Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики ходьбы и бега  (Прочитано 18811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #60 : 16 Март 2017, 23:16:16 »

Скажу немного,
из того что было для  меня открытием, может кому  поможет.

я люблю ходить, много, долго, далеко, куда глаза глядят)),с разными задачами , и даже когда кажется, что просто так,
потом оказывается, что был зов,который привел в куда то,и было нужно.

Чтобы   пройти в  особое  состояние  , нужно пройти определенное  километры  дорог.. то есть, у каждого наверное это свое расстояние, тот рубеж,после  которого ты  включаешься в  ритм местности и выравниваясь, открываешься  тому, что до этого увидеть было невозможно,слишком много суеты  в  теле,в  голове. и ходьба настраивает, действительно задает ритм, но  это дороги,которые  подальше от городской  суеты.

Ходьба, которая  бывает особенно вкусной  лесная,  она  вообще смещает невероятно ведь.
Лес поднимает,проникая  в  тебя,то есть,  я  советовала  бы всем..найти свой рубеж...... свои км.которые будут его рубежом,после которого будет происходить иное восприятие..когда тело может расшириться  до состояния  облака..и тебя  начинают поднимать верхушки деревьев, когда   вдруг начинаешь слышать спиной,плечом.. и становишься  как будто состоишь из волокон,нитей, которыми можешь коснуться самых отаделнных  мест... простираясь и над и по земле.

Ходьба  встраивает тебя  в  местность... 

когда  у меня  в руках фотик...  у  меня  нет ощущения  что у  меня руки заняты..  но это мое  ощущение..  не знаю..фотик  продолжение  моей руки, меня.. он уже  стал частью меня, и ходьбе не мешает.  а наоборот собирает меня и помогает.

ааа,  вот мои наблюдения, о  ходьбе, ритме, и восприятии ))
например я заметила, что мне необходимо сейчас  идти  час,полтора, чтобы  выбраться  из суеты  мыслей и суеты  в  теле, и встроиться  в  ритм  местности..  в ритм  того, что кругом  ...выбраться изнутри внаружу.)))
раньше,  года  4  назад,например нужно было идти часа  три.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #61 : 16 Март 2017, 23:31:56 »

Ходьба  бывает разная... вот бывает ходьба   шепотом)))
это ходьба  фотоохотников))
ты  идешь,  так  тихо, словно шепчешься  с  дорогой пяточками.
и идешь, очень очень  медленно.
Ты  просто плывешь над дорогой,  и превращаешься  в  одно  сплошное  ухоносоглаз!!!! 
эта  ходьба,она  собирает тело по особенному,  ты  как  бы  становишься  гибче,мягче, текучее..  ты  превращаешься и в  ветерок..и в  листочек..и в  веточку..ты  делаешь порой такие  па)))) которые и представить не мог
Ходьба, которая  раскрывает тело необыкновенно.

Есть ходьба  за грибами, она другая.. тут,  ты  учишься  ходить и всматриваясь  вниманием  находить и видеть и слышать грибы..
Наверное  ,  задача, или цель, то зачем  и куда  ты  идешь,  она  открывает в  теле  особенные его возможности и настроения.

Еще  раз повторюсь, даже  если кажется,что идешь просто так..все  равно идешь с  задачей))


Ходьба  в  горах, особый  вид ходьбы.. но  так  же  как  и на равнине, когда  ты  идешь и позволяешь телу  идти, и идешь в  тишине,  то,постепенно пяточки начинают видеть и сами будто выбирают как  и куда наступать.. и потому  как  бы  получается  необычайная  легкость, даже  полет)))

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #62 : 17 Март 2017, 00:12:45 »

на лапах ходят многие звери
Хм-м... Верно замечено. В смысле, что на лапах ходят. Практически все)
Но как? А вот так:
у человека - стопохождение;
у собаки, к примеру, пальцехождение;
фалангохождение - лошадь, для примера)
И собака, и лошадь не соприкасаются с землёй всей стопой. Поэтому она у них вполне так себе волосатая.  Не волосатые только те её части, которые соприкасаются. А именно подушечки пальцев и копыта. Волосы там без надобности. Зачем? - всё равно сотрутся)
Ладони, говорите? Ходили таки наши предки на четырёх  ногах (лапах). Было дело. Увы, увы))
Кстати, у человека нет волосяных фолликулов ещё и в коже головки полового члена. То ли вытерлись когда-то, то ли были изначально не нужны... бог весть...)
А, вспомнила ещё: на веках волосяных фолликулов тоже нет. Кроме ресниц по краешку. А вот почему там нет - что-то даже придумать с ходу не могу. Понятия не имею)
Кстати, никто не знает, почему даже у негров подошвы и ладони белые? То есть, почему - это понятно. Меланоцитов нет, нечему пигмент вырабатывать. А вот почему их нет?))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #63 : 17 Март 2017, 08:08:10 »

Ходьба  бывает разная... вот бывает ходьба   шепотом)))
это ходьба  фотоохотников))
ты  идешь,  так  тихо, словно шепчешься  с  дорогой пяточками.
и идешь, очень очень  медленно.
Ты  просто плывешь над дорогой,  и превращаешься  в  одно  сплошное  ухоносоглаз!!!! 
эта  ходьба,она  собирает тело по особенному,  ты  как  бы  становишься  гибче,мягче, текучее..  ты  превращаешься и в  ветерок..и в  листочек..и в  веточку..ты  делаешь порой такие  па)))) которые и представить не мог
Ходьба, которая  раскрывает тело необыкновенно.

Есть ходьба  за грибами, она другая.. тут,  ты  учишься  ходить и всматриваясь  вниманием  находить и видеть и слышать грибы..
Наверное  ,  задача, или цель, то зачем  и куда  ты  идешь,  она  открывает в  теле  особенные его возможности и настроения.

Еще  раз повторюсь, даже  если кажется,что идешь просто так..все  равно идешь с  задачей))


Ходьба  в  горах, особый  вид ходьбы..

  Очень  хороший намек на  то,  что ходьба бывает разная.  И даже - очень разная. 
  Да,   в существенной мере,  тут, всё начинается с задачки.  Чтобы  дать настройку телу.  Чтобы тело поняло - чего мы от него хотим.
  Согласованность  "мозга и тела"  -  задачка настолько  глубокая и значительная,  что  вряд ли  наш  банально-будничный   мозг способен  это понять.     Ибо сюда входит весь спектр  активности - от  "ходьбы без усталости",  до  "перепрыгивания  непреодолимых преград" и  "взлета на дерево без единого сучка".  А так же -  от  понятного  и  унылого дефиле  по заплеванному тротуару,  до  "ходьбы-полета над местностью".

  Наше  тело -  фантастически,  непостижимо,  сложный и бесконечный  по своим связям и возможностям  организм/агрегат.   Ходьба - это   активная  форма  подключения  к задачке  всех  неизвестных нам возможностей  Живого Пространства и нашего  тела.  Давай попробуем посмотреть с этой позиции))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #64 : 22 Март 2017, 21:24:11 »

Как-то поначалу бродилок, прошел большое расстояние, ноги приустали, а идти обратно было еще порядком. Стал ноги, в коленных суставах, умышленно дальше выбрасывать, чтобы шаги шире сделать и, вроде как даже легче шагалось. Но потом, колени неделю шибко  ныли. Урок усвоил. За суставами приглядываю, больше в критические углы не загоняю, незачем это.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #65 : 22 Март 2017, 21:29:44 »

Стал ноги, в коленных суставах, умышленно дальше выбрасывать,
Коленный сустав довольно важная штука. Сам недавно повредил на тренировке не осторожным движением. Лечил две недели. Из тишины и мазью. Сейчас всё впорядке, пока для профилактики ещё осторожничаю на тренировке, но боль ушла и функциональность вернулась в норму. Осторожней с коленями, резкими выбросами можно легко их повредить.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #66 : 23 Март 2017, 11:02:49 »

Ляпну и сюда глупости .
Ходил и я по лесу прошлой осенью .
Не мало .
Далеко .
Ночью .
Благо дача примыкает к лесу .
Хотел бояться .
Получилось и даже очень .
Но ТС оказалась железобетонной .
Понимаю что проиграл .
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

sobaknasevere

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 77
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #67 : 14 Октябрь 2018, 16:44:09 »

Нынче, примерно в середине лета, со мной произошёл интересный момент.
Мне нужно было на электричку, до станции час пешком через лес. Я немного прособиралась, припозднилась, и уже выйдя, поняла, что нужные поезда через 40 минут и через полтора часа. И вот внезапно мне захотелось до первого из этих поездов пробежаться — вдруг успею.

Утрированно скажу — не бегала я никогда. Чуть правдивее будет — никогда не бегала с удовольствием, а только в случае необходимости, скрипя зубами и вывешивая язык. Тягу к спорту во мне наглухо убили в детстве-юности соревнованиями и перегрузками. Но выносливость моя высока, а с годами и силы и гибкости прибавляю.
Так что, короче! — побежала из интереса. Медленно, легко, едва касаясь земли.

Дыхание мгновенно взяло ритм и больше не теряло. Мысли испарились ВСЕ, не пришло даже никакой песенки, чтобы на этот ритм навесить — это я обдумала уже потом. А тогда — тропа, кусты, деревья, Небо руки, ноги, ритм. Всё как бы неразрывное. И лёгкость, радость такая фоновая, типа «ну надо же»!

Ну, добежала, конечно, взмокла, успела, уехала.
Но с этого момента начались подвижки именно в работе внимания. До этого — последние полгода попытки были частыми, но непродолжительными и почти безуспешными. А тут сдвинулось. Во время ходьбы — на ходьбе, во время еды — на еде, потихоньку получается, рассасывается дурацкая многозадачность, впитанная с воспитанием.

К бегу отнеслась с благодарностью, захотелось повторить ощущение.
В сентябре впервые лет за 17)) надела спортивный костюм. Бегаю километров 5 вдоль озера (городского, но хоть с утками), и не каждый день, а когда телу хочется (вроде «Погнали?» — «О, погнали!!!» *DANCE*). Мыслей практически нет (не так откровенно, как в первый раз в лесу, но достаточно для радости).

Кстати о ходьбе.  Ходьба - занятие  не простое.  Ходьбой  можно себя разрушить,  но  и ею же можно себя собрать.
   Про ходьбу потом отрежем и перенесем в  соответствующую тему,   я пока ни чего выкладывать не буду, а очень хотел бы послушать наших уважаемых.  Что про ходьбу скажете? Вопрос не прост)))

Расскажу из своего опыта — люблю ходить, везде и всегда. Считаю ходьбу универсальным тренажёром и лекарством.
Когда сломала ногу — очень бесилась невозможности ходить полноценно, ходила кое-как, но тросточку забыла в гостях навсегда спустя 3 месяца от перелома (вот уж не знаю, много это или мало).
Могу ходить с утра до вечера, с небольшими остановками. :) В руках ничего не ношу, всё в рюкзак или привязать к рюкзаку. :) Исключение — иногда в лесном/горном походе хочется посох. Вернее, иногда он сам находится и просится в руки, а потом оказывается, что в нём была необходимость. Роли рук, ладоней не знала, полагала, что свободными они должны быть... ну, на случай внезапной перемены обстановки, что ли  :D — да ещё с юности, как начинаешь носить рюкзак, так уже не хочется возвращаться к отягощённым рукам.

В городах тоже много хожу. Предпочитаю не пользоваться транспортом, покуда возможно. В основном, могу себе это позволить.

В городе мешают: люди, шум, текст.
Люди: с первого-второго раза становится понятно, где их меньше. Там обычно хуже дорога, или длиннее, или новее. Вот, предпочитаю ходить там. Встречных прохожу, не заостряя на них внимания, а бывает — так вообще с закрытыми глазами. Всем телом их воспринимать пока не умею, а потому недоглядеть на них вполне достаточно.
Шум — в основном, как и городской воздух, воспринимаю как «полезную нагрузку»)) — выпала честь сегодня и здесь приземлиться и идти — значит, есть все механизмы это выдержать. :) Ну а если шум неприятный, вроде дурной музыки, раньше переходила всегда на счёт — шагов, или дыхания относительно шагов. А теперь, с вашей помощью)) просто перевожу внимание в ноги и куда они ступают — уже отлично получается.
И третий раздражитель — текст: вывески, таблички, реклама. Не сталкивалась с ним до этого года, потому что всегда ходила с мыслями. Сейчас бесят — потому что как раз начинают продуцировать словесную и мысленную реакцию. Приходится себя пресекать и восстанавливаться всеми способами: сначала снимать зрительное внимание, а потом переходить на счёт или потихоньку сразу на шаги.

Подумала — а хорошо в лесу: ни тебе букв, ни людей, гляди куда хошь! :)
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #68 : 06 Январь 2020, 21:46:31 »

Честно говоря тоже думал себе кирзовые сапоги купить.
По большому счёту кирза - суррогат. Но за отсутствием лучшего, сойдёт.
По мне, идеальная, универсальная обувь - наши традиционные яловые сапоги. К ним бы ещё подошву современную, с мощным протектором...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #69 : 29 Сентябрь 2020, 21:18:47 »

Недавно попалась новая для меня информация о беге.
Во время этих тренировок есть такой неприятный момент, как травматические повреждения от ударов ногами о поверхность.
Его можно избежать, если бегать в гору. Скорость будет меньше, физическая нагрузка та же, а повреждающий фактор от ударов значительно снизится по причине уменьшения высоты опускания ног, приземления на носок во время бега в гору и уменьшения расстояния бега без уменьшения нагрузки.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #70 : 29 Сентябрь 2020, 21:26:14 »

Для человека Бег вообще травматичное занятие. Его используют только в крайнем случае, для спасения жизни. Применять его в повседневности, всё равно, что ездить на танке,  на работу.
Коленный и тазобедренный  сустав очень сложные. Особенно коленный. Мениски, подушки, связки, опорные костные поверхности, хрящи - при беге всё идёт в разнос. Изничтожается.
К примеру спортсмены, профессионалы по бегу - кто доживает лет до сорока - пятидесяти - все идут на замену суставов.
Ходьба совершенно другое дело. Особенно по мягкой подложке и в правильной обуви, или, по погоде - босиком.
Шёл в это воскресенье по проселку, вдоль Оки,  километра три.. и такое счастье было))
Кстати помнил совет Шелтопорога, ничего в руках и ладонями вниз))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #71 : 29 Сентябрь 2020, 21:36:03 »

Мениски, подушки, связки, опорные костные поверхности, хрящи - при беге всё идёт в разнос. Изничтожается.
К примеру спортсмены, профессионалы по бегу - кто доживает лет до сорока - пятидесяти - все идут на замену суставов.
Я думаю, что просто всему нужно знать меру и профессиональный спорт далек от оздоровительных занятий.
Так-то - да. Можно не только связки убить но  и самому убиться))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #72 : 29 Сентябрь 2020, 21:43:22 »

Бег в гору - это что-то среднее между обычным бегом и менее травмоопасным эллиптическим тренажером.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #73 : 29 Сентябрь 2020, 21:48:15 »

Бег в гору - это что-то среднее между обычным бегом и менее травмоопасным эллиптическим тренажером.

Бег в гору  без необходимости сбежать от  медведя)) Такая же глупость.
А вот ХОДЬБА по наклонной плоскости - великая оздоровительная вещь, которую медики заметили данным давно и назвали словом ТЕРЕНКУР.
Любая ходьба в гору тренирует сердечную мышцу. А правильно подобранные теренкуры - восстанавливают даже инфарктников.
Кисловодск, кстати славится на проработку лечебных теренкуров. Там много уникальных маршрутов. Восхождения + счистейший воздух + уникальная вода из бюветов.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #74 : 29 Сентябрь 2020, 21:57:31 »

Ходьба в гору, пожалуй, может стать полноценной заменой бегу, если гора достаточно крутая.
В Кисловодском парке был. В девяностые. Впечатления самые позитивные.
Записан