Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: геноскоп или "психогенетика" или "синдром предка"  (Прочитано 669 раз)

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4146
  • - Вас поблагодарили: 4388

Итак, что даёт нам полноценный Род, 126 предков в древе?
Иммунитет. Защиту, прежде всего.

Как интересно у нас в стране с этим произошло - взрывали храмы, а вместе с ними и метрики, в которых записывались браки, рождения и смерти в приходе. Затем научили людей скрывать свои родословные и менять фамилии, а наши бабушки говорили "Не принято было спрашивать о предках у родителей, да и мы не интересовались". Период какой-то массовой амнезии.
А сейчас во многих крупных архивах документы содержатся не в лучшем состоянии, да и простых смертных иногда не допускают к документам 19-18 вв.
Весь мир уже давно оцифровывает такие документы, наши архивы же только недавно начали об этом задумываться под давлением генеалогов.

Даров

• хранитель темы
  • Согласие +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2538
  • - Вас поблагодарили: 922

Дело не совсем было так. Многие метричесткие как и исповедальные книги, были действительно утрачены. Однако не в ходе взрыва храма, а уничтожены самими же священниками и благочинными. Причин тому было несколько. Новая власть, наоборот, старалась изымать по мере возможности метрические книги, поскольку это была единственная возможность вести акты гражданского состояния того времени.

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Однако не в ходе взрыва храма, а уничтожены самими же священниками и благочинными.

Метрики существовали в 2х экземплярах - один хранился в церкви, другой в архиве консистории. В таком случае должен был быть сохраниться хотя бы архивный вариант. Но во времена СССР (1930е-1950е) выходили постановления на уничтожение некоторых архивных метрик. А уж во времена революции ой как любили сжигать церковные архивы.

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1747/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38199
  • - Вас поблагодарили: 22558

а наши бабушки говорили "Не принято было спрашивать о предках у родителей, да и мы не интересовались".
Период какой-то массовой амнезии.

Irene, очень удивила фраза, которую ты написала.
Моя мама на вопросы о предках, сказала слово в слово, я словно услышала её  опять.

В разных местах, разделённых огромными расстояниями, люди произносили одни и те же слова!
Вот так разорвали цепь поколений.

Я не знаю имен своих прабабушек, и девичьих фамилий моих бабушек!
Не знаю где они родились.
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Даров

• хранитель темы
  • Согласие +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2538
  • - Вас поблагодарили: 922

Однако не в ходе взрыва храма, а уничтожены самими же священниками и благочинными.

Метрики существовали в 2х экземплярах - один хранился в церкви, другой в архиве консистории. В таком случае должен был быть сохраниться хотя бы архивный вариант. Но во времена СССР (1930е-1950е) выходили постановления на уничтожение некоторых архивных метрик. А уж во времена революции ой как любили сжигать церковные архивы.
Во времена революций любили сжигать все, очень много было утрачено помешичьих архивов купчий и отпусков на волю крепостных. Это действительно большой урон для генеалогии и вообще нашей истории.
С метрическими книгами дело обстояло несколько иначе. Второй экземпляр был как правило копией, к концу года переписанный приходским священников с того экземпляра, который он вел, а то и кем-то грамотным из причта. Соответственно с ошибками, неполным вариантом и т.д.
Постановления органов власти на списание части архивов было связано с беспрецедентным шагом, а именно переписыванием или перепечатыванием документов, подлинники которых и уничтожались. Это, конечно, можно посчитать неправомочным, и излишним, однако стоит иметь в виду, что церковные советы для метрических и исповедальных записей большинства приходов, в т.ч. бедных, сельских, выделяли самую дешевую бумагу, которая со временем хранения значительно повреждалась и хранению не подлежала. Многие метрические книги сохранились в подлиннике.
Очень много документов погибло, уничтожено при отступлении, пропало, перепуталось во время оккупации центральных областей России, что сказывается на вышеприведенной статистике 1930-1950 гг.

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн

В разных местах, разделённых огромными расстояниями, люди произносили одни и те же слова!
Вот так разорвали цепь поколений.

Будто бы включилась какая-то программа в мозгу у того поколения, искусственно вживленная.

Я не знаю имен своих прабабушек, и девичьих фамилий моих бабушек!
Не знаю где они родились.

Выход тут есть, если интересно узнать своих предков. Вы наверняка знаете хотя бы место и приблизительный год их брака - вот от этого и нужно отталкиваться. Найти запись о браке бабушек в архиве ( или в ЗАГСЕ с подтверждением родства) и в записях этих откроется новая информация.
Если заинтересует - пишите, постараюсь подробнее объяснить и дать ссылки на ресурсы.

Гудимир

• Друг леса
  • **
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1301
  • - Вас поблагодарили: 413
  • Чти Род свой

Аврора, куда ты подевалась. Смотри, что есть интересного

Страница сгенерирована за 0.602 секунд. Запросов: 37.