Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неолуддизм  (Прочитано 39015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Неолуддизм
« Ответ #150 : 08 Март 2010, 14:35:48 »

Говорит - от ботинок все несчастья,
  Ваш Ш глубокий олигофрен.  И вряд ли такого можно использовать в качестве героя,  даже для притчи.
Говорит - от ботинок все несчастья,
  Глупо говорить, что все, но многие - это верно.  Я тут тему  пробовала развить  о походке...  И уж поверьте,  у меня есть что сказать и показать на эту  тему.  Вы же, в который раз, иронизируете над тем, чего не знаете.
доказывая, что это вредное изобретение.
  Ваш  герой-олигофрен  немножко напоминает Вас.  Вы, так же огалтело доказывате, что  общество, это  наш рок и фатум.  Счастье и смысл жизни.  У Вас есть  опыт жизни вне общества?  Обретите его.  Тогда,  Вы не будуте выглядеть столь  однобоко.   
доказывая, что это вредное изобретение.
  Посмотрите тему о хождении без ботинок.  И естественно, попробуйте это практически.  Тогда,  многое  станет понятно.  Ну, а если не многое, то хотя бы  такая малость, как то,  что  "изобретения  цивилизации",  для нее самой  иногда превращается  в   кандалы и удавку. 

 По причине однобокости и отсутствия  объемной картинки.  А "картинка" в Вашем обшестве становится   всё более и более плоской, одномерной  и тоскливой.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #151 : 08 Март 2010, 15:08:12 »


   Это скворечник, построенный неорганиками для одичавших "лесных людей". :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7208
  • - Вас поблагодарили: 4440
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Неолуддизм
« Ответ #152 : 08 Март 2010, 21:36:24 »

Интересный отрывок нашел

Соотношение промышленности и вообще деловой активности (бизнеса) с нашим человеческим и природным миром само вызывает массу вопросов. Некоторые виды бизнеса явным образом направлены против человеческой природы. На этот факт указывает простой обзор наи¬более выгодных видов бизнеса—наркотиков, алкоголя, сигарет, вооружений. Прибыльным видом бизнеса явля¬ются и лекарства. Этот список показывает, что наиболее прибыльный бизнес основывается на пороках, болезнях и смерти человека. Поэтому бизнес на этих вещах запре¬щают или ограничивают во всем мире. Антиприродная, противоестественная направленность некоторых форм бизнеса и промышленности видна и на менее устра¬шающих примерах. Практически вся пищевая промыш¬ленность, как показывает Г. С. Шаталова, направлена на удовлетворение искусственных потребностей людей. За¬мечательна с этой точки зрения история появления шли¬фованного риса, рассказанная Г. С. Шаталовой. Этот продукт, который обладает значительно меньшей пище¬вой ценностью по сравнению с натуральным нешлифо¬ванным рисом, возник в силу потребности промышленности в сохранении больших количеств риса на длитель¬ный срок. В этом году во время визита на знаменитую греческую фирму Ме1аха, как известно, занимающуюся производством одноименного бренди и других крепких спиртных напитков, одного из авторов этого коммен¬тария поразила технология производства коньяка, арманьяка, бренди. Исходным материалом является натура¬льное виноградное вино. Его перегоняют в спирт и лиша¬ют цвета, вкуса и запаха. Затем задумываются, как этому продукту опять придать цвет, вкус и запах, и помещают спирт в дубовую бочку, которая и придает продукту вкус, цвет и запах. Но дуб—это не то, что предназначено для потребления человека. Какой извращенный ход мысли! Лишить более или менее природный продукт его есте¬ственных свойств, а затем начать придавать ему искус¬ственные. Этот характерный для нашей цивилизации при¬ем можно обнаружить в производстве продуктов пита¬ния, кулинарии. Изобретение виноградного спирта, по рассказу сотрудника Ме1аха, было также связано с по¬требностями бизнеса. Когда-то во Франции задумали экспортировать вино, но не было технологий его консер¬вации. Поэтому решили превратить главное (по пред¬ставлению тогдашних бизнесменов) в нем—алкоголь— в продукт длительного хранения, а затем обогатить его квазисвойствами натурального продукта. Эта схема: по¬рождение искусственного продукта, исходя из интересов промышленности и бизнеса,— порождение искусственной потребности у человека —расширенное развитие промыш¬ленности и бизнеса для удовлетворения этой потреб¬ности—культивирование искусственной потребности за¬интересованной в ее поддержании промышленностью, стала универсальной схемой развития цивилизации. Здесь опять порочный круг, который может быть разорван только людьми, понимающими эти механизмы и стремя¬щимися к цивилизации, являющейся продолжением и со¬вершенствованием природы.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #153 : 08 Март 2010, 21:54:42 »

trek, все верно... тока Pipa сидит в таком скворешнике, построенном неорганами и у нее КМ из этого скворешника несколько иная... :D 
с чем вобщем то её (Pipу) и поздравляю в этот знаменательный для всей цивилизации день !!!  *ROSA*
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #154 : 09 Март 2010, 01:24:11 »

Некоторые виды бизнеса явным образом направлены против человеческой природы. На этот факт указывает простой обзор наиболее выгодных видов бизнеса — наркотиков, алкоголя, сигарет, вооружений. Прибыльным видом бизнеса являются и лекарства. Этот список показывает, что наиболее прибыльный бизнес основывается на пороках, болезнях и смерти человека. Поэтому бизнес на этих вещах запрещают или ограничивают во всем мире.

   Бизнес основан на удовлетворении спроса, а отчего спрос таков, а не иной, это не вопрос к бизнесу, а к "человеческой природе". Т.е. именно "человеческая природа" диктует спрос на одурманивающие средства, оружие, средства от болезней и пр. Эти потребности (диктующие такой спрос) существовали еще задолго до появления цивилизации. Даже в далеких от цивилизации деревнях гонят самогонку. Обычаем курить табак "заразились" от американских индейцев. Одурманивание себя наркотой до превращения в животное субъективно приятно :). Однако не средство здесь главное, а результат. Вот и "лесные жители" подсели на эту иглу, хотя превращаются в животных они без использования наркотиков :).

Практически вся пищевая промышленность, как показывает Г. С. Шаталова, направлена на удовлетворение искусственных потребностей людей. Замечательна с этой точки зрения история появления шлифованного риса, рассказанная Г. С. Шаталовой. Этот продукт, который обладает значительно меньшей пищевой ценностью по сравнению с натуральным нешлифованным рисом, возник в силу потребности промышленности в сохранении больших количеств риса на длительный срок.

   Здесь допущено явное преувеличение. Пищевая промышленность нынче ориентируется более на ВКУСОВЫЕ качества продуктов, чем на их калорийность или питательную ценность. В условиях, когда люди скорее переедают, чем недоедают, упирать на пищевую ценность уже не имеет смысла. А точнее сам термин "пищевая ценность" в этих условиях постепенно трансформируется в пользу удовлетворения вкуса, а не голода. Но ничего особо искусственного в этом нет, всё достаточно естественно. Просто по мере утоления голода вкус становится более разборчивым. И с какого-то уровня именно вкус начинает определять спрос на пищу, а не ее сытность.
   А в шлифованном рисе преступления тоже нет. Картошку ведь тоже чистят от кожуры. Просто не надо питаться одним только рисом - вот и решение проблемы. Питаться монокультурой вообще вредно, а китайцы и японцы привыкли одним рисом питаться - вот и напоролись на то, что в шлифованном рисе им не хватило витамина B1, т.к. его больше в "шелухе", чем в центре зерна. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. И было бы глупо из-за того объявлять шлифованый рис вредным и прекращать его производство.   

В этом году во время визита на знаменитую греческую фирму Ме1аха, как известно, занимающуюся производством одноименного бренди и других крепких спиртных напитков, одного из авторов этого комментария поразила технология производства коньяка, арманьяка, бренди. Исходным материалом является натуральное виноградное вино. Его перегоняют в спирт и лишают цвета, вкуса и запаха. Затем задумываются, как этому продукту опять придать цвет, вкус и запах, и помещают спирт в дубовую бочку, которая и придает продукту вкус, цвет и запах. Но дуб — это не то, что предназначено для потребления человека. Какой извращенный ход мысли! Лишить более или менее природный продукт его естественных свойств, а затем начать придавать ему искусственные.

   Здесь не цивилизация виновата, а спрос на крепкие спиртные напитки (свыше 25% алкоголя). Такой спрос свидетельствует о том, что "человеческая природа" ищет в спиртных напитках не столько вкус, сколько средство достижения похмелья.
   А единственным экономичным способом повышения крепости спирта является фракционная перегонка, способная отделить спирт от воды, т.к. спирт кипит ниже, чем вода. Однако при перегонке вкусовые качества вина необратимо портятся и в перегонный куб не переходят. Отсюда и задача придать дистилляту вкус. И тут действительно есть множество способов, начиная от дубовых бочек и кончая креплением вин (добавления в них спирта). 
   Я вам больше расскажу. Про подсолнечное масло, которое по современной технологии экстрагируется легким бензином (так называемым петролейным эфиром). Масло растворяется в бензине, потом раствор отжимают и упаривают, отгоняя петролей снова на этап экстракции новых семян подсолнечника. Всё бы хорошо, да только есть масло с остатками бензина не очень полезно :), а дальше он улетучиваться не хочет, т.к. масло его в себе держит. Вот и приходится удалять остатки петролея, пропуская через масло острый водяной пар. С паром петролей удаляется, но вместе с ним улетают и вещества, придающие подсолнечному маслу специфический аромат. Такое масло называется рафинированным, другого в продаже не найдете :). Но овчинка стоит выделки, т.к. при  старинной технологии выдавливания масла, почти половина его оставалась бы в семенах. Однако ничего особо страшного не произошло. Масло лишилось запаха, но не утеряло "питательной ценности". А выбрасывать половину масла ради запаха неэкономично. Впрочем, бывают "облагороженные" сорта подсолнечного масла, когда на 1-ой стадии его давят по старинке, на 2-ой  стадии экстрагируют петролеем оставшийся жом, а на последней стадии оба масла смешивают вместе.
   Промышленные технологии - вещь очень интересная и крайне поучительная. Моя бабушка (ныне покойная) после войны работала технологом на сахарном заводе в г.Винница (заканчивала пищевой институт по специальности "крахмально-паточное производство"). Очень много чего интересного о том производстве рассказывала - оно во много раз сложнее добычи растительного масла. Можно еще сказы Бажова почитать. Не те, что обычно детям читают, а оригинальные в полном объеме. Там тоже очень здорово показано, как научились выплавлять медь и железо, достигли мастерства в разных ремеслах. И сколько на все это было затрачено человеческих усилий и сноровки. Вот это и есть бесценный опыт, накопленный цивилизацией!
   А вот злобствовать не надо. Тем более что у вас злобствование на цивилизацию отягощено параноидальным синдромом - все-то вам кажется, что вас отравить норовят.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #155 : 09 Март 2010, 13:08:02 »

Пищевая промышленность нынче ориентируется более на ВКУСОВЫЕ качества продуктов, чем на их калорийность или питательную ценность. В условиях, когда люди скорее переедают, чем недоедают, упирать на пищевую ценность уже не имеет смысла. А точнее сам термин "пищевая ценность" в этих условиях постепенно трансформируется в пользу удовлетворения вкуса, а не голода.
забавная формулировка... по сути почему бы и нет ! но она подается из под стола....
понятное дело, если бы пиарили, что еда - не есть необходимость... так, развлечение... тогда бы как-то можно было бы втиснуть такую позицию в рамки здравого смысла. Но ведь нет же... ! Интересный получается способ энергообмена в нашей цивилизации ! Садим человечество на иглу еды, а потом придумываем, как бы этот энергообмен увеличивать, избегая затрат ? Просматривается явная диктатура бизнеса, преследующего свои интересы... Нет бы развивали сельское хозяйство в регионах, обеспечивая население занятостью ( в оправдание стремления государства повышать численность населения страны). Тогда и естественные продукты питания в изобилии... Не же, дорого это ! надо все с\х порушить, как нерентабельное и делать продукты синтетические! очень удобно !  Люди хотят кушать, а в магазине все такое вкусное ! и скока не ешь - сытым не станешь... вот уж действительно, достижение прогресса ! При этом падает занятость населения... просто уже какой-то необъятный базар полукчается, на котором ничего не производится, а лишь перепродается.

Pipa, а вы не пробовали выбираться из своего скворешника, построенного неорганами? Чтоб реально взглянуть на окружающую действительность ....

И еще... в свете последней статьи, которую нарыл Шелтопорог, данный диалог можно классифицировать, как диалог шизоидо-параноидального чела с  депрессивными челами  :D  забавный ракурс !!!
Записан
У всего в мире своя песня.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7208
  • - Вас поблагодарили: 4440
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Неолуддизм
« Ответ #156 : 09 Март 2010, 13:13:30 »

А вот злобствовать не надо. Тем более что у вас злобствование на цивилизацию отягощено параноидальным синдромом - все-то вам кажется, что вас отравить норовят.

Слава Богу, ты меня успокоила...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #157 : 09 Март 2010, 17:09:18 »

Со времён Тесла проавительства не допускали распространения знаний о нулевой точке. Почему? Тесла хотел предоставить миру свободную, неограниченную энергию, которая, как он знал, возникала бы при использовании технологии нулевой точки. Но Дж.П.Морган, владелец множества медных копей, не хотел, чтобы электричество стало бесплатным. Вместо этого он хотел пропускать электричество через медные провода так, чтобы он мог его измерять, продавать людям и делать на этом деньги. Тесла был остановлен, и с тех пор мир стал подконтролен.

С того момента в 1940-ых годах любой человек, исследующий технологию нулевой точки и публично об этом заявляющий, был убит или исчезал, и так - до самого недавнего времени. В 1997 году видеокомпания под названием Lightworks тайно собрала вместе несколько таких учёных и засняла их труды.

Они дали историческую справку о том, что происходило начиная с 1940-ых годов и продемонстрировали подлинные работающие модели изобретений. Они показали машины, которые вырабатывают электричества больше, чем расходуется на их запуск. Они показали батареи, никогда не нуждающиеся в подзарядке. Они показали, как обычный бензиновый мотор можно переделать так, чтобы он работал на обычной воде, выдавая бóльшую мощность, чем он выдаёт, работая на бензине. Они показали панели, которые будут производить кипящую воду вечно до тех пор, пока внешняя температура будет на 40 градусов выше нуля по шкале Фаренгейта. Они показали множество других научных изобретений, считающихся по сегодняшним меркам невозможными. Когда Lightworks это представила, видеофильм был выпущен в свет за один день и эта информация была опубликована в Интернете («Свободная энергия: Гонка к Нулевой Точке», 105-минутное видео Lightworks - “Free Energy: The Race to Zero Point”, 105-minute video by Lightworks tel. (800) 795 8273, $40.45 ppd; www.lightworks.com). Это вынудило мир изменить направление. Спустя две недели Япония и Англия сделали заявлеие, что они очень близки к разрешению проблемы термоядерного синтеза. Мир начал меняться.

13 февраля 1998 года Германия выдала единственный в мире патент на изобретение машины, работающей на свободной энергии, принцип действия которой основан на углероде – это тонкий лист материала, который будет производить 400 ватт электричества вечно. Это означает, что все маленькие приспособления, такие как компьютеры, фены, смесители, фонарики и т.п. не будут нуждаться в подключении к какой бы то ни было системе. Это конец прошлого образа жизни и рождение новой неограниченной свободной энергии.
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #158 : 09 Март 2010, 17:29:12 »

Это конец прошлого образа жизни и рождение новой неограниченной свободной энергии.

   Это - "письмо счастья" :). Очередной образчик того, как можно мошенничать на науке.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неолуддизм
« Ответ #159 : 30 Май 2010, 01:01:17 »

Очередной образчик того, как можно мошенничать на науке.
  А чо, мошенничают во всех "отрослях народного хозяйства".  Наука - такая же отрасль.  :D
 И вот чота мне кажется, глючиццо-мерещицо, что  наука мошенничает не столько ради науки, сколько ради банальной прибыли...  для себя.  И тут уже как на войне рынке...  все средства хороши, абы втюхать... птичий грип, свиннячий насморк,  спид, потепление, похолодание, астероиды, истероиды,  повороты рек и морей...
 
  Чел рождается с большим желанием быть счастливым.  Интересно,  какое КПД у науки на этом ........   направлении? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))