Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: О религиозности  (Прочитано 114403 раз)

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2006/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47678
  • - Вас поблагодарили: 33797
Re: О религиозности
« Ответ #15 : 26 Февраль 2009, 16:37:56 »

"Религия - опиум для народа" (С) т.т. Ильф & Петров
И любая религия - безусловно социальный институт, способ отделения "овец от козлищ", определения свой-чужой.
Об опиуме и социальном институте...
Я никогда не принадлежала ни к какой конфессии, не былаприхожанкой, не участвовала в обрядовости.
Осенью мне пришлось провести 11 дней в православном монастыре в качестве послушницы. За что благодарна  настоятельнице этого монастыря.
Что можно  увидеть-понять за 11 дней? И много, и мало...
Но все же!..
Больше всего меня удивили и впечатлили монахини.
Все монахини, подчеркну, скоторыми мне пришлось сталкиваться, работать-это люди, неимоверно уставшие бороться с мирской жизнью.
Я слышала там много жизненных историй. Все они печальны. У каждой за плечами множество бед. В мирской жизни эти женщины были несчастны.Они так и не смогли научиться жить, пересмотреть свое мировоззрение, стать в ладу с миром и с собой.
Не решив свои проблемы в социуме, "разочаровавшись". они пришли в монастырь, спрятаться.
Им нужны были условия такие, когда бы не нужно было принимать решения самостоятельно. Где есть готовые ответы на все вопросы, где все регламентированно.Каждый шаг предопределен. И, где, как они надеялись, будет покойно их душе.
Ага! Покой им только сниться.
Работая рядом с ними, мне приходилось с утра до вечера слушать их страшные рассказы о том, что не избежать им горения в аду. Смакования страшных подробностей жизни в аду.Пересказ духовной литературы со сценами ада.
Их страх реален!. И все, что они делают в монастыре продиктовано желанием избежать наказания.
В итоге, они променяли один страх на другой, одну тюрьму на другую.
Мне все кажется, что за воротами монастыря у них было больше шансов изменить всою судьбу.
В целом же, они такие же обычные люди."не плохие" и "не хорошие". Только более несамостоятельные и страхов в них больше. Они сплетничают и завидуют, осуждают и раздражаются. и тут же себя одергивают - страх-вспоминают о горении.
Почти никто не улыбается. Редко можно увидеть светлые лица.
Странно, но, именно эти, со "светлыми" лицами с радостью шли на общение со мной.
И, именно. они чаще нарушали монастырские правила.
Я не знаю, как они работаютнад собой. Исповеди, многочасовые молитвы, чтение духовной литературы, не сделало их более счастливыми. Или сделало?
И еще! Впечатление такое, что уйдя в монастырь, они закрыли дверь в большой мир.
Лишили себя его. Их картина мира, суждения неинтересны, однообразны иубоги.
Уверена, что можноинужно читать теже Евангелия творчески и найти там много мудрости.
Но трактовки столь ограниченны, что всякое иное прочтение, еретизм и наказуемо.
И что они приобрели? Ага, забыла упомянуть "божественную прелесть", ощущение ейфории от сопричастности с Создателем, что по сути, с Миром-Пространством. Потому что люди-везде люди.

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 00:46:40 от Siringa »

Dog

• Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 38
« Ответ #16 : 26 Февраль 2009, 22:28:16 »

А по моему надо начать с определений. Что есть "язычество"? Что такое "мусульманство", "христианство" "аврамическая религия" более менее понятно. А что есть язычество?
И что думаете об этом? http://www.strannik.de/super/sikh.htm
Что нам, до мира людей, что нам до Адама и Евы...

аdmin

• Administrator
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2097
  • - Вас поблагодарили: 697
  • Примерно так. А потом посмотрим...
« Ответ #17 : 26 Февраль 2009, 22:31:06 »

Это скорее к шаманизму относиться, не стоит его смешивать с религиями, даже с язычеством (хотя оно не далеко от него ушло).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F - религия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC - шаманизм
   Пасматрел.  Такое я уже читал. Давно и не интересно.   
   Сам посмотри чо я там нашол:
Рели́гия (от лат. religio — благочестие, набожность, святость, суеверие) — одна из форм общественного сознания,
 На шаманизме основаны традиционные религии народов Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и других регионов.
   Во первых перечень слов перевода куц. И религия как "общественое сознание  через святость, благочестие, набожность и суеверие" - эт катострофически мало. А во вторых огульно и с позиций воинствующего материализма писать о том, о чем "не в зуб ногой" -  зря.   На таких выкладках выростло не одно поколение.  Только это не значит, што они владели знаниями о том, о чем имели мнение.

аdmin

• Administrator
  • Согласие +63/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2097
  • - Вас поблагодарили: 697
  • Примерно так. А потом посмотрим...
« Ответ #18 : 26 Февраль 2009, 22:36:32 »

А что есть язычество?
  Дело в том, что разобрамши вапрос "што есть язычество" с точки зрения сути и наполнения, мы тем самым откроем - што такое шаманизм. Ибо это два названия одного предмета.
  Только не надо брать в расчет современное "неоязычество". Оно мне напоминает ортодоксальную секту в славянско-китчевой лексической шелухе.

ВетерокАвтор темы

• Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
« Ответ #19 : 27 Февраль 2009, 10:25:18 »

Что такое "язычество" определено просто: есть христианство, иудаизм (как корень христианства), ислам (он большой, грозный и слишком похож на христианство), буддизм (хотелось бы не признавать, но слишком уж много буддистов), а все остальное - язычество. :)

Marco

• Гость
« Ответ #20 : 28 Февраль 2009, 11:49:06 »

Что такое "язычество" определено просто: есть христианство, иудаизм (как корень христианства), ислам (он большой, грозный и слишком похож на христианство), буддизм (хотелось бы не признавать, но слишком уж много буддистов), а все остальное - язычество.
Да всё это язычество, одно "одобрено" цивилизованным человеком - религия, другое нет.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10224/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44882
  • - Вас поблагодарили: 108394
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #21 : 02 Июнь 2010, 21:59:13 »

Я всеж склонен переводить слово "РЕЛИГИЯ"  как  "сопричастность".  Взаимосвязь всего со всем.
 А осознание этой сопричастности и взаимосвязей у всех разное. Вот и получаются разные религи...  И закономерно,  на поверхность выходит самое "грубое и зримое"... это взаимосвязи социальные.  Они конечно тоже имеют место быть и свойства значить.  Но,  не  ими всё  начинается  и не ими всё  заканчивается.   И то, что все религиозные доктрины выродились в "работу по социальному строительству", эт тоже вполне понятно...

А что связывает меня с Совятами?  С деревьями, птицами, облаками?  Что связывает с Водой, которая есть осознание и намерение Земли, начало и конец всего живущего в нашем мире-пространстве-времени...   на  эти вопросы официальные религии не  отвечают.  Они "строят"  социум под поветрия в нем же...

Вода - этот главный инструмент связи/сопричастности  - он  естественно, вне интересов религиозных деятелей.  А вот  в дохристианские времена, там немножео наоборот...  все ключевое начиналось с Воды... 
  Волхование - работа с вологой. Водой.
  Волшебник - чел знающий волшбу (работу с водой).
  Чародей - спец по работе с водой (чара - сосуд для воды).
  Чел, умеющий "глядеть в воду" - знал что есть в реальности... (как в воду глядел)...

Не буду сильно утомлять,  но  всеж вода взвешенная в воздухе (особенно в лесу после летнего дождя) - это  очень много и сильно... там начинается что-то  из того, что есть на самом деле...
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

• Хранитель Костра
  • Согласие +192/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2119
  • - Вас поблагодарили: 2051
  • Все, что неделается - к лучшему
« Ответ #22 : 02 Июнь 2010, 22:22:41 »

Религия - окультуренный формализованный разрешенный шаманизм.
Насколько мне известно, всякие "черные" шаманы не гнушались порчами, сглазами и т.п.
Религия имхо заметно уменьшает возможность злоупотреблений ввиду своей формальности, практики заменяются ритуалами,
что неплохо, но мало эффективно.

Или как говорили суфии, "ложное существует благодаря истинному",
или "Существует сердцевина истины, но она утопает в море извращений…"

Ершишко

• Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
« Ответ #23 : 03 Июнь 2010, 00:03:42 »

Религия - окультуренный формализованный разрешенный шаманизм.
  Точно!!!!

Вобла - это окультуренная, разрешенная к употреблению массам  рыба!!!!  (Тока не Ёрш!!!!!)
Насколько мне известно, всякие "черные" шаманы не гнушались порчами, сглазами и т.п.
  Правильно!!!  Попы ни чем не гнушались! Их Карлос и обозвал "черными магами".  Но не потому, что они умышленно зло чорное делали, а потому што такое у них понятие про "добро".  И у них всё получалось. Добра у попов много!  :D
Скользкая и колючая.

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +272/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2854
  • - Вас поблагодарили: 3725
« Ответ #24 : 24 Апрель 2011, 10:41:50 »

Кто что думает?
Я вот что-то так ни к чему себя и не причислил :)
Куча, например, церковных ритуалов трудно до конца объяснить, да и возможно ли в наше время? А если я не понимаю ритуал, то как-то глупо его исполнять.

Заповеди... настолько просты, что они известны и без религии...

А ещё, смущают такие вещи: христианство вводилось в России огнём и мечом, пришло из совсем других земель. Не очень верится, что мы были настолько не разумными, что нам обязательно нужна была еврейская система.

При этом, я не отрицаю действия молитв или ритуалов.

Как ваше мнение?

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +898/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4080
  • - Вас поблагодарили: 16982
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #25 : 24 Апрель 2011, 12:43:36 »

Mishuk, ну ты серьезен, как никогда... )))

А ещё, смущают такие вещи: христианство вводилось в России огнём и мечом, пришло из совсем других земель. Не очень верится, что мы были настолько не разумными, что нам обязательно нужна была еврейская система.
так ты отрицаешь... боишься )))) как черт ладана... значит уже веришь ))) :D

Куча, например, церковных ритуалов трудно до конца объяснить, да и возможно ли в наше время? А если я не понимаю ритуал, то как-то глупо его исполнять.
Если ты знаешь, церкви христианские строились не на пустом месте... их возводили на месте языческих... заменяли как бы... с праздниками во многом так же... это сейчас решили кого-то почествовать, открыли календарь, нашли свободный день и вот тебе, к примеру, день коррумпированного чиновника...)))  а раньше как-то праздники с ритмами были связаны... и не важно, какими символами они выражены... ты смотри не на рекламный щит, а за него и вокруг него...
я вот люблю посещать церковь... не для того, чтоб молиться... просто посидеть...

с ИХ тоже все не так ясно, как кажется... и если ты думаешь, что есть только две стороны верующих в одну религию - принимающих и отрицающих, то это твое дело... можно утверждать, можно отрицать а можно видеть в этом нечто большее и не грузиться особо религиознымми предрассудками...

Праздник же... с чем тебя и поздравляю !!! :)
У всего в мире своя песня.

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +272/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 24 Апрель 2011, 12:49:14 »

Я и не гружусь :)

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +272/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 24 Апрель 2011, 12:51:07 »

Вообще странно ))) Я спрашиваю о вашем мнении, то есть именно о вас.
А люди начинают меня обучать :))) Ну вы блин даёте.

Может, будем говорить за себя и не учить других?
Я говорю за себя всегда, по-моему, да?

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +272/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 24 Апрель 2011, 12:59:14 »

Я не слишком резок? :))

Белый Пёса, и тебя с праздником!
Ты не думай, я здесь всех люблю ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10224/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44882
  • - Вас поблагодарили: 108394
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #29 : 24 Апрель 2011, 13:11:24 »

Не очень верится, что мы были настолько не разумными, что нам обязательно нужна была еврейская система.
  Не, это ни как не еврейская система...
  эта система была создана в начале четвертого века н.э. в умирающей римской империи.
  была в Константинополе такая, редкого дара женщина - Елена. Фактическая иператица. Империя рушилась. И для обретения союза с босотой и нищетой, которых на то время было в Константинополе и окраинах  - большинство - она пообещала сделать их верования в Христа - гос.религией.  Ее сын Константин в 325 году это дело устроил.

потом,  из той каши которая была в головах местного прлетариата лет 200 шили и варили жесткую социальную систему для управления массами. И всё у них получилось.

И евреи тут не совсем при делах.  Основные авторы этой соцсистемы евреями и не были.

Кста, вот мой рассказик про те времена...

Был в Константинополе такой римский император Юлиан. С 361 по 363 годы. Воспитали его учителя старой традиции, и сложился он как личность язычником-политэистом-мистиком. А когда стал императором - христианство уже почти полвека было официальной религией империи.

Поэт, философ, мыслитель  Юлиан не мог обнаружить в христианстве ни чего, что давало бы этой религии право на существование. Фанатичную преданность пролов Константин в свое время получил, грамотно ее использовал, но комедия затянулась. Христианство Юлиан считал позором Римской империи, но просто так отменить его - уже было невозможно. Христианская церковь имела серьезные финансовые и политические рычаги.

Юлиан, понимая христиан лучше чем они сами себя, нашел решение удачнее Соломона. Он собрал кого мог из христианских авторитетов, кого не мог собрать - тех посетил в их уединениях, и обратился к ним с одной просьбой : "Помогите!!! Народу нужны пастыри и истина!" Пастыри несказанно обрадовались, и с готовностью пообещали прийти и помочь. Юлиан попросил их соблаговолить прийти на форум такого-то числа и оттуда, с форума, сказать народу слова истины...    А к  этому дню, на форум были приглашены все знатные, влиятельные и просто не бедные люди Константинополя и окрестных  городов.

Когда в назначеный час, на форуме собралась для выступления приличная толпа самых известных христианских авторитетов (святых, пророков, отшельников и даже видющих), а знать заняла свои места - Юлиан, опустив глаза долу и низко поклонившись, кротко произнес обращаясь к христианским светилам :
- Я не впрпаве указывать Вам, как Вы должны говорить с народом.

Этого было достаточно, что бы благопристойная группка белобородых, благообразных  старцев превратилась в орущее, шипяшее, свистящее стадо. Они старались перекричать сначала друг друга, потом каждый старался перекричать всех... А когда проповедники поняли, что криком не заставишь соседа заткнуться, в ход пошли руки, кулаки, и особо пригодились посохи... И чем посох был крепче и длиннее - тем лучше. Как осенние листья по ветру полетели седые волосы клочьями и пучками, куски хитонов, хламид, выбитые зубы... Неимоверной грязи брань животным ревом висела над форумом. Ни кто не вмешивался в крушение черепов, дробление зубов и ребер - все это было предоставлено самим Носителям Истины. Они сами делали это самозабвенно, озверело и основательно. 
   Пьеска, придуманая императором,  просто блестяще реализовалась на форуме.
    А когда последние паучки друг друга докушали,
"опечаленый" Юлиан обратился к гражданам:
- И это наши учителя? И это наши пастыри? Решайте граждане Рима.
Вечером, того же дня, христианство перестало быть официальной религией Римской империи.
А что было дальше? Дальше не важно. Важно то, что Носители Истины удивительно похожи. Между собой. При чем. Намного больше, чем императоры.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Страница сгенерирована за 1.059 секунд. Запросов: 53.