Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мы и наши соседи  (Прочитано 38667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Мы и наши соседи
« : 11 Февраль 2018, 22:59:15 »

Наш уважаемый Daos о дружбе, взаимопонимании, постижении тайн языка животных.

фотоохота - способ
Чем мне нравились Даосы - у них куда ни плюнь, везде Путь. Ты не просто телепаешься по жизни, а следуешь по своему Пути. Что ты выбрал, туда тебя и телепает)))

В реале да. У каждого свой Путь.
Верно, что для кого-то и фотоохота - способ.
Для меня фотоохота это побочный эффект, хотя и один из инструментов познания.
Пришел к пониманию азов общения с природой через общение со своим другом ротвейлером.
Это формулировать долго, но попытаюсь объяснить вкратце.
Но для этого мне нужно рассказать о своих поступках, которыми не гордятся



Мне, наверное как многим детям в детстве хотелось иметь собаку)))
В 35 лет я свою мечту реализовал)))
Хотелось именно ротвейлера. Мне они импонировали по массе черт характера и по тактико-техническим характеристикам. Мы сильно похожи. И в результате я не ошибся.
Но.
Порода своенравная.
Достойный соперник человеку.
Реально боялся чтобы не попался пёс с сильным характером. А он взял... и попался.
Тогда ещё не было такой массы книг по воспитанию (их и сейчас по пальцам). А о этологии как науке мы вообще не слышали. И интернета тогда ещё не было, он только формировался.
Основной посыл от "знающих" - это порода, которая рано или поздно станет против тебя, кинется выяснять отношения. В это т момент главное ему вломить. Сумеешь вломить - дальше будет всё хорошо. Не сумеешь... дальше как Бог даст...

Он развивался стремительно. Мы много занимались вдвоем спортом, он развитый, здоровенный оболтус вырос. В расцвете сил под 60 кг был мышечной массы, здоровый бизон. Но характер не уживчивый, прогибаться было не про Дана. А я всё время пытался его "нагнуть", принуждением подчиняться моим требованиям. Он искоса смотрел, бычил, но терпел. А во мне уверенность идиота - я же каратист, что ж я с собакой не справлюсь? пусть только рыпнется... Т.е. по сути я от небольшого ума искал повод чтобы ему вломить, и типа тогда заживём.
Случилось. Он вышел из неповиновения из-за кобеля-ротвейлера, который его много раз в детстве прессовал. При случайной встрече Дан решил, что в состоянии спросить с Буча за обиды. Я решил его урезонить. Он обозначил атаку в мою сторону, швырнулся мол не лезь... Ах, так?? Хватаю его за шиворот, его срывает и понеслась. Мы мордовались несколько минут к ряду. Мне удалось ногами заставить его подчиниться.
Но. ОН МЕНЯ НЕ ТРОНУЛ. Обозначал атаку, психовал, порвал штаны и ботинки, но...тело не тронул.
Вот после всего случившегося, мне в тогдашней "системе координат" возрадоваться бы своей "победе".
А не получилось. Я понял что он меня не стал жрать сознательно.
Не из страха и не из-за побоев.
Он оказался умнее меня.
С близкими так не поступают.

ШОК.
Я реально не понимал тогда насколько собаки умные.
Не допускал такой мысли.
Как теперь с этим жить?
Заводчики сказали: "раз дошло до драки - отдавай. Он опасен, ты с ним уже не справишься".
Как это "отдавай"? Мы два года уже вместе. Но как "дружить" после того, как я бил его в голову с ноги у меня больше не укладывалось.

Порода немецкая.
Я наконец-то включил мозг.
Нашел в Штутгарде девушку, выходец из России, состоит в АДРК (германский ротвейлер-клуб) профессионально занимается воспитанием собак, специализируется именно на ротвейлерах. Она сумела в обмене по е-майл скорректировать наши основные траблы, поставить мой мозг на нужные рельсы. И я стал копать. Могут ли собаки думать? как они понимают и осознают пространство, как понимать и воспринимают нас?
Сначала это были книги по воспитанию.
Прочел их десятки. Фигня.
Ринулся в этологию. А потом попёрло, как снежный ком!
Оказалось, что Жардан понимал меня со щенячества, как мог сигнализировал мне об этом... но я был глух и слеп.
Я осознал для себя, что понятие "ума" и "интеллекта" человек сильно упрощает.
В нашей системе координат если ты не умеешь складывать цифры, значит и думать, соображать ты не умеешь.
Все животные умеют думать, обучаться, запоминать, обобщать, делать какие-то умозаключения и выводы.
Но каждый находится на каком-то своём уровне "интеллекта". У собак способность к обучению чему угодно развита невероятно!
Нифига себе открытие?
Мы научили Дана всему, что только смогли придумать... он познавал нас гораздо быстрее. Он стал понимать нашу речь и действовал в контексте ситуации.

Я занимался по сути геноцидом думающего существа, которое мне всячески сигнализировало, что в наших отношениях что-то не так, но я был глух и слеп.

Мой мир перевернулся. Знания по крупицам стали накапливаться как снежный ком.
Жена смеялась с меня, что я стал как дед Мазай. Стоит где-то остановиться и уже ко мне приблудиться какая-нибудь дворняжка пообщаться))) Собаки стали чувствовать, что я их понимаю.

Вот тут начинается самое интересное.
Все собаки телепаты, я в этом уверен, хотя официальная наука это отрицает.
Научившись с Данкой понимать друг друга без слов, поняв как это работает, я стал наблюдать как он общается с другими видами животных. Стал учиться у него, пытаясь как-то образом систематизировать и расширять свои знания, основываясь на
работах серьёзных "наблюдателей", типа Конрада Лоренца.
Это оказалось настолько увлекательным, что то, с чего всё началось ушло на какой-то задний, ненужный план.
Чтобы понять настроение друг друга, понять как действовать в той или иной ситуации нам достаточно было обменяться взглядами. Всё! Я знаю что будет делать он и... понимаю, что в данной ситуации нужно делать мне. Наши мозги стали работать как одно пространство. Это невероятное ощущение.

К слову я ничего не курю и не ем мухоморы.
Т.е. это не глюки.
Поняв, что любое живое существо воспринимает меня на энергетическом уровне, а не через наш речевой аппарат, пришлось заново учиться жить. Контролировать свои настроения, эмоции и т.д. чтобы не гнать в пространство лишнюю волну возмущения и не смущать, не отпугивать от себя тех, кому слова не нужны.

Дан не стал другим.
Если на него надавить, он становился жёстким и ершистым, даже в старости. Таким же по характеру как я)))
Основная суть изменений, приведших к прорыву - я не стал ломать проявления его агрессии, взглянул на агрессию как на полезную функцию и исключил в отношениях всё, что вызывало его недовольство, пытаясь при этом удовлетворить все его потребности, т.е. он подчинялся мне во всем, но это не шло в конфликт с его интересами.
С 60-кг собакой я спокойно езди по стране и в другие страны, гулял без поводка и за всю жизнь он ни разу меня не подвёл. Он оказался самым надёжным звеном в моей жизни, продолжением меня. Оказалось так бывает.

Маленькие дети не знают, что животные не умеют думать.
Моя внучка, не умея ничего говорить, в несколько месяцев научилась отлично ладить с лабрадором дочки, и к году они были закадычными друзьями, которые играли и шкодили обмениваясь только взглядами.
Ханты не обременены "классическим" образованием.
Поэтому умение понимать животных и чувствовать их энергетику, быть самими частью этого мира, не внося "возмущения" в среду обитания птиц, зверей...они проносят через всю жизнь.
Хоть и не могут это объяснить.

Мне хант говорит "птицы не боятся Человека".
Мой жизненный опыт показывает что всех нас ("цивилизованных" людей) птицы боятся.
Или птицы не те, и я не Человек))).

Мой Путь в попытке понимания этих тонких материй.
Судя по тому, что иногда мне удаётся оказаться с птицами и зверьми где-то рядом, на одной волне, наверное вернее сказать пока в одном диапазоне... я где-то на правильном пути.

И да. Моя Беличья ферма у могилки моего ротвейлера, который научил меня видеть мир ТАКИМ.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #1 : 12 Февраль 2018, 01:40:28 »

Они показывают, что путь познания может быть разным!!!!!
Яна, как раз об этом и речь.
Если бы я послушался Заводчиков и отдал Дана... вся моя жизнь пошла бы совершенно другим путём.
Пусть читающим не покажется, что я как-то неадекватно оцениваю события.
У нас в народе отношения к ротвейлерам неоднозначное. В 90-е их братва растравливала будь здоров!
Мне друзья говорили - если возьмёте ротвейлера, не обижайтесь но в гости мы к вам больше ходить не будем.

Или. Нашел я через 20 лет после ВУЗ-а товарища институтского. Мы были спарринг партнёрами, занимались вместе и много всего пережить пришлось.
А он кабардинец. Славяне с кавказцами не часто дружат, чтобы не разлей вода.
И вот когда я нашел его через соцсети и решил приехать говорю мол только я с собакой буду, не могу его оставить.
Бек не поверил мне, мол с собакой из Западной Сибири через всю страну ехать... хрень какая-то.
Ну и представляете как кавказские народы к животным относятся? Там в горах никто не будет собачку держать ради удовольствия. Она или работать должна или лишний рот не нужен. Приехали мы.
Все шарахаются от Дана. Первые дети почувствовали что он их понимает. давай его мордовать, команды ему давать, он не знал куда деться от них))) но подружились . не отходят от него. Только когда они на своём разговаривают между собой, пёс не понимает о чём речь и таращится на меня - мол что они несут? Что с этим делать?))) Потом и взрослые бояться перестали, а потом за три дня его все невероятно полюбили!
Говорю Дану - мы дома.
Дома означает несколько вещей.
1. Это всё временно наше. Значит ставим на охрану и чужим сюда нельзя.
2. Дома нельзя гадить, только за пределами территории и т.д.

Говорю
- Бек, нужно Дана в туалет вывести, он просится
- Саня, да пусть какает в огороде (у него целая плантация помидор в теплицах 6 000 кустов)
- Не будет он в огороде какать, дома нельзя.
Делать нечего повели за село (не выведешь же в туалет к соседям под забор).
Идём - я, Дан и Бек-великан.
Все соседи что-то у него спрашивают по кабардински и ржут
- Бек, а что они спрашивают?
- Куда собаку ведешь?
- А ты что?
- Представляете какой умный, во дворе не хочет какать, ведём за село...
- А-ха-ха!!! Бек собаку срать за село ведёт!!!)))

Семья у него большая. Человек двадцать в большом дворе постоянно тусят какие-то племянники, сёстры-братья приходят и уходят. Они все познакомлены с Данкой и он без проблем с детьми возится.
Тут калитка только скрипнула... Дан молча в атаку и перекрывает вход во двор - к нам чужим нельзя!
Я 
- Данка, свои, можно
Человек проходит, вытаращив глаза, а Дан его обнюхивает, идентифицирует и теряет всякий интерес - проходи, занимайся своими делами.

Бек в шоке.
- Саня, так много людей, как он различает кто свой кто чужой? Как ты научил его этому?
- Никак. Я научил что значит свой-чужой. А сколько их "сортировать" придётся ему безразлично, систему он сам придумал))).

Когда кабардинцы услышали, как Дан в машине поёт под любимого  Лимпа Бискита они прозревать начали что здесь что-то не так, раз у собаки любимые песни есть))) А когда мы уже уезжали Бек отвёл меня в сторонку и говорит
- Я думал ты чудной какой-то 3 тысячи км в машине с огромной собакой тащиться, а теперь глядя на Дана вижу, что это я чудной всю жизнь рядом с животными прожил и не понимаю, что оказывается они хорошо понимают меня, а я нет))).













Знаменитые Кабардинские голубые озёра



Так что да.
И такие учителя бывают, если нам через свою гордыню, через своё величие переступить, мол мы самые умные)))
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #2 : 12 Февраль 2018, 01:44:16 »

если бы ты закавычил  слово "телепаты"
Я программист. Привык мыслить абстрактными категориями.
Главное ты меня понял - они считывают с нас информацию.
Как и что? ни ты ни я не узнаем.

Я сначала не допускал мысли, что они понимают нас в принципе.
Последствия воспитания "науками", мол мы высшие, всё остальное твари дрожащие перед нами)))
А потом Дан начал доносить до меня конкретными поступками в быту что собственно его образ мыслей в бытовых ситуациях от моего не особенно отличается. И тогда я и начал копать в этом направлении, пытаясь разобраться.
У меня есть наброски тех событий.  Вот нашел. Бытовая зарисовка о взаимодействии видов)))

Стая
 
Примерно в 2,5 км от города есть дачный поселок.
Туда идут две дороги, обе грунтовки, через лес.
Летом мы идём с одного края города в сторону дач, побродим по лесу, поболтаемся по дачному поселку, искупаемся (там есть чистое, ключевое озеро «Дачное») и по другой дороге выходим в другой части города – домой.
Гуляем с Жарданом зимой.
Как правило, зимой грейдерами чистят только одну дорогу, а с другой стороны можно вернуться по буранице (дорожка, накатанная снегоходами охотников). Несколько дней были сильные метели. Кругом огромные сугробы. Пошли мы по пробитому грейдерами тоннелю в дачный поселок.
Побродили там среди пустых, безжизненных, заметенных на половину дач.
Вышли по укатанному тракторами коридору к месту, где обычно накатана бураница… Упс! А её там нет!
 
На дворе уже практически ночь. Ветер усиливается, снова поднялась пурга. Видимость практически отсутствует. Днем было -27С, но чувствуется, что в ночь мороз крепчает.
У нас на севере часто так бывает, что погода меняется прямо на глазах.
Напрямую, через лес до дома – километра полтора. А если возвращаться с того места, где сейчас стоим, то где-то 5 км.
Знаю, где приблизительно идёт бураница, решаю идти в город «вброд», через снежную целину.
Проваливаюсь где-то по пояс.
Нащупать ногами в полутьме под сугробами спрессованную дорожку от снегохода не получается. Пробив в снегу тоннель метров 150 - быстро выдыхаюсь.
Ноги отекли, не слушаются. От того, что при ходьбе по глубокому снегу работают мышцы, которые обычно не напрягаются – их забило кровью и ноги стали «ватными».
Дан идёт следом, в пробитом мною снежном «окопе».
Глубина снега такова, что его спина находится ниже уровня снежных перемётов. Его ветер не донимает. Мне приходится высоко задирать ноги, вынимая их из снежной каши.
Дан, играючи, пытается сзади хватать за подошвы ботинка, когда перебрасываю ноги из глубины сугроба, вверх и вперёд…
Блин и так тяжело, ещё и кобель в спину толкает, да за ноги прихватывает.
С трудом удается удерживать равновесие…
Порыкиваю на него, а он веселится задорно – хватаешь хозяина за пятку ботинка, а он носом в сугроб – буль!!! Чем не забава?!

Всё бы ему играться.
А мне не до смеха.
Всё.
Мой задор иссяк.
 
Стою, задыхаясь от снежной крошки в пелене поземки. Пытаюсь восстановить дыхание. Жардан остановился сзади, разглядывает меня.
Вдруг… он подходит ко мне, отодвигает меня головой в сторону и… ныряет в снежную целину впереди меня. Взяв не очень быстрый темп, кобель методично пробивает всем телом тоннель в снегу в сторону дома.
Я сначала не понял – что он делает?
Он протаранил коридор метров пятнадцать, повернулся ко мне и показал головой в сторону дома. Мол, что остолбенел? Пошли!
И мерными волнами могучего тела стал подминать глубокий снег под себя, то проваливаясь с головой, то выныривая, оттолкнувшись от примятого к земле снега вверх,  чтобы мне было легче идти.
Фыркает от попадающей в дыхательные пути снежной пыли.
            Я сначала подумал – «показалось, играет». Но с благодарностью взял передышку и поплёлся за ротвейлером. Метров через 150 он, тяжело дыша, остановился.
            Когда я его догнал, то Данка лёг на бок с моего пути в сторону, давая мне понять – я устал, теперь ты иди!
Вот это да! Я вышел вперёд и подналёг против ветра на неподатливый, глубокий снег.
Какое-то время методично иду вперёд, оставляя за собой глубокий ров в снежной целине, который тут же заметает следом усердная позёмка.  Кажется, что пар идёт уже из ушей. Горячий пот заливает из под меховой шапки глаза, замерзает на лице, смешиваясь с облипающими кожу снежинками… Ресница смерзаются, глаза покрываются ледяной коркой, через которую ни чего не видно.
Ротвейлеру тоже уже не до игр. Понурив голову, тяжело дыша, против ветра пробирается следом за мной по снежному месиву.
Уф, передохну…
Сзади решительно, как танк, головой сдвигает меня в сторону Дан.
Пошел парень гатить дорогу!!!
Ай умница! Ай да парень!!!
 
У меня аж силы прибавилось! Он совершенно четко разделил между нами обязанности!!! И как только я выдыхался, он тут же брал инициативу на себя и решительно двигался вперёд, насколько позволяли силы.
Так, сменяя друг друга через каждые 100-150 метров, мы быстро пробились через таежный, снежный плен к городу. К теплу батарей центрального отопления, горячему чаю на мяте с брусникой и… вкусняшкам для моего сильного и умного партнёра.
Наверное, это был первый случай (Дану в ту пору шел второй год), когда я реально понял, что повзрослевший пёс – не тупая четвероногая «скотинка» (как говорит один мой институтский друг), а думающий, сильный партнёр, готовый разделить со мной все тяготы, которые подбрасывает нам жизнь.
Я реально почувствовал себя членом стаи.
И это новое чувство мне понравилось.

Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #3 : 12 Февраль 2018, 01:47:20 »

Они улавливают другое.

Тогда лучше уж пусть будут   мысли!!! 

 Я за мысли!!!   

Я попытаюсь донести , сформулировать "механизм" (теперь использую кавычки))) как мне это видится.
Потом возможно вы все поможете мне это лучше понять.

Вот знаете, я уже не зря сюда пришел)))
Я бесконечно благодарен Дану за жизнь, которую  он мне подарил.
Но вот как-то никогда не задумывался, что я не просто рос рядом с ним, а он меня именно научил понимать всё живое, посредством общения с ним.
Но у меня есть понимание простой вещи.
Чтобы понять хоть немного как думает собака мне пришлось перелопатить опыт многих поколений людей, перечесть кучу книг, опрашивать много людей и т.д..
Собака поняла как мы всей семьёй живём и как ей вжиться в нашу семью с нуля, сидя в ограниченном пространстве (как любят говорить умники "находясь в депривации"))). Опыт сотен поколений людей против щенка на инстинктах.
И он нас понял в разы быстрее.
Чего стоит вся наша "наука" с её множественными классификациями, видами и подвидами.
Если крохотный щенок моментально приспособился к сосуществованию с другим биологическим видом, а мы, имея высшие образования с супругой, зачитываясь книгами и... ничего кроме рукоприкладства не могли ему предложить в качестве общения)))
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #4 : 12 Февраль 2018, 01:51:44 »

Ультра или инфра звук. Мы не слышим. У собак диапазон гораздо шире. Для нас тишина... им ультра звук паровозным гудком в ухо подудели.
Нам ничего им стресс))).
Точно так же я понимаю и видение животными каких-то энергий нам недоступных за счет того, что диапазон восприятия у них шире.
Т.е. они не видят буквально а ощущают другими органами, типа "воспринимают боковым зрением"
В этом смысле Дан и был для меня индикатором всякой хрени в жизни и в лесу. Я не чувствую ничего. Он насторожился. Что-то пространство искривило. Что? Но по крайней мере вижу, что рядом действует какой-то раздражитель моему восприятию недоступный. Он на это искажение пространства реагирует спокойно, значит и мне причин для волнений нет.

В этом смысле, когда писал что животные считывают с нас информацию имел ввиду очень многие показатели.
Все наши состояния пахнут по разному. Мы не слышим, не чувствуем - животные сигналы читают, распознают. Эта часть изучена достаточно хорошо.
К примеру секреты половых желез разных видов животных могут действовать возбуждающе на особей противоположного пола совершенно других видов.
Что такое критические дни у женщины мужик своим атрофированным носом не чувствует, а вот кобеля собаки это заводит. Хотя вроде бы где женщина и где кобель?
Т.е. это физиология, понятно вроде.

Эмоции. Ты испугался, нервничаешь, гормоны скачут, а собака не смотря на твоё внешнее спокойствие спокойно тебя читает.
Страх, злость, раздражение человек от людей спрятать может, от собаки нет.
Мысли? Действительно зачем им наши глупые мысли, о том, что мы "венец природы"?)))
Общение происходит у разных видов по какому-то универсальному "интерфейсу", обмениваются намерениями что ли.
И это работает между большинством видов. Эсперанто такое. Твоё появление кого-то насторожило? ты транслируешь всё норм, я не опасен. Сигнал на той стороне проверяется по своим критериям, по каким-то контрольным точкам пи-пи-пи правда не опасен. Можно и на голову залезть.
Или стоп!!! Сигнал тревоги. Внешность обманчива. Контакт не состоялся)))

По моим наблюдениям именно поэтому собаки сторонятся, остерегаются пьяных. Слом мозга. Энергия другая. Прочитать нельзя. Большинство собак на сближение с пьяными реагируют агрессией. Энергия охмелевшего мозга, как и всё неизвестное их пугает.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #5 : 12 Февраль 2018, 01:53:51 »

Пример работы "интерфейса")))

Личность
 
В обеденный перерыв домой не попал и дневная прогулка ротвейлера сорвалась. Приехал в начале шестого и сразу вышел выгулять питомца. На улицах народу полно - все с работы потоками двигаются кто по магазинам, кто просто по домам.
Идём в направлении к дому, уже после прогулки. По тротуару движется масса народу как навстречу, так и в попутном нам направлении. Дан в наморднике и на поводке.
Откуда ни возьмись, появляется здоровенный кобель. Окрас как у волка, башкенция широколобая, большая. Размерами Жардану не уступает. Увидел нас и сразу двинулся к ротвейлеру.
Уверенный в себе и своей силе, потому что даже приглядываться и раздумывать не стал – заметил и широким шагом, прямиком к нам. Я рявкнул на него, мол пошел отсюда, выдвинулся к нему навстречу… но он меня полностью проигнорировал - подошел и грудью с Даном сшибся.
Такой наезд не сулит ни чего хорошего. Драка в людном месте, да и вообще драка нам не нужна. Я стараюсь быть спокойным, чтобы Данка не завелся. И ротвейлер напрягся, но не провоцирует.
Мы стоим посреди тротуара и масса народа замерла с обеих сторон, не доходя до нас, понимая, что могут влёгкую попасть под замес… Секунды до момента атаки. Тогда мне придётся отпускать Дана, а собака далеко не игрушечная, при чем настолько уверенный в себе.
В общем, время остановилось.
Не знаю как и почему, но я решил интуитивно, что если протяну к нему руку, то он не должен меня укусить. Вот мысль такая пришла, здравый смысл подсказывает, что если цапнет, то останусь инвалидом… но знаю что с собаками что думаешь, то и надо делать…. выдохнув, протягиваю руку к его голове, но не сверху, а справа открытой ладонью вверх… и говорю мягко и спокойно
- Привет! Ну чего ты, дуралей?
Он удивлённо поднимает на меня взгляд, несколько секунд мы смотрим друг другу в глаза… я думаю о том, что ничего дурного мы ему не сделаем да, мол и не конкуренты мы, расслабься…
И его колючий взгляд теплеет и он подставляет голову мне под ладонь!!!!

Вот тебе на! Я уверенно, но мягко, касаюсь его головы, глажу за ухом и шерсть на его холке начинает ложиться. Дан абсолютно спокойно стоит у моих ног. Рядом и напротив стоит этот кобель. Мы все втроем понимаем, что делить нам нечего. Но мы проявили к нему уважение и приняли как равного.
Чтобы как то разрядить ситуацию и отпустить замершую толпу я говорю
- Дружище, мы пожалуй пойдём! И сказав Жардану «рядом» спокойно двигаемся с места по направлению к нашему дому.
 
Внимание!!! Кобель уже в движении обнюхивает мою ладонь и устремляется следом за нами!!! Дан идёт слева, а этот неожиданный друг справа. Причем идёт, воткнув нос мне в ладонь, приглашая чтобы я продолжал его гладить. Народ от такой «развязки» оторопел. Стали тихонько рассасываться. А я иду и смотрю сверху на две огромные спины – слева черная, а справа серая. И ощущаю в правой ладони тычки уверенным мокрым носом и тёплым языком.
Пришли втроём во двор. Подошли к подъезду. Ну не вести же мне его домой?
- Ты извини, но мы пришли.
Смотрю ему в глаза. Он абсолютно четко понимает, что дальше он с нами не пойдёт – отходит от нас на пару метров и ложится у скамейки.
Блин, мне не хочется с ним расставаться. Я понимаю, что это личность. Яркая, сильная, уверенная в себе.
При том, что он не побоялся «наехать» на нас двоих с таким же «размахом» уверенного в себе индивида, от всего сердца, он принял приглашение дружбы.
Он не боится людей. Не боится быть битым. Готов к бою, но настолько великодушен, что без затей принимает предложение дружбы. Поневоле проникся к нему симпатией.
Мы зашли в подъезд, а он ещё минут двадцать лежал у подъезда (смотрели с женой в окно).
Вот такая история. Мы этого не осознаем, но нормальная реакции на чужих собак это страх и агрессия. Предложили мы кобелю мир и он его без особых колебаний принял.
Приятно.

Все собаки "телепаты". Я в этом уверен.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #6 : 12 Февраль 2018, 20:01:51 »

  Мне  очень  приятно, что  появилась эта тема.  Хотя, может показаться, что это уже третья тема об одном и том же.  (Есть у нас темы "Домашние(?)животные",  "Наши четвероногие друзья").  К счастью, немножко не так.  Предыдущие темы были просто о домашних животных,  эта же тема - немножко дальше - другая ступенька, другой уровень. Тут через  домашних и не совсем, мы потихоньку переходим на отношение с их внутренним миром.  То есть - мы переходим на внимание к их внутреннему миру,  который раньше как-то оставался за кадром нашего внимания.   

   Тексты Саши Даоса дали хороший толчок для образования этой темы, Тиша подхватила и начала  разворачивать эту тему.  За что огромное спасибо обоим.   

    Животные имеют свой внутренний мир. Свою психику, психологию и просто свои отношения с Миром, которые  не намного  "ниже" или "хуже"  наших.    И есть смысл  подумать о том, как  собирать внимание не на  привычном штампе "все животные тупые, а мы страшно умные", а на том, как они воспринимают Мир. 

   Сегодня на кормушке  никого нового не было. Синицы, Воробьи, Зеленушки...   Я  снял  Зеленушек,  которые  по своему  реагировали на Мир.  Воспринимали, понимали, реагировали. Посмотрите на фото.  Эта маленькая привычная нам всем птичка по своему  откликается на  Мир  и своё понимание происходящего... 

  Смотрим на лицо...























  Посмотрим  на лицо.   Там целая   незнакомая и непонятная  нам Жизнь!!!

   

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #7 : 18 Февраль 2018, 11:51:34 »

Забавно что в литературе я тоже не нахожу объяснения очень многим своим наблюдениям. Отсюда делаем вывод ... либо никто этими тонкостями из наблюдателей не заморачивался, либо просто отметал такие ритуалы как несущественные.

  дело в том, что  чем дальше продвигаюсь по "орнитологии" -  тем более странной мне кажется  наша нынешняя орнитология)) 
  Похоже, что там задачки уже поставлены, уже отвечены, новые же просто  не  допустимы и не возможны. 

  Позавчерашний пример.  Стая Свиристелей села на Осинку и начала объедать лишайники.  Конкретно, предметно,  целенаправленно и вкусно так!!!  Я и рот открыл))) 

 Ведь не читал, не слышал, не знал....  Пришел домой, залез  в интернет...  везде лишайник упоминается в связке со Свиристелями только как материал для строительства гнезда.  А как еда - пока не нашел. 

  И да. Таких  вещей в птичьем мире море.

Моё сегодняшнее наблюдение. У нас дома живёт галка-инвалид. Скорее всего, она с нами уже навсегда. Принесли мне её в мае или июне минувшего года, но она уже была не слетком. То есть, на тот момент ей уже точно было больше года, плюс у нас чуть больше полугода живёт. Утром я её покормила кашкой, а потом с работы пришла мама. А галочка наша встречает всех домашних громким радостным карканьем. И мама, тронутая такой реакцией птицы, начала угощать её творожной мешанкой. Но мы немного изменили состав мешанки, и очень понравилось такое угощение галке! И тут она (немолодая птица) начала трясти крыльями и кричать как птенец! Просила кушать, словно маленький птенчик... Никогда не доводилось наблюдать, чтобы взрослые птицы проявляли такое поведение. Не исключаю, что самочки могут так себя вести, когда за ними ухаживают мальчики. Но, из того, что наблюдала я, и что видела в док. фильмах, такого не было точно. Кто-нибудь может сталкивался с таким вот малышовым поведением у взрослых птиц?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #8 : 18 Февраль 2018, 18:39:02 »

Наверное, она решила, что раз вы её кормите - то она ваша дочка  :[

А может быть это мы, люди, такому поведению дали своё толкование... И на птичьем языке оно означает немного другое, именно с возрастом не связанное. С другими какими-то характеристиками

У нас так, наверное (насколько я в своём небольшом опыте могу судить), вела раненая Ворониха. Она устроилась на окраине города - в общем-то город, вытянутый по реке, почти весь окраина)) - возле старого пляжа. Ранним летом, пляж ещё мало посещали - птица не могла летать, плохо махала одним крылом, но на старые вербы как-то подвзлетала и потом могла планировать вниз
С другой стороны реки - меловые горы и заросшие поля, там всегда много воронов. К ней прилетал в сумерках Ворон, вот примерно такую позу она  занимала, приседала на ногах, разводила немного крылья и, запрокидывая голову, открывала клюв. Ворон её чем-то кормил, принося с собой из-за реки в клюве
Заметили их многие люди, старались подбрасывать куски сырой курятины поближе к вербам. Иногда подбирала и долбала мясо она - но чаще Ворон подбирал и сам ей приносил. Днём ворона там не было - он появлялся всегда в сумерках. Но насколько это была взрослая Ворониха я, конечно, не знаю...
(потом они оба вдруг исчезли, мы ходили кормить несколько дней впустую - не было никого из них...)

Интересно на форуме собирается копилка "незамеченных" наблюдений)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #9 : 18 Февраль 2018, 18:53:48 »


Моё сегодняшнее наблюдение. У нас дома живёт галка-инвалид. Скорее всего, она с нами уже навсегда. Принесли мне её в мае или июне минувшего года, но она уже была не слетком. То есть, на тот момент ей уже точно было больше года, плюс у нас чуть больше полугода живёт. Утром я её покормила кашкой, а потом с работы пришла мама. А галочка наша встречает всех домашних громким радостным карканьем. И мама, тронутая такой реакцией птицы, начала угощать её творожной мешанкой. Но мы немного изменили состав мешанки, и очень понравилось такое угощение галке! И тут она (немолодая птица) начала трясти крыльями и кричать как птенец! Просила кушать, словно маленький птенчик... Никогда не доводилось наблюдать, чтобы взрослые птицы проявляли такое поведение. Не исключаю, что самочки могут так себя вести, когда за ними ухаживают мальчики. Но, из того, что наблюдала я, и что видела в док. фильмах, такого не было точно. Кто-нибудь может сталкивался с таким вот малышовым поведением у взрослых птиц?


Решила перенести в эту тему. Получив подсказку и поискав материалы, касающиеся вопросов генетики, выяснилось, что такое поведение появилось в результате смены образа жизни птицы. То есть, в этом примере мы имеем контакт двух разных видов, и этот контакт порождает какие-то поведенческие изменения. А цель этой темы - изучение поведения животных, их мировосприятия, для успешного и мягкого с ними взаимодействия.
Прошу обратить внимание, что в моём случае галка не ручная. Самое дружественное её проявление чувств - приветствие заходящего в квартиру или на кухню "своего" человека, спокойствие в присутствии человека, иногда еду из рук может взять. 

Память (по БСЭ) характеризуется как «способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить её в сферу сознания и поведения». Ген должен нести в себе информацию о прошлом, настоящем и даже будущим, а потому ген должен обладать памятью. В генетике есть категория - генная (биологическая память). Есть гены доминантные и рецессивные. Некоторые гены в какие-то жизненные периоды организма могут "засыпать", но при смене обстоятельств могут "пробуждаться" и становиться доминантными.

В данном случае, галка перестала быть добытчиком и стала принимающей пищу, по сути - ребёнком, который сам не способен добыть и получает готовую еду. Проснулись её "гены ребёнка". Похоже, вот такая связь...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #10 : 18 Февраль 2018, 19:21:16 »

Получив подсказку и поискав материалы, касающиеся вопросов генетики, выяснилось, что такое поведение появилось в результате смены образа жизни птицы.

  Вот  это и  есть  затыка  основного массива  генетиков.  Которые  рассматривают геном как императив.  Мол, геном командует тушкой, как  всадник коником.   
  Другая группа генетиков, которая  опирается на факт  "спящих  генов"  и их "пробуждение" в  случае  реальной смены образа жизни -  не очень громко, но сомневается в императивности  "генетической информации".  Если бы она была императивна,  то она бы управляла челом и ничего он не смог бы поменять  в своем  "модус вивенди".  А он меняет.  А тут, блин, выползает  еще одна хрень могучая  и нескладуха   суровая - как информация может быть  императивной?  А никак.  Потому как без инструментария  осуществления -  информация ничто.  Ноль.  Надпись на заборе. А для того, чтобы эта "надпись на заборе" получила  статус императива - нужен  механизм  осуществления.   А его нет.  Так  что  с "генетической информацией"  не клеится и не ладится  изначально и по сути.  Просто,  слово "информация"  очень уж   красивое,  многоплановое и многоуровневое... и его  можно совать во все дырочки.  Включая самые лохматые.  )))

  Вот и засунули.  Не подумавши, что это всего лишь слово.  И к сожалению, способное сбивать с толку.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #11 : 18 Февраль 2018, 19:26:39 »

Проснулись её "гены ребёнка"

  Очень важный момент.  "Ген  ребенка"  проснулся не потому,  что  что-то там не так, сломалось и испортилось, а потому,  что  условия и образ жизни диктуют  на что  (на какие "команды Пространства")  настраиваться при   данных  площадке/контексте/статусе.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #12 : 18 Февраль 2018, 19:30:25 »

И тут она (немолодая птица) начала трясти крыльями и кричать как птенец! Просила кушать, словно маленький птенчик... Никогда не доводилось наблюдать, чтобы взрослые птицы проявляли такое поведение. Не исключаю, что самочки могут так себя вести, когда за ними ухаживают мальчики. Но, из того, что наблюдала я, и что видела в док. фильмах, такого не было точно. Кто-нибудь может сталкивался с таким вот малышовым поведением у взрослых птиц?
В прошлом мае-июне мои Дубоносы на кормушке так чудили.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #13 : 18 Февраль 2018, 20:23:21 »


У нас так, наверное (насколько я в своём небольшом опыте могу судить), вела раненая Ворониха. Она устроилась на окраине города - в общем-то город, вытянутый по реке, почти весь окраина)) - возле старого пляжа. Ранним летом, пляж ещё мало посещали - птица не могла летать, плохо махала одним крылом, но на старые вербы как-то подвзлетала и потом могла планировать вниз
С другой стороны реки - меловые горы и заросшие поля, там всегда много воронов. К ней прилетал в сумерках Ворон, вот примерно такую позу она  занимала, приседала на ногах, разводила немного крылья и, запрокидывая голову, открывала клюв. Ворон её чем-то кормил, принося с собой из-за реки в клюве
Заметили их многие люди, старались подбрасывать куски сырой курятины поближе к вербам. Иногда подбирала и долбала мясо она - но чаще Ворон подбирал и сам ей приносил. Днём ворона там не было - он появлялся всегда в сумерках. Но насколько это была взрослая Ворониха я, конечно, не знаю...
(потом они оба вдруг исчезли, мы ходили кормить несколько дней впустую - не было никого из них...)


Спасибо, Лири, за наблюдение! Наверное, у Вашей воронихи получилось так же - не в состоянии добыть еду, и она была вынуждена просить помощи у другой птицы.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #14 : 18 Февраль 2018, 20:27:05 »

И тут она (немолодая птица) начала трясти крыльями и кричать как птенец! Просила кушать, словно маленький птенчик... Никогда не доводилось наблюдать, чтобы взрослые птицы проявляли такое поведение. Не исключаю, что самочки могут так себя вести, когда за ними ухаживают мальчики. Но, из того, что наблюдала я, и что видела в док. фильмах, такого не было точно. Кто-нибудь может сталкивался с таким вот малышовым поведением у взрослых птиц?
В прошлом мае-июне мои Дубоносы на кормушке так чудили.

Елена, а такое было на Вашей кормушке именно между взрослыми дубоносами? В мае-июне у них как раз слётки, у Шелтопорога есть видео, как папа-дубонос кормит своих взрослых деток. А они просят во всю  :)
Записан