Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Возраст и старость  (Прочитано 60164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Возраст и старость
« Ответ #375 : 15 Март 2018, 11:08:11 »

У наших предков было другое отношение к старости, не такое как сейчас принято. Оно зашифровано в самом слове “старость”, исконный смысл которого за века исказился. Давайте расшифруем этот смысл. В филологии, при анализе слов, гласные буквы можно игнорировать. Костяк слова — это согласные буквы. Если из “старость” убрать согласные, получается “стрст”. Ничего не напоминает? Слово “страсть” состоит из тех же согласных! “Старость” и “страсть” — родственные слова. Как же так? Ведь эти слова сейчас значат совсем разное! А дело вот в чем: слово “страсть” у славян означало “страдание, бедствие, мучение, несчастье, порок”. А вовсе не пылкое влечение к кому-то или чему-то. Вспомните, бабушки иногда говорят “страсть-то какая!”, имея в виду что-то плохое.     Уже понятнее: “Старость” (родственно “страсть”) — это “порок и несчастье”. Но давайте копнем еще глубже. Слово “старость” состоит из “ст” и корня “рост”. Что означает каждая из частей слова? Ну “рост” понятно, это двойной корень рост/раст, “расти, развиваться, изменяться”. А вот сочетание букв “ст” менее очевидное. Оно означало у славян замедление, остановку. Смотрите сами: “столб”, “стопорить”, “стена”, “стоять”. Получается что… “Старость” — это остановка роста и изменений. “Старый” — тот кто перестал расти, развиваться, изменяться. Перестал впускать в себя что-то новое.     А теперь свяжем все вместе: Человек, который перестал расти и изменяться, впадает в “старость” — несчастье и мучение. Так понимали “старость” наши предки. Они знали: “состариться” можно и в 30 лет, если перестанешь расти и меняться. Слово “старость” означало порок, неправильных ход жизни человека. Поэтому наши предки не “старели”. Они становились с годами “зрелыми” и “мудрыми”, а не “старыми”. Старость наступает, когда вы перестаете меняться и впускать новое в свою жизнь.
    Автор Екатерина Балашова

Источник: https://artsgtu.ru/blog/chto-znachit-starost/
© Русичи - Славяне - Язычество
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #376 : 15 Март 2018, 17:00:19 »

Всё же не соглашусь с отдельными положениями и в общем - со смыслом древнего корня "старость"

В филологии имеют значения главные - не обращают внимание на чередующиеся гласные, это бывает. А так разница между "а" и "и" в этимологии очень велика, потому  как звуки отнесены к разным типам образования (проверьте по губам, как произносится)

Потому, к примеру, "стра" и "стри" будут отводить к разным корням и смыслам
А страсть – вообще родственно "страдать" и имело древний смысл "горя" и "мучения"… А вовсе не старость… (и "страсть" очень ловко подменили церковники, заставив с нею бороться – но разве можно бороться с горем? А страдания вообще выдернули из древнего смысла  – и вознесли в ранг высшей добродетели и даже подвига)

Во-вторых, я бы не стала рассматривать просто сложение слогов, дело явно глубже. И саму "старость", как мы тут уже решили - нельзя сводить к остановке, тем более - остановке изменений. Некоторые изменения в старости наоборот - идут активнее, разве нет?
Старость - это иные ритмы и состояния, а не прекращение развития и упадок

И старыми наши предки, как и всё окружающее пространство - закономерно становилось. Об этом много пословиц и поговорок даже до нашего времени дошло

Эти пословицы и поговорки, кстати, показывают незнакомую нам сторону старости. Наряду с тем, что старость привычно для нас приравнивалась к слабости и дряхлости - были и с иным смыслом:

Молодой ногами работает - старый умом

Старый ворон не каркает даром, либо было что, либо будет что.

Старый дуб век не сломится.

Старый конь мимо не ступит.

Старый обычай нового тверже.

Сани стары не валят, а новы скрипят


Были и другие отсылки к иным  смыслам старости. Так, про дом говорили "изба духом старым крепнет", про домовую чисть-нечисть - "В подполе молоды духи бедуют, а стары горище не дают замать" (тут слово "замать" - не просто диалектное от "отдать", а в смысле "взять не своё", "не иметь ещё права".
Как говорили - "не твоё, не замай", "молодой, не замай ещё!")

А на Русальни "стары духи по кладбищам силой ярятся" - тут сразу и сила, и яр... какая же старость в нашем понимании?
С купалы "стары травы силушку вбирают, на лад время ставят" - разве тут есть значение "прекратить впускать новое"?

А Старый Конь из деревенского фольклора, Старый Пёс, Старовласт, сила которого "перед самим Богом непреклонна"?
Стар-Журавль - вожак всех журавлиных стай, который ведёт их всех верною дорогой домой? И от него зависит - прилетят ли к нам весной журавли...
Стар-Ящур, которого ждут непременно в гости на Щедрец – зачем он предкам, если он уже немудр, несчастлив, негоден? А он несёт род, жито, счастье во все четыре угла избяные…

Не подходит тут смысл ни к несчастью, ни к мучению, ни к бессилию...

Есть и в современном языке иное значение старости. Старый друг, старые времена - в значении "долго и верно" и в значении "было давно"
И эти значения тоже ведь возникли неслучайно? Пошли своей линией древнего родственного смысла...

А если уйти ещё глубже, то слово "старый" восходит вообще к иным значениям, чем предложено разложить по слогам. Идёт слово к изначальному индо-европейскому слову "sthirás", что значит, "крепкий", "сильный".

Этот общий древний корень можем разложить на множественный веер близких смыслов. Дающих важное понимание этого корня

स्थिर   sthira   
постоянный, непрерывный, неизменный[/i] (возможно  - по силе? В мире ведь нет ничего неизменного…)
непрекращающийся, устойчивый, непрестанный, неустанный
надёжный, заслуживающий доверия
и тут же – зависящий… Что значит этот смысл? Может, всю ту же взаимосвязь всего со всем, что к зрелому возрасту и больше наращивается, и глубже понимается?
устойчивый, прочный, твердый, крепкий, надежный, стойкий
установленный, назначенный, направленный… (тут вообще интересно. То есть крепко, надёжно, да ещё и с направлением-вектором…)
вглядываться, пристально глядеть, всматриваться, взирать

Тут, к последнему смыслу, хочется добавить – может, это о важности того, что нужно уметь ценить всё, что мы видим, что происходит вокруг, уметь вообще понимать и ценить то, что случается и как укладывается в событийный ход Жизни…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Возраст и старость
« Ответ #377 : 21 Март 2018, 16:36:35 »

с точки зрения возрастных штампов, принятых в обществе.
Кстати, о возрастных штампах)
Звонит мне сегодня мой товарищ и взволнованно сообщает:
"Там у нас вакансия открылась, пойдёшь, если что? Со мной в одном графике будешь"
"А что делать-то?"
В общем, работа с аппаратами... контроль, учёт данных... предварительное обучение и всё такое. Зарплата выше, соцпакет, все дела... Заманчиво)
"Ну я звоню начальнику?"
"Звони" - говорю я, уже догадываясь, что ему скажут)
Перезванивает через некоторое время, по голосу слышу, что грустный, расстроенный)
"Он сказал, что в 52 года уже трудно (а то и невозможно) будет изучить такое сложное оборудование"
вот как) Не увидев, не поговорив - уже понял, что у меня началась старческая деменция. По возрасту положено)
Ну, посмеялись)
Хотя эта пестня в нашем обществе известная. После сорока - ты уже не работник для потенциального работодателя.


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Возраст и старость
« Ответ #378 : 21 Март 2018, 16:48:26 »

После сорока - ты уже не работник для потенциального работодателя.
И возникает вопрос...А что это за общество такое?
Что это за работодатели такие?
Может как-раз дело в них, а не в возрасте работника?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Возраст и старость
« Ответ #379 : 21 Март 2018, 16:52:59 »

Что это за работодатели такие?
Обычные) На цементном заводе))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #380 : 21 Март 2018, 16:55:27 »

Не подходит тут смысл ни к несчастью, ни к мучению, ни к бессилию...

  Хорошая фраза.  Емкая.   Подтверждаю))))) 

  А вот то, что  мы попали в массовый психоз, который  лишает смысла саму жизнь - как раз из отношения к "старости" и  выглядывает))

  У нас есть все шансы не превратиться с возрастом в немощных идиотов.  Есть.  Но их  у нас как-то  незаметно сперли и подсунули дурилку про  "немощную старость". 
  А "немощная старость" - это  ни есть  "фатум и коварный замысел Природы".  Это незнание, непонимание и абсолютный игнор этих самых "Законов Природы".  Ну и расплата за собственную глупость и дурные дела. 


 
Перезванивает через некоторое время, по голосу слышу, что грустный, расстроенный)
"Он сказал, что в 52 года уже трудно (а то и невозможно) будет изучить такое сложное оборудование"
вот как) Не увидев, не поговорив - уже понял, что у меня началась старческая деменция. По возрасту положено)
Ну, посмеялись)
Хотя эта пестня в нашем обществе известная. После сорока - ты уже не работник для потенциального работодателя.

 Это и есть результат массового психоза. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Возраст и старость
« Ответ #381 : 19 Апрель 2018, 23:57:29 »

 Секреты долголетия от Шамана:

«—   Что мне делать, чтобы быть здоровым?
—   Первое — не делай излишнего…»

«Всегда знал, что Шаману очень много лет, но не заговаривал об этом, считая почему-то, что он не будет Секреты долголетия от шаманаобсуждать вопрос о долголетии. После вчерашнего разговора я вдруг понял, что Шаман не видит в этом никакой тайны, которую нужно скрывать, и единственным препятствием к знанию может стать лишь наша деятельностная относительность.
—   Все-таки, что второе?
—   Нужно, чтобы была энергия жизни.
—   Где ее взять?
—   Взаимная, сильная любовь.
—   Элена Гарро?
—   Что это?
—   Мексиканская писательница. Она писала, что время и любовь — одно и то же. Еще потом об этом писал Лазарев.
—   Писатели… Может, в этом и есть смысл. Но я говорю о мужестве жить.
—   То есть люди, которые не любили взаимно, не смогут жить долго?
—   Если они не пережили взаимной любви, у них не будет мужества нагонять волну своей жизни.
—   Достаточно такого мужества?
—   Его достаточно, чтобы учиться.
—   Всем надо рекомендовать любовь?
—   Любовь нельзя рекомендовать. Многие инстинктивно избегают любви, потому что она их покалечит или убьет.
—   То есть мужество есть еще до любви?
—   Ты же учился больше двадцати лет, прожил полжизни в Москве. Ты забрался холодной зимой в это место, чтобы спрашивать меня о любви? (Смеется)
—   А зачем еще стоило сюда забираться? (Смеемся оба)
—   Это — как в твоей науке о способностях. Задатки мужества и игры есть, но развиться они могут только в любви.
—   Кто учит нагонять волну своей жизни?
—   Человек учится сам.
—   С чего начинать?
—   Добейся чего?нибудь в жизни и откажись от этого.
—   Начинать с асоциальности?
—   Асоциальны те, кто не любил и не может ничего добиться. Беглецы от общества. Какое мужество у беглеца?
—   Нужно сделать карьеру, добиться признания?
—   Не обязательно. Но чтобы твердо знать, что ты — не беглец от общества, желательно.
—   Но потом практически невозможно отказаться.
—   Еще невозможнее, чем ты думаешь. Нужно отказаться еще и от себя, добившегося успеха.
—   Как же жить, отказавшись от себя?
—   Не от себя, а от надувшегося от успехов. Только тогда ты и будешь сам, истинный.
—   Другого пути нет?

—   Если ты не откажешься, то будешь очень социальным. И не позволишь себе нарушать социальное правило о сроках жизни.
…..
После обеда Шаман разгонял пургу (Этой зимой (с начала октября) мело уже 91 день), чтобы я мог выбраться к дороге и вернуться в город к началу занятий в университете. Он долго ходил с бубном вокруг землянки, ритмично завывая в тональности пурги. Иногда я не мог отличить звуки пурги от его голоса, иногда голос Шамана звучал ниже или выше, но тональность все время была близка к тональности звуков пурги. Шаман натоптал след вокруг землянки с одним радиальным лучом на восток. Когда, наконец, Шаман закончил установку завтрашней погоды, я продолжил свои расспросы.
—   Этого достаточно для долголетия?
—   Нет.
—   Много еще условий?
—   Нужно жить по сердцу.
—   А еще?
—   Нужно творить свою жизнь.
—   Не понимаю.
—   Начни с того, что в твоей жизни должно быть творчество.
—   Стихи, картины, танцы, наука?
—   Можно начать с чего-нибудь из этого.
…..
Разговаривая о долголетии, я стал спрашивать об употреблении мумие, меда и других веществ. Шаман сказал, что мумие он иногда встречает, но здесь его крайне мало. Меда за короткое колымское лето пчелы собирают столь мало, что сбор его быстро бы изжил сам себя — пчелы умрут от голода.
Сам разговор про мумие и мед не очень интересен, но его развитие оказалось принципиально важным.
—   Все же, наверное, не все есть в твоем рационе.
—   Организм может вырабатывать почти все вещества. Нужно лишь заставить его.
—   Как?
—   Три вида активности: эмоциональная, физическая и волевая.
—   Не заметил у тебя поводов для эмоциональной активности.
—   Ты не чувствуешь так, как я. И я не живу здесь постоянно. Нужны новые впечатления, чтобы заставить организм правильно работать.
—   Если будет достаточно видов активности, человек будет здоров?
—   Он почти не будет стареть.
—   Почему?
—   После пятидесяти ты поймешь, что молодой человек всегда в форме, а старый как бы собирает себя для жизни каждое утро. Правильная совокупность видов активности позволяет дольше держать форму.
—   После пятидесяти — нормальный средний срок?
—   Средний у современного человека — после сорока. Но ты научился ходить зимой по тундре. Эта практика или отнимает у городского все, или добавляет десять лет формы.
—   Откуда ты знаешь?
—   Я старел и старел, и если бы я не стал осваивать особые практики, меня давно бы не было.
—   Как ты узнавал, что стареешь?
—   Я жил в городе и отмечал все, что наступает в последний раз.
—   Как это?
—   Например, последняя игра в футбол — годы больше не позволят играть. Последняя охота — возраст больше не позволяет охотиться. Последняя рюмка — здоровье не позволяет, последняя женщина — чтобы больше не пыжиться. Так современный человек дожидается последнего дня.
—   Как ты переломил это?
—   Мне повезло. Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики. Большинство людей умирают от этого, но единицы на десятки тысяч выживают. Думаю, что подобных мне немало.
—   Обязательно нужно все потерять?
—   Не спеши, все само придет с годами.
—   С чего ты начал новые практики?
—   Я начал творчески относиться к своей жизни.
—   Почему же большинство людей умирает от этого?
—   Все действительно новые практики начинаются с кризиса.
—   Это обязательно?
—   Например, ребенок отлично ползает: быстро, точно, безопасно. Но вот встает на ноги и делает первые шаги: медленно, неточно, да еще падет и расшибается.
—   Понятно. То, что ты говорил про творчество, дает правильную эмоциональную активность.
—   Да. Но я говорил не только про творчество. Творчество помогает понять идею самого себя.

…..

Шаман уже несколько суток молча сидел за моим компьютером, отрываясь ненадолго поесть и поспать. Мы почти не говорили. Понимая Шамана, который встретился с компьютером впервые, я оформлял свои записи на кафедре. Зашнуровывая туфли, удивился, услышав, что он что-то говорит.
—   Встань.
—   Ты мне или компьютеру?
—   Тебе. (Шаман сидел не оборачиваясь, пальцы его неторопливо стучали по клавиатуре, продолжая развивать «Цивилизацию-3»)
—   В каком смысле?
—   Ты просил рассказывать тебе практики долголетия. Вот одна из них: обувайся стоя.
—   Но мне удобнее сидя.
—   Сейчас ты изредка садишься на табуретку, чтобы зашнуровать ботинки, через год у тебя будет специальная табуретка для этого, через два — еще и скамеечка рядом с табуреткой, чтобы меньше наклоняться. К семидесяти ты вообще не сможешь обуваться самостоятельно.
—   Согласен. (Я встал и обувался нагнувшись) Но это не такая уж и практика долголетия.
—   Именно тысяча таких мелочей и является практикой долголетия.
—   Что-нибудь еще ты заметил в моей городской жизни?
—   Да, ты ходишь медленно. Ходи быстрее среднего.
—   А еще?
—   Правильно чистишь зубы — прибавил десять лет, делаешь зарядку — еще десять, умерен в питании — еще, правильно мыслишь — еще. Ты уже понял про эти практики.
—   Множество таких практик могут возвращать молодость?
—   Нет. Но могут существенно продлить жизнь.
—   А омоложение?
—   Это другие практики. Далее изредка противоречащие первым.
—   Какие?
—   Практики организации особых форм активности.

…..

Скачала я думал, что здоровье Шамана во многом обусловлено его жизнью в экологически чистых условиях и натуральными, «без химии» продуктами. Последующие наблюдения заставили в этом усомниться. Например, когда мы выпивали с браконьерами, Шаман не пропускал ни одной и закусывал со всеми даже весьма сомнительными консервами. В холодные дни он спал вместе со всеми в трюме возле чадящей «дэски» (дизельная электростанция), хотя я спать там не мог и предпочитал мерзнуть наверху.
—   Ты засоряешь организм парами солярки.
—   Организм сам очистится.
—   Не лучше ли жить по-возможности в экологически чистых условиях?
—   Лучше в меру.
—   Экологическая чистота в меру?
—   Человек не может вечно отгораживаться от мира. Мир все равно прорвется.
—   Если будет развиваться экологическое сознание…
—   Чепуха. Чтобы быть жизнеспособным, нужно приспосабливаться к любой среде.
—   И пусть все засоряется?
—   Нужно одновременно и пытаться сохранять среду, и изменяться вместе с ней. Любое одиночное направление проигрышно.»
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #382 : 02 Июнь 2018, 22:29:12 »

Чем-то тронуло...

Все может начаться очень просто. Просто до удивления.

К примеру, случилось оказаться на пляже, но плавать особо не хочется, хочется лежать; и не на солнце, а в тени; и не в компании, а в одиночестве. Значит, здравствуй, старость. Или прежние любимые занятия вдруг становятся противными до тошноты. Это тоже может быть она. Тоже здравствуй.

Встреча с ней может случиться на лестничной клетке, если лифт почему-то не работает. И ты замечаешь, что устаешь раньше обычного, что нужно останавливаться для передышки. Или с газетой в руках, когда привычный шрифт вдруг предательски измельчился и глазу понадобилась стеклянная помощь. Так или иначе, но она приходит.

Приходит как бедный родственник из провинции, чтобы улыбнуться в дверях, помяться с ноги на ногу, потом войти и уже не выйти. Превратиться в непрошенного члена семьи со своими глупыми разговорами и раздражающими привычками.

Старость приносит с собой какой-то хруст в костях и потерю навыка быстро вскакивать с постели утром. У нее вообще куча примет, по которым о ее приближении узнают стоматологи и офтальмологи, диетологи и психологи, или просто знакомые, с которыми не виделся долго.

«Ты постарел», – говорят они. Или: «Ты располнел». Или: «Я тебя еле узнал». А ты улыбаешься в ответ на эти банальности так виновато, словно тебе лет тринадцать от роду и от тебя пахнет выкуренной сигаретой.

Не надо этого. Ничего специального не надо: ни удивления, ни стыда, ни страха. Просто не надо делать вид, что этой гостьи в доме нет. Напротив, ее визиты или постоянное присутствие следует признать и с ней нужно разговаривать.

Ты, например, ей говоришь:

– Здравствуй (не называя старость по имени).

Она говорит:

– Здравствуй (и смущенно улыбается).

Ее смущение объяснимо – ее не ждали.

– Ничего, что я на «ты»?

– Ничего.

Дальше спрашиваешь:

– Ты одна?

Она вопросительно смотрит в ответ. Молчит.

Ты продолжаешь:

– Если ты старость, то где мудрость? Я слышал, вы бродите вместе.

Она говорит:

– Да мы едва знакомы. Нас молва связала ошибочно и формально. Я ее, мудрость то есть, даже вижу редко. Иногда она первая приходит к тем, у кого мне еще не положено бывать. Но это редко. Чаще я прихожу, а ее все нет и нет. Бывает, что и до самого конца нет ее. Так что не удивляйся. У меня клиентов намного больше, чем у нее.

Ты ей говоришь:

– Надо же… (и думаешь, чего бы еще спросить).

Потом спохватываешься:

– А опыт? Или душевный покой? Они где? Ну, должна же ты ходить с кем-то в паре.

Она говорит:

– Прости, но чаще всего в моей компании иные спутники: проблемы с памятью, геморрой, подагра, лишний вес. Есть еще повышенное давление, зависимость от уборной, нервное истощение, ночные страхи…

Кажется, разговор завязался, и ты подхватываешь ее интонацию:

– Желание рыться в воспоминаниях, брюзжать, критиковать времена и нравы.

Она кивает утвердительно:

– Да-да. Все так. Все именно так.

Опять наступает молчание. Она его нарушает.

– А где я буду жить? В смысле, где ты меня поселишь?

– А где ты обычно живешь?

– Я живу где придется, но предпочитаю фотоальбомы, старые вещи, коробочки с лекарствами, пустые флаконы от духов. Чепуху всякую. Впрочем, я не переборчива. Могу ночевать в костях, больных ревматизмом, или в глазной катаракте. Ты меня где поселишь?

– Обожди, обожди. Это бред какой-то. А где твои вещи? У тебя же нет вещей. (У нее действительно нет в руках ни чемодана, ни сумки.)

– В них нет нужды. Я живу без вещей. Точнее… Мои вещи – это люди. Мне приходится изнашивать их самих, а не ботинки или перчатки.

– Люди… Изнашивать… И меня?

– Теперь да. Ты удивлен? Да неужели? По правде сказать, я даже сама удивлена, что ты удивлен.

– Ну, не то чтобы удивлен… Теоретически я давно был готов. Я думал об этом. О тебе то есть, ждал… Но чтоб вот так… Вдруг… Слушай! А ты не могла бы…

Чтобы понять меня ей не нужно было дослушивать.

– Я могла бы. В смысле, я могу подождать. Могу. Прямо за дверью или подальше. (Ее голос неожиданно набирает металл и становится жестче.) Ты можешь отогнать меня на время диетами и спортзалом. Ты можешь удержать меня на расстоянии разными хитростями. Но ты должен понимать, что это будет временная победа. Окончательная победа будет за мной. (Она помолчала.) И за моей старшей подругой.

На этих словах ты инстинктивно крестишься. Надо креститься, когда речь заходит о старшей подруге старости. Та вслед за тобой крестится тоже.

Да-да, она крестится правильным крестом, ибо старость не безбожница. Она многое понимает и еще больше помнит. Она знавала и другие времена, когда все, кто попадал в область ее внимания помнили Бога и умели молиться. Теперь все несколько иначе. Даже совсем иначе. Но сама она вовсе не безбожница.

– Молиться надо, – говорит она чрезвычайно покорным голосом. – И когда вслед за мной придет та, чей приход я всегда отдаленно возвещаю, нужно будет тоже молиться. Сильно молиться. Люди об этом как-то подзабыли, а мне печально.

И тут она стала, вначале медленно, а затем все более оживленно, рассказывать о том, какие странные настали времена. Как ее заставляют завивать волосы и красить губы, танцевать и интересоваться политикой, путешествовать. О том, что она перестала сама себя в зеркале узнавать с тех пор, как появилась пластическая хирургия.

– Не то чтобы я стала красивее. Нет. Это мне как раз не к лицу. Но я чувствую, что поглупела. Я уже перезабыла половину сказок, которые знала, и скоро, боюсь, разучусь разговаривать с маленькими детьми.

Она говорила много и с чувством. Она почти разжалобила меня, и это даже становилось забавным.

Никому не понравится, если от него все шарахаются и в испуге разбегаются. Никому. И старости тоже.

Всем хочется, чтобы в ответ на их робкий стук в дверь хозяева открывали с радостью и улыбкой. Всем. Даже старости.

И когда я расчувствовался от ее рассказа, искра взаимной приязни неслышно сверкнула между нами.

– Ладно, говорит она. Ты извини за вторжение. Я пойду.

Я не смог попросить ее остаться.

– Я пока пойду. Но буду наведываться время от времени или смотреть на тебя издали. Так что ты, когда забудешь что-то (типа склероз) или не сможешь нитку в иголку вдеть, знай – это я рядышком хожу. На глаза лезть не буду. Ты мне симпатичен чем-то. Но буду потихоньку обычные твои волосы на седые менять, и всякое такое. У меня много невзрачных занятий.

С этими словами она пошла к дверям. А на пороге, обернувшись сказала:

– Ты только не бойся. И не нервничай. Я ведь не первый год рядом с тобой хожу. Просто время пришло открыто явиться. Все по плану идет. Своим чередом.

На этих словах она вышла. Не знаю, куда дальше пошла. Может, к соседям. Может, в сквер – на лавочке к кому-нибудь подсесть, познакомиться. Не знаю куда. Я не провожал.

А. Ткачёв
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Возраст и старость
« Ответ #383 : 03 Июнь 2018, 18:33:12 »

К примеру, случилось оказаться на пляже, но плавать особо не хочется, хочется лежать; и не на солнце, а в тени; и не в компании, а в одиночестве. Значит, здравствуй, старость.
И тут я понимаю, что ещё в детстве был стариком. :D

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Возраст и старость
« Ответ #384 : 11 Март 2019, 20:30:55 »

Недавно я познакомилась с бабушкой 93 лет. Я коллекционирую детские книги, а она их продавала. Узнав о ее возрасте, я восхищенно сказала:" Наверное, это так здорово жить долго?". "Ничего хорошего", ответила бабушка.
Я, всю жизнь мечтавшая стать долгожителем, и увлекающаяся ЗОЖ ,спросила ее, но почему??!!!

На что бабушка ответила:
" Сначала ты хоронишь своих родителей, потом всех своих родственников, своих братьев и сестер, а потом , самое страшное, ты начинаешь хоронить своих детей. Всех! По очереди. Это очень страшно и больно. Твое долгожительство это нескончаемое одиночество и боль от утраты. Вот что такое долгожительство. " .


Как вывод. Чтобы быть счастливым долгожителем, возможно, чтобы быть.. Однозначно нужно рвать с обществом. Уходить в отшельники.  И, как минимум, ничего не знать о судьбе своих детей..
Иначе.. на фиг нужно, такое долгожительство.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Возраст и старость
« Ответ #385 : 11 Март 2019, 20:43:55 »

Недавно я познакомилась с бабушкой 93 лет. Я коллекционирую детские книги, а она их продавала. Узнав о ее возрасте, я восхищенно сказала:" Наверное, это так здорово жить долго?". "Ничего хорошего", ответила бабушка.
Я, всю жизнь мечтавшая стать долгожителем, и увлекающаяся ЗОЖ ,спросила ее, но почему??!!!

На что бабушка ответила:
" Сначала ты хоронишь своих родителей, потом всех своих родственников, своих братьев и сестер, а потом , самое страшное, ты начинаешь хоронить своих детей. Всех! По очереди. Это очень страшно и больно. Твое долгожительство это нескончаемое одиночество и боль от утраты. Вот что такое долгожительство. " .


Как вывод. Чтобы быть счастливым долгожителем, возможно, чтобы быть.. Однозначно нужно рвать с обществом. Уходить в отшельники.  И, как минимум, ничего не знать о судьбе своих детей..
Иначе.. на фиг нужно, такое долгожительство.
Кмк, можно еще их просто, не любить, вообще не привязываться эмоционально к любым своим близким людям.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Возраст и старость
« Ответ #386 : 13 Март 2019, 19:19:19 »

Насколько быстро мы стареем? И как вообще измерить старость, если определять возраст не по паспорту, а по самочувствию?
Ответ на этот вопрос нашла международная команда ученых, изучив данные о том, в каком возрасте проявляются у жителей разных стран те или иные старческие заболевания — от инсульта и болезни Паркинсона до проблем со слухом и травм от падения при ходьбе. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet.
Оказывается, комплекс болезней, которые мы традиционно ассоциируем со старением, у жителей разных стран развивается в совершенно разном возрасте — причем разрыв между лидерами рейтинга и аутсайдерами огромен и составляет более 30 лет.
Средний житель планеты накапливает букет старческих недомоганий к 65 годам.
Однако в какой-нибудь Франции или Сингапуре это происходит гораздо позже: с точки зрения здоровья, пожилые французы и сингапурцы «чувствуют себя на 65», когда им исполняется 76.
А вот у жителей Папуа-Новой Гвинеи аналогичные проблемы со здоровьем начинаются уже к 45 годам.
Россияне сильно опережают гвинейцев, однако существенно отстают от среднемировых показателей.
С точки зрения развития болезней, характерных для пожилого возраста, старость в России наступает уже в 59 лет.
В общем рейтинге из 195 стран Российская Федерация занимает 160-е место, уступая не только США и Европе, но и странам Ближнего Востока, а также всем остальным членам БРИКС (Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР) и даже Таджикистану (147), который по многим показателям считается самой неблагополучной из бывших советских республик.
И это при том, что Россия относится к числу стран со средне-высоким социально-демографическим индексом (SDI), который принято считать базовым показателем общего развития страны. Он рассчитывается на основе нескольких цифр: ВВП на душу населения, средняя продолжительность обучения и показатели рождаемости.

Исследование, совместно проведенное учеными из США, Норвегии и Испании, является уникальным в своем роде и поражает масштабом: ученые проанализировали данные о состоянии здоровья жителей 195 стран и территорий почти за 30 лет (с 1990 по 2017 год).
Обычно проблему старения рассматривают с точки зрения увеличения продолжительности жизни, однако тут исследователи применили принципиально иной подход и сконцентрировались на «старческих болезнях» — заболеваниях, вероятность развития которых растет в квадрате по мере увеличения возраста.

Они выделили 92 таких диагноза, которые в конечном итоге ведут к необратимому ухудшению физических или умственных способностей пациента — в том числе 13 сердечно-сосудистых болезней и шесть хронических заболеваний дыхательных путей, 35 видов рака, диабет, хронические болезни почек, травмы и нейродегенеративные болезни, а также ухудшение слуха и зрения.

Анализ показал, что «старческие болезни» составляют больше половины проблем со здоровьем у всего взрослого населения планеты, однако данные очень различаются от страны к стране — и старость наступает в очень разном возрасте.
Более того, хотя в развивающихся странах (с низким SDI) продолжительность жизни существенно меньше, чем в развитых, их жители все равно успевают ощутить на себе бремя старости и накопить «старческие заболевания» — просто происходит это значительно раньше.
При этом соотношение связанных и не связанных с возрастом проблем со здоровьем практически не отличается — вне зависимости от уровня развития страны.
«Эти несопоставимые результаты показывают, что увеличение продолжительности жизни в старческом возрасте может восприниматься и как дополнительные возможности, и как угроза благополучию общества в целом — в зависимости от того, в каком возрасте у людей начинаются реальные старческие проблемы со здоровьем, а не исходя из их реального возраста по паспорту», — отмечает основной автор работы, Анджела Чан из Вашингтонского университета в Сиэтле.

https://news.mail.ru/society/36597767/
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Alyona

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23
  • - Вас поблагодарили: 18
Re: Возраст и старость
« Ответ #387 : 26 Март 2019, 12:14:16 »

Редко что-то пишу здесь, но сейчас не могу не поделиться) замечательный фильм
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #388 : 11 Май 2019, 05:53:19 »

    Вот   уже   несколько   недель     ловлю себя  на  ощущении  реального открытия.     А  именно.   Люди  стареют, портятся,   изнашиваются  быстрее  и  серьезнее,  если они  несчастны.   Если   у них   дефицит  Радости  в жизни.  Такая  жизнь в тягость  и  тело   начинает  потихоньку  выходить  из  нее.  Ибо,   пошло не туда, а там, куда  оно  пошло,  делать нечего.  Стало быть -  нет смысла  туда  топать.  И  тело  рассыпается. 

    То есть, и тут   произошла  убийственная  подмена. Состояться,  найти  своё  место  и  быть счастливым  от этого  соответствия  (себя,   места,  дела) - вообще  исчезло  как  тема.  На  ее место пришла  тема "где можно  больше    заработать?" 
  А  тот момент,  что самое  нужное и самое  ценное  за деньги не купишь -  пропал  за  ненадобностью.  "Все  дружными и стройными рядами   на  зарабатывание  денег! Это  сделает  вас несчастными  и вы быстрее подохните".   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Возраст и старость
« Ответ #389 : 11 Май 2019, 12:20:06 »

Только если хочется вертолёт, то бесплатно 40 мультов не выдадет (. 
Записан