Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обсуждение статьи "Деятельностная теория сознания"  (Прочитано 6872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

в "Хохоте" я писал, что ненаправленная активность разумных ОПАСНА
Да уж. Это прекрасно видно на деятельности человечества. В этой связи у меня есть вопрос, над которым я иногда пытаюсь размышлять: деятельность других видов, обитающих на Земле тоже вроде бы не направлена. Но она не выводит эволюцию жизни за "рамки разумного". А человеческая деятельность тащит в разнос эволюцию всей жизни на Земле.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

деятельность других видов, обитающих на Земле тоже вроде бы не направлена. Но она не выводит эволюцию жизни за "рамки разумного"

  Почему же  это  "не  направлена"?
Все живые существа на Земле, как клетки единого организма  строго и безупречно исполняют свою  видовую обязанность.  Свою должность на службе большому делу и телу Матушки Природы.

  Кроме  сапиенсов.  Но у них особое положение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

Все живые существа на Земле, как клетки единого организма  строго и безупречно исполняют свою  видовую обязанность.  Свою должность на службе большому делу и телу Матушки Природы.
Это конечно так. Но мне казалось что они не сами направляют, а их направляет эволюция - более высокий уровень, чем виды. А сапиенс из эволюции вылез, нахал.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"