Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нравится ли вам модернизм в живописи.  (Прочитано 32871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2012, 20:23:48 »

А как вам Гюнтер фон Хагенс?

       Его Казак уже где-то выкладывал...  o_o
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2012, 20:26:27 »

Его Казак уже где-то выкладывал...
А-а...Так меня мнение интересует! :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2012, 20:28:09 »

А-а...так меня мнение интересует!

              На ночь самое оно экскурсию туда сделать!  :D
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2012, 20:34:45 »

            Картины испанской художницы Фриды Кало.

Эта похоже иллюстрация к теме Павла "Ад":

http://www.staratel.com/pictures/frida/pic8.htm

А вот ссылочка: похоже на то, что чувствуют наши сновидящие (это я так представила прочитав их посты....  :[ ). Только мне казалось, что корни и ветки должны быть бесконечными..... :)

http://www.staratel.com/pictures/frida/pic12.htm

Художники ведь тоже могут быть сновидящими и написать свои ощущения во сне.... :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2012, 20:51:49 »

А как вам Гюнтер фон Хагенс?

В реале наверное еще круче :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2012, 21:08:23 »

а изображения нереальной жизни — это другое :-)! То есть, задевающие человека моменты есть и там, и тут. Только задевают они по-разному.

Да нет,Эглиот...Тут дело совсем в другом.

В предыдущем посте я написал,что картины,которые рисуют художники,типа Алексеева(друга Казака)вызывают только положительные эмоции.Почему? Возможно,что картина создаёт практически точную копию реальности.(Природы окружающей)
А  реальность-это работа Создателя,её результат.

А вот картины модернистов-это создание сугубо человеков.
И не просто человеков,а каких-то странных человеков.
Ибо только человек,с разорванным сознанием и может изобразить нечто абстрактно-модерняцкое,от которого не только  плевать хочется ,а и  блев..нуть,пардон за высокий штиль...

Такие картины-это сугубо внутренний мир отдельного индивида,который ,с моей точки зрения,не совсем здоров психически.Или ему кто-то причиняет физическую боль.
Что-то защемив в тисках,например..:)) и он свою боль выплёскивает на холст...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2012, 21:17:47 »

Возможно,что картина создаёт практически точную копию реальности.(Природы окружающей)
А  реальность-это работа Создателя,её результат.

А вот картины модернистов-это создание сугубо человеков.
И не просто человеков,а каких-то странных человеков.

             Согласна!  *THUMBSUP* *THUMBSUP*

             Природа - совершенна! И чем лучше передана реальность (возможно и не совсем привлекательная, допустим, мёртвое тело), тем выше мастерство художника... :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2012, 21:21:28 »

Такие картины-это сугубо внутренний мир отдельного индивида

                  Точно! И, как сказал Эй, - это словно примерить чужое нижнее бельё - на любителя, вобщем!  :[
                    :D
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2012, 21:32:29 »

Фриды Кало.

Фрида...Вспомнилась булгаковская Фрида(Мастер и Маргарита)...:)

А вообще,что ещё можно ожидать от женщины с усами...
Только вот таких "картинок" Ада...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

eclogyte

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2012, 21:39:03 »

Да нет,Эглиот...Тут дело совсем в другом.

Я всё время думал, что Вы невпопад упоминаете какого-то художника, Элиота, что ли :-)… А это Вы, оказывается, мне!

Как говорят нагличане, beauty in the eye of beholder. Создателя это работа или она само от сырости завелась, вопрос о реальности остаётся открытым. Но хочу сказать, что человек — существо социальное, и заточенное под восприятие себе подобных. Например, люди лучше всего различают звуковой диапазон, соответствующий человеческой речи. Мимика лица, и ещё некоторые вещи. Конечно, большей части этих штук человек учиться, не умея изначально — но учатся этому все, а потому этот факт не имеет значения. А имеет его то, что других людей можно рассматривать как своеобразные лупы, через которые тоже можно смотреть на мир.

Именно поэтому мы любим стихи, прозу, картины. Всё это, включая картины и пейзажистов, продукт человеческий, как бы Вы не хотели обратного. Да, леса и горы есть и без нас — но улавливают картину именно люди, преломляя через себя. То, что Вы назвали выплеснутым из тисков, по такой логике выплёскивают все художники. А дальше — beauty in the eye of beholder.

И если Вы хотите исключительно обычных природных пейзажей — Вам лучше идти за ними на природу же. Там Вы можете увидеть несравненно больше, чем через двухмерную картинку в рамочке. А если деревья и камни для Вас всего лишь деревья и камни — то да, разница тогда получается только количественная. Уже ради этого стоит попробовать поглядеть на что-то ещё, помимо не очень качественных копий живой природы. Ведь напоминаю — никто не заставляет выбирать или-или!


Ах, да, что касается эмоций… Ещё Шаман говорил :-), что время от времени человек должен испытывать разные эмоции — в том числе отрицательные. Можно, конечно, сказать, что отрицательных нам и так хватает в жизни, но беда в том, что бинарное разделение на + и - — слишком узко. Отрицательные эмоции тоже бывают очень разные. И даже если всё так плохо, и любая «ненатуральная» живопись заставляет Вас испытывать исключительно в отрицательные эмоции — поищите, возможно, они тоже не совсем одинаковы. А если всё же для Вас это так, то гляньте — не испытываете ли Вы их по привычке, потому что этого требуют Ваши убеждения?
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2012, 22:11:18 »

а что собственно в живописи нас греет, радует, пробивает?

так же как и в музыке, и в поэзии - я считаю, что это совершенно непознаваемо и неклассифицируемо.
просто что-то цепляет, а что-то нет.
и тут совершенно неважно, живое это или искусственное, придуманное.
просто оно либо соответствует каким-то внутренним персональным представлениям человека об абстрактном "прекрасном", либо нет.
(причём со временем эти представления, как и все прочие представления, могут меняться до состояния "совершенно наоборот".)
и если челу внутри нравится исключительно "живое" - скорее всего ему и в искусстве будет что-то природно-ландшафтно-зоологическое нравиться. а иному вот в голову приходят всяческие эклектично-диссонансные -измы... - и у других они отзывается.

то есть искусство - это непосредственное внешнее выражение внутреннего мира человека.
и, соответственно, у кого что внутри - тому что-то похожее и откликается.

полностью согласна с Эклогитом насчёт красоты, которая на самом деле - таки в глазах смотрящего.
от себя бы ещё добавила - и в мировоззрении смотрящего.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2012, 22:16:49 »

А-а...Так меня мнение интересует!
  Лариса,  наша Лера замечательно сказала:

но тогда какая у них душа если они излагают свое внутренее таким образом.. Я такое творчество не могу понять..

  Очень много около искусства отирается "душ"  которые "лучше ни кому не показывать))))

    Вообще-то, если  в рамках нашего форума, то искусство (особенно живопись) - это "голос Древнего" )))
То есть - обозначение глубин Жизни не одеваемых  в слова.   

  Вот мое небольшое эссе о творчестве с Прозы ру.

         

                              О ТВОРЧЕСТВЕ

   Николо Паганини перед концертами никогда не знал, что он будет играть.  Даже приблизительно.
   Он выходил на сцену.
Затихал.
Стоял в мертвой тишине,  расслабленно-собранный и отсутствующий...  потом,
ЧЕРЕЗ НЕГО начиналась МУЗЫКА. 
Многие  знают, что творилось с залом. А кто не знает - тому и не надо. Церковь обвинила его в связях с чертом.
       "Чертенок" нашего времени Леонид Коган играл то,  что Паганини смог записать на бумагу. Но щурился, и хитро-печально замечал, что сыграть (по написанным нотам)  "не всегда возможно".

       Думаю,  ни надо тут много расшифровывать. Да и не специалист я в музыке. То просто, всем известный  пример привел.
       А теперь,  попроще. 
    Из своих отношений с Пространством.  Как мне видится шаманская сторона творчества.  Только сразу, тысячу раз подчеркну,  я расскажу не  про  шаманизм, как его понимают словари,  а про то, как пишутся этюды и картины.

Бредешь с этюдником где-нибудь.
Не важно где.
Смотришь на все сразу. "Распущенным взглядом". Видишь  сразу все. Ни чего не выделяя, не вычленяя, ни за что не цепляясь... 
   Цвет неба присутствует всегда и на всем,  так он  создает гамму и настроение.
Это настроение надо понять, принять, погрузиться в него. Земля и то что на ней, всегда выглядят как "опекаемые Небом", как "живущее под ним".  Идешь, ищешь  место, где это НАСТРОЕНИЕ диалога Земли и Неба наиболее звучны и выразительны.  Если находишь - ставишь этюдник. Внутренняя  болтовня  уходит. Смотришь. На все зразу. Долго. Молча. Смотришь не только глазами, а всем что у тебя есть.  Потом, закрываешь глаза и "видишь" законченный этюд. Каким он будет.

      Начинаешь писать. "Запись"   или "подмалевок" - это только цвет.  Цвет настроения, состояния, ощущения.  Здесь нет деталей. Здесь все делает цвет. И он "звучит" или "не звучит".  Пока настраиваешь это "звучание-созвучие" слов в голове нет. И чем больше ты забываешь себя, тем лучше получится поймать и передать.
       Пространство само готово перебраться на холст, только не надо ему мешать собой. Ты просто переносишь цвет настроения  Пространства на холст. 
        Назвать этот процесс интимным - абсолютно неправильно. Как правильно? Не знаю. Мне это напоминает возвращение домой. К своему месту в Пространстве. Без личной исторической глупости. 

        Не буду настаивать на истинности своего взгляда на творчество,  но это то, как  сумел понять  я.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2012, 22:26:16 »

А Чёрный квадрат Малевича -  o_o .

чёрный квадрат - это не столько изобразительное искусство, сколько чистой воды философия.
на мой взгляд, восхищение им как картиной, как объектом изобразительного искусства, напоминает сказку про голого короля.
а вот как философы Малевич, Кандинский и иже с ними очень любопытны, гораздо больше, чем как художники :)
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #28 : 07 Декабрь 2012, 00:56:51 »

Я такое творчество не могу понять..
Вот к примеру картины даже того же Шишкина, передают всю красоту природы и ее душу..

Да, мне тоже Шишкин ближе всего, пожалуй. Тут и рассуждать особо нечего. Моё это, родное!
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #29 : 07 Декабрь 2012, 02:11:25 »

а вот как философы Малевич, Кандинский и иже с ними очень любопытны, гораздо больше, чем как художники

Чем же Малевич любопытен как философ?

С моей точки зрения,он не философ,а форменный приколист.
Но ему сделали пиар.И теперь, от его как бы творения,мир балдея, восхищается глубиной намалёванного чёрного квадрата...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде