Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что мы видим с закрытыми глазами?  (Прочитано 17757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #45 : 11 Февраль 2016, 09:31:39 »

Или много читая печатный шрифт – потом книжки не снятся
Если я перед сном читаю что-то увлекающее меня, то засыпая вижу в образах то, что читала, словно кино смотрю.
Но это только с теми книгами,которые втягивают меня в свой мир, кстати, даже во время прочтения я порой увлекаюсь так, что перестаю видеть строчки, а вижу уже сразу образы.
Замечала такую особенность, что если я смотрю кино, снятое по прочитанной ранее книге, то чаще всего разочаровываюсь, потому что моё воображение выдавало более интересные образы для меня.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #46 : 11 Февраль 2016, 09:36:06 »

Правильно.
Засыпая.
Я об этом и пишу, выделяя, что наяву и во сне по-разному. в сон проходят образы тутошнего мира и потому нужна очистка поля оса

Но, например, поплавок или  пожухлую траву после рыбалки и грибной охоты - видится и наяву, в состоянии "наяву закрытых глаз"...

Ну или это у меня так и вообще лишние мелочи в теме. Не настаиваю, совсем...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #47 : 11 Февраль 2016, 09:58:05 »

Шелт, а ты не мог бы пояснить что ты имеешь в виду, картинки которые возникают перед закрытыми глазами и которые мы видим скорее на внутреннем экране или непосредственно то как мы видим окружающее нас пространство закрыв глаза и смотря как бы сквозь закрытые веки, только уже скорее не совсем глазами, а чем-то другим. Если я тебя правильно поняла ты как раз о втором.
Записан
У каждого человека свои звезды

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #48 : 11 Февраль 2016, 12:04:41 »

С закрытыми глазами я вижу то, что я представляю, воображаю и фантазирую себе   Оно очень красивое и интересное  Но я так понимаю - что тема не об этом)).

    Вот я тоже так поняла. :) Что не об этом.

    Но о чём - тоже похоже несовсем поняла. :)

    Как-то чётче надо описать задачу, обращая внимание на мелочи.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #49 : 11 Февраль 2016, 12:09:04 »

Наверняка все знают, как после поиска грибов или ловли рыбы это потом так и стоит перед глазами. Грибные полянки и поплавки))

     Если я проезжаю за раз километров 100 и больше, то при засыпании, или просто при закрывании глаз - я всё еду по дороге.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #50 : 11 Февраль 2016, 12:11:08 »

Если закрывать глаза днём или не засыпать - то потом происходит сдвиг в восприятии зрения. Глаза видят всё более чётко, но немного "не так"

     Я правильно поняла, что после закрытия ты их открываешь и видишь всё более чётко?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #51 : 11 Февраль 2016, 12:14:32 »

Cкорее можно сказать - после того, как насмотришься "закрытыми глазами" - при обычном зрении идёт немного другое восприятие.
В том числе более чёткое, что ли...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #52 : 11 Февраль 2016, 12:16:55 »

Если это остаточные явления сетчатки - то почему они разные?

     Остаточные явления сетчатки ( у меня по крайней мере) - это если я посмотрела на источник света (солнце, снег под солнцем, солнце на воде, лампочка, в темноте - экран телефона и проч.) и при закрытии глаза этот отпечаток ещё есть, но постепенно размывается и исчезает. Долгота его зависит от продолжительности взгляда на такой объект.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #53 : 11 Февраль 2016, 12:22:02 »

Cкорее можно сказать - после того, как насмотришься "закрытыми глазами" - при обычном зрении идёт немного другое восприятие. В том числе более чёткое, что ли...

     Никогда особо не пробовала "смотреть с закрытыми глазами". Обычно глаза закрываю, чтобы отдохнули. Если закрыть плотно ладонями (но центр ладоней не прикасается к глазу) отдых идёт лучше. Отдохнувший глаз, естественно, видит чётче!
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #54 : 11 Февраль 2016, 12:24:11 »

А если глаз до этого не устал?)
С чего бы ему видеть чётче и по-другому?))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #55 : 11 Февраль 2016, 12:28:55 »

А если глаз до этого не устал?)С чего бы ему видеть чётче и по-другому?))

    Не могу ничего сказать по этому поводу. :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #56 : 11 Февраль 2016, 12:33:36 »

Давно есть у меня вопрос, немного входящий в тему. Может кто подскажет…
Наверняка все знают, как после поиска грибов или ловли рыбы это потом так и стоит перед глазами. Грибные полянки и поплавки))
Их будто и закрыв глаза – потом заклинаешь вниманием грибы найтись или рыбу клюнуть))

Вроде бы понятно – то, на что усиленно смотрел, то потом и проявляется картинкой

Но почему-то перечистив гору картошки на праздник – тоже вроде смотришь усиленно, чтобы не пропустить какую шкурку или глазка. Или много читая печатный шрифт – потом книжки не снятся
Именно видятся сами предметы-картинки, а не снится, что ты читаешь во сне, готовишься к экзамену или чистишь картошку.

Потому что в случае грибов и ловли рыбы – видится именно картинка (леса, травы, листьев на земле; водная гладь, поплавок). Картинка живого мира, на что потратил силу-внимание
Это хорошо объясняется шелтовским "сенсорным экраном" сознания.
Картофельные глазки и буковки затрагивают лишь один поверхностный "слой экрана" - нас не заботит их форма и они НЕ подвижны. Другое дело, когда мы АКТИВНО выискиваем образы распознавания на фоне лесной растительности или ПРИСТАЛЬНО ловим возможные колебания поплавка.

Можно сказать, что образы обладают своего рода "вещественностью", которая при должном "давлении" внимания "впечатывается" в материю "сенсорного экрана" сознания. Где-то попадалось выражение - "грибки клюют"  :)

Cкорее можно сказать - после того, как насмотришься "закрытыми глазами" - при обычном зрении идёт немного другое восприятие. В том числе более чёткое, что ли...

     Никогда особо не пробовала "смотреть с закрытыми глазами". Обычно глаза закрываю, чтобы отдохнули. Если закрыть плотно ладонями (но центр ладоней не прикасается к глазу) отдых идёт лучше. Отдохнувший глаз, естественно, видит чётче!
Здесь может иметь место своего рода "стирание" отпечатков, "застрявших" в определенном "слое". После этого формирование новых зрительных образов идет "легче". Как говорится, "с чистого листа".
И это ощущается как "улучшение" зрения, усиление четкости и объемности зрительного восприятия.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #57 : 11 Февраль 2016, 12:36:26 »

Одна из ценностей  этих вещей, которые мы видим с закрытыми глазами в том,  что это хороший порог/пейзаж для сновидений. А именно, для перехода из состояний  обычного в сновидение без провала и потери сознания.   (Проще говоря, загружаем всё внимание  в "пейзаж", оставив тут только одну ниточку контроля/задачки.)

      Не умею "оставлять ниточку задачки", но то, что помню сновидение проверила уже сегодня. Ночью перед сном пыталась что-то разглядывать закрытыми глазами, но было практически всё черно. В 4 утра проснулась, темно. Стала снова разглядывать с закрытыми глазами, сразу заснула, проснувшись очень неплохо помню сон. Вот так и засыпала-просыпалась каждый час. Помню, что было три разных сна. Засыпала очень быстро.  В 7 уже встала.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #58 : 08 Июль 2016, 11:24:56 »

Получилось вот такое странное наблюдение.

Когда разогреты мостом и работают все чакры, свободен выход снизу вверх, перед глазами (закрытыми) начинают мелькать зрительные образы

Некоторое время - до ухода в сон. Это явно ещё не сон - но можно ухватить обрывки таких картинок, которые настойчиво напоминают сновидные миры, тамошнюю пластику и особенности движения
Следить за ними не очень получается, но вполне удаётся воспринимать картинку или смену картинок-образов
Очень похоже на окошко в сновидные полосы, только действовать ты не можешь, потому что ты ещё по эту сторону. А вот видеть - видеть можешь. Потому что есть это странное окошко, когда разогреты чакры и нет воспринимания зрением картинки тутошнего мира

Пыталась в этом состоянии открыть глаза - получилась скакая-то размытость и странная наложенность всего на всё. тут пока не разобралась...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #59 : 08 Июль 2016, 14:32:09 »

Получилось вот такое странное наблюдение.
Тут "странного" очень много.
Дам одну технику. Кому интересно, попробуйте, может, что интересное выйдет.
Устанавливаем внутреннюю Тишину. Закрываем глаза.(можно сначала закрыть,потом успокоить мысли и тело)
... и пытаемся посмотреть... внутрь мозга. В самый его центр. Таламус...
У меня поначалу немного болели некие мышцы в "заднем отделе" глазного яблока... видимо те, которые до этого способа "смотрения" редко напрягались. Сейчас уже не больно, но всегда чувствительно.
Нужно постараться не обращать внимание на это.
Может немного кружиться голова с непривычки.
Просто посидеть в Тишине и направить внимание в Центр всех видов чувствительности. Можно немного "походить" мысленно вокруг него, чтобы оживить вниманием.
Потом не уходя из него просто "смотреть" с закрытыми глазами.
Отпустить всякое фантазирование и позволить возникать образам... Смотреть, как они разворачиваются, проявляются и куда ведут.
Если что интересное возникнет, расскажите об опыте.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.