Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: время в сновидении  (Прочитано 12005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
время в сновидении
« : 17 Февраль 2009, 20:37:16 »

Как-то в сновидении, домик одноэтажный ...  по торцам две застекленных веранды.  Кругом темень, а обе веранды освещены хорошо изнутри ... (И расположены - СИММЕТРИЧНО!  хи-хи) Подглядывю в первую - там семейная драма. С мордобоями и метанием мебели. Не понравилось. Заглянул во вторую - блин...  там те же персонажи тока... 
- Примерно полчаса разницы - подсказал кто-то.
Озадачился. Вернулся к первой веранде. Там события продолжаются и развиваются весьма бурно. Кого-то уже связывают и упаковывают в платяной шкаф. Я ко второй. Там тока начинают ссориться. Я обратно. Там уже буйного в шкаф запаковали, собираютсяо шкаф уносить...
   Зашкалило в мозгах че-то. Время! Где-то между этими верандами лежит ВРЕМЯ!... 
   Но че-то, настроение испортилось так, что решил сваливать и искать сновидения поприятней.  Чего и сделал.
   Абсолютно допускаю что все эт галиматья. (Про веранды). Но ощущение было реально нестандартное...  В общем...  .......
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 18:24:20 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 21:19:42 »

Шелтопорог, ты начал про сновидение.
это отдельная тема.

Время в сновидении и как вы его ощущаете.

Где-то между этими верандами лежит ВРЕМЯ!
это что-то нереальное. мне тоже иногда кажется, что его можно поймать в каком-то месте.

практикум

время сновидения и реальное.
просто почувствовать течение реального времени в сновидении.
просто заметить, сколько было, когда вы вошли в сновидение, и когда вышли. сравнить ощущение. например, в сновидении проходит полчаса, а в жизни 10 минут.
у мну было так:
перед сновидением намереваю в нем часы. и во всем сновидении в любой момент могу вызвать часы и  посмотреть время.
вышло 43 мин. в сновидении и 41 в жизни.

пишите, как у вас.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: время в сновидении
« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 21:26:50 »

а как Вы в сновидении время чувствуете?
- Примерно полчаса разницы - подсказал кто-то.
   В сновидении вообще нет возможности как-то соизмерять время...  А эт эмиссар скорее всево ляпнул. Вот я на него и сориентировалсе...
  Со временем, там вообще дела темные и непроходимые... и скорее всего, оно не соотносится ни как  со временем повседневки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: время в сновидении
« Ответ #3 : 17 Февраль 2009, 21:31:37 »

        Однажды неорг поставил ловушку "перевернув" время.
Сон. С приятелем, поднимаемся по крутому берегу к лодочному гаражу. Там очень долго возимся с лодочными моторами, копаемся, ковыряемся, чот долго ремонтируем... пока наконец не сделали один. Понесли его к воде. Установили на лодке, завели и пошли по реке. Шли долго. Ровная гладь воды. Поворот. Пороги. Лодку бросает по камням. Мотор отрывается и тонет. Но! Он ревет, работая под водой без доступа воздуха!!! Осознаюсь. Но автоматически ХВАТАЮ МОТОР РЕВУЩИЙ ПОД ВОДОЙ обеими руками, все исчезает, в руках ревущее жуткое создание, искры из глаз, всего колотит как в камнедробилке... К счастью, тело само научилось без команды вращать глазами. Выскочил. Мокрый (потный), с колотящимся сердцем, учащенным дыханием, но... отдаю должное - КАК МЕНЯ ИЗЯЩНО НАДУЛИ!!!
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 18:24:56 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #4 : 17 Февраль 2009, 21:32:14 »

и скорее всего, оно не соотносится ни как  со временем повседневки.
да?  а почему у мну соотносится?  :'(
может, это и не сновидение вовсе было...? :'( :'(
ну это практико было в умном книшко, в каком не помню.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #5 : 17 Февраль 2009, 21:33:58 »

днажды неорг поставил ловушку "перевернув" время.
я тормаз, объясни, в чем был переворот времени?
Записан

MegaBassDolbyDigital

  • Гость
Re: время в сновидении
« Ответ #6 : 07 Апрель 2009, 17:25:34 »

Вот тут, кстати, есть момент где чел исследует относительность скорости времени во сне http://magicdream.in.ua/base/viewtopic.php?t=69
По его словам, восприятие во сне в сотни раз быстрее, т.е. во сне мы можем прожить целую жизнь, по факту же пройдет пара часов.
Я думаю что с этим связаны затруднения с осознаваемостью и с вспоминанием снов.
Походу чем глубже сон тем слабее первое внимание, и первое внимание слишком медленное относительно тамошних скоростей.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2014, 22:11:21 »

относительность скорости времени во сне
это понятно.

тут же про время в сновидении.
впрочем, тоже совсем мало..

есть у кого что рассказать про восприятие времени в сновидении?
ну или добавить :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: время в сновидении
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2014, 22:19:54 »

есть у кого что рассказать про восприятие времени в сновидении?
ну или добавить

   Есть немножко)))

  Тысячи раз оказывался в прошлых временах. Было такое, что даже почти собрался проснуться на выбранной   лесосеке.  Всё меня устраивало! И местность, и время года...  но когда разглядел  на пнях следы от лучковой пилы  - очень  резко передумал.   

  Много сновидных историй - это путешествие в прошлое.   Просто, бессюжетные куски и осколки из прошлого  так же, есть в большом количестве.  А вот из будущего - нет ни одного кадра. Ни единого )))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2014, 22:23:47 »

Шелт, я чуть про другое - про то, как протекает, измеряется время в самом сновидении.
не важно, в прошлом, будущем или где это - вот линейность времени в самом сновидении, способы отсечки - сколько прошло, единицы измерения..
про это скажи
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: время в сновидении
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2014, 22:32:29 »

Шелт, я чуть про другое - про то, как протекает, измеряется время в самом сновидении.
не важно, в прошлом, будущем или где это - вот линейность времени в самом сновидении, способы отсечки - сколько прошло, единицы измерения..
про это скажи


 Оно так всё увязано в какой-то клубок, что трудно сообразить - есть ли в этом клубке отидельные нитки, или весь клубок состоит из одной единственной?)) 

Вот одна из сновидных историй. 

С компанией наших "шаманят" я  приехал на какую-то реку.

  И тут оказалось, что у всех, кроме меня и моей ученицы были свои личные цели, которые ни как  не согласовывались с целью нашего похода.  Следовательно,  весь "состав экспедиции",  ни на что не годился...

   Был среди нас  один человек. Очень сильный колдун, но с какими-то своими, внутренними  сложностями (мне о них рассказал его Дух-Помощник).

  Как и в обычных походах, "бродим" поодиночке. Не знаю, как остальные, но я, один  "плыву" (лечу?) на какой-то палке метрах в 5-7 от поверхности воды. Над рекой. Вдоль берегов, рядом с деревьями.  Над травой, зарослями ивняка, камыша, куги, рогоза... в голове смешная мысль: "а идти было бы не очень удобно"! 

  Но...  начинают попадаться подвешенные на деревьях  Утки, Журавли, Лебеди, Гуси...  Они  были связаны шеями и просто повешены на ветках деревьев.  Зрелище   жуткое.

   Птицы  были мертвые, и снимать их с деревьев, как-то не приходило в голову.
   Но когда я увидел двух Белых Цапель, связанных шеями как веревками, и еще живых, повешенных на дерево, мне очень захотелось снять птиц. Развязать и отпустить.
  Я подлетел/подплыл/подъехал к дереву на своей палке, но тут же, между мною и деревом вырос  забор. Я "облетел" дерево вокруг - забор следом.  Я еще, забор следом.
 
- Ты не можешь их снять. Снять может только тот, кто их сюда повесил  -  тихо сказало дерево.

 Почему-то, пришло,   что  надо встретиться с  Духом Реки. И  я  полетел на своей палке. Чем ближе  подлетал к тому месту, где  будет  Дух  Реки, тем тревожнее  становилось.  Я знал, что он  не любит людей. Они ему причинили слишком много горя.   Об этом мне рассказали деревья, под которым неуютно.

  Я знал, где он появится.  Отлетаю от реки на безопасное расстояние, ибо боюсь.  Немножко прячусь за деревьями, смотрю на реку.
 
  Дух Реки тихо плывет над водой, на какой-то жердине, серый  сноп...  я не вижу ни его лица, ни рук-ног, только серый сноп на жердине, но я знаю,  это Дух Реки.

  Я ощутил на себе олений взгляд и какую-то чужую боль.

- Не бойся. Тебя  я не трону - сказал Дух Реки  без слов, без звуков или еще каких знаков. Просто я уловил то,  что он хотел мне сказать. И стало совсем нехорошо...  Дух Реки, может думать о страхе, о наказании и мести людям... это ж надо, дожились...
- Птиц ты не спасешь. У тебя другая задача.

Дух Реки   "уехал" на своей палке.  Но облик "серного снопа" остался на всём. И его можно было увидеть везде.

  Грустным, я возвратился на нашу "базу". А жили мы в каких-то очень странных "камерах" без окон...  что-то наподобие гаражей, и каждый  жил отдельно, в своей камере...   Я зашел к своей ученице и сказал, что сейчас будет что-то важное. И мы должны пройти в одну из камер, туда придет Дух-помощник нашего сильного колдуна. И этот Дух помощник,  расскажет что-то интересное...

  Мы прошли в одну из камер. Я знал, что Дух-помощник сейчас придет. 
  Так и получилось. Дверь в камеру открывается, и входит толстоватый карлик... около метра с небольшим роста.
  Увидев нас, он все понял. Понял, что его планы и последовательность действий могут быть прочитаны. Он улыбнулся, хотя было видно, что от таких дел ему не до улыбок...  Одет Дух - карлик был в ярко-красную "вырви глаз" гольф-водолазку, какие-то цирковые штаны, в руках - пятилитровая банка с маринованными помидорами...

   Что бы не смущать карлика, для разрядки обстановки, я встал на колени (почему-то здесь, я был гораздо выше своих метр девяносто с лишним, и я знал, что карлика это сильно мучает).

  - Расскажи пожалуйста про нашу с тобой прошлогоднюю встречу  - обратился я к карлику, ибо главное, зачем он нам был сейчас нужен, заключалось в том, что бы он рассказал моей ученице про эту прошлогоднюю встречу...

  А встреча была интересная!!!  Я встретил его в такой же камере, и прижал. Дух рассказал мне все про своего хозяина, про то, что хозяин его использует для не очень хороших  дел...  потому как сам с собой еще мучается...  "Когда он ложится спать, то его камень за пазухой, превращается в камень на душе ...  и тяжело с ним".  Но вслух он должен был всё это рассказать для моей ученицы... тогда у нее появится  возможность,  самой, обрести себе Духа - помощника.

- Рассказывай про нашу прошлогоднюю встречу - напомнил я Духу.
- Про нашу прошлогоднюю встречу...  да-да-да...  конечно помню, конечно расскажу...   -  а сам в это время, хлопает своей банкой с помидорами  себя по ладони...  примерно, как человек может хлопать себя по ладошке сложенной в трубку газетой...
- Да-да-да...  про нашу прошлогоднюю встречу...  канешно-канешно-канешно...

  И тут  я улавливаю, что он выдавливает меня из сновидения. Этим своим похлопыванием банкой с помидорами по ладошке, он меняет моё внимание...
И тут мне доходит...  я и с Духом Реки, и с ним знал про цепочку развития событий.  Знал, когда и где они  появятся...  и они,  это знали.  Именно для этой встречи карлик одел свою красную "водолазку" и "купил"  банку маринованных помидор...

 Своим нарядом  и помидорами, он выдавил меня из сновидения...




  Там  была целая жизнь. С делами текущими, делами прошлого года, прошлых лет и вообще  целая жизнь совершенно  цельной линией. 
  Там были мотивировки обусловленные  старыми знаниями о персонажах.  Были  наблюдения за  тем, как с годами чел меняется...  То есть - несметное количество  последовательных изменений.  А сколько нашего, "тутошнего времени"  я провел в этом сновидении?  Считанные минуты))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2014, 22:39:13 »

Там  была целая жизнь. С делами текущими, делами прошлого года, прошлых лет и вообще  целая жизнь совершенно  цельной линией. 
мм...
я помню этот рассказ.
ты рассказал о некоем периоде, но не в жизнь, я не читаю тут жизнь - жизнь, включённость в жизнь, знание событий до и после, память. Это тоже интересно, откуда берётся насколько комплексная картинка, память о деталях, связь и можно их вспоминать и вспоминать.. за секунды "реального" времени.

вот вернись в ощущение того сна и скажи, как ты понимал, что.. ну не знаю, наступил другой день, как ты понимал, сколько длился разговор? чем ты мерил эту длительность?
А сколько нашего, "тутошнего времени"  я провел в этом сновидении?  Считанные минуты))))
это да, что за минуты жизни и годы могут пройти, не только месяцы, да.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2014, 22:45:10 »

чем ты мерил эту длительность?
у меня есть ... мнение.. на основе чего-то - и читанного и узнанного, что наше восприятие времени, сколько его прошло, сильно завязано, если даже не вовсе обусловлено и определено, нашими физиологическими процессами. Отсюда относительность восприятия времени в реальности.
какая-то скорость химических реакций, может, в мозгу или где.

вот я .. как это сказать.. временами ощущаю или понимаю.. знаю.. на что завязано восприятие времени в сновидении.
тоже есть некий минимально доступный восприятию процесс.. "химический", который нарезает шкалу.
И при некоей... "тренированности" этого воспринимателя время начинает мочь "прессоваться" в сновидении.. или наоборот, разворачиваться, распаковываться.


если кто желает - вспомните, напишите, у кого бывали сны или сновидения длительностью в недели, месяцы, годы, жизни, дольше..
как они были?
всегда? или стали после какого-то момента?
в сновидения когда появилась длительность? после какого-то действия, события? практики? просто во временем упражнений в осознанных сновидениях..?
расскажите!
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 16:07:34 от мут »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: время в сновидении
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2014, 22:47:57 »

включённость в жизнь, знание событий до и после, память. Это тоже интересно, откуда берётся насколько комплексная картинка, память о деталях, связь и можно их вспоминать и вспоминать.. за секунды "реального" времени.

 Вот то-то и оно.  Рад, что ты уловила "мой вопрос".  Именно - КОМПЛЕКСНАЯ КАРТИНА.  ПАМЯТЬ О ДЕТАЛЯХ, ВЗАИМОСВЯЗИ... которых не сосчитать.  А можно извлекать и извлекать...   и как тогда соотнести "секундный просмотр"  картины... в которой вроде как жил годы?   Что за "вариант зацепки"?

   
как ты понимал, что.. ну не знаю, наступил другой день, как ты понимал, сколько длился разговор? чем ты мерил эту длительность?

 Да. В этой истории шли дни. А до нее годы. Годы ИМЕННО ЭТОЙ ЛИНИИ ЖИЗНИ. 
 Дни проходили как и тут.  Что-то забывалось как несущественное, что-то запоминалось как значимое.   Но это была полноценная линия жизни.  По крайней мере, несколько дней - это точно.  (Я о днях  прихода компании на берег и житие наше на  берегу этом). 


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 22:32:29
А сколько нашего, "тутошнего времени"  я провел в этом сновидении?  Считанные минуты))))
это да, что за минуты жизни и годы могут пройти, не только месяцы, да.

  В разных спектрах/секторах нашего "Большого Мира" время течет по-разному?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: время в сновидении
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2014, 23:02:20 »

Рад, что ты уловила "мой вопрос".
это как-то ..очевидно :)
ПАМЯТЬ О ДЕТАЛЯХ, ВЗАИМОСВЯЗИ... которых не сосчитать.
да, это даже больше, чем бывает доступно в этом мире. то есть можно уйти сколь угодно глубоко
А можно извлекать и извлекать..
да. я когда-то из любопытства лезла туда - и края не нашла, край только в физике тела, в которое надо вернуться.
а там - сколько угодно.

проснувшись, какое-то время не понимала, что это, где я, почему я тут..
сочла, что шизануться недолго и решила не ходить слишком уж далеко "от точки входа"
может, в этом тема? что удаление по взаимосвязям не такая уж безобидная вещь?

я думала, есть ли некая связь с моей жизнью, типа какая-то отрисовка моих взаимосвязей и ждзни - очень слабо, лишь в том можно усмотреть, что то или это возможно в моей жизни, как и в любой.. не то, это не то.

и как тогда соотнести "секундный просмотр"  картины... в которой вроде как жил годы?   Что за "вариант зацепки"?
давай пока вот это не будем соотносить.
хотя.. как пойдёт

Да. В этой истории шли дни. А до нее годы. Годы ИМЕННО ЭТОЙ ЛИНИИ ЖИЗНИ. 
вот! скажи, ты эти годы - помнил? или прожил в ЭТОМ сновидении?
были там линии-персонажи из других сновидений? может, из последующих?

Дни проходили как и тут.  Что-то забывалось как несущественное, что-то запоминалось как значимое.   Но это была полноценная линия жизни.  По крайней мере, несколько дней - это точно.  (Я о днях  прихода компании на берег и житие наше на  берегу этом). 
вроде как ты об этом пишешь (и, соответственно, помнишь) - что птицы - важно, что стена - важно, Дух-сноп -важно.
и даже что берег непроходимый - важно.
а что за бункеры - неважно, важно, что без окон.
водолазка и огурцы (тьфу, помидоры, тогда ты опечатался, помнишь? сначала были огурцы, потом помидоры, потом всё подправил. выходит содержимое банки - тоже не так уж важно. помидоры просто к водолазке подходят) важно, а носки и ботинки карлика - нет.
вот сколько дней вы тогда там жили?
сколько дней прошло с момента прихода до встречи с Духом Реки? до встречи с карликом?

смотри, сейчас, когда я расставлю другие акценты - изменится твоё вспоминание, станет полнее. детальней.

В разных спектрах/секторах нашего "Большого Мира" время течет по-разному?
мм... ыыым..
тут надо бы что такое время определиться..
я пока оперирую термином "восприятие времени". оно - точно разное. или... :)
ты прочитал про химические реакции?
Записан