Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: об этих выписках  (Прочитано 10113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: об этих выписках
« Ответ #90 : 13 Июнь 2018, 12:51:42 »

Поняла, что меня останавливает в приведённом Заканом отрывке (без контекста)... Какая-то не-Радостность ощущений будущего, предвкушений этих луж, а может быть, даже и озерца... Нет радости, а какое-то минорное настроение в пути  с надеждой на лучшее
К лужам летишь совсем не так)

  В том-то и дело....  мы часто спешим с выводами на предмет того, чего не знаем. 
Почему-то,  чем дальше  во  времени,   тем ощутимее  эта наша торопыжность  насчет  "бессмысленности бытия" и  "бесцельности  всего и вся". 
 



Мы тут уже вроде как соглашались с тем, что в этом замечательном мире бывает такое дело - Оно есть, а мы не в курсе.

  Интересно,  а почему  мы не готовы это обстоятельство
распространить на "смысл" и "задачи"?

Потому что нам надо что-то обязательно делать "здесь и сейчас". Сейчас что-то решать, ставить цели, достигать. Как иногда люди говорят первое попавшееся - лишь бы не молчать. В молчании нам неуютно

А ведь линейность мировоззрения предполагает именно так - видимые цели, последовательно, по цепочке, одна за другой. Достигли, пошли дальше за новой видимой целью. А если не видим - то нам неуютно и на её место мы назначаем что придётся (или что принято в обществе)

Системность мировоззрения немного по-иному ставит это дело. Цель может быть не видна отсюда - потому что мы ещё не вышли в поле её видимости... Не создали условий, не изменились сами. Цель ещё может быть только предполагаема - в своих условиях и своё время... Или вообще быть отложена.
И можно спокойно наблюдать саму жизнь, ход её слагаемых - не пытаясь изо всех сил допрыгнуть до потолка и бежать дальше
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #91 : 13 Июнь 2018, 15:20:39 »

Потому что нам надо что-то обязательно делать "здесь и сейчас".

  Интересная фраза))

  Много чего за ней  спрятано.  И самое главное  - это  убаюкивание/одурманиванием самих  себя   своей "занятостью".   Можно бы целую  отдельную тему про это сделать.   Но боюсь,   народ может очень сильно расстроиться, если  вникнет)) 

Цель может быть не видна отсюда - потому что мы ещё не вышли в поле её видимости... Не создали условий, не изменились сами. Цель ещё может быть только предполагаема - в своих условиях и своё время... Или вообще быть отложена.
И можно спокойно наблюдать саму жизнь, ход её слагаемых - не пытаясь изо всех сил допрыгнуть до потолка и бежать дальше

  Тоже интересный  момент.  Я  о нем говорил, но немножко иносказательно:

Другое дело, что у него не было цели стать лебедем. А может и была..но так и не осуществилась.

   Значит, у него было  ради чего жить.  РАДИ ЧЕГО. 


  Это "есть ради чего"   может понять только тот,  у кого на самом деле есть ради чего.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #92 : 13 Июнь 2018, 15:26:16 »

Нет радости, а какое-то минорное настроение в пути  с надеждой на лучшее

  Где  нет радости,  там и смысла нет.  Кому и зачем, на кой хрен   нужна    тоскливая  и унылая
 тягомотина? 
  Не нужна.  Никому.  И "надежда"   тут  получается  какая-то  невкусная и не интересная.))
  А вот  чтобы было с Радостью...   одного набора  слов  сложенных в  логическую  цепочку - крайне мало.   "Не греет" ))  Что-то еще надо.   "Пирожок из Божественной кухни"  вкус которого уже   знаешь))
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: об этих выписках
« Ответ #93 : 13 Июнь 2018, 15:40:38 »

Это "есть ради чего"   может понять только тот,  у кого на самом деле есть ради чего.   

Тут скорее мы не поймем друг друга.. У тебя нет моего чувственного опыта, а у меня твоего.
Я уже давно не живу "ради чего-то".
Живу и живу.. И радуюсь, что живу. Каждому дню радуюсь.  Без каких-то ради..
Просто я много видел таких, которые сто процентов жили ради чего-то.. Но уже давно отжились..так толком и не дожив до своего ради.
И чего ради? ))))
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: об этих выписках
« Ответ #94 : 13 Июнь 2018, 15:45:27 »

Поняла, что меня останавливает в приведённом Заканом отрывке (без контекста)... Какая-то не-Радостность ощущений будущего, предвкушений этих луж, а может быть, даже и озерца... Нет радости, а какое-то минорное настроение в пути  с надеждой на лучшее
К лужам летишь совсем не так)
Ну, это зависит от того, как читать. :)

Приведу пример на основе отрывка:
Гадкий утенок идет по своей тропке без всякой цели.
 Все большие дороги, железные и шоссейные, ведут из одного птичьего двора в другой, и на всяком дворе утенка будут клевать.
 Вот он и идет — в сторону от больших дорог, по тропинке, где будут деревья, кусты, пригорки, может быть, лужи, а может быть, и озерко… Но больше ничего.
 Надо идти и идти.
С одной, впрочем, надеждой: что этот путь без цели имеет свою собственную, скрытую, внутреннюю цель.

Г. Померанец.

Этот текст может быть воспринят очень по разному. Как его воспринял я (я прочитал только этот отрывок)

Гадкий утенок идет по своей тропке без всякой цели.
Гадкий утёнок = отщепенец общества, не такой, себе на уме, ещё не вышедгий на свой путь, не раскрывшийся. Он движется в своём, ему одному известном направлении, что со стороны выглядит бесцельным. (это предложение-описание).

Все большие дороги, железные и шоссейные, ведут из одного птичьего двора в другой, и на всяком дворе утенка будут клевать.
Общество не принимает такого индивида, сторонится его, по этому ему не дано преуспеть в тех, делах, которые для всех понятны и обычны, он не раскроется в привычных сферах жизни, с точки зрения общества, не будет понятен.

Вот он и идет — в сторону от больших дорог, по тропинке, где будут деревья, кусты, пригорки, может быть, лужи, а может быть, и озерко… Но больше ничего.
Оставляя общественные интересы позади, он движется в сторону того, что интересно ему лично, что пусть и не понятно другими, но несёт счастье ему.

Надо идти и идти.
Здесь говорится о том, что не стоит обращать внимание на уговоры отказаться от своего пути и  "реализоваться" с точки зрения других, нужно двигаться к тому, что близко сердцу.


С одной, впрочем, надеждой: что этот путь без цели имеет свою собственную, скрытую, внутреннюю цель.
А здесь намёк на то, что не видимая со стороны цель на самом деле у этого пути существует.

Вот примерно так книги читаю я.
И за это очень уважаю художественную литературу, потому как авторы художественных произведений не диктуют простых формулировок, но дают каждому увидеть что-то своё.  Здесь есть возможность и поспорить с автором, и взглянуть с разных углов и существует подход многообразия вариантов. ;)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #95 : 13 Июнь 2018, 16:13:20 »

Тут скорее мы не поймем друг друга..

  Это не критично))
Живу и живу..

  Ничего против  не имею!   *DRINK*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: об этих выписках
« Ответ #96 : 13 Июнь 2018, 18:52:20 »

Мы тут уже вроде как соглашались с тем, что в этом замечательном мире бывает такое дело - Оно есть, а мы не в курсе.

  Интересно,  а почему  мы не готовы это обстоятельство
распространить на "смысл" и "задачи"?
Думаю, многие чувствуют свой вектор. Это мне видится удачным словом - вектор, направленность. И она дана изначально.

Кто-то, наверное, не задаёт себе вопросы, а кто я, зачем, что происходит, в чём вообще смысл (не только же футбол, шашлык, пиво). А кто-то задаёт. Почему одни задают, другие нет? Точно не знаю, но есть гипотезы.

Определённый магнит есть, интерес, притяжение к сфере, к направлению, теме, смыслу.
Там и задачи твои)
И хорошо! что есть это различение!))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #97 : 13 Июнь 2018, 19:01:42 »

Кто-то, наверное, не задаёт себе вопросы, а кто я, зачем, что происходит, в чём вообще смысл (не только же футбол, шашлык, пиво). А кто-то задаёт. Почему одни задают, другие нет? Точно не знаю, но есть гипотезы.

   А можешь свои гипотезы озвучить?   Думаю, это существенно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: об этих выписках
« Ответ #98 : 13 Июнь 2018, 19:17:18 »

Гипотезы не то, что бы лично мои, но они ходят в традициях...
Хотя, всё равно до самого конца расписать ... возможно ли? (да и нужно ли)

Например, запомнилась мне теория, что есть разновозрастные души. Более молодые или более опытные.
Молодые не набрали ещё опыта, не наигрались в него, не изучили, чтобы он стал менее интересен. И набираются) Совершают разные погрешности, пробуют.

А опытному уже сувать пальцы в розетку "почему-то" не хочется. Он не смотрит туда, потому что бессмысленно, пусто это.

И он больше устремляется к более глубоким вопросам.
Он наполучал шишек и наделал выводов в веренице прошлых жизней.

Это если по-простому, сам принцип. Потому что, в некоторых темах, например, он всё ещё может не до конца получить опыт)) Но, тем не менее.

Этот вариант мне кажется вполне разумным объяснением. Но, опять же, я это поставил на полочку гипотез.

Это всё к вопросу, почему одни задаются сущностными вопросами... другие же нет.

(Хотя, тут тоже можно начать усложнять: например, есть мнение, что у тех, кто скажем так, занимается в жизни более простыми вещами, или вовсе хренью, эта функция не просто так. Типа, кто-то работает и осенизатором, чтобы другие могли заниматься медитациями))) ну образно. У кого-то может даже и смысл был, как в том анекдоте, передать соль.)

Один человек на лекции по йоге сказал - это привилегия, иметь возможности, время, и некие способности вообще саморазвиваться, задаваться вопросами, иметь доступ к инфе и пр. Этого могли просто не дать)
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #99 : 01 Июль 2018, 22:33:12 »

Мои мысли мне не слишком интересны; только тем, насколько быстро они меняются.
Надеюсь, к ним можно отнести слова Белинского:
"Я меняю свои убеждения. Как меняют алтын на рубль".

Выписки же вполне и не меньше говорят обо мне.
Так как люди едины, то что было интересно мне, может заинтересовать и других.
За несколько лет проделана значительная работа. Надеюсь, кому-то она может оказаться интересна и полезна.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #100 : 01 Июль 2018, 22:33:35 »

Стараюсь особо не усердствовать, чтобы не перегружать собой форум и чтобы средний объем был читабелен. Однако же и растягивать особо тоже неразумно: а то затея эта грозит растянуться на непонятное время

Правда, из-за этого самоограничения сами посты получаются великоваты; но не забивать же этими выписками “Новые сообщения”.... Так что приходится причинять затруднения читающим, дабы не преогорчевать нечитающих.

Так как глубина моего постижения и опыта несопоставима с выписками из предлагаемых авторов, то свои суждения (значительно менее содержательные),  предлагаю на суд форуму обычно в других разделах .

То, что это - выписки из прочитанного достаточно очевидно: если из большинства прочтенного и вовсе ничего для повторного осмысления не остается, то иные книги укладываются в несколько абзацев, а даже и обширные выписки все равно составляют лишь несколько % объема самой книги.

Мне уж не раз говорили, что эти мини-конспектики могут пригодиться не только мне. Так, один мой знакомый начитывает их для себя, а я уж пользуюсь его аудиозаписями. Смысл в том, чтобы при всей нашей загруженности находить способ расширять сознание и держать ум “в нужном месте”.
Верующие могут начитывать для себя избранные места из Писаний и своей религиозной литературы.
Прочие могут ограничиваться простыми мантрами-санкальпами-аффирмациями.
Такими как “ССССС”: я сейчас спокойна, сознательна, счастлива и собрана”.

Так как на начитывание уходит значительно больше времени, чем на выписки, то легко заметить, как нещадно я режу текст: многие фразы начинаются со средины (с маленькой буквы) и т.п.

***
Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #101 : 01 Июль 2018, 22:33:52 »


Одно из преимуществ выписок в том, что обсуждение книги бывает затруднительным: и читали-то ее не все и круг тем и идей в ней в ней может быть слишком широк. А необременительные для чтения выписки могут дать каждому случай принять участие в возможных обсуждениях лишь какой-то части мыслей автора, а не множества их, рассыпанных по всей книге.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: об этих выписках
« Ответ #102 : 11 Июль 2018, 10:46:57 »

Уважаемая Соня, правильно ли я понял, что итогом работы подраздела в Шаманском лесу станет то, как выглядит на  данном форуме:
http://forum.arimoya.info/forums/Соня-конспекты-интеграции.33/
В нижнем разделе "Роза мира без берегов", все и другие темы интеграции.
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #103 : 11 Июль 2018, 12:06:59 »

Надеюсь, что да ))
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: об этих выписках
« Ответ #104 : 11 Июль 2018, 12:14:30 »

Надеюсь, что да ))
Поражаюсь чужому упорству. Я бы просто, дал ссылку и аннотацию.
Записан