Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обсуждение вопросов, возникающих в теме "Там, где живут Лунки".  (Прочитано 29480 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

  Сейчас абсолютно никакой разницы нет кто производитель и какая марка.  Они все собирают на автоматических линиях.  Единственная разница - китайские моторы дешевле, чтобы   покупатели УЗНАЛИ  и ПРОВЕРИЛИ.  Потом все цены сровняются.

Китайская сельхозмеханизация становится лучше. Но все равно ей далеко до японской. Сборка часто на много хуже нашей, а металл вообще ацтой. Я много читал об этом на фермерских форумах. Минитрактора, мотоблоки...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

практически всё мировое производство в зависимости у Китая.   
Ну, там обоюдная зависимость...
Хотя с Китаем, как с цыганами, ухо надо держать вострО. Они и своруют, ничтоже сумняшеся)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Глобализация.
Наднациональные корпорации смотрят на выгоду.
Дешевая рабочая сила + энергетика + затраты на строительство и обслуживание завода (фабрики).
К примеру у нас, даже на широте Краснодарского края, при строительстве здания нужно думать и о хорошем фундаменте, и о довольно толстых теплосберегающих стенах, и, самое главное, о расходах на отопление.
А в Китае.. Да у них даже столица Пекин (на севере Китая), находится на широте южнее Ташкента!
Как итог -  заасфальтировал площадку, сделал копеечные пластиковую крышу и стены.. И  всё. Здание под фабрику готово. Подведи воду и электричество. Ставь станки, нанимай работников и выпускай продукцию. И никаких тебе счетов за отопление и драгоценных, полуметровой толщины стен..
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

И никаких тебе счетов за отопление и драгоценных, полуметровой толщины стен..

Кстати мне непонятен еще и такой вопрос из темы про лунков.
Неужели нашим нефте-газовым олигархам, выгодно строить и поддерживать существование таких городков, как Покачи, а не завозить промысловиков на вахту??
Согласитесь, одно дело общежития,  совсем другое жилые дома, детские сады, школы, больницы.
Да и еще куча своеобразных социальных "паразитов".. на теле нефтяной отрасли, взять ту же городскую администрацию.. налоговую.. пенсионный фонд.. БТИ.. юстицию.. паспортный стол..  и прочая и прочая.. Они все тоже живут в городе.. получают зарплату.. им всем нужно выделить жильё а значит строить.. эксплуатационно поддерживать, а  самое главное отапливать огромные площади.

А вахту завез.. вахту увез и все. Очевидно, что город и на окружающую таёжную природу даёт гораздо большую нагрузку, чем общежите вахтовиков.   
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Кстати мне непонятен еще и такой вопрос

Не ты первый
Этот вопрос непонятным был еще Чернышевскому, предложившему всем переехать в Краснодарский край, а на север ездить только работать
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Этот вопрос непонятным был еще Чернышевскому, предложившему всем переехать в Краснодарский край, а на север ездить только работать


Учитывая что даже у нас в Подмосковье уже скоро два месяца, как не было ни одного солнечного дня, думаю в чём-то он был прав)))
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!

Смотрю китайские лодочные моторы
Про моторы надо спрашивать не у продавца (ему надо продать )а у того кто их ремонтирует.
  Хочу собаку басерона .Но все отговаривают ,и даже друг(ныне покойный) во сне сказал не бери (после него остался кавказец ни кому не нужный оказался ,отдали в охрану какого то завода)
А мне три раза во сне приходит черный пес .В первые два раза породу не определили а в последний раз похож на ротвейлера а с ним пожилой мужчина в темном длинном пальто и темной кепке.Собака подошла ко мне я сидел на траве и уткнулась носом в шею с зади (обнюхивала )я краем глаза вижу что она без ошейника и говорю мужчине что так нельзя я же не знаю что у нее на уме и мне страшно (крупный пес)Но мужчина говорит : не бойтесь он вас признал а это очень хорошо и важно ,это собака моего сына и если он вас признает то для вас это очень хорошо ,а собака тем временем обошла меня спереди подлезла головой под мою руку прижалась ко мне всем телом и тихонько заскулила и я стал ее поглаживать успокаивать .
 Я знаю (чую )что больше она не придет там во сне 
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

стало быть боли от удил и уздечки - никакой.   
Седло?  Потник, который под седлом - это мягкое войлочное "одеяло".  Подпруги - они не более  болезненны, чем  нам брючной ремень. 


Прости, Лерочка. Оспаривать буду)

Без седла на лошади ездить нельзя длительное время.
Седло необходимо. Но все потники, подушки, вальтрапы, подкладываемые под седло, даже во множественном количестве - не спасут лошадиную спину от повреждений. Здесь суть в другом. Седло должно быть подогнано по размеру не только для всадника, но и для лошади. Под седло, подходящее по размеру для лошади, достаточно одного тоненького вальтрапчика.

Подпруги - натирают. И ремень-то у нас брючный не грудную клетку перетягивает. Подтягивать подпруги тоже уметь надо, следя за вдохом-выдохом лошади во время подтягивания, и не сразу до предела затягивать, как все любят. В общем, тут тоже, не всё так просто.
Есть у конников такое понятие, как "заподпруженная" лошадь. Это когда в области подпруги появляются шишки - гематомы. Такое случается, если позволять лошади пастись, опускать голову при затянутых подпругах.

Человек выискивал у лошади уязвимое, нежное и чуткое место, чтобы, воздействуя на него, управлять лошадью. И он нашёл это место, которым оказался рот. И тогда было изобретено "лошадиное железо".
"Железо" лежит в беззубой части рта. Но давайте заглянем дальше? Рот - это сплошная слизистая, с огромным количеством нервных окончаний. Всё дело в том, что безболезненного, "мягкого" "железа" в принципе не существует. У "железа", засунутого в рот лошади, есть одно предназначение - причинять боль. В старину люди изощрялись с придумыванием удил и выделили две категории "железа": тригеминального действия (когда основной болевой точкой выбраны ветви тройничного (тригеминального) нерва, проходящие по костям нижней челюсти лошади) и дентального действия, когда воздействию "железа" подвергаются очень нежные беззубые края десен в лошадином рту, зубы (первые и вторые премоляры), язык, нёбо и губы, - то есть прямое болевое воздействие оказывается на малый нёбный нерв, ветви верхнечелюстного нерва, подъязычный нерв, альвеолярные нервы и лицевой нерв.


Современное коневодство совместило в лошадином рту два этих типа "железа" - и тригеминальный, и дентальный. Впрочем, о воздействии "железа" лучше расскажет Александр Невзоров. Касаемо этого вопроса я солидарна с ним полностью. И всё, о чём он говорит в своём фильме - со всем я сталкивалась лично, на собственном опыте. И с реакцией "упрямых" лошадей на мундштук, которые становились, как вкопанные, а на легчайшее движение поводом жутко дёргались, и с судорогами после обычной тренировки шаг-рысь, с усиленной работой поводом на "мягком железе"... Всё это пройдено.


www.youtube.com/watch?v=gwe5D-9Sdls&index=15&list=LLnsx687MVPFzS-jrRltP5PQ


Есть в ролике фрагмент, где показан человек с уздой на голове. Поясню. Впечатленный мощью и жестокостью "железа", хорошо понимая механизм его действия, один из мэтров "отцов-основателей" Высшей Школы верховой езды - шевалье де Нестьер, ввел для своих учеников нечто вроде обряда посвящения в Haute Ecole.
Обряд заключался в том, что каждому новичку на голову надевалась специально сшитая для человеческой головы уздечка, а в рот вставлялось "железо", то самое, которое находится во рту лошади, когда ею управляет всадник. И сам де Нестьер, встав за спиной ученика, брал повод, и начинал работать этим "железом" в человеческом рту так же, как человек работает им в лошадином.
Каждый прошедший этот обряд посвящения на всю свою жизнь запоминал, что именно чувствует лошадь, какую она испытывает боль при так называемой верховой езде, пусть и самой мастерской. Именно мастерской, ибо де Нестьер прославился мягкостью рук.
После снятия с новичка уздечки, де Нестьер спрашивал у посвященного; "Как на вкус "железо"?"
"На вкус, как боль", - должен был ответить новичок.
По мысли де Нестьера этот ритуал должен был навсегда запечатлеть в мозгах будущего всадника ощущения лошади.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Прости, Лерочка. Оспаривать буду)

   Оспаривай!!!  Ничего против не имею))   *HI* *HI* *HI*

Без седла на лошади ездить нельзя длительное время.

  Я про езду без седла вообще не упоминал.  А про  потники  говорил потому, что  они  существенно скрадывают все проблемные  места  неподогнанного седла.  И   по тем же потникам всегда видно,  насколько  удобно садится седло на спину.

   
Подпруги - натирают. И ремень-то у нас брючный не грудную клетку перетягивает. Подтягивать подпруги тоже уметь надо, следя за вдохом-выдохом лошади во время подтягивания, и не сразу до предела затягивать, как все любят. В общем, тут тоже, не всё так просто.
Есть у конников такое понятие, как "заподпруженная" лошадь. Это когда в области подпруги появляются шишки - гематомы. Такое случается, если позволять лошади пастись, опускать голову при затянутых подпругах.

  Помнишь как выглядят правильно  подтянутые подпруги?  Они НЕ параллельны. (Передняя подпруга  хотя и вертикальна, но она  идет по верхушке грудины  и охватывает место, которое практически не расширяется при дыхании).   А  задняя   значительно  подана нижней частью  к передним ногам, чтобы  не сжимать ребра, а  крепиться к верхушке  ребер.  Не там, где они раскрываются при дыхании,  а там,  где они сходятся в грудине и расширение там самое минимальное! 

  Конечно, если подпруги затянуть параллельно  -  то задняя просто  перетянет ребра.
Если не затягивать подпруги - разобьешь спину  коню за один день.  И сам еще можешь    попасть неплохо, если при переворачивании седла нога застрянет в стремени.   


 
   
Есть у конников такое понятие, как "заподпруженная" лошадь. Это когда в области подпруги появляются шишки - гематомы. Такое случается, если позволять лошади пастись, опускать голову при затянутых подпругах.

   Не спорю.  Разным чучелам лошади попадают  в подчинение.  Кто-то  снимает седло, когда пастись отпускает, кто-то даже не разнуздывает.   От человека всё зависит, а не от лошади.   

 
и я пытался ее  хотя бы капельку  подстегнуть кнутом  или стременами - она сразу подкидывала.
 

  И пусть никого не удивляет присутствие  кнута.   Когда пасешь табун - кнут необходим.   И   в первую очередь не для   своей лошади, а для  тех которых надо  прогнать или подвернуть.  Да и не всегда кнутом  приходится  кого-то прогонять - чаще, достаточно кнутом  хорошо щелкнуть   (стрельнуть)  -  одного звука хватает, и лошади понимают, что туда нельзя.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Со слов Бутейко знаю, что скаковых лошадей тренируют бинтованием грудной клетки, чтобы не раздышивались. Но сам такой информации не встречал.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580


  Я про езду без седла вообще не упоминал.  А про  потники  говорил потому, что  они  существенно скрадывают все проблемные  места  неподогнанного седла.  И   по тем же потникам всегда видно,  насколько  удобно садится седло на спину.


Это я в общем сказала про седло, а то некоторые "натуральщики" отказываются, кроме уздечек, и от использования сёдел.
К сожалению, неподходящее седло изувечит спину. Рано или поздно. И это необязательно будет проявляться сразу после езды ранами на холке.
Если ты имеешь в виду равномерность потения спины под потником - значит, седло подходило)



Если не затягивать подпруги - разобьешь спину  коню за один день.  И сам еще можешь    попасть неплохо, если при переворачивании седла нога застрянет в стремени.   


Виновата, не доглядела, что непонятно написала. Затягивать обязательно надо! И хорошо затягивать, чтобы и седло не болталось, и всадник не съехал. То я имела в виду, что затягивать нужно постепенно и безболезненно для лошади, чтобы она не "надулась".



 
и я пытался ее  хотя бы капельку  подстегнуть кнутом  или стременами - она сразу подкидывала.
 

  И пусть никого не удивляет присутствие  кнута.   Когда пасешь табун - кнут необходим.   И   в первую очередь не для   своей лошади, а для  тех которых надо  прогнать или подвернуть.  Да и не всегда кнутом  приходится  кого-то прогонять - чаще, достаточно кнутом  хорошо щелкнуть   (стрельнуть)  -  одного звука хватает, и лошади понимают, что туда нельзя.


Кнут, хлыст, шамбарьер, палка - необходимы всегда в работе с лошадью. Но только с условием, что это часть тела человека, его продолжение в ситуации, когда ему нужно что-то подсказать лошади, а рукой дотянуться не может. И обязательно, лошадь должна это понимать и не бояться хлыста, ожидая, что этой указкой ей может и перепасть.

и я пытался ее  хотя бы капельку  подстегнуть кнутом  или стременами - она сразу подкидывала.
 

Классическая реакция) Если на хлыст подкидывала - то это на хлыст реакция, боялась. А если на подстёгивание пятками - то не от боли. Это как раз тот самый случай, когда причина в седле. Из-за дискомфортных или болевых ощущений, причиняемыми седлом, она пыталась таким образом избавиться от него, вместе с тобой)
Или как вариант - у тебя была неуклюжая посадка, что тоже, доставляло дискомфорт и мешало двигаться.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Читаю тему.. и мне вообще лошадей жалко стало. Не жизнь а сплошное издевательство.. Я раньше думал им нравится скакать под управлением человека. Теперь вижу как ошибался.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Читаю тему.. и мне вообще лошадей жалко стало. Не жизнь а сплошное издевательство.. Я раньше думал им нравится скакать под управлением человека. Теперь вижу как ошибался.

Спасибо, Михаил. Такая судьба у них...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Читаю тему.. и мне вообще лошадей жалко стало.

  Можешь еще тут почитать. 

  И тут. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459

Оленей тоже жалко. Как-то не задумывалась об их существовании.

А тут посмотрела на фото человека в минус 50 градусов, почитала что машину в гараже надо отапливать при низких температурах. А как же олени по много дней на таком морозе? Околеешь лежать в снегу.
Погуглила о северных оленях. Подшерсток типа спасает, рогами лунки роют, а ноги как лыжи и лопаты используют.

Похоже на сказку. Может они в другом измерении живут когда их не видят?
Записан