Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Корольковые  (Прочитано 1321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Корольковые
« : 15 Январь 2017, 19:56:49 »

ЭТО САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ПТИЦЫ!!!!!

 масса их всего 5—8 г, длина тела около 80—120 мм, крыла не более 60 мм. Оперение пушистое и мягкое. Слегка выемчатый хвост из 12 рулевых. Крыло тупое, его вершину образуют 4—5-е первостепенные ма­ховые. Клюв тонкий. На пальцах ног закруглен­ные цепкие когти. Окраска оперения этих птиц довольно яркая.

     К этому семейству относятся 3 рода, принадле­жащие исключительно северному полушарию: корольки (Regulus) с 3 видами, широко распростра­ненными по хвойным лесам Европы, Азии, Север­ной Америки и частично в Северной Африке; расписная синичка (Leptopoecile) с 1 видом, обитаю­щим в кустарниковых зарослях субальпийской и альпийской зон гор Средней и Центральной Азии; Lephobasileus также с 1 видом, населяющим гор­ные леса верховьев реки Хуанхе, Южно-Тетунгский хребет и хребет Цильяныпань (Рихтгофена) в Китае.

     Все корольковые ведут оседлый или кочующий образ жизни. Небольших размеров округлые гнез­да строят на деревьях или на кустарниках. Клад­ка происходит в мае и состоит у корольков из 6—8 яиц (до 10), у расписной синички из 4—6. Окраска яиц пестрая.

     Питаются различными мелкими беспозвоночны­ми, которых добывают на деревьях и кустарниках, реже потребляют семена растений.

     Желтоголовый королек (Regulus regulus) — типичный представитель семейства, широко распространен в хвойных лесах Европы и Азии. Сверху он окрашен в оливково-зеленый цвет, на голове от клюва к затылку идет желто-оранжевая полоса, ограниченная с боков черными полоска­ми. Брюшная сторона птицы рыжевато-желтовато-белая, хвостовые перья оливково-бурые. На крыльях по 2 поперечные светлые полоски и небольшие белые пятнышки.

     Обитает королек исключительно в хвойных лесах, особенно в еловых. Но после гнездова­ния, во время кочевок и зимой, встречается так­же в смешанных и даже в лиственных насажде­ниях. В этот период корольки объединяются с синицами (с которыми они очень схожи повадками) и стаями широко кочуют по лесу. Такие кочевки начинаются с июля — августа и продолжаются до марта — апреля. В апреле и начале мая можно услышать очень тихую, но мелодичную песенку самца, раздающуюся чаще из кроны ели. В мае уже можно найти гнездо, устроенное обычно в средней части кроны ели на конце густой еловой лапы и представляющее собой почти сферическую постройку из зеленого мха, незначительного ко­личества сухих травянистых стебельков, волос и лишайников; лоток выстилается перьями. Гнездо так искусно подвешивается к лапе, а окружающие ветви и хвоинки так ловко вплетаются в стенки гнезда, что с земли ничего, кроме комка перепу­танных веточек, различить обычно не удается. Первая кладка, состоящая из 7—9 яиц, бывает в мае; вторая кладка (в июне) бывает не всегда и не на всем ареале и состоит из 6—8 яиц. Насиживание продолжается около 15 дней. Птенцов выкармли­вают оба родителя в течение 15—17 дней. За день птицы прилетают с кормом к гнезду около 300 раз.

     В поисках пищи птички с большой ловкостью и проворством лазают в хвое, цепляясь за кончики самых тонких веточек и принимая самые разно­образные позы. Летом они кормятся в верхней части кроны, а зимой и осенью спускаются и обы­скивают подрост, собирают сдутых ветром насеко­мых на снегу. Пища королька состоит в основном из равнокрылых (листоблошек, тлей), мелких гусениц, сеноедов и пауков. В меньшем количест­ве поедаются мелкие личинки мух, клопы, перепон­чатокрылые, жуки, а также семена ели и сосны.



Я ИХ НАЗЫВАЮ ЛЕСНЫЕ  БАБОЧКИ :)
у меня  очень мало снимков..
хотя  встречала их  не раз.
Люблю их невыносимо.
Они настолько   невероятны
поразительны
волшебны
что,  это счастье, вообще встретить их
для  меня счастье.





Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Корольковые
« Ответ #1 : 15 Январь 2017, 20:05:45 »

Тоже набирала сейчас тему Корольковых.. не успела  *ROSA*

Значит, посажу тут своих порхающих мотыльков,
моих первых



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Корольковые
« Ответ #2 : 15 Январь 2017, 20:13:09 »


И я могу поделиться такими...


















Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Корольковые
« Ответ #3 : 15 Январь 2017, 20:16:24 »

сказка.
:)
сказка  моя,
фотографии Шелтопорога


Королёк!

Как-то раз, пришел на Лужу
Искупаться Королек.
Птичка эта, небольшая,
А размером с ноготок
Прилетел, и тут же птицы,
Отговаривать его
Стали сразу, стали вместе.

- ты же маленький совсем
Даже эта лужа, морем
Для тебя является!!!
Королек, на все насмешки,
Просто улыбается.
Ведь никто еще не знает,
что он самый лучший в мире
и ныряльщик и плавун!!
Тут же с берега с разбегу,
В лужу бросился малыш



брызги только полетели

Ой..
Птицы все, все деревья,
Испугалися…
Что же это делается?
Как же он купается?

А Королек
стал нырять, да так красиво



что из дальнего из лесу, 
прилетели все дрозды
и от удивления-
просто замерлИ!
Королек же, тут же всем
Показал новейший стиль!!!!




и опять давай нырять



изумление у всех
наш малыш, умеет плавать?
Не боится он воды?
Тут, из лужи из воды
Королек во всей красе
Появляется…







Дятел простучал для всех
Королек то не простой
У него на голове
Есть корона!!!!




Королек тут засмущался
Улыбнулся и сказал-
Да, вот если я купаюсь,
то мой рыжий холок,
раскрывается и там…
тайна корольковая
Открывается....





Замер Лес!!!!!!!!!!!!!!!
Все птицы замолчали!!!!!!!!!!!!!
Тайна Корольковая открылась всем!!!!!
и в полнейшей тишине
тихо прозвучало-
тайна это, в том, что я,
Королек волшебный!!!



есть под хохолком у нас..
оранжевое  пятнушко
раскрывается оно
когда мы купаемся






.............

снимки Корольков  с  лужи волшебной  Шелтопороговские, они одуренные,
и самые  невероятные,нигде я не видела  таких портретов  Королька.. как  у него на луже.
Спасибо Шелтопорогу и его Луже,за  то, что показал птиц, так  неповторимо и неожиданно.
 *ROSA*

Записан