяжка вентилятор. Подошел, смотрю, на электромоторе табличка, сделано в ГДР, в шестидесятые годы. Был установлен в год постройки морга в Зеленограде.  Пахал, иногда круглосуточно, пока я там работал. Думаю и сейчас еще работает. Если просто не выкинули, исправным, при очередном ремонте.
У кого, есть дома или на работе до сих пор служащие  вещи, из времён СССР. Расскажите. Сфоткайте. Покажите.
 У нас даже где-то тема была про вещи. Не нашёл её сразу.
Записан

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #41 : 30 Декабрь 2019, 12:23:04 »

Мясорубка "Сделано в СССР", хрустальная конфетница,
инструменты всякие для ремонта, книги, бижутерия...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #42 : 30 Декабрь 2019, 13:32:55 »

Советский микрокалькулятор. Купил в 1988 году. Отдал целую стипендию. На солнечных батареях. Тогда редкость.
До эпохи сотовых, незаменимая вещь.
Полность рабочий.
Что значит настоящий - Знак качества.
Теперь лежит в портфеле, больше как память.



Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #43 : 30 Декабрь 2019, 18:47:33 »

Как-то помню, в окне секционного зала, стояла вытяжка вентилятор....
...
У кого, есть дома или на работе до сих пор служащие  вещи, из времён СССР. Расскажите. Сфоткайте. Покажите.


Записан

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #44 : 30 Декабрь 2019, 19:40:14 »

ВОТ, ХОРОШЕНЬКИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ЮНОША
СЕРЁЖЕНЬКА
с кинжалом в руках, который стоит под истори-
ческим вентилятором!
А рядом на столе лежит та историческая доска,
на которую кладут голову, "успокоившегося" от
земной жизни, человека - для дальнейшего её
беспощадного распиливания...
Как романтично: красота живого парня на фоне
всего неживого...
Записан