Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Красота - это что?  (Прочитано 74463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Красота - это что?
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2009, 00:00:49 »

а если ничего нет там такое-когда доминирует левое,
Если там ничего нет..то туда надо... это другое положить.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Красота - это что?
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2009, 00:12:11 »

урса а может контакт состоялся,
вот ведь заметила,что даже когда твое внимание , направленное внимание хапают люди своими разговорами, что то тихое в нас, уже открывшееся начинает вбирать в себя, ну телом чтоле
начинаешь потом вспоминать



Да конечно ты права .Я тоже начал что то ощущать но до конца не получил не было чувства удовлетворенности.Не было законченности как будто оборвалось.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 12:14:30 от admin »
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Красота - это что?
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2009, 04:11:12 »

што у Вас стоИт за этим "КРАСИВО"?
Для меня "красиво" - это "радующее зрение".
Фото Уру действительно "красивы" Они и делались с целью показать красивость явления.
А вот про фото аиста или зайца я бы никак не прокомментировала. Ибо живое - оно и есть живое. Не красивое, не уродливое... Просто есть. Естественное...
вопрос тут совсем не в слове как таковом. А слове, которое  железобетонной плитой накрывает то, что не следовало бы накрывать. Я о словах ОПИСАНИЯ.
Удачное определение, по-моему... Лучший способ закрыть себя от восприятия живого - дать онному описание в виде пустых ничего не значащих слов. ОписАли - и всё. Пропало волшебство... Только слова здесь вторичны... *PARDON*
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Красота - это что?
« Ответ #33 : 05 Декабрь 2009, 19:23:02 »

Привычка все делать формально, красиво.
Давайте заменим красиво на интересно для начала.Все делать с интересом.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Красота - это что?
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2009, 11:48:00 »

  Тут напрашивается такой  просьба.
Всякий раз,  когда появляется желаний сказать "красиво!!", есть смысл поисследовать  чем это продиктована такая реакция/эмоция...
И если кто хоть один раз такую практику отважится сделать, плиз, нкронайте отчетец в тему.
Хоть я и сомневаюсь, что до практики дойдет, но а ВДРУГ?
Записан
Серые не дружат с попугаями.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Красота - это что?
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2009, 12:27:57 »

Всякий раз,  когда появляется желаний сказать "красиво!!", есть смысл поисследовать  чем это продиктована такая реакция/эмоция...


Ты имеешь ввиду осознать когда и в каких случаях ты говоришь это и по какому поводу?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2009, 14:13:31 »

И если кто хоть один раз такую практику отважится сделать, плиз, нкронайте отчетец в тему.
  Утром иду по городу.  На мокром асфальте сияет радуга пролитого бензина с маслом.  Цвета  густые, сочные....  Остановился.
1.  Нету тут  объяснения о какой-то рациональной  пользе...  для себя или для своего Древнего.  Отпало сразу.
2.  Сочные цвета на  серой грязи асфальта радуют глаз именно  игрой насыщеного, густого  цвета...  Выходит, что просто с ЦВЕТОМ, как таковым, у нас уже есть какие-то ассоциативные связи.  И не важно что это бензин на грязном асфальте,  факт цвета достаточен, что бы что-то отзвалось.  Мы реагируем на цвет.  Он нас оживляет,  что-то откликается, свежеет внутри... 

   Вот такое наблюдение, сэр Серый...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Красота - это что?
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2009, 20:04:52 »

Со временем, всё чаще замечаю, как слова для нас играют роль...  ЗАНАВЕСА.
Сначала было СЛОВО....      именно с этого начинается наш (человеческий) мир, видимо...

теперь принято не переживать по настоящему событие, а переживать шаблонно, в соответствии с выбранным словом...
Получается, что человек не имея осознанности теряет силу Слова и свое чувствование мира.

Да, вначале было слово. И слово, видимо, настолько отражало суть, было сутью, что в нем была сила и магия.И , наверное. им пользовались осторожно.
После слово обрастало массой значений, дополнений. толкований, оттенков.По этой причине, людям приходилось все ольше и больше говорить,  искажая понятие-смысл слова.

Есть слова ключевые, базовые, оснополагающие в жизни общества, в жизни каждого человека. Мы  растем с ними,слышим их с младенчества каждый день.
Да, это слово "красиво".
Но мне кажеться, что еще важнее слово "любовь".
Это слова-символы. На них базируеться-построена вся мировая культура.
Их используют. Особенно "любовь".
На "любви" зарабатывают все. кому не лень. Вся массовая культура. А, что это, сами знаете.
Все это связано с современным образом жизни, потребностями, производством-потреблением. Если смотреть и верить рекламе, то практически все, что производиться в обществе и покупаеться - для любви.
Все мечтают о любви, все ее хотят, все к ней стремяться.
И у всех разное представление о ней, иногда настолько незрелое, смешное, потребительское, утилитарное.В то же время  каждый вроди бы знает точно, какой любви хочет и что это такое.
Но мало кто осознает, что его знания о любви, навязанны извне. это переваренный многажды продукт, мало общего имеющий с реальными отношениями. И это ловушка.

Наверное ни одно понятие так не использовали, и ни одно слово так не запутывало людей и не причиняло столько вреда.
Мое представление о любви почерпнуто из красивых и благородных романов.Дюма, Стендаль, Жорж Санд, Тургенев и т.д. Мне так понравилась такая любовь, я никак не хотела расстаться со своим представлением и упрямо стремилась к идеалу, несла, как флаг, попутно страдая и заливаясь слезами, когда реальность не соответствовала моему идеалу.
Иными словами, мое представление, образец, принятый мною. мешали мне разглядеть реальность и развиваться-жить, исходя из ее условий.
И все мои подруги получили-сформировали свой образ любви. Самое главное, чтобы он был точным. Все, что не соответствовало, всему приклеевался ярлык-это - не любовь.
Сколько бессмысленных бед-огорчений-обид, испорченных дней, месяцев, лет. Только потому, что нужна была любовь именно такая конкретная. Любовь, обладающая определенными признаками-качествами-характеристиками.
Неприятие этого несоответствия мечты-штампа и реальности, вечный вопрос любит-не любит и как любит?, все это мешает людям видеть действительность, развивать отношения естественно, погружаться в эти отношения, наблюдать их, учиться, исправлять ошибки, делать собственные выводы, относиться творчески.
Быть гибким.
И, самое главное, мешает в результате все же понять, что такое эта любовь и прикоснуться к ней.
Или вырастить дружбу, что тоже здорово и тоже немалый труд.
Сколько людей расстались, так и не сблизившись только потому, что их поступки не соответствовали воображаемой любви.
Недавно один человек сказал мне такое: я вообще считаю, что оперировать понятием любовь, в отношениях между людьми вредно!
Вначале во мне все запротестовало, подумала Ууу! Радикал! Сухарь!
А после поразмыслила, а ведь в этом что-то есть! Он прав!
Это заштампованное понятие только мешает.
Всегда, когда ты точно знаешь, какие проявления у любви, как должны развиваться отношения, знай-впереди грабли! И будет очень больно!

Понимаю, что использовать сослагательное наклонение и всякие там "вот представьте" не очень убедительно. Но очень хочеться и все равно скажу:вот представьте себе, что будет, если исчезнет слово любовь. И исчезнет все яркие упаковки, следующие за этим замусоленным-исковерканным понятием? А?
Может, порядка в голове будет больше?Меньше поводов для рефлексии? Окажеться, что жизнь вокруг богаче, интереснее?
Общение будет более легким? Понимать друг друга будут лучше? Меньше будет покалеченных судеб, разбитых надежд и иллюзий, на которые уходит жизнь?
А любовь? Она ведь никуда не денеться! Она была, есть и будет!
Как и Красота...

 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Красота - это что?
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2009, 20:40:29 »

 Siringa, зришь в корень, однако....

По мне Любовь - это особая энергия. Она как ветерок, налетает и исчезает... Она независима от нас...
Гогда она налетает, мы вдруг находим жертву - ту, вторую половинку... и можно кружиться в танце вместе с осенней листвой, пока она не исчезнет... Вот потом мы начинаем уже делать свою любовь... Это уже любовь к себе через свою вторую половинку...
а бывает и сразу делание любви...  видимо, это и считается подмененным понятием?

а что есть Красота? может это чувство гармонии? можно видеть что угодно и если оно гармонично, даже несмотря на всю необычность, то мы воспринимаем это, как КРАСИВО ! а бывает, что все правильно, но не гармонично и красоты нету....
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Красота - это что?
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2009, 21:17:28 »

Она как ветерок, налетает и исчезает.
Можно много говорить...Что влюбленность и интерес, как ветерок. Что любовь. как ветерок.
Ты говоришь, что не зависит от нас, а я скажу, что зависит именно от нас.
А может, то, что я из своего опыта говорю вовсе не пересекаеться с твоим.
И так далее...
сколько людей, столько и любовей.

Я немного не о том.
Я о штампе, знаке "Стоп", о ширме. Определил для себя каким это должно быть(еще не зная ничего о нем) и все! Эдакое Прокрустово ложе! Все, что не соответствует описанию, усвоенному в детстве-юности, отсекаеться. И по той же причине, не видиться.
Лишаем себя возможности познать, строить.
А самое главное, увлекательной возможности участвовать в процессе, наблюдать этот процесс.
Процесс построения от ношений. Собственный. Где за каждым поворотом неведомое.
Не будет этого увлекательного процесса, прерветься на первом же ухабе-несоответствии.потому, что ожидают за поворотом известное, известное с чужих слов. Навязанное, пережеванное.

А жаль...из многих встреч людей могло получиться что-то замечательное. Обрести мудрость.
Бывает, ТАК! схлестываються двое!Что только искры летят!, Такая сила их бросает друг к другу! Это вначале...а  после начинаються несоответствия, и все - творчество, и тепло, и сила погребены под выяснениями любовь это или не любовь. Причем, если и любовь, то должна обязана быть, именно такой.
А может та вспышка-интерес-тяготение было, как предвестник чего-то особенного, значительного? Не нами решалось, может! Не мы и рубить должны! o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2009, 21:39:31 »



   Облака, спасибо за фотку.  Нужная фота...

   Господа уважаемые!!!  А не напоминают ли Вам сии дерева, наше представление о любви?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Красота - это что?
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2009, 21:41:03 »

Господа уважаемые!!!  А не напоминает ли Вам сие дерево, наше представление о любви?
-нет..не напоминает.. :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Красота - это что?
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2009, 21:59:19 »

Бывает, ТАК! схлестываються двое!Что только искры летят!, Такая сила их бросает друг к другу!
А может та вспышка-интерес-тяготение было, как предвестник чего-то особенного, значительного? Не нами решалось, может! Не мы и рубить должны!
вот это ветерок налетел...  ветер энергии...это я так назвал ее - энергия любви...
на самом деле любовь и ненависть - это две половинки одного целого. Нельзя познать одно, не познав и другого... Целое неразделимо !
При этом стоит обратить внимание на то, как ум все это интерпретирует... Это Любовь ! Ты - единственый(ая) навеки... бла-бла-бла и все такое... это эффект воздействия энергии... любовь внутри, а не снаружи... она лишает человека страха... ему хочется делиться... и он находит, с кем делиться... но, как правило, один реальный носитель любви, а второй подыгрывает... редко, когда сразу оба...

а  после начинаються несоответствия, и все - творчество, и тепло, и сила погребены под выяснениями любовь это или не любовь.
а это уже ветерок исчез... снова обычное состояние... восприятие меняется... теперь начинается любовь к себе через другого... если кому понятны мои слова...

Да, как и все остальные слова, Любовь - это символ... и половинка целого... его подают как прекрасное чувство, но так оно и есть... вот только оно мимолетно... а после только имитация... никто этого не рассказывает, этому не учат в школах, а жаль... Было бы просто здорово, если бы люди умели пользоваться етой прекрасной энергией правильно, т.е. осознанно !
Записан
У всего в мире своя песня.

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Красота - это что?
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2009, 22:15:38 »

на самом деле любовь и ненависть - это две половинки одного целого.
  Вы что, и в самом деле так думаете?  Тогда попытайтесь описать Ваши представления о ненависти  без ссылок на авторитетов мировой дитературы.  Мы тут не художественое творчество разбираем.
любовь внутри, а не снаружи...
  А может и не внутри и не снаружи? Ответ "В сердце" не годится.
но так оно и есть... вот только оно мимолетно..
  Вам явно надо меньше читать. Может быть не во всем можно верить восторженым литераторам?
Было бы просто здорово, если бы люди умели пользоваться етой прекрасной энергией правильно, т.е. осознанно !
  А как это, правильно - осознано?  По моему,   все и используют  любые доступные  энергии исключительно  в меру своей осознаности... по другому, наверное, не бывает?
а жаль... Было бы
  Что было бы?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Красота - это что?
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2009, 22:21:53 »

вот это ветерок налетел...  ветер энергии...это я так назвал ее - энергия любви...
Знаешь, Белый Пес, ты, если я тебя правильно понимаю, правильно говоришь.
Только я немного не так ощущаю. Ну, опыт мой другой.
Все имеет свои ритмы. За этим можно наблюдать и не бояться их.
У меня так, ветерок налетел, ветерок стих, ветерок налетел, а за ним ветрище, а затем стих, ни ветерка. Раньше думала, ну все! угасло! А он, ветерок опять налетел И опять стих, и опять ветрище. ..
И так всю жизнь.
Взаимоотношения,имеют свои ритмы.
Было бы просто здорово, если бы люди умели пользоваться етой прекрасной энергией правильно, т.е. осознанно !
Да было бы здорово!
Только этому в школе не обучишь.
Жизнь может научить. Если очень хочешь, если умеешь учиться, если хватит самой жизни.
Слишком много "если".
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.