Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек и Живая природа  (Прочитано 166309 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1605 : 28 Ноябрь 2017, 16:38:34 »

То есть в целом, для Жизни в этой конкретной местности, вроде как лучше.. но в целом для Жизни на планете, хуже. Потому как кислорода лес вырабатывает больше чем болото.
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1606 : 03 Декабрь 2017, 01:24:21 »

  Так нельзя ставить вопрос. 
  Да, они отменяют старый биотоп.  Меняют с ксерофитного на гигрофитный.   И создают своего рода очаги заггустения Жизни. Ибо гигрофиный биотоп всегда  гораздо богаче ксерофитного.
По-моему, бобёр - единственный вид, кроме человека (и, отчасти, кабана), который может глобально менять среду обитания.

А так они своими плотинами замедляют речной сток, повышают влагонасыщенность почвы и, выедая деревья, переводят лес в луга. Собственно, без них луг как экосистема может сильно уменьшиться.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1607 : 13 Декабрь 2017, 14:31:39 »

Госдума ужесточила наказания за живодёрство
https://iz.ru/682648/2017-12-13/gosduma-uzhestochila-nakazanie-za-zhivoderstvo
Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными принят Госдумой в третьем окончательном чтении.

Наказание за «жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье» будет включать штраф в размере до 80 тыс. рублей, а также тюремный срок до 3 лет. Кроме того, суд сможет назначить виновным в этом преступлении до  360 часов обязательных или исправительных работ на срок до одного года.

При этом за подобные преступления, совершенные «в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием садистских методов или в отношении нескольких животных» злоумышленникам грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Такими же мерами карается демонстрация сцен истязания животных в СМИ или интернете.


Не знаю - во что выльется на практике, но хоть что-то, хоть какое-то обращение вниманиея - и это уже радует...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1609 : 29 Январь 2018, 22:36:42 »

Восточная пума исчезла с лица Земли

Список животных, навсегда исчезнувших с лица Земли, пополнился еще одним видом – восточная пума официально признана вымершей. Об этом сообщила Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

Ведомство исключило восточную пуму из Федерального списка диких животных, находящихся под угрозой исчезновения. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Федерального регистра ежедневного журнала правительства США.

«Наше решение удалить восточную пуму из списка исчезающих видов основывается на информации и анализе, свидетельствующих о том, что восточная пума, вероятно, вымерла много десятилетий назад, задолго до ее включения в Закон», - говорится в документе.

Особей этого подвида не видели с 1930-х годов, и нет никаких свидетельств того, что где-то существует популяция этих пум, способная к воспроизводству. Распоряжение вступает в силу с 22 февраля 2018 года.

https://www.kp.ru/online/news/3003939/
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1610 : 25 Февраль 2018, 17:50:42 »



Волк на рыбалке...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1611 : 25 Февраль 2018, 19:40:22 »

Голодная и раненая тигрица пришла к людям просить о помощи

В селе Солонцовый в Хабаровском крае специалисты из Министерства природных ресурсов спасли самку амурского тигра, которая пришла к людям за помощью.
 
Хищник явился к людям вечером 28 января и расположился на веранде жилой постройки одного из дворов. Утром специалисты забрали тигрицу и отправили в реабилитационный центр в селе Алексеевка, что в Приморском крае.

Зверь был сильно истощен, обнаружились проблемы в ротовой полости, но видимых повреждений на теле не нашли. Тигрица вела себя абсолютно миролюбиво, будто ждала, что ей помогут.

«Состояние редкого хищника тяжелое, и ей требуется срочная помощь. Традиционно со своей стороны берем все расходы, связанные со спасением и реабилитацией тигрицы, на себя. Стоит отметить, что реабилитационный центр "Утес" в Хабаровском крае уже заполнен, поэтому тигрицу пришлось везти в Приморский край. Оперативно сработали специалисты Росприроднадзора, оформив в кратчайшие сроки все необходимые документы», — рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

https://www.moya-planeta.ru/news/view/golodnaya_i_ranenaya_tigrica_prishla_k_ljudyam_prosit_o_pomoshhi_37364/

Потом я нашла, что через месяц тигрица всё же умерла - ей было уже 10 лет и она была глубоко больна и истощена... Но что-то важное есть в этом факте. Зверь пришёл за помощью к человеку... Что-то глубинное в этом есть
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1612 : 06 Март 2018, 19:40:31 »

  Интересно,  почему Китай вдруг так....  а?

Китай высаживает новый лес размером с Ирландию

Автор: Natali
 Китай высаживает новый лес размером с Ирландию

Правительство Китая  объявило о своих планах высадить 6,6 млн. гектаров леса в 2018 году - это площадь, равная территории Ирландии.

По мере того, как Соединенные Штаты теряют свое экологическое лидерство, Китай стремится воспользоваться моментом, предприняв смелые действия по смягчению последствий изменения климата. Государственное управление лесного хозяйства Китая работает над повышением общего объема зеленой территории страны с 21,7 процента до 23 процентов к 2020 году, а затем до 26 процентов к 2030 году.



Массивным проектом по восстановлению лесного покрова будет заниматься правительство Китая в сотрудничестве с внутренними и внешними организациями специалистами в этом вопросе.

«Мы принимаем заявки от компаний и организаций, специализирующиеся на озеленении, готовых присоединиться к массовой кампании восстановлению лесного покрова страны», - сказал Чжан Цзяньлун (Zhang Jianlong), глава администрации лесного хозяйства. «Сотрудничество между правительством и «социальным» капиталом будет включено в список приоритетов».

Это последнее объявление не является единственным проектом по лесовозобновлению, который проводится в Китае. Стратегия лесопосадки также использовалась для борьбы с опустыниванием в пустыне Гоби, результат пока нельзя назвать успешным. Но один из методов, используемый в этом проекте возможно будет самым удачным, поскольку он ориентирован на посадку деревьев в регионах, которые уже хорошо подходят для размещения лесов.



После того, как в 2014 году Китай объявил о национальной чрезвычайной ситуации в связи с загрязнением воздуха, страна вложила значительные средства, почти 1,4 миллиарда долл. США, в улучшение окружающей среды и разработку экологически чистых технологий.

Лесовосстановление является одним из орудий в этой войне против загрязнения. В 2018 году деревья будут в основном высаживаться в северо-восточной провинции Хэбэй, провинции Цинхай на Тибетском плато и в пустыне Хуншандаке в северном автономном районе Внутренней Монголии.

Китай уже потратил 538 млрд. юаней (82 765 920 000 долл. США) на свои усилия по лесовосстановлению за последние пять лет и планирует потратить гораздо больше.

Facepla.net по материалам: The Telegraph

Источник

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1613 : 06 Март 2018, 19:48:59 »

Интересно,  почему Китай вдруг так....  а?
А потому что вода в реках некоторых даже для технических нужд не подходит.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1614 : 06 Март 2018, 22:01:41 »

Интересно,  почему Китай вдруг так....  а?
А потому что вода в реках некоторых даже для технических нужд не подходит.

  Меня собственно другой момент тут заинтересовал.

  Деньги потрачены не малые, и  еще большие   планируется потратить (Посев/посадка - это еще  не лес.  Это примерно как родить ребенка.  А чтобы его вырастить -    вложиться надо  по серьезному).    Так что,  суммы задействованы реально  немалые.   А в наше время - большие деньги  "не чьими"  не бывают. 

  Может что-то начало  меняться в головах у хозяев денег?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1615 : 09 Март 2018, 23:52:58 »

Попалось видео похода на плато Путорана.
Поход несколько другого рода, чем у Филина.
Просмотревшие видео почти единогласно пищат от восторга.
Вот, к примеру, одно из мнений:
По-моему всё просто, фильм явно не провокационный, обычная хроника похода, экспедиции. Добыча зверя велась очевидно для пропитания. Стало быть, если это не будоражит в тебе инстинкт, не вызывает азарт и желание очутиться там, то ты какой-то "неправильный"... Это же есть в нас и лежит у нас в голове, в наших генах, и если это вызывает отвращение и желание нажать дизлайк (рука не поднимается даже), то не патология ли это психическая? Добыча то ведь не ради похоти и глумления над муками, как у маньяков, а ради мяса и жизненной энергии. Переход энергии от одного организма к другому. Это - пища, это - еда, и глупо было бы не воспользоваться этими дарами. Показана реальная жизнь, реальное выживание, не шоу, а настоящая хроника крутого похода. Возможно для женщин отвращение и было бы нормой, но для мужчин, считаю, патологией. Лично я смотрю, и во мне всё это будоражит кровь и вызывает азарт.
 

Но у меня эти мужики-выживальщики вызывают исключительно чувство отвращения. И ничего больше.
А вы что скажете?

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1616 : 10 Март 2018, 01:19:00 »

Но у меня эти мужики-выживальщики вызывают исключительно чувство отвращения. И ничего больше.
А вы что скажете?
Вопрос, а зачем они смотрели и ждали, пока лось мучался, а не застрелили его сразу? Им нужа была его целая голова? Или же просто ссадисты? Мужики весьма хвастливы, когда у них в руках винтовки, а ты поди лося без огнестрела поймай. Сразу, на ум приходит Дмитрий Лыков. Вот он для меня Человек с большой буквы. А эти-то... как женщина, я в них не чувствую ни силы, ни мужественности, ни доброты.

Цитировать
Возможно для женщин отвращение и было бы нормой
Ну да, как тут женщин-то не приплести :) Я не чувствую отвращение, я чувствую боль. Мне больно смотреть на умирающее животное, которое мучается. Будь-то лось или человек, неважно.
Хорошие охотники весьма гуманны, и тут не играет роли, их половая принадленость. Они стараются убить свою добычу быстро, в идеале с одной попытки. Хотя, может в России иначе, я не знаю. 
Ну и комментарий моего мужа, про этих МУЖИКОВ - конченные м*даки.
Вот как-то так :)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1617 : 10 Март 2018, 10:15:17 »


А вы что скажете?


Не знаю, у кого там заиграла кровь... У меня она заледенела и вообще холодно стало
Интересно - как эти смыслы, заставляющие людей делать такое, проявляются с близкими? Это ведь не лампочка, включил-выключил на период "похода" (честно - даже называть так не хочется. Другие должны быть походы. Другие!) - они ведь работают и в обыденной жизни...

На фик таких выживальщиков. Они несут беду и разрушение. Потому что глобально - им нечего делать, нечем заняться, вот и идут с тупыми задачками повеселиться в извращённой форме в природу

Живое - оно же рождает в тебе необходимость стольких задач, стольких практик, стольких возможностей! Отчего выбраны именно эти задачи дебильного развлечения и "проверки себя" - знают только они сами...
Почему-то кажется, что в нормальной жизни на природе, без экстремальных выкрутасов и дешёвого позёрства (а это именно оно и есть. Показуха и ни грамма реальной жизни в природе), именно задача "пожить - а не выживать" - им как раз не по плечу... В таком не справились бы. Как не "справился бы" урод-насильник в нормальной семейной жизни, а не с беззащитной женщиной. Мне именно её этот лосик напомнил здесь...

У нас в голоде тоже была пара таких  - показывали фоты в городской группе, как они яйца из гнёзд брали и выпивали. А в другом гнезде были яйца уже с птенцом внутри, разбили и сварили "суп"
Сначала один пропал, даже тела не нашли (они большой разногородной группой ходили), потом второй сломал ребро, проткнул лёгкое, сейчас малоподвижный инвалид.
Так что ничего даже желать этим выживальщикам не буду, они уже в нужных, слепленных самими  обстоятельствах жизни. Жаль только, что много беды ещё натворить успеют...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1 758
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19195
  • - Вас поблагодарили: 7931
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1618 : 10 Март 2018, 11:14:29 »

Попалось видео похода на плато Путорана.
А мне несколько лет (5-6) назад попадался рассказ девочки (лет 20-25, имя уже не помню) как она в одиночку (так и было запланировано) прошла плато Путорана (часть пути босиком). Подробности уже смутно помню - сначала у неё было 3 рюкзака, но в самом начале похода утопила всё или почти всё, в том числе и обувь.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Человек и Живая природа
« Ответ #1619 : 10 Март 2018, 11:24:49 »

А мне несколько лет (5-6) назад попадался рассказ девочки (лет 20-25, имя уже не помню) как она в одиночку (так и было запланировано) прошла плато Путорана
Да... Судя по количеству материалов - фото и видео - это плато исхожено вдоль и поперёк) И ощущение, что людей там на очень много больше, чем даже не в столь отдалённых местах, в которых бываю я)
Как-то даже жаль это плато. Уж слишком много к нему ненужного человеческого внимания.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.