Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О болотах  (Прочитано 50222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
О болотах
« : 21 Апрель 2009, 00:45:28 »

   Утверждать не буду, но только  кажется мне, что христианство очень неплохо постаралось, что бы "облить грязью Болота".  :D :D :D
 
  В дохристианские времена отношение к болотам было иным. И то, что сейчас называют "нечистью", такого имени тогда не носило.  Слова такого не было.  В основном, все было Сущим. Тем, што есть. Существующим.  И жители болот имели полное право на свое место под солнцем и луной.
 
    Немножко биологии.  Любое озеро (кроме мертвых), имеет шанс стать болотом.  И это, ни в коем разе ни есть распад, растление и деградация. Это нормальный процесс загустения жизни.
 В живой воде много чего живого. В том числе и растений. Одно из них - сфагновый мох (или сфагнум)  довольно неплохо адаптирует под себя среду обитания. Сфагновый мох потихоньку из уголков озера, начинает разростаццо к середине.  Происходит это не быстро.  И по этому, болота не появляются на свет мгновенно.  Они произрастают из озера, преобразуя все вокруг себя. Преобразуя,  в смысле, организуя новые жизненные пространства и условия у себя, в себе и вокруг.  Не стану перечислять  птиц, зверей, рыб, насекомых и остальных - для которых болото - родной дом.  А ни как не "проклятое место".

   Загустение жизни ... оно не только за счет птиц да зверушек, клюквы да морошки происходит.  У кельтов например,  слово "болото" переводицо на их язык как "врата Духов". Одно из ключевых  природных священных мест...  Да чо кельты... половина персонажей славянской мифологии так или иначе связана с болотами...  Царь Болотяник всякому свою тропу ложил и меру всем наделял... кому дичи, кому ягодки, кому рыбки, а кому и покой вечный...

  А сейчас - всеравно не спокойно народ места эти воспринимает. Чует, ощущает, што не все так просто с  местами этими.  Есть в них што-то. Живет. И мы им...  не очень то и нужны.  Может так. А может и не так.  Вопрос в том, как подойти...

  "Блудячий Огонь" и сейчас видят многие, весьма далекие от  Духов и Сущностей люди...  а живой туман над болотами иногда прошибает даже самых твердолобых и истино верующих в свое право на ограниченность.  До сих пор. 

  Много еще живых болот. Живых исследователей мало.   
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2013, 18:15:05 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #1 : 21 Апрель 2009, 22:42:11 »

 Работали в Коми. Там больше старых болот чем в Карелии. В Карелии больше молодых. С окнами. "Зеркалами".
 С одним работником делали промер по визирам. Ночевать пришлось на бугорке у болота. Работник - парень 18 лет. Но уже дорабатывал сезон. Редкость.

  Как обычно, приварили чаю, съели по банке "Субпродуктовой" тушонки (на нашем жаргоне ее называли или "кишки-потрошки" или "ухо-горло-нос-сиськи-письки-хвост"), и уже сбираясь отойти ко сну просто глазели с бугорка по панораме болота.
 Солнце село, облака снизу темные, сверху розовые,  послезакатные...

   Откуда-то, на болоте образовалсе рваный клок тумана. Цвета сиреневый с желтым.  Ощутимо светлее облаков.  Траектория и скорость его передвижения переклинили нас обоих. Этот клок мотало так, будто он чота искал. Стало очень тоскливо. Или жутко... или еще как.  Мы немношко онемели, и как парализованые заиндивевши наглухо, прилипли к нему глазьями и всем што есть.  Облако моталось, таская хвост по болоту, на нас ноль внимания. Если бы оно пошло к нам - нас бы чот хватило... типа инфаркта или кондратия... Щас не помню, сколько это продолжалось, минуты три или десять, но появились "детки"... небольшие лохмотьюшки туманчека, штук восемь или пятнадцать... и тож чота искали...
   Эти душераздирающие танцульки были не страшными. Но они как-то цепляли. Чот выворачивали внутри и отделяли кожу от тела.  Кто там, зачем лохмотьями тумана прикинулсе было не важно. Важно было то, что они цепляли. И весь ужас был только от этого.  Абсолютно не могу сказать - длилось это минут десять или тридцать, но потом, они собрались под противоположным берегом у высокой травы, слились в одно длинное плоское облако и там тихо залегли.
    По темноте, мы перевалили сопку и заночевали на противоположном склоне.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #2 : 24 Июль 2009, 10:28:01 »

До недавнего времени думала, что самое интересное на земле - лес...
Болото зацепило меня белой птицей...
Я и не думала про него.
После  знойного дня несколько часов над, теперь уже моей, Качановкой шел долгий сильный дождь. Когда закончился, я решила перейти дамбу и посмотреть, что же там, на противоположном берегу озера.
Воздух после дождя хрустальный, свежий, прозрачный и густой...
Проходя по дамбе,  невольно залюбовалась туманом, который клубился над водой, туманом были окутаны камыши и  дальний берег.
И в тумане  силуэт большой белой птицы на воде...Дальше я не пошла... Смотрела на птицу...
Неожиданно она встрепернулась и закричала. Крик ее был резким и гортанно-глубоким, от него мороз по коже. Он далеко разнесся и, казалось, разбил хрусталь воздуха. А потом она  начала взлетать, не так, как маленькие птицы, разом, а постепенно и медленно как-то...
Сначала расправляла громадные крылья и я подивилась их размаху, затем несколько раз взмахнула ими и окружающее пространство пришло в движение, пласты воздуха ощутимо перемещались...И после уже тяжело и громко взлетела все с тем же глубоким криком. А взлетев, парила над болотом легко, плавно, как сказочная громадная птица...
Сделав круг, улетела вдаль. А я осталась стоять оглушенная и завороженная...
Затем села на бережок и решила подождать, может вернеться...
Любовалась дымом над водой, по привычке снимала,знакомых мне уже, маленьких птиц.
Познакомилась с, проходящим мимо, егерем. Он рассказал мне, что большая птица-это белая цапля. На болото она прилетает кушать, а ночует...вооон!...на том мысу, могу и дерево показать.
А еще рассказал о серой  цапле и о выдрах, и о утках, и о....
Я послушала его и на следующий день рано поутру опять пришла ждать белую цаплю...
И вечером тоже...И не могла уйти, такое там интересное кино оказываеться!
   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #3 : 24 Июль 2009, 10:39:34 »

Вот она, белая цапля.
 
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #4 : 24 Июль 2009, 14:14:56 »

И вечером тоже...И не могла уйти, такое там интересное кино оказываеться!
Да...
В лесу я вряд ли могу с интересом просидеть часа три на одном месте наблюдая.
А на болоте...
Как оказалось, болото - это куда более активная жизнь, все время какие-то события, в любой момент может произойти что-то новое-неожиданное и ты захвачен этим спектаклем, участвуешь в нем.
Сначала я партизанила по кустам, затаивалась. К сожалению, это ничего не дало, только кроссовки намочила. Потому что все самое интересное спрятано за стеной камыша.
Поэтому смирившись, я стала наблюдать открыто. Выбрала место напротив открытого коридора воды в камышах. Села и стала наблюдать. Вот оно:

Сидишь-внимательно смотришь-слушаешь...Вот кто-то возиться в камышах, интересно кто?..
Какая-то птица неожиданно резко и волнующе прокричала, крик далеко разноситься над водой.
Вообще болтные водяные птицы кричат по-особенному, тревожно и на их крик тело отзываеться волнением.
Ага...а вот из-за камышей выплывает уточка...ну очень зочет выплыть на открытое пространство, но меня увидела, опасаеться, спряталась за камышом, думает, что я ее не вижу...Хорошенькая!...
Всплеск очень мощный! Еще один! Это же надо быть такой громадиной, что бы так все вокруг взбаламутить. Наверное киллограммов 10 рыбина! Даже лягушки испугались и попрыгали в воду для безопасности.
Сижу и смотрю вокруг...И, чем дольше сижу. тем более принимают мое присутствие жители болота, тем смелее становятся, не скрывают от меня свою личную жизнь и  жизнь болота... ну просто кипит!...
Из-за камыша слышиться хлопанье крыльев, я жду...и вот в небо взлетает тоже громадная птица...красивая!..плавно кружиться надо мной и я успеваю ее разглядеть и почуствовать ее парение...это Серая Цапля.
А вот летит что-то такое!...яркое, как цветок! Какая удача! Сел в камыши метрах в 10-15 от меня! Это - зимородок! Грудка-красная, а спинка-синезеленая! Яркий-преяркий! Такому нигде не спрятаться! Сфотать хорошо камыши мешают, но все равно снимаю и получаю невыразимое удовольствие от наблюдения за таким чудом! Такие краски! Куда там райским птицам!
Взлетел...и пересел поодаль.
Опять кто-то кричит...Может, выпь болотная...Вот бы заглянуть за камыш и увидеть...
Из-за мыса показалась сначала одна уточка, за ней другая...после третья... Плывут уверенно, прямо на меня, все ближе и ближе...время от времени опускают клювики в воду, спокойные, изящно изгибают шеи, отражаются в воде...Наблюдая за ними, ощущаешь спокойствие и радость.Это лыски или лысухи.
Страшный шум в камышах!!!Плеск и крики!!!..Кого-то хотят съесть точно! А он сопротивляеться!...Ну вот, затихло...съели...
Два вОрона, каркая уверенно летят над болотом, точно знают куда.
А вот еще более невероятное чудо, чем давешний зимородок! Летит интересно, крыльями машет как пчела! А цвет!!!! Цвет зеленки, только еще более зеленый, более синий и более насышенный! Это тоже зимородок! Но другой! И такой же длинный изогнутый клюв...Но он более осторожен и не присаживаеться в камыши...
Вот стая уток поднимаеться над болотом...Эти покрупнее лысух, и цветом иные, коричневые вроди, наверное это кряквы...
Опять передо мной прещеться большая и малая рыба...
Уточки уже совсем осмелели и свободно по одной или парами плавают передо мной....
А вот...что-то необычное выплывает из камышей, одна голова торчит...и я понимаю. что это ЧТО-ТО следит за утками. А они наивные... ЧТО-ТО - это не ондатра,  усатая голова покрупнее будет, чем у ондатры. Похоже, что выдра или бобер..
Утки поплыли в камыши и усатая морда за ними...Через минуту в камышах страшный гвалт, как у нас говорят. Крики о помощи и возмущение! Утки пулей выскакивают из камышей и быстро уплывают. Не знаю досталась ли какая усатому чудищу или нет?!...
Неподалеку в кустах что-то прыгнуло шумно в воду. Что-то тяжелое и немаленькое. Какой-то грызун, наверное. Сидел рядом со мной на берегу, а я и не слышала его. Интересно. он меня обнаружил?
Опять прилетел красно-синий зимородок. И опять сел на то же место. Дразниться...знает, что там он в безопасности. Ползу тихонечно, чтобы сфотать...трудно удержаться на крутом склоне...Пока ползла. улетел. Но теперь я точно знаю, его любимые места.
Вечереет, комары меня уже съели, наверное, потому что я их уже не чувствую. Не могу уйти, не заметила как прошло два часа. Все время что-то происходит...То, что-то ухнет, по заплещеться, то закричит...То, молчавшие лягушки, вдруг запели все сразу стройно-дружно и оглушительно....и разом замолчали.
У всех своя жизнь, свои, неведомые мне, ритмы.Но кое-что я уже замечаю-отлавливаю-понимаю и от этого понимания только увлекательнее болото.
Дело в том, как я заметила, что самое интересное время на болоте вечер. Может и ночь, но ночью я не сидела. Сумерки сгущают все, воздух становиться прозрачным и проницаемым, звуки четче и загадочнее, туман над водой дополняет тайну как бы.
Когда я в лесу, мое внимание растекаеться на все вокруг. На болоте оно прицельно, более направленно, сконцентрированно и захвачено происходящим настолько, что нигде подобного я не испытывала.
При этом ветер, запахи с болота, свежесть, вечерние цвета, которые сгущаються и звуки...звуки...
Наблюдаю и понимаю, что вижу только ту часть, что на поверхности, то, что мне, как человеку, доступно и позволено подсмотреть, да и то незначительную...А сколько всего скрыто от меня!...Рыбы, птицы, земноводные. грызуны, насекомые и растения...их  множество...И все они находятся во взаимосвязях, интересных, живут рядом, нужны друг другу. Все это образует мир, который называеться болото. Понятно, что это болото куда интереснее, чем человеческое, да и напрасно так говорят про человеческое. Никакой аналогии я не нашла. Болото-это не гниение, а кипучая жизнь.
Потому и не могу оторваться и уйти! Говорю себе, скоро темно...ну ладно, вот еще посижу до какого-то интересного и значительного события и уйду! Событие происходит...и я думаю, ну еще одно...нет, два...и уйду. Время идет, я его не замечаю, а события все не кончаються...



 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #5 : 24 Июль 2009, 14:21:26 »

Лысухи. Так зовуться потому, что на головке над клювиком залысина.
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2009, 15:46:02 »

вот такое оно Живое болото








Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О болотах
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2009, 22:50:24 »

Страшный шум в камышах!!!Плеск и крики!!!..Кого-то хотят съесть точно! А он сопротивляеться!...Ну вот, затихло...съели...

Ржунимагу!  :D  :D   :D  Трагикомедия, блин, прямо.   :'(     Надо ж так написать!      *THUMBSUP*   *ROSA*  *ROSA*  *ROSA*

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2009, 23:28:09 »

Ржунимагу!         Трагикомедия, блин, прямо.        Надо ж так написать!
Теперь понимаю, что то место, где я сидела в засаде, трудно назвать болотом. Скорее то была заболоченная заводь.
Настоящее болото несколько иное.
Но дело не в этом. А в том, что такие наблюдения увлекательнее любого кино.
Невозможно оторваться. подняться и уйти. Там столько событий происходит на единицу времени!
Если ты,trek, посидишь в таком месте пару часов, то под впечатлением напишешь  гораздо интереснее!
А, может. ты уже сидел-наблюдал, то напиши. Я тоже хочу поржать. *ROSA*

Вот оно - настоящее болото:

         
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О болотах
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2009, 13:06:35 »

Вчера наблюдал такую картину.
Озеро, еще не болото. Группа людей с берега бросает хлеб чайкам. Слетелась небольшая стайка.
Здесь же утки, селезни и промеж них немного утят. Чайки, как и положено, все в белом, как невесты. Селезни в чем-то невообразимо ярко-зеленом, коричневом с белыми воротничками, пижоны! Уточки и утята в скромном коричнево-сером. Все стараются поймать кусочки хлеба, летящие с берега.  :)

Интересно дует ветер. Он приходит как бы порциями, как будто играет. Ветер дует с берега, и когда приходит сильный поток чайки замирают в воздухе над водой. Далее по воде идет мелкая рябь, четко обозначающая фронт ветровой волны. Потом рябь слегка успокаивается и приходит новый порыв ветра. Реально живой ветер толкает меня в спину и я с некоторой опаской чуть отхожу от берега.   :)

Одна уточка, точнее, зеленоглавый селезень, купается. Много раз неглубоко погружает голову и выныривает так, что по спине мягко прокатывается волна воды. Грация как у кошки, только более плавная, змеиная.
Некоторые утки ныряют, смешно выставляя хвостики.
Карусель из уток и чаек сменяет друг друга, но драк пока нет.

Один утенок хватает кусочек хлеба размером чуть больше его клюва. Кусочек расположен поперек клюва и напрямую в рот не проходит. Утята уже большие, в 2 трети от взрослой птицы.
Но на нашего удачливого утенка пикирует огромная чайка!  o_o Она явно решила, что в таком маленьком утенке совсем не должен поместиться такой большой кусочек!  o_o

Но утенок не теряется! Не выпуская добычу, он ныряет под воду!   *THUMBSUP*   Чайка уходит в вираж на второй заход.
Утенок хитрый. Он выныривает из под воды совсем в другом направлении, чем нырял!    *THUMBSUP*  Но кусочек хлеба по прежднему стоит поперек клюва! Видимо, под водой утки не едят, как и человеки. Утенок перехватывает кусочек поудобней, может быть, даже успевает чуть проглотить, и тут снова налетает чайка!  o_o Чайка все-таки не коршун: она старается приводниться рядом и отобрать излишки, торчашие из пасти утенка, с положения на плаву.
Утенок снова делает финт ушами и спокойно вновь уходит под воду вместе с добычей!   :P  Чайка взлетает вверх и отвлекается, может быть увидела другую цель.
Утенок плавно выныривает и тут же спокойно, но без промедления продолжает заслуженную трапезу!   *OK*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2009, 18:05:33 »

долго когда бродишь,
кругом много всего, внимание порой просто начинает скользить,
когда приходит такой момент, то просто отпускаю,
потому что откудато знаю, тело, ну я
смогу принять всиравно столько сколько смогу,
просто не мещай и все
поэтому шла скорее ощупью
ведь не знаю ни куда ведет эта дорога,
куда приведет та тропинка
совершенно ничиво не знаю
и хожу
когда пошла по дороге, то не ведало что откроется передо мной вот такое!
вышла из Леса, что у местечка Тайгинцы
и вот, открылось
будто крылья развернуло болото
бескрайнее, а таааам вдали виднеецо озеро,
тишина, солнце растилается
совершенная какято тишина,

начинаю медленно ходить по нему,иногда просто сижу и смотрю
если говорить об остановке мыслепотока,
внутренней тишине
чем сильнее место, тем быстрее это происходит
это мое такое наблюдение
и отчего то болото вызывает во мне это моментально



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2009, 18:22:00 »





« Последнее редактирование: 23 Март 2019, 08:46:58 от Лирими »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2009, 18:26:37 »

иногда объяснить свои действия просто не можешь
вдруг что то рвануло и понесло меня
побежало, село в лодку
и давай на всех парах к противоположномуберегу
ауже сумерки,
доплыла, забралась в лес и слушаю,
потом сново на лодку и в обратный путь
и тут!
сумерки сгустились,над рекой стелится туман,вдали закатное солнце
повораяивою голову в сторону болота, а там луна....
Луна над болотом, и кругом тишина,
это все было на Деревенском озере,
необитаемом острове
месте,который наиболее глубоко както сплелся со мной, принял и открывал и дарил много

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О болотах
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2009, 19:40:43 »

  А как вы там по болотам ходили? Или знали куда идти? Они болота качаются..когда по ним идешь..и почему то в этих местах трава уж очень ярко зеленая...
Шаня ..ты видать с ними...с болотами подружилась?Долго говоришь ходила...рассказывай...ведь тебе никто не показывал? Что надо наступать вот сюдааа :D..Отчаяннная ты девчонка Шанько!! :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О болотах
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2009, 20:02:33 »

Шаня ..ты видать с ними...с болотами подружилась?Долго говоришь ходила...рассказывай...ведь тебе никто не показывал?
спрашивала когда с чемто столкнусь, увижу,попробую сама 
однажды был разговор,сидим у костра...

а до этого часа четыре по болоту бродила,искала дорогу к табору,при чем иду,проваливаюсь иногда  по самое попо, мыслей ноль! :D
совершенный ноль! отчего так?
вот поделюсь,может кто поделится своим опытом,в сильных местах,ты весь становишься вовлечен,включен,вплетен, втянут, ну как еще назвать, весь уходишь в точто есть,в процесс,
ох сколько слов  :Dто,ну становишься свидетелем, и словно место включает тебя, и месту нужно чтобы ты был весь во внимании
вот такое у меня есть ощущение внутри...

сидя у кстра,вспоминала свой переход,спросила,могу я провалиться в болото с головой?
Шелтопорог говорит спокойно,-можешь,только сразу ложись на спину,
а потом что делоть?....
но тут же говорю,- не отвечай пожалуйста,а то меня так захватит эта картинка,а Болото услышит и покажет,чото нехочицо мне ложицо там на болоте на спину,и проваливаться :D

Болото это такое удивительно прекрасное место,
наполненное,с таким невероятным какимто ритмом,
покоем,своим настроением,
вот Лес,тропинки, деревья,трава,небо, птицы, совершенная Звенящая тишина,наполненная звуками МЕСТА!
 идешь, волнами все вокруг, захватывает,сижу,слушаю, ложусь на
сваленную сосну,и сквозь ресницы смотрю на открывающееся передо мной болото,а оно сверкает,искрится, постепенно свет становится какимто белым чтоле
и отпускаю словно себя
так можно назвать состояние,когда вдруг прекращаются мысли иииии ты совершаешь действия нууу так происходит,
оказываетсЯ, ведь отчегото поднимаюсь,потом будто плыву туда на Болото и там босиком начинаю ходить,слушать,
ну и на следующий день сново идешь туда,сквозь Лес,сквозь свет, к этому месту и пробуешь понять,пропитаться,
ну мне было там интересно и удивительно покойно и хорошо,

както так,если сумела передать что там было :)
Записан