Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Древность, размышления о прошлом, история  (Прочитано 47173 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778


Он тут весьма в тему...

Ага, мы ещё эту тему поднимем ;)
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778

  Или по другому. У тебя есть письменное заявление от граждан, доказывающих правоту твоего мнения и неправоту моего?  

Хе-хе, а у тебя? ;)


Древние делали много ненужных действий?  eye

Ой, ну вот только не надо идеализировать древних, а?

А то получится как у некоторых шизотериков - чем древнее, тем круче, и в гармонии-то с природой-де, все жили; и каждый как один, были великими магами; а кто не магом, то неизменно великий шаман; и жили все по тыще лет, не меньше; и вообще, росту были под пять метров; а уж атланты вообще на ракетах летали… ещё много-много фантазий…  %)
 
Я упоминал о петроглифах.  Может они тож утилитарно-бытового назначения, от нечего делать сделаны?

А чем тебя версия Абани не устраивает? Очень даже разумная, по-моему! И верна именно тем, что позволяет не отделять и не противопоставлять сакральное и утилитарно-бытовое, как оно у тебя противопоставлено.


А я уже говорил, что незачем делать украшение, если оно будет сокрыто грязью.

Это мы уже по второму кругу пошли…  *WALL*

Ты опять говоришь «грязь», а я опять спрашиваю «а шаманы тут причём?». Что, как горшок с рисунком, так обязательно шаманский? И это притом, что орнаментированной керамики в разы больше гладкой?

Это знаешь, что напоминает? Как если бы кто-то из будущих любителей древности заявил – раз в развалинаах избы нашли иконы и лампады, то значит, тут священник жил!   Потому что у простых людей не было времени глупостями заниматься, не делали они «ненужных действий» и поэтому иконы дома иметь мог только священник.

Ну ерунда же, согласен?

Что икона со священником, что орнаментированная керамика с шаманом – суть одна!
Спор не о том, имеет ли и то и другое сакральное значение или не имеет. Имеет!

Но из наличия в избе иконы никак не следует, что в той избе жил обязательно священник. И из того, что горшок оказался с орнаментом тоже не следует, что им обязательно шаман пользовался. Ни капельки!

Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778

А мне больше нравится другой текст;) Из Джерома Клапки Джерома, "Трое в лодке, не считая собаки"  :P

Ага. Именно об этом.  И большой табе спасиба, что ты его нашел!  Он тут весьма в тему...

"В самом деле, ведь все сокровища искусства, которыми мы обладаем сегодня, это всего-навсего предметы ежедневного обихода трех-, четырехвековой давности. Право, не знаю, действительно ли все эти старинные миски, кубки, подсвечники, которыми мы теперь так дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности. Старинные синие фаянсовые тарелки, которые мы развешиваем по стенам гостиных в качестве украшения, несколько столетий назад были немудрящей кухонной посудой. Розовый пастушок и желтая пастушка, которых вы с гордостью демонстрируете своим друзьям, ожидая от них возгласов удивления и восхищения, были простенькими безделушками, которые какая-нибудь мамаша восемнадцатого века давала своему младенцу пососать, чтобы он не ревел.
   Ну а в будущем? Неужели всегда человечество будет ценить как сокровище то, что вчера было дешевой побрякушкой? Неужели в две тысячи таком-то году люди высшего круга будут расставлять на каминных полочках наши обеденные тарелки с орнаментом из переплетенных ивовых веточек? Неужели белые чашки с золотой каемкой и великолепным, но не похожим ни на один из существующих в природе золотым цветком внутри, – чашки, которые наша Мэри бьет, не моргнув глазом, будут бережно склеены, поставлены в горку и никому, кроме самой хозяйки дома, не будет дозволено стирать с них пыль?
   Возьмем, к примеру, фарфоровую собачку, украшающую мою спальню в меблированных комнатах. Это белая собачка. Глаза у нее голубые. Нос у нее красненький с черными крапинками. Шея у нее страдальчески вытянута, а на морде написано добродушие, граничащее с идиотизмом. Не могу сказать, чтобы эта собачка приводила меня в восторг. Откровенно говоря, если смотреть на нее как на произведение искусства, то она меня даже раздражает. Мои друзья, для которых нет ничего святого, откровенно потешаются над ней, да и сама хозяйка относится к ней без особого почтения и оправдывает ее присутствие в доме тем обстоятельством, что собачку ей подарила тетя.
   Но более чем вероятно, что лет двести спустя, при каких-нибудь раскопках, из земли будет извлечена эта самая собачка, лишившаяся ног и с обломанным хвостом. И она будет помещена в музей как образчик старинного фарфора, и ее поставят под стекло. И знатоки будут толпиться вокруг нее и любоваться ею. Они будут восхищаться теплым колоритом ее носа и будут строить гипотезы, каким совершенным по своей форме должен был быть утраченный хвостик.
   Мы сейчас не замечаем прелести этой собачки. Мы слишком пригляделись к ней. Она для нас – как солнечный закат или звездное небо. Их красота не поражает нас, так как наше зрение с нею свыклось. Точно так же и с красотой фарфоровой собачки. В 2288 году она будет производить фурор. Изготовление подобных собачек будет считаться искусством, секрет которого утрачен. Потомки будут биться над раскрытием этого секрета и преклоняться перед нашим мастерством. Нас будут с почтением называть Гениальными Ваятелями Девятнадцатого Столетия и Великими Создателями Фарфоровых Собачек."

 :D  :D  :D
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Разве что вот - мы в апреле будем раскапывать курган, могу выложить фотоотчёт
 Можно уточнить  район  расположения кургана  и *чей*  он
Ну и в июле будем раскапывать мысовое городище. В наших местах это вообще первое обнаруженое мысовое городище в лесной зоне. Уникальная находка! Время городища примерно определено, это скифское время, но, конечно, городище не скифы делали, а, судя по всему, принадлежит оно к городецкой культуре
 если не секрет то как было определено время  По монетам  или всё по той же керамики  ?  Забивались ли шурфы ?  Скифское  время это очень размазанное понятие ))
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778

Курган - по внешним признакам первая половина первого тысячелетия нашей эры. Воможно, могила кочевого болгарина:) Когда вскроем, будем знать точнее ;)

Мысовое городище - по внешним признакам (по просматриваемым остаткам вала, жилищ, захоронений, по характерным признакам их вида взаимного расположения, ну и по найденым кускам керамики). Время можно будет уточнить раскопав это городище :)

По району - пока не хочу говорить, есть у меня на это парочка резонов ;)

Но вообще место знатное - там фактически курган на кургане, самый большой по размеру - сарматский, с тремя курганами-сателлитами, есть четыре ещё более древних. Причём местные жители, похоже, даже не знаю, что две их дороги в разных концах села проходят точнёхонько по двум курганам.  :|

---------------------------------------------------------------------

С этим селом и этими курганами забавная история.

Те ребята-шаманята, которых я упоминал в некоторых своих байках, как раз имели бабушку и дедушку в этом селе, и любили рассказывать, что это село ведьм и колдунов :) В общем, по их мнению, "село магией пропитано по самое нехочу" :) Но при всей их магии и шаманстве, у них были странные представления о том, что курганы - это где-то далеко-далеко.

Про курганы в их родном селе им сказали в прошлом году, и это хорошо:) Ох,  как же у них глаза загорелись! Они даже у своего учителя-шамана выпросили, чтобы он научил их специальному обряду на доставание золота из могил, чтобы дух мертвеца их не тревожил  :D 

Шелтопорог думает, что где керамика с орнаментом - там и шаман, а они свято уверены, что где курган - там и золото!  :D

Большого труда стоило их убедить, что далеко не в каждом кургане  хоть какой-нибудь металл находят, а уж золото
вообще редкость. Только так и удалось спасти курганы от варварского разграбления шаманами-неучами  :D

 
(Это я, конечно, преувеличиваю, большой сарматский курган без бульдозера или толпы студентов истфака фиг вскроешь, а вот расковырять курганы поменьше у них вполне ума хватило бы. Точнее, не хватило бы:) Поэтому я им ни одного кургана не показывал и в ближайшее время не покажу;) )


Ну и вторая причина, почему я район называть не хочу - а вдруг мне придёт в глову ещё какую-нибудь байку тут рассказать?
 
Например, "Сказ про то, как Архелог на сарматском кургане ночью волшебные грибы ел, и как Конь Судьбы его племени удачу сулил*WRITE*


Сам понимаешь, такие байки можно рассказывать только если в них речь идёт не о конкретном человеке с именем, фамилией, званием и кучей статей в "Вестнике археологии", а о неком собирательном образе Археолога, а еще лучше, если этот образ (как и события) окажется целиком вымышленным, ага? ;)



Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Шелтопорог думает, что где керамика с орнаментом - там и шаман,
  Все ремёсла то он шаманов
 Говоря это
фоты остраконов...  однозначно, ритуальной керамики.  Бытовая керамика так не "украшалась" вязью символики. И то, что они найдены  в пещерах,  добавляет мне увернности, что пещеры использовались  "шаманами" того времени, как место весьма подходящее...
Шелтопорог хотел услышать  Игоря мнение  А тут  ты   со своей археологией )))))))))))
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Курган - по внешним признакам первая половина первого тысячелетия нашей эры. Воможно, могила кочевого болгарина
Все  хорошо  Но слово  Болгарин  уж очень  Пугает  ;)
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778

А чего так? Вообще древние болгары по современным представлениям были кочевниками :)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

А чего так? Вообще древние болгары по современным представлениям были кочевниками
Окромя болгаров  кочевой образ жизни вели многие народы
Вопрос вот в чем  почему  решили поднять именно  Болгарина ?
Ну и вторая причина, почему я район называть не хочу
Вполне разумно   Но область то хоть можно узнать ?)))
Разве что вот - мы в апреле будем раскапывать курган, могу выложить фотоотчёт
Было бы очень интересно   А еще интересней   если онлайн отчёт так сказать вести с полей
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778

там онлайн фоты выкладывать не смогу, поле же, тырнет только с мобильного :)

а, про болгарина - ну, это шутка такая, просто у одного археолога есть заветная месча, чтобы откопать наконец-то именно кочевого болгарина :)

Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

ну, это шутка такая, просто у одного археолога есть заветная месча, чтобы откопать наконец-то именно кочевого болгарина
)))))))))))
 ты область  скажи  !!!  и  Будет вам   удача   Поднимете Болгарина  я рядом с ним  Молдаванку  а в дромосе  четвёрку  лошадей  запряжённую  в Тачанку
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Когда  потревожили  Тамерлана  то  ВОВ  началась   а если  поднимут  Чингисхана  то даже трудно представить что будет
 Хотя  легенда гласит   что  перед тем как  захоронить  Чингисхана  то  у реки  отвели русло   Захоронили  и пустили реку по прежнему руслу 
 Еще  один  воин  есть  Атила   но у того тоже Железная  легенда захоронения )))

Легенда гласит, что в русле реки, но вдруг в кургане ???  видать легенда та не особо впечатляет...
и, в самом деле, какой смысл хоронить в русле реки ? это неимоверно затратно, если тока эта река не ручеек...
и такой подход наводит на мысль "чтоб никто не нашел"... как то человеки в более ранние времена еще были приучены поклоняться великим... гробницы, мавзолеи и т.п.

Цитировать
В своде сутр и "Сокровенном сказании" упоминается гора Бурхан-Холдун, которую император выбрал для своего захоронения и захоронения своих близких. Там же говорится, что сам Чингисхан захоронен в долине р. Кирентани.
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

это неимоверно затратно, если тока эта река не ручеек...
Затратно )))))  Такое слово по отношению к Чингисхану  не применимо !  Все нонешние олигархи  по сравнению с  ним  чистильщики обуви  Тут  дело в другом  Ограбив половину мира  Чингисхан   знал  что желающих ограбит его могилу будет столько же
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Тут  дело в другом  Ограбив половину мира  Чингисхан   знал  что желающих ограбит его могилу будет столько же
да он из праотцов археологов !  ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

да он из праотцов археологов !  ))))
Слово  грабёж  археологи  заменяют словосочетанием   * Во имя науки*
Записан