Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Репортажи с кормушки  (Прочитано 273853 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 819
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4925
  • - Вас поблагодарили: 4239
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1770 : 02 Январь 2024, 07:51:51 »

Вчера сделал и повесил новую кормушку.
Будем ждать снега и морозов.

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10844
  • такая лучше? )))
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1771 : 02 Январь 2024, 10:07:08 »

https://images.filens.info/images/2024/01/02/16c673f1762c42881b27eb225ec1354a.jpg

 мне кажется, что шнур надо бы укоротить и внатяг, чтоб крыша упиралась в ветку. тогда у неё не будет возможности раскачиваться от ветра
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1772 : 02 Январь 2024, 10:52:00 »

мне кажется, что шнур надо бы укоротить и внатяг, чтоб крыша упиралась в ветку. тогда у неё не будет возможности раскачиваться от ветра
Она же прилично весит, не должна сильно раскачиваться, ещё намокнет от дождей - тяжелее будет, если снег мокрый ляжет на ветку - может обломить - мне так кажется, подпорка понадобится или перенести кормушку на подпорку-подставку с ветки, тогда точно раскачиваться не будет. Я на похожей кормушке одну сторону шторкой изнутри закрыла из непромокаемой ткани - снег меньше в кормушку надувает.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1773 : 02 Январь 2024, 20:16:49 »

Вчера сделал и повесил новую кормушку.
Будем ждать снега и морозов.



  Миша, отлично!  Так и надо. Брать и делать, и делать вкладываясь. 
Тогда  в работе  остается  частичка  живой  творческой искорки... которая долго  будет  светить, греть и радовать. 

   Ну  а если полезут  в кормушку врановые с голубями и засыпка корма потеряет всякий смысл - можно будет ее немного доработать и всё будет отлично!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 819
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4925
  • - Вас поблагодарили: 4239
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1774 : 07 Январь 2024, 20:48:31 »

По новой кормушке.
Кормушку сделал большую. Сами видите.
В баке с семечками чуть разбавленными пшеном и перловкой, лежит кружка для пива.
Наполняю две кружки уже ночью, чтобы с утра клевали. И две кружки в обед. 4 литра! Всё выметают в чистую. На кормушке синицы и воробьи.  Прилетает пара вяхирей (настоящих, не сизарей). Я было их погнал, но на меня напала супуруга) Так что и два вяхиря у нас кушают.
Кормушка два раза в день очищается полностью. Даже мусор  выклевывают. Почему так - у меня вообще нет теории. Ведь у нас и плюсовая температура, и  нет снега.  И, соответственно, всякие зернышки на дикой сухой траве доступны.
Ладно. Завтра сделаю вторую кормушку. Чуть поменьше. Чисто для синиц.
На базаре ведро семечек - 170 р. Супер. В Кашире раньше брал килограмм по 60 р. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1775 : 08 Январь 2024, 06:53:47 »

На базаре ведро семечек - 170 р.

Какие  у  вас цены  симпатичные!! 
У нас  кило  90 р.   от мешка)))
И, соответственно, всякие зернышки на дикой сухой траве доступны.

  У  семечек энергетическая ценность  намного   выше.   А  зимой (даже теплой) - это главное.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1776 : 08 Январь 2024, 07:28:17 »

И две кружки в обед. 4 литра! Всё выметают в чистую. На кормушке синицы и воробьи. 

  Каждая    зима   тут  не похожа  на предыдущие.  Особенно - по птицам на кормушке.   
   В эту зиму   настолько  мало птиц,  что  я  просто  не могу понять  - почему  так мало??? 
  Сосед Дима говорит, что  теперь, когда  работают две кормушки (на старом и новом доме) -  они  разделились пополам.  Воти кажется, что мало. 
  Ага)))    Хренушки!!!!   В прошлые годы было  примерно пара сотен  всякой  мелочи,  то в эту зиму - от силы - три десятка  на  каждой из двух  кормушек.   
  Загадочно  это  как-то...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1777 : 08 Январь 2024, 08:53:55 »

На базаре ведро семечек - 170 р. Супер. В Кашире раньше брал килограмм по 60 р. 
Какие  у  вас цены  симпатичные!! 
У нас  кило  90 р.   от мешка)))
У нас самые дешёвые - 110 р. за кг., в городе мне удобнее покупать по 1 кг., думаю, что следующий привоз будет дороже.
В прошлые годы было  примерно пара сотен  всякой  мелочи,  то в эту зиму - от силы - три десятка  на  каждой из двух  кормушек.   
  Загадочно  это  как-то...
Может, травят специально, например, бродячих собак, может размножились в большом количестве те, кто яйца ест из гнёзд, может, лихоманка какая-то птичья, может, птицелов появился - на продажу ловит. А по видам - есть те птахи, которые в прошлые годы прилетали кормиться, а в этом году - ни одной не замечено?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62408
  • - Вас поблагодарили: 55058
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1778 : 08 Январь 2024, 09:44:31 »

На ПНе вон сокрушаются, почему вы не подкармливаете зимой насекомоядных птиц?)
Ребята, похоже, не в теме, что конкретно насекомоядные птицы, типа стрижей, ласточек и пр, на зиму просто улетают. Поэтому подкармливать насекомоядных зимой - пустая затея. По причине их отсутствия)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1779 : 08 Январь 2024, 10:06:09 »

почему вы не подкармливаете зимой насекомоядных птиц?)
Ребята, похоже, не в теме, что конкретно насекомоядные птицы, типа стрижей, ласточек и пр, на зиму просто улетают. Поэтому подкармливать насекомоядных зимой - пустая затея. По причине их отсутствия)
Вообще те же синицы - насекомоядные птицы, если бы были насекомые зимой, на семечки не обратили бы внимания. К зиме перебираются ближе к людям.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62408
  • - Вас поблагодарили: 55058
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1780 : 08 Январь 2024, 10:16:38 »

Вообще те же синицы - насекомоядные птицы, если бы были насекомые зимой,
Ну, рацион синиц не полностью из насекомых состоит - не то что у стрижей, к примеру.
К тому же, синицы зимой на "ура" лопают и сало, и мясо. Так что подкормить их труда не составляет.
Зимой, кстати, когда дрова колола - там личинки такие белые замороженные вываливались (если размораживались - становились живыми). Так у меня при этом действе целая бригада синиц собиралась. Склёвывали их. Может и зимой из-под коры деревьев что-то наковыривают или ещё там где. По крайней мере, часто вижу зимой, как они стволы деревьев обследуют. Как и поползни.
А вот если бы подкармливали - то не улетали бы 
Идея ПНю думать дальше эту глубокую мысль
Верно! Надо попросить их детально проработать этот вопрос))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1610
  • - Вас поблагодарили: 1658
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1781 : 08 Январь 2024, 13:19:22 »



Покупаю семечки по 80 рублей за килограмм. За неделю съедают 1,5-2 кг дома, и чуть больше на работе. На следующий год подумаю о кормушке побольше, эта маловата. Когда выбирал, сомневался, что синицы увидят кормушку на девятом этаже. Однако, кормушка и 15 минут одна не провисела. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107424
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1782 : 08 Январь 2024, 13:57:40 »

Не только синицы, и дятлы всех мастей наших мест - малые, средние, седые, желны, - насекомоядные, и дубоносы, и поползни, и пищухи, и свиристели - все они летом предпочитают питаться насекомыми, а зимой переходят на смешанное питание

И кормушки, даже с семечками - им будут не лишними. А уж если там сало и зофобас (продают в зоомагазинах), как сегодня - так вообще за радость



Пойду-ка расскажу об этом на ПНе  *DANCE*
(нет, конечно)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1783 : 08 Январь 2024, 20:15:41 »

Вообще те же синицы - насекомоядные птицы, если бы были насекомые зимой, на семечки не обратили бы внимания. К зиме перебираются ближе к людям.

  Тут  и так и не  так.  Просто, им  нужна и растительная  пища и  животная. 
 
что конкретно насекомоядные птицы, типа стрижей, ласточек и пр, на зиму просто улетают.

  Тоже  не  всё  так.  Королек - исключительно насекомоядная птица. Зимой  находят  всяких  зимующих насекомых  в хвое, в коре, в щелях.  Как и пищухи.  Но пищухи могут и растительную пищу  иногда и немного употреблять. 

Пойду-ка расскажу об этом на ПНе

 Зачем?  Они всё равно  вывернут  до полной потери смысла  (в рамках своего понимания) и получится как уже  было  несколько лет назад.     Когда  я написал, что  подобрал сбитую  машиной собаку и  за зиму  скормил ее синицам.  Да, синицы  (как и  поползни) обожают  мясо.  Любое.   Поэтому и рекомендовал  для кормушек  "собачью радость" (дешевый   мясной фарш для  корма собак).




  На нижнем  фото Поползень  ухватил  кусок  фарша  и понес  своей  подруге))))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 819
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4925
  • - Вас поблагодарили: 4239
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1784 : 12 Январь 2024, 10:52:22 »

 У нас второй день валит снег. В прошлом году так почти не было. И сейчас сильно метёт.. с ветром.
 На обеих кормушках образовался аншлаг. Прицепил рядом еще пластиковую коробку, типа дополнительной кормушки. Перемешал в ней свиной фарш с семечками.
Такая мысль.. Что-то чрезмерно много птиц во дворе. Выглядит подозрительно. Видимо очень мало кормушек по городку. На моей кормушке в Кашире, в снегопады, было гораздо меньше птиц. Но там весь микрорайон был увешан кормушками. И еще.. там были контейнерные мусорки, где бабульки тоннами крошили хлеб. Здесь контейнеров не бывает. Мусор все выносят раз в неделю, когда проезжает машина.










Записан