Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кони-Огони  (Прочитано 55037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #90 : 03 Ноябрь 2017, 21:38:21 »

Лошадь прекрасно вооружена, весит - минимум полтонны, она может быть опасна со всех сторон.

И при общении с ней может получиться такое:




А может быть и такое:



www.youtube.com/watch?v=On5o-O1yAqI&index=1&list=LLnsx687MVPFzS-jrRltP5PQ





« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 22:31:48 от Тишь »
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Кони-Огони
« Ответ #91 : 03 Ноябрь 2017, 21:44:15 »


Как ты, Мэтти?

Какая-то безнадежно грустная история... Оставила ощущение беспомощности и  непонимания, что же можно сделать в таких ситуациях....

Мелькнула мысль - что лошади в какой-то момент стали заложниками человеческой цивилизации. Где-то и что-то пошло у нас не так. И они - лошади - знают об этом... А мы закопались в свои знания и делаем вид, что не понимаем.

Это в общем - не про тех, кто вживую чувствует и слышит ещё "лошадиные гласы", как верили в старину... Но наверное, когда чувствуешь их по-настоящему - втройне тяжелее...
Очень сложный, многослойный, неоднозначный получился рассказ про Мэтти. И правда, очень хочется узнать - как Он и где же Он...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #92 : 03 Ноябрь 2017, 22:16:07 »


Ну и собирал информацию на предмет завести для работа на приусадебном хозяйстве. Понял, что довольно опасное животное. Если брать, то лучше уже объезженную. С жеребенка без опыта воспитать трудно. Вот. Почти все, что мне известно о лошадях.


А знаете, Вадим, не так уж и важно, какую лошадь приобретать. Взаимодействие с этим животным - это всегда чувства, это танец, это то, насколько мы доверимся и откроемся. Путь к пониманию лошади - это прежде всего - работа над самим собой, контроль своих чувств и эмоций, преодоление страхов, внимание к своим жестам и движениям, к движениям лошади. Работая с лошадью, мы воспитываем и приручаем себя в первую очередь.

Лошади - это те же дети. Серьёзно. Их обучение проходит через игры. Лошади обожают играть! Им всё интересно.

Самый важный момент - ВНИМАНИЕ. Присутствовать в моменте, находиться "здесь и сейчас", отключить все мысли.

Если попробуете - поймёте. Тогда начнёт выстраиваться диалог. Если ударить - потеряем доверие, показать страх - последует нападение, определится доминанта. Никаких команд, только просьбы. При агрессии нельзя идти в лобовую, нужно отступить, увернуться, но не убегать.

Расписывать здесь можно много) Кстати, многие уверены, что можно держать животное под контролем, нацепив уздечку, помахивая хлыстом, а все эти попытки подружиться займут гораздо больше времени. Это всё предрассудки. Если лошадь испугается и понесёт (а лошади очень пугливы, все наверное это знают), то никакое железо её не остановит (махина в 500 кг всё-таки), а вот если она будет доверять - то и пугаться ей нечего будет. "Если друг не боится и мне показывает, что это не страшно, то и я последую его примеру".
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #93 : 03 Ноябрь 2017, 22:43:11 »


лошади в какой-то момент стали заложниками человеческой цивилизации. Где-то и что-то пошло у нас не так.


В точку песня, однако - конец всем надеждам.



Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #94 : 04 Ноябрь 2017, 16:26:04 »


кто вживую чувствует и слышит ещё "лошадиные гласы", как верили в старину...

Лирими, это о заклинателях лошадей? Вам что-нибудь известно, как и почему называли "шептунов", какими были отношения между ними и лошадьми в древности?
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кони-Огони
« Ответ #95 : 04 Ноябрь 2017, 20:10:39 »

Несколько раз пыталась уйти из конного мира, верилось, что переболею.

А я ушла и тоже до сих пор не переболела. Лошади спасали меня в душевно сложные подростковые годы.
Недалеко от дома был небольшой кск совсем недалеко от дома, жили там около 18 лошадей, даже несколько коз. В свободное время лошади гуляли в открытом манеже, который был отделен от пешеходной улицы кованными воротами. Одни из первых моих фотографий, когда мне было около 2,5 года сделаны около них, мы с папой пришли кормить лошадей соленым черным хлебом. А потом, подрастая, я оказывалась около каждой лошади, которую видела.
Так я ходила несколько лет мимо ворот этого кск, иногда даже заглядывала на саму конюшню, когда наконец в 12 лет не решилась пойти в конный спорт. Многие в классе смеялись и издевались надо мной от того, что я так сильно "заболела лошадками".
Была у меня там нежно любимая лошадь Мистика, темно-гнедая со звездой во лбу, кажется латвийской породы. Она была довольно пугливой, но зато подарила мне незабываемые ощущения полета, когда лошадь "несёт" от страха куда-то напролом вдаль. Страшно, но незабываемо  :D Мистика была действительно "моей" лошадью, и именем, и характером.  До сих пор вспоминаю её, да и многих лошадей оттуда.
Прозанималась в этом кск где-то года 3, но решила уйти из-за отношения тренеров к лошадям и ученикам. Было не столько обидно за то, что тебя называют мешком с дерьмом, сидящим в седле, сколько за то, какими методами лошадей заставляли подчиняться.
Через несколько месяцев после этого кск закрылось, лошадей развезли по другим конюшням, и проходить мимо ворот и пустого манежа стало чуточку легче.
Потом была книга Невзорова, которая навела немалый кипиш в кругах лошадников. Была новая конюшня, где занимались с лошадьми по методу Natural Horsemanship, была даже личная встреча с Невзоровым и посещение питерских лекций о лошадиной анатомии, влиянии на нее конного спорта и т.п. И все это в юном возрасте 16 лет.
И где-то через год после этого я окончательно ушла от общения с лошадьми. Я поняла, что лошади, с которыми я занимаюсь после кучи других учеников, натренированная приемами до совершенства, не может быть открыта мне на все 100%. А может у меня просто не хватило умений услышать её полностью...
Уже почти 8 лет я не занимаюсь с лошадьми. Для себя я решила, что если и возобновлю занятия, то только по методу NH. Не хочу больше окунаться в то, что творится в рядовых кск. Моя маленькая мечта это содержать лошадь на своем загородном участке, работать с ней только пониманием и доверием, без помощи железа, ну и конечно чувствовать то же ощущение полета в полях, только чтобы лошадь при этом ощущала не страх, а мою дружбу.
Вот такие девчачьи мечты о лошадках, как сказали бы мои бывшие одноклассники.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8233
  • - Вас поблагодарили: 1789
Re: Кони-Огони
« Ответ #96 : 04 Ноябрь 2017, 20:23:52 »

А что является лакомством для Лошади? Ирен говорила про черный хлеб с солью и даже сухарики с солью.
А я думал морковка ))
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кони-Огони
« Ответ #97 : 04 Ноябрь 2017, 20:30:39 »

А что является лакомством для Лошади?

Мне кажется, что соленый хлеб и сухарики не особо полезны для них, давали такое не часто. Хотя Тишь меня поправит, если что)
А так да - морковка, яблоки, я еще и сырой белокочанной капустой кормила. Каждый поход на конюшню брали с собой мешок лакомств на всех лошадей))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #98 : 06 Ноябрь 2017, 01:20:03 »


Мне гораздо более приятно то, что есть чеовек с таким подходом. Я не раз имел дело с лошадниками, но все они были стандартными. А вот читать твои посты о лошадях, и раскрывать этих существ через тебя, вот это - настоящее чудо! *ROSA*


Дмитрий... Такие слова... окрыляют! Спасибо тебе.  :*
Методика работы с лошадьми у меня нестандартная, хотя с каждым днём появляется всё больше сторонников "мягких", "натуральных" отношений. И среди этих людей находятся такие, кто делает видимость дружбы, ради какой-то выгоды, но настоящих всё же не так мало.

И, кажется, здесь не я одна с таким подходом!
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #99 : 06 Ноябрь 2017, 01:37:39 »


Как ты, Мэтти?

Какая-то безнадежно грустная история... Оставила ощущение беспомощности и  непонимания, что же можно сделать в таких ситуациях....


Именно беспомощность... Это страшно и больно, когда не можешь помочь. Были у меня и такие мысли - после переезда, как обустроюсь, выкупить ставших уже родными лошадок (а вдруг удастся когда-нибудь) и забрать их с собой. Чтоб хоть старость доживали в покое.
Но это мечты, конечно, в реальности такая возможность если и представится, то сколько лет еще пройдёт... А с другой стороны - а как же остальные? Сколько разных видов издевательств изобрёл человек... Не видится мне, что конный спорт когда-нибудь уйдет в небытие, как считает Александр Невзоров. И ничего не сделаешь, ничем не поможешь.

Только и остаётся показывать что-то своим примером, но для этого нужно своих собственных коней держать. Только так, наверное.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #100 : 06 Ноябрь 2017, 04:55:30 »

А я ушла и тоже до сих пор не переболела. Лошади спасали меня в душевно сложные подростковые годы.
Недалеко от дома был небольшой кск совсем недалеко от дома, жили там около 18 лошадей, даже несколько коз. В свободное время лошади гуляли в открытом манеже, который был отделен от пешеходной улицы кованными воротами. Одни из первых моих фотографий, когда мне было около 2,5 года сделаны около них, мы с папой пришли кормить лошадей соленым черным хлебом. А потом, подрастая, я оказывалась около каждой лошади, которую видела.
Так я ходила несколько лет мимо ворот этого кск, иногда даже заглядывала на саму конюшню, когда наконец в 12 лет не решилась пойти в конный спорт. Многие в классе смеялись и издевались надо мной от того, что я так сильно "заболела лошадками".
Была у меня там нежно любимая лошадь Мистика, темно-гнедая со звездой во лбу, кажется латвийской породы. Она была довольно пугливой, но зато подарила мне незабываемые ощущения полета, когда лошадь "несёт" от страха куда-то напролом вдаль. Страшно, но незабываемо  :D Мистика была действительно "моей" лошадью, и именем, и характером.  До сих пор вспоминаю её, да и многих лошадей оттуда.
Прозанималась в этом кск где-то года 3, но решила уйти из-за отношения тренеров к лошадям и ученикам. Было не столько обидно за то, что тебя называют мешком с дерьмом, сидящим в седле, сколько за то, какими методами лошадей заставляли подчиняться.
Через несколько месяцев после этого кск закрылось, лошадей развезли по другим конюшням, и проходить мимо ворот и пустого манежа стало чуточку легче.
Потом была книга Невзорова, которая навела немалый кипиш в кругах лошадников. Была новая конюшня, где занимались с лошадьми по методу Natural Horsemanship, была даже личная встреча с Невзоровым и посещение питерских лекций о лошадиной анатомии, влиянии на нее конного спорта и т.п. И все это в юном возрасте 16 лет.
И где-то через год после этого я окончательно ушла от общения с лошадьми. Я поняла, что лошади, с которыми я занимаюсь после кучи других учеников, натренированная приемами до совершенства, не может быть открыта мне на все 100%. А может у меня просто не хватило умений услышать её полностью...
Уже почти 8 лет я не занимаюсь с лошадьми. Для себя я решила, что если и возобновлю занятия, то только по методу NH. Не хочу больше окунаться в то, что творится в рядовых кск. Моя маленькая мечта это содержать лошадь на своем загородном участке, работать с ней только пониманием и доверием, без помощи железа, ну и конечно чувствовать то же ощущение полета в полях, только чтобы лошадь при этом ощущала не страх, а мою дружбу.
Вот такие девчачьи мечты о лошадках, как сказали бы мои бывшие одноклассники.

Здравствуй, родственник!

Айрин, всё, что Вы рассказали - всё мне очень знакомо и прочувствовано. Вот уж не ожидала встретить тут родственную душу!


Несколько раз пыталась уйти из конного мира, верилось, что переболею.

А я ушла и тоже до сих пор не переболела.

Говорят, от лошадей невозможно отказаться. Мы погружаемся в работу, семью, учёбу, но всегда возвращаемся к ним, рано или поздно.

Как здорово, что у Вас была возможность поприсутствовать на занятии с Невзоровым! Развеяли Вы, Ирина, мифы о том, якобы он не принимает учеников, не посещает конюшни... здорово это!

Я в своей работе с лошадьми не следую какому-то определенному направлению. Мой путь - это совокупность некоторых методик и того, что я знаю, чувствую. Каждая лошадь индивидуальна, поэтому не бывает одинаковой схемы с двумя животными. А из мастеров, к кому прислушиваюсь, я отметила для себя Невзорова, Клеменс Февр, Алексея Беркова, Клауса Фердинанда Хемпфлинга. Интересны также братья Пиньон, Марио Люраши.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кони-Огони
« Ответ #101 : 06 Ноябрь 2017, 12:54:35 »

Здравствуй, родственник!

Здравствуй!  *ROSA*

Как здорово, что у Вас была возможность поприсутствовать на занятии с Невзоровым! Развеяли Вы, Ирина, мифы о том, якобы он не принимает учеников, не посещает конюшни... здорово это!

Может я, конечно, громко написала - личная встреча, но за одним кухонным столом мы с ним сидели  :) Он приезжал в конюшню, где я занималась после ухода из кск. Это была одна из первых, если не первая, конюшня в Питере, занимающаяся по методу Natural Horsemanship. Собралось нас тогда человек 10 - две хозяйки конюшни и 8 учеников, сначала устроили экскурсию по конюшне, затем распевали чаи на кухне под мини-лекцию Невзорова. Многие спрашивали совета о работе в руках, но я тогда не решилась говорить вообще, чтобы не сболтнуть чего-нибудь глупого))

Про какие-то методики работы не так часто читаю, пока нахожусь далеко от лошадей, но вот за Алексеем Берковым слежу. Питерец с индейской душой)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Кони-Огони
« Ответ #102 : 06 Ноябрь 2017, 14:46:31 »


кто вживую чувствует и слышит ещё "лошадиные гласы", как верили в старину...
Лирими, это о заклинателях лошадей? Вам что-нибудь известно, как и почему называли "шептунов", какими были отношения между ними и лошадьми в древности?
Да, Тиша, в некоторых местах их называли шептунами, шептухами, где-то лошадиными волхвами, коньими чаклунами... Как и почему они появлялись в роду человеческом - овеяно многими суевериями и непонятностями. И, наверное - в каждой местности своими...

Про них многое известно - и в то же время... почти ничего.
Их любили и честили - и в то же время опасались, как всего того, что непонятно... Когда шептун лечил лошадь и уходил, во след его нужно было перекрестить, за это "сымался один смертный грех"), но в то же время от крёстного знамения де - у шептуна убывала "шептушная сила". Потому перекрестить нужно было только после того, как он полечил твою лошадку)
Считали их из "межевых родов человеческих" - люди в тех родах рождаются одновременно в родстве с какой-то птицей или зверем, деревом или травой.. Пчелой. Лошадью. Рекою...
Считалось, что у шептунов сила в голосе и "безгласии", что голосом шептун нашёптывает особую тишину между собой и лошадью и так с ней разговаривает, понимает и даже лечит-ладит. И что даже когда спит шептун - то слышит, как и о чём разговаривают в стойлах лошади по всему свету. И даже "вольны лошади", которые живут без человека на краю земли на острове Буяне

Говорили, что уходят на тот свет шептуны со Стар-Конём, который пегого, седого цвета от своей величайшей древности... И что такого коня можно увидать и на могиле усопшего шептуна - Стар-Конь всегда приходит проведывать своего Друга из рода людей
А живёт тот Стар-Конь на болоте... Куда ушла и многая другая "нечисть" после принятия новой веры. Совсем не место для лошади - но ведь и сам Конь дивный... А ведь с болот, по разным версиям сказок, прибегает и Сивка-бурка, вещая каурка - вещий конь трёх цветов, вместе несоединимых - сивый, бурый и самой древней, дикой-природной масти, каурой...

Считалось, что не стоит беременной женщине переходить первой по ещё не остывшему следу лошадиного табуна, а то "дитё в утробе прослышит лошадиный лад и не сумеет позабыть". Много ли тут смешного да тёмного суеверия?
Или беременная женщина, находясь в особом состоянии и сонастройке с землёю, ступая по конскому пути босыми ступнями  (а ведь только на форуме столько об этом написано! а сколько знали в старину!) - действительно входит в иной уровень отношений в миром?
Считали, что если оставить маленькую девочку наедине с лошадьми - они ей могут сказать своё веще слово, которое есть у каждого животного и растения, и либо она станет "шептухой", либо у неё родится особый ребёнок. А вот если постарше - то не страшно. Что в этом от заблуждения, а что от утраченной памяти о возрастах и возможностях ребёнка?

Считали - что родится шептун может и в такой же семье, с древними истоками в "лошадиную силу", а может и в совсем случайной семье, в которой даже лошадей не было (Древний по наследству не передаётся?) И была даже вера, что отшептать обратно такого ребёнка может другой шептун и с тем шли к нему. Но и старый шептун отказать мог - говоря, что " успели скликать его кони-лошади, не отшепчу уже"...

Считали, что над ними крещение в церкви не властно, потому что первая же лошадь, увидевшая "своего" ребёнка, снимает это крещение... Конечно - нет дела лошадям до обрядов человеческих, но что-то совершенно особое, мудрое, вневременное есть в глазах лошадиных... Может - они могут вытянуть человека из омута религиозных замут??

Я, наверное, не сумела собрать всё в связный рассказ, Тиша, ты уж прости.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #103 : 09 Ноябрь 2017, 09:46:33 »

А что является лакомством для Лошади? Ирен говорила про черный хлеб с солью и даже сухарики с солью.
А я думал морковка ))




Мне кажется, что соленый хлеб и сухарики не особо полезны для них, давали такое не часто. Хотя Тишь меня поправит, если что)
А так да - морковка, яблоки, я еще и сырой белокочанной капустой кормила. Каждый поход на конюшню брали с собой мешок лакомств на всех лошадей))


Так всё правильно, Ирин)) Самыми распространёнными лакомствами для лошадей являются морковь, яблоки, сухарики (сушка), горсть овса. Свеклу можно, но не очень удобно - руки потом отмывать придётся) От кубиков сахара-рафинада вряд ли какая лошадь откажется, но сахара совсем немного можно. Да и с овсом лучше не баловаться, не зная, как и чем кормят лошадь.

Капусту лучше не давать из-за образования газов в кишечнике, а колики для лошадей - штука опасная. Но если не кормить качанами... несколько листиков ничего не сделают.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #104 : 15 Ноябрь 2017, 02:49:06 »


Да, Тиша, в некоторых местах их называли шептунами, шептухами, где-то лошадиными волхвами, коньими чаклунами... Как и почему они появлялись в роду человеческом - овеяно многими суевериями и непонятностями. И, наверное - в каждой местности своими...


Лирими, спасибо Вам огромнейшее за такой развёрнутый ответ! Многое ново для меня, ни о чём подобном я нигде никогда не читала и не слышала...

Но в то же время, кое-что очень хорошо узнаваемо, пока читала - вспоминала себя, свою дочь... и будто о себе читала. Честно - мурашки пробегали. Кстати, я как раз отношусь к семье, которая с лошадьми не была связана. Там, где Древний не передался по наследству)) Очень меня мучил этот вопрос - откуда это у меня, когда никаких предпосылок к этому быть не должно, пока Шелтопорог не разъяснил.
Правда, тётя моя родная в детстве часто убегала к лошадям на хоздвор, но у неё эта тяга не переросла в большее, чем увлечение.


 

Считалось, что у шептунов сила в голосе и "безгласии", что голосом шептун нашёптывает особую тишину между собой и лошадью и так с ней разговаривает, понимает и даже лечит-ладит.


А ведь правда, особенно о безгласии. Если посмотреть на взаимодействие истинного шептуна с лошадью, то не каждый обнаружит, что они общаются на "лошадином" языке, то есть - на языке жестов и телодвижений.
Записан