Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: об этих выписках  (Прочитано 10127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: об этих выписках
« Ответ #75 : 12 Июнь 2018, 18:04:45 »

Это ж слишком сложный составной комплексный вопрос!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: об этих выписках
« Ответ #76 : 12 Июнь 2018, 19:15:20 »

Гадкий утенок идет по своей тропке без всякой цели.
 Все большие дороги, железные и шоссейные, ведут из одного птичьего двора в другой, и на всяком дворе утенка будут клевать.
 Вот он и идет — в сторону от больших дорог, по тропинке, где будут деревья, кусты, пригорки, может быть, лужи, а может быть, и озерко… Но больше ничего.
 Надо идти и идти.
С одной, впрочем, надеждой: что этот путь без цели имеет свою собственную, скрытую, внутреннюю цель.

Г. Померанец.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #77 : 12 Июнь 2018, 19:56:51 »

Надо идти и идти.

  Напомнило анекдот про "Прыгать надо". )) 
 
 
С одной, впрочем, надеждой:

  И одной верой.  Во что?   В надежду и в то, что "прыгать надо" ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #78 : 12 Июнь 2018, 20:28:35 »

Смысл, цели ... мы сами творим их и вносим в свою жизнь.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #79 : 12 Июнь 2018, 20:41:12 »

Смысл, цели ... мы сами творим их и вносим в свою жизнь.

  Ясное дело. А вот из чего и для чего...   как-то,    для ширнармасс не актуально. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: об этих выписках
« Ответ #80 : 13 Июнь 2018, 07:19:37 »

  И одной верой.  Во что?   В надежду и в то, что "прыгать надо" ))
Странно как-то.
Я почему-то в этой цитате Померанца сразу себя увидел...
Мало того, прочтя твои рассказы о жизни и тысячи,  и тысячи твоих сообщений на этом форуме, там я увидел и тебя..
Бредущего по жизни.. от одного птичьего двора, к другому, от одного городка к другому.. от одной страны к другой.. но постоянно уходящего "...в сторону от больших дорог, по тропинке, где будут деревья, кусты, пригорки, может быть, лужи, а может быть, и озерко…"
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: об этих выписках
« Ответ #81 : 13 Июнь 2018, 08:35:56 »

А я здесь не увидела ни Закана - ни Шелтопорога
А увидела - меня...

И думаю, не факт, что автор был прав относительно бесцельности утёнка. Скорее всего, он не знал и не понимал утиных целей.

Точно так же и мы - видя отсутствие чужих целей, часто не думаем, что это в системе координат наших смыслов этих целей нет...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: об этих выписках
« Ответ #82 : 13 Июнь 2018, 09:42:49 »

Прочтя в свое время Померанцевские " Записки гадкого утенка", хочу сказать что его утенок прошедший и войну и лагеря, знал законы утиной стаи получше многих из нас. Другое дело, что у него не было цели стать лебедем. А может и была..но так и не осуществилась.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #83 : 13 Июнь 2018, 10:50:35 »

Другое дело, что у него не было цели стать лебедем. А может и была..но так и не осуществилась.

   Значит, у него было  ради чего жить.  РАДИ ЧЕГО. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #84 : 13 Июнь 2018, 11:00:00 »

И думаю, не факт, что автор был прав относительно бесцельности утёнка. Скорее всего, он не знал и не понимал утиных целей.

  В том-то и дело....  мы часто спешим с выводами на предмет того, чего не знаем. 
Почему-то,  чем дальше  во  времени,   тем ощутимее  эта наша торопыжность  насчет  "бессмысленности бытия" и  "бесцельности  всего и вся". 
   Был у  меня такой сюжет: 

   Кто-то притащил длинный, трухлявый кусок сосны и положил в костер.
    Температурка в костре была такой, когда там "горит всё". Естествено, трухлявое дровО тож быстро и хорошо загорелось. Горело оно легко, как бумага,  сверху чегот еще положили... костер как костер.

    Когда трухлявая уже готова была перегореть пополам, из торца начали массово выскакивать малюсенькие муравьи-древоточицы.  Они выскакивали из продольных ходов и в панике метались по торцу. 
    Вытаскивать из костра дровиняку было уже поздно, и я подставил к торцу большую щепку-дощечку, что бы по ней, как по мостику, мураши могли перебраться на не горячую и безопасную  траву, а не падать вниз на горячую золу вокруг костра.

    Температура костра гнала мурашей прочь. Они быстро нашли мой мостик.  И побежали вниз, подальше от губительного жара костра.  НО, добежав где-то до середины - они тут же разворачивались, и неслись обратно, к костру, к дровиняке, к своему горящему дому. НО.  Температура жгла.  И они разворачивались обратно, к холодной и безопасной траве.  Еще раз, добежав до середины, они как от какой-то стены или от какой-то  команды разворачивались, и опять бежали назад. К своему  чему-то. Своему самому важному... или к командному центру и смыслу жизни.

  Такое челночное метание продолжалось несколько минут.  Пока что-то с дровиной  или с "командным центром" не произошло.  Мураши все, одновременно перестали бежать обратно  к огню.  Они, гонимые температурой, как-то вяло сбрели  в нежаркую зону и там - ПРОСТО ПОТЕРЯЛИ СМЫСЛЫ.
  Они двигались бессмысленно и бестолково. Вяло и бесцельно.  Или не двигались.  Они были живы, но в их движениях уже не было ни смысла, ни цели, ни жизни.  ОНИ ПРОСТО НЕ ЗНАЛИ КУДА И ЗАЧЕМ ИМ ДВИГАТЬСЯ.  Какие-то бессмысленно  ползали по кругу, другие какими-то восьмерками, третьи - петлями. Но было совершенно очевидно, что они ни на что больше не способны.  У НИХ НЕТ ЗАДАЧ.

   Это наблюдение толкнуло на странные параллели с миром людей.  Потеряв смыслы и команды  люди тоже начинают блудить по кругу,   рисуя  восьмерки и разные петли...   А МОЖЕТ, ЭТО И ЕСТЬ СВОБОДА?


  Так и хочется закричать "СВОБОДУ ЛЕЙКОЦИТАМ"!!!  ))))

  С людьми сложнее, чем с  мурашами и лейкоцитами.  Но скорее всего, принцип тот же.  Задачки у нас есть,   хотя мы и не в курсе,  не мы их ставили  и  до понимания еще не добрались. . 
   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: об этих выписках
« Ответ #85 : 13 Июнь 2018, 11:31:20 »

Так как ты часть мира, то твои задачи это часть задач целого мира. Нет отдельной совершенно задачи или цели, я думаю. Ты всегда немного не ты)) Поэтому, полностью однозначно и законченно объять свою задачу или цели, думаю, нельзя. Но, тем не менее, что-то мы знать можем и уже знаем. Чувствуем.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: об этих выписках
« Ответ #86 : 13 Июнь 2018, 11:34:24 »

На пути или в самых главных целях/задачах должно присутствовать (и думаю, будет так всегда) - непознаваемое. Это по законам жанра этого мира, то есть, это логично. Потому, что если будет некая конечная задача на жизнь, то что делать, когда её достигнешь при жизни? а жизнь ещё есть? ))

И вообще, не хочется присваивать себе ограниченную задачу. Нужна такая, что за пределами этого мира, и времени. Тогда всё будет окей))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: об этих выписках
« Ответ #87 : 13 Июнь 2018, 11:36:58 »

Задача это как бы форма. Но, форм в абсолютном смысле нет. Всё меняется, формы относительны. Скорее, всё процессы.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: об этих выписках
« Ответ #88 : 13 Июнь 2018, 11:42:28 »

Просто, видимо, всегда всё относительно. Например, развитие - есть ли предел? Или разум?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #89 : 13 Июнь 2018, 12:02:05 »

Мы тут уже вроде как соглашались с тем, что в этом замечательном мире бывает такое дело - Оно есть, а мы не в курсе.

  Интересно,  а почему  мы не готовы это обстоятельство
распространить на "смысл" и "задачи"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))