Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Куры в деревне  (Прочитано 45519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Куры в деревне
« Ответ #270 : 17 Декабрь 2017, 10:44:41 »

"Цыплятам опарыш идет просто отлично с первых суток, только надо давать сначала мелкий.
А индюшатам он вообще просто необходим. Во-первых усваивается почти на 100%, а во вторых, в опарыше содержится белковое соединение работающее как антибиотик и имуностимулятор, он уничтожает даже кокцидию и сальмонелу и абсолютно безвреден для птицы.
Выращивать лучше на вареных отходах, особенно если это мясо или рыба, так запаха практически нет, а если добавить еще что-нибудь кисло молочное типа сыворотки то будет пахнуть закисшей брагой. Тоже не духи но гораздо лучше чем падаль."
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Куры в деревне
« Ответ #271 : 17 Декабрь 2017, 19:46:26 »

"Муха-цокотуха.
Маленькое назойливое существо может стать третьим одомашненным насекомым, после медоносной пчелы и бабочки тутового шелкопряда
     
          Личинки комнатной мухи, вылупившись из яичка, уже на четвертый день увеличиваются в 300 - 400 раз.
    Располагая в своём дворе пятью культиваторами можно перерабатывать все дворовые отходы производимыми сельскохозяйственными животными, при этом дополнительно получать 15 килограммов в сутки живого опарыша. Сооружают культиваторы из подсобных материалов: доска 30 мм толщины шириной 150-200 мм. Сбивают ящик размерами 2 метра на 1 метр. Дно затягивают сеткой, крышку изготавливаю также из деревянных реек, её можно застеклить или обтянуть плёнкой.
     При высушивании личинок мух с последующим измельчением, получают муку. Животный белок этой муки имеет следующий состав: белок 55-60%, жир 16-20%, БЭВ 8-12%, золы 8-12 %.
     Культивировать личинку комнатной мухи, можно не только на помете или навозе.
     Для медицинских и пищевых целей используют субстраты, предварительно измельчённые и увлажненные из зерна злаковых и бобовых, также субстрат из многолетних кормовых трав скошенных в молочно восковой спелости. Отличительная черта такой культивации - чистота получаемого продукта.
     Потребляется личинка мухи в живом виде птицей от суточного возраста. Ограничений в скармливании нет, также нет отрицательных эффектов. А вот положительных эффектов много птица растет как на "опаре", не болеет. Бройлеры за 54 дня при скармливании личинки вволю, набирает вес до 3,5 килограммов, утка до 3-4 килограммов. Значительно увеличивается яйценоскость. Примерно такой же эффект у парнокопытных, только для них личинку предварительно измельчают до пасты или же сначала сушат потом измельчают до муки.
     Использование муки из чистой культуры личинки комнатной мухи в пчеловодстве также очень эффективно. Скармливание пасты, приготовив из сахарного сиропа и муки личинки в период наращивания пчелиных семей перед медосбором очень нужный пчеловодам приём, пчелы живут и работают вдвое дольше.
     При применении муки из личинки в звероводстве, уменьшаются затраты на корма. Естественно снижается себестоимость меха.
     Очень эффективное использование личинки мухи домашней в рыбоводстве. При производстве товарной рыбы в прудах, в садках и бассейнах можно заменить зерновые корма, кроме того, получить солидный прирост рыбы.
     Так при выращивании карпа в бассейне на приусадебном хозяйстве зарыбляя в мае годовиком в 25 грамм получаем в октябре месяце килограммовых карпов. Расположив на бассейне четыре культиватора размер бассейнов 6 метров, на 6 метров с успехом получаем 5 тонн рыбы.
     Немаловажный фактор привлекательности культивирования личинки комнатной мухи, получение 45 - 55 кг. Биоудобрения с каждого культиватора. Биоудобрение является очень эффективным при внесении под овощные культуры. Урожай овощей удваивается. При немедленном снятии с культиватора из него приготавливают водный препарат для уничтожения галловой нематоды.
     Подводя черту, хочется сказать, поистине "Муха цокотуха - позолоченное брюхо".
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Куры в деревне
« Ответ #272 : 31 Август 2021, 07:05:28 »

Хотя все инженерные коммуникации присутствуют

  Ты кур разводить будешь или уже  отказался от идеи?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Куры в деревне
« Ответ #273 : 31 Август 2021, 07:26:05 »

Ты кур разводить будешь или уже  отказался от идеи?
осенью планирую
если успевать буду
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Куры в деревне
« Ответ #274 : 31 Август 2021, 07:33:12 »

Ты кур разводить будешь или уже  отказался от идеи?
осенью планирую
если успевать буду

  А  я  весной  собирался, но прощелкал.  В результате у меня слизни почти  всю капусту  съели.    Осенью планирую кроликов завести.   А кур на  зиму ... как-то мне видится не  очень рационально.  Хотя, хрен его знает. Может и на зиму можно.
 Но весной точно заведу - надо слизней  как-то  сокращать на огороде...
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Куры в деревне
« Ответ #275 : 31 Август 2021, 07:39:25 »

  А  я  весной  собирался, но прощелкал.  В результате у меня слизни почти  всю капусту  съели.    Осенью планирую кроликов завести.   А кур на  зиму ... как-то мне видится не  очень рационально.  Хотя, хрен его знает. Может и на зиму можно.

Кролики конечно хорошо, но для меня у них есть один минус, их неприятно забивать. Курицу, как-то гораздо легче. Или это психологическое впечатление с кроликами у меня с детства осталось.. Не знаю. Наверное так конечно.  Но кроликов держать не буду))

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Куры в деревне
« Ответ #276 : 31 Август 2021, 08:23:58 »

А зачем забивать?
Почему нельзя застрелить в затылок с безопасного расстояния? Или капкан поставить, мнгновенная смерть (наверно) от сломаной шеи.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Куры в деревне
« Ответ #277 : 31 Август 2021, 09:27:47 »

Кролики конечно хорошо
Мой дядя завёл кроликов.
Пока они их растили, все так полюбили кроликов, особенно его внуки, да и сам он, что он не смог их убить.
Не то продал живыми, не то ещё что, не помню.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Куры в деревне
« Ответ #278 : 31 Август 2021, 18:41:18 »

Кролики конечно хорошо, но для меня у них есть один минус, их неприятно забивать. Курицу, как-то гораздо легче. Или это психологическое впечатление с кроликами у меня с детства осталось.. Не знаю. Наверное так конечно.  Но кроликов держать не буду))
Тоже самое.
Долго изучал тему про кроликов, интересная тема, но когда дошло до убоя - отказался от мысли заводить их.
Кролики мне чем-то кошек напоминают.
Если совсем жрать нечего в стране будет, то может заведу и кроликов.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Куры в деревне
« Ответ #279 : 31 Август 2021, 19:09:46 »

Если совсем жрать нечего в стране будет, то может заведу и кроликов

  Ты хочешь сказать, что сейчас есть что жрать? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Куры в деревне
« Ответ #280 : 31 Август 2021, 19:49:39 »

Кстати, про кур, капусту и слизней)
Помимо поедания слизней куры прекрасно раздолбают и капусту, а также всё, что найдут привлекательным из зелени)
Может, слизней будет и меньше - но и капусты тоже. Если вообще будет))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Куры в деревне
« Ответ #281 : 31 Август 2021, 19:54:24 »

Лар, какая у кур наилучшая сочетаемость с другой флорой и фауной?

Я чисто из любопытства, а пока кур не собираюсь разводить. :)
и из наблюдений за перепетиями кур, их хозяев и других жителей земли и неба в деревне. Особенно каких-нибудь синь-пиней дорогущих.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Куры в деревне
« Ответ #282 : 31 Август 2021, 20:18:06 »

Куры раздолбут капусту только в случае жесточайшего травяного голода) То есть если их держать без зелени практически вообще
Если трава в любом виде есть в доступе, слизни и черви (к сожалению, кто зазевается) - будут в приоритете

Ну и понятно, если оставить на огороде без присмотра. Там не только капусты, огород можно не найти, особенно если кур много и петух водит

А так и для кур это прекрасная протеиновая добавка (хотя у меня пара ни в какую не ест слизней. Веганы, что ли)

И для огорода с мульчей - а это, к сожалению, единственный недостаток этого замечательного дела, сена-соломы-листвы - одни из немногих регуляторов численности слизней.

И до высадки рассад всех мастей - куры хорошо проредят новые отложенные кладки и взрослых перезимовавших особей. И потом, если выпасать с осторожностью

Да и просто так, когда насобираешь банку-другую этих товарищей на досках-бочках-вёдрах (любят там они спать, где к земле одним бочком и влажно, тут их и надо обязательно собирать, и регулярно) - чем голову ломать, куда это богатство деть, курам замечательная подкормка.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Куры в деревне
« Ответ #283 : 31 Август 2021, 20:31:27 »

Лар, какая у кур наилучшая сочетаемость с другой флорой и фауной?
Ир, вот даже не могу сказать) У меня их было немного всегда - не более 15, но их помещение вместе с выгулом было огорожено сеткой рабицей. Выпускали уж либо до посадки огорода (ибо они ещё и лапами роются и разроют грядки - то тут, то там) Либо после уборки.
У соседей нормально бродили по картошке - и их, и нашей, ботва картофельная их не интересовала. Но эти посадки были отделены от огородов "внутренних".
Лар, эта тема для меня очень актуальна, ну прям, очень!
Да помню я эту твою беду, Инусь)
Но ничего в плане слизней тебе посоветовать не могу - в нашем сухом и жарком климате их просто практически нет или очень мало. У себя за шесть лет ни одного не встречала *DONTKNOW*)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Куры в деревне
« Ответ #284 : 31 Август 2021, 21:25:51 »

от слизней можно спастись поставив в грядку отрезанный низ пятилитровой банки наполненной пивом
Ирочка, ставили пиво, когда их было немного, в пять ёмкостей - ни один не приполз. Хоть я ночью бегала проверять.
Потом уехала, у Валеры очень много дел, на всё времени не хватало. когда я приехала...что уж теперь. Вырезала всю, и раннюю и позднюю, чтобы хоть что-то спасти,  покрошила-заквасила.
Спасибо за идею со спанбондом. У моей соседки капуста открыта всем ветрам, образцово-показательная, красавица налитая кг по 7-10 - никаких слизней. Но и никакой травы на всём участке!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.