Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О подразделе  (Прочитано 7148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
О подразделе
« : 22 Сентябрь 2017, 20:38:06 »

Раздел задуман как руководство по содержанию, лечению диких птиц и птиц, проживающих в городской черте, а также других животных. Здесь будут высветлены наиболее рациональные методики, советы по правильному кормлению, уходу. Весь выложенный материал основан на реальном опыте. Некоторая информация, хоть и заимствована с Интернет-ресурсов, но это те выборки из сети – самые важные и безошибочные данные, отобранные и отфильтрованные из великого разнообразия сведений и мнений.

Также в структуре подраздела предусмотрена тема, содержащая в себе рассказы-истории, описывающие процесс контакта животных и человека, направлена на демонстрацию случаев – неблагоприятных ситуаций, в которых оказываются живые существа, результаты трудов в попытках оказания помощи. Результаты эти бывают разными, и зависят они от многих факторов. Следует помнить, что организм птиц отличается от организма животных (человека), следовательно, и все процессы протекают у них иначе. И не всегда можно воспользоваться рекомендациями и подсказками даже в самых схожих случаях – немаловажную роль в выборе метода оказания помощи играет чутьё.

Вопрос помощи животным – сложный и немаловажный. Давайте делиться опытом и попробуем разобраться – стОит ли вмешиваться в Природу? В каких случаях вмешательство наше будет желательным, а когда лучше пройти мимо? Думаю, со временем появится и тема о необходимости помощи, выборе спасать-не спасать, возможных ошибках.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2017, 03:33:48 от Тишь »
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О подразделе
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2017, 19:00:13 »

хочу попросить вот о чём...Даже не знаю, как и начать. Есть у меня ощущение, что нужна тема, очень нужна - о том, какие должны быть кормушки. Чтобы быть оптимальными и не травмоопасными для птиц. И чем кормить правильно зимой наших подопечных.
Я знаю, что тема "Репортажи с кормушки" у нас есть - но она больше про именно репортажи, встречи, поведение птиц, их кормушечные ритмы. наши настроения и радости... И где-то и в ней, и может, в других темах - мы вскользь касались вопроса кормления и других правил. Кто чем кормит, кто что считает нужным давать...

Но отдельного разговора нет, а разве он не важен? Именно для того, чтобы потом не пришлось лечить заболевших или не горевать о не переживших зиму птахах...

В интернете - разброс и шатания... Советов, часто откровенно вредных - пруд пруди.
На кормушке (городской) сына - какие-то странные люди насыпят то вермишели, то варёной фасоли, то яйцо натрут.. то приплесневевший творог положат...
И не съедят ли птицы от голода или доверия к кормушке - то, что навредит их здоровью?
О том, что всякие сердобольные гуляющие в парке запросто сыпят в кормушки жареные семечки из пакетиков и говорить не приходится

Но побудить меня просить о теме заставил сегодняшний разговор в студии. Девочки рассказывали детям о кормушках и кормлении птиц, очень старались отвечать на вопросы... но по-моему, только читаемые ими красивые стихи не вызывали сомнений. Честно признаюсь - я сама малодушно радовалась, что вела не я... Потому что я не помню, почему нельзя жареные семечки и точно не скажу, какая кормушка самая удобная и безопасная.

А может, для правильной кормушки нужно ещё что-то? Когда мы с сыном заметили, что наши балконные воробушки отморозили лапки - мы мазали поверхности, где они цеплялись лапками - мазью от обморожений... Мне казалось, что помогло, но до сих пор не знаю - правильно ли мы делали?

Знаю, что наша учительница в городскую кормушку (вернее, поилку) наливает марганцовку - потому что птиц много и может случиться эпидемия... Вроде и достоверно выглядит - но правда ли это? Если судить по опыту и медицинским знаниям... А может, так надо делать и на лесной кормушке? ведь там тоже скопление птиц...

Многие ресурсы не советуют кормить белым хлебом... А чем кормить зимующих уток? Ведь их всё больше и больше остаётся на зимовку у городов средней полосы России

И какая кормушка лучше? Возле школы частенько вижу, что возле маленьких кормушек из пластиковых бутылок синичкины и воробьиные пёрышки, иногда птица долго трепыхается внутри, прежде чем вылететь.... На таких кормушках часты и драки - голодным птицам просто некуда деваться. А ведь простая потеря пуха, не говоря о царапинах и ранках - запросто ведет к нездоровью зимой

Замечала лёгкие кормушки. Или кормушки без бортиков. Правильно это? В лесу не беда, а вот в голоде из них просыпается корм и птицы подбирают с земли. А это ведь опасно? Или я преувеличиваю проблему...

Но вот такие мои наблюдения.
Такие вопросы - не только мои, но и наших деток.
И просьба - если можно, в этом разделе открыть целевую тему собственного опыта про кормушки, кормление и помощь кормушечным птицам. Чёткую и сжатую, основанную на опыте, как все темы этого раздела, а не на пустой информации с недостоверных ресурсов

(вот и ещё один вопрос - часто на кормушках появляются явно заболевшие птицы.. Пробовать ловить их? или бесполезно? И какие чёткие признаки заболевших птиц? помню, в одной теме мы поспорили - пышная, распушившаяся синичка у кормушки -  это толстая? или перо взъерошено от нездоровья...)
я понимаю - что все заняты, и много работы, и хлопот. Но ведь и время "К" уже почти настало... Эти вопросы будут волновать не только нас - кто может сразу спросить знающих, но и других интернет-пользователей...
Есть у меня и мечта-желание... По проверенной информации сделать памятку о кормушках, разнести по школам-садикам...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2017, 19:18:11 »

Спасибо большое, Лирими!
Идею Вы подали хорошую, немаловажную. Из опыта у меня кое-чего сказать будет, но боюсь, что немного... по строению и устройству кормушек - Шелтопорог тут мастер. Если Вам есть чем дополнить тему, начните, пожалуйста. Или Валера сможет... Сегодня я опять между вызовами забегаю, с телефона. Успею сегодня начать или нет - сказать трудно, а вот завтра займусь.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О подразделе
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2017, 20:01:20 »

Такой вопрос.
У нас выпал первый снег.. но довольно интенсивно тает.. Короче на улице сыро .. довольно холдодно и слякотно. Голубей, ворон вижу, а ни синиц, ни даже воробъев что-то сегодня не видел.
Так вот, городскую кормушку пора наполнять семечками или стоит подождать чуть большего развития зимы?

  С приходом реальных холодов   синичьи стаи перебираются в город.  Не все, но  много.
А кормушки  уже потихоньку   можно  вешать.  Дело в том, что первый снег для сеголеток -
стресс жуткий. Доступность корма падает в сотни раз.  Особенно это касается  тех, кто питается зимой семенами трав. А   в  связке - голод и холод с сыростью -  дают очень печальный результат.  Так что, поддержать  в это время - надо.  Я своим уже насыпал.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2017, 08:40:42 »

Я было, с дуру попросил знакомого ветеринара ответить на пару поднятых вопросов, однако мне был дан ответ: "Ветеринария помогает домашним животным". Так вот я и не понял, какая же из наук помогает нахохлившейся грустной синичке за окном?

Спасибо  Вам, Даров, большое! Вы извините, что так обращаюсь, не очень уютно обращаться не по имени, но, если не ошибаюсь, Вы не упоминали, как Вас зовут...

Мне очень приятно и радостно, что Вы проявляете интерес к этой теме и принимаете в ней участие.
Это так, к сожалению, ветеринары в вопросах о птицах зачастую бессильны. Есть специалисты - орнитологи, именно они и занимаются пернатыми. Но проблема в том, что их практически нет. В нашем городе точно нет. Поэтому и приходится изучать всё интересующее самостоятельно и опираться на приобретённый опыт. Есть и ветеринары, которые тоже немного что-то и о птицах знают, но их знания в этой области слишком скудны.
Мы если и обращаемся в ветклинику с птицей, то только для того, чтобы сделать рентген снимок или операцию по поводу перелома. В общем - травматология, точно так же, как и упомянул Корнак в медицине.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #5 : 02 Январь 2019, 19:02:07 »

Зоечка, я к тебе с предложением. Во-первых, спасибо тебе за тему "Выхаживание зерноядных птиц". Радует, что у нас появляется опыт в содержании и выхаживании разных птиц, и мы делимся своими знаниями-наблюдениями. А тут - кто-то узнал что-нибудь одно, кто-то - другое... И это помогает узнать наших пернатых соседей с разных сторон. А написала ты там мощно!

Я вот о чём. Есть такая классификация птиц - по характеру питания. И всех птиц подразделяют на три больших группы: растительноядные, животноядные и птицы смешанного питания. И внутри этих групп выделяют экологические подгруппы - зерноядные, насекомоядные, миофаги и т.д. По более выраженным узким кормовым предпочтениям. Но мне как-то такая систематика кажется настолько условной... Вот, к примеру:

синиц как птиц смешанного питания, почему-то почти везде относят к насекомоядам

чижей, воробьев и зеленушек, которые в тёплый период питаются насекомыми не меньше чем семенами - к зерноядным

свиристелей, которых и не поймёшь - то ли они больше плодоядные, то ли насекомоядные, на крупнейшем птичьем форуме отнесли к насекомоядам

насекомоядная пищуха, которая, как оказалось, зимой (не только в сильный холод) в больших количествах ест еловые семена...

насекомоядные дрозды - зимой почти стопроцентно плодоядные, и в тёплый период - червей едят может даже больше, чем насекомых



Мне кажется, безусловно, надо отделять исключительно насекомоядных, плоТоядных. Даже взять зерноядных - исключительно зернояды, выходит, только городские голуби и горлицы? А в рационе тех же витютней ягоды составляют равную с семенами часть... А вот остальных поделить как-то немного иначе может? Среди них и сезонные потребители, и смешанные.


Только я лишь выложила тут свои размышления, потому как хотела когда-то разобраться в этом вопросе, и не хочу, чтобы ты решила, что я тебя пытаюсь упрекнуть. В любом случае, делай всё на своё усмотрение. В конце концов, я стараюсь избегать любой системы. И для нас главное - успешно помочь. Просто, вот та же зерноядность относительно синиц и некоторых других мелких певчих, может ввести читателя в заблуждение, как мне кажется.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: О подразделе
« Ответ #6 : 02 Январь 2019, 19:14:53 »

Просто, вот та же зерноядность относительно синиц и некоторых других мелких певчих, может ввести читателя в заблуждение, как мне кажется.
По-моему, у нашей уважаемой Лирими, этот момент, про синиц, и не совсем зерноядных, особо оговорен:
Технически большинство орнитологов, содержащих диких птиц в неволе по разным причинам, к правилам ухода за зерноядными присоединяют и содержание всеядных птиц, поскольку условия содержания их схожи - утиных, синиц и дятловых
Тут смотрите сами - чисто вот прямо совсем зерноядных почти и не бывает. Тот же чижик жил у нас долго и к весне уверенно наворачивал мясо по совету Динго *DONTKNOW*

Все же, по темам, я бы советовал как раз не избегать любой системы, а наоборот выбрать единую для всех тем и оговорившись исходить из ее правил.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #7 : 02 Январь 2019, 19:29:46 »

Спасибо, Даров. Я имела ввиду лишь название темы, а не то, что описано и изложено Лири внутри неё.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: О подразделе
« Ответ #8 : 02 Январь 2019, 19:41:34 »

Спасибо, Даров. Я имела ввиду лишь название темы, а не то, что описано и изложено Лири внутри неё.
И по названиям и заблуждениям читателя, на мой дилетантский взгляд, можно упомянуть некоторые сомнения, которые почему-то как раз сомнений не вызывают ни у кого. Просто, по справочной лит-ре, отряд стрижеобразных включает два подотряда, стрижи и колибри. Как мне видится, колибри тут лечить ни кто не будет и писать о них тоже, вероятно, и лечатся они совсем не так, как наши стрижи, потому, можно смело говорить лишь о подотряде стрижей, а то и о семействе стрижей, потому как древесные стрижи у нас тоже, экзотические гости. А отряд хищных птиц из другой темы, кмк, назван не верно, потому как хищные птицы распределены по трем на самом деле отрядам: ястребообразные, соколообразные, совообразные. Хищными птицами считаются, также сорокопут и, например, поморник, однако они совсем в других отрядах. Вот как тут быть с названиями уже имевших место быть тем?
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #9 : 02 Январь 2019, 19:54:19 »

Ещё раз повторюсь. Я не упрекала Лирими ни в чём. И не говорила, что она не права. По поводу темы стрижей - там название поменяется, скорее всего, это будет тема для исключительно насекомоядных. 

Сорокопут - ещё и насекомояд. С хищниками разбираться будем.

Многие темы в этом разделе, думаю, будут переименовываться, соединяться, отделяться, и возможно, не раз.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #10 : 02 Январь 2019, 20:06:02 »

Я вот и думаю-размышляю - как сделать лучше. И поскольку по этой классификации не будет однозначного согласия, будет, примерно, следующее: насекомоядные (исключительно), Врановые отдельно, голуби отдельно, с певчей мелочью как-то что-то, что-нибудь с хищниками подумаем, названия подкорректируются, тут Вы правы.
А если вдруг попадется что-нибудь такое необычное-экзотичное - то будет вообще просто отдельная тема, как про Коршика.


Я не специалист и не орнитолог, поэтому спасибо за замечания, запросто могу что-то не доглядеть и упустить. В других темах будем что-то менять.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О подразделе
« Ответ #11 : 03 Январь 2019, 19:13:24 »

Зоечка, я к тебе с предложением.


Честно признаюсь - не очень поняла, с каким. Переименовать тему? А как?
Ты хозяйка раздела, тебе видней, как называются и какими будут его темы.
Просто в свете дальнейшего обсуждения я не очень вообще понимаю, как называть темы, зато понимаю, что мы очень мало знаем о мире живом, пытаясь его втиснуть в свои ограничители картины мира...

Я вот и думаю-размышляю - как сделать лучше. И поскольку по этой классификации не будет однозначного согласия, будет, примерно, следующее: насекомоядные (исключительно), Врановые отдельно, голуби отдельно, с певчей мелочью как-то что-то, что-нибудь с хищниками подумаем, названия подкорректируются, тут Вы правы.


Знаешь, от чего я шла, когда решилась написать про опыт с Чижиком и Синькой?
От задачи.

Я решила, что на форум (в этот раздел) придут люди со своими вопросами, как лечить, и скорее всего, это будут не совсем орнитологически подкованные люди. Дай Бог, чтобы они птицу верно определили

Потому я шерстила форумы и поняла, что именно упомянутых мной птиц и другие спасатели, и орнитологи-заводчики - объединяют в эту группу. Зерноядных-растительноядных
К ним же присоединяют по сходим условиям содержания синиц, дятлов и уток

Поскольку раздел ваш нацелен на лечение и по возможности, возвращение в свой мир подобранных животных - то держать их постоянно с нацеливанием на разведение задачи нет.
А по содержанием в условиях выхаживания разницы особой нет
То же самое мне подсказала и Динго

Вот тут, например, непонятно про "певчую мелочь". Чижик - это певчая мелочь? Мелочь, конечно, и орал он будь здоров, часов с трёх утра-ночи, но именно как певчего я бы его не назвала и искать по такому запросу не стала бы

Насекомоядные исключительно - а если в рационе черви и моллюски, то уже немного плотоядные?

И исключительность насекомоядная у них тоже сомнительная... Друг прошлым летом подобрал молодого соловейку у реки - запутался в мотке рыбачьей лески. Так ему настоятельно советовали прикармливать больного переспевшими фруктами и ягодами - соловьи их едят к осени...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #12 : 03 Январь 2019, 20:35:53 »

Нет, Зой, я не хочу относить к исключительно насекомоядным тех же дроздов, скворцов и тому подобных птиц, которых к этой группе почему-то относят. Однозначно в эту группу попадают стрижи, ласточки, козодои, пеночки мухоловки. Которые действительно кроме насекомых ничем больше не питаются.

Чижиков держат как певчих, они ими и являются. Мне знакомый соколятник рассказывал, как на зиму ловил "стандартный набор" певчих - чижика, снегиря, щегла, зарянку и ещё кого-то. Но это вообще не суть.

Зой, раздел НАШ. Всех форумчан, которые интересуются находящимися в нём темами, и что-то своё приносящие. Поэтому абсолютно любой участник может вносить замечания-предложения, и все они будут рассмотрены.
Тему переименовывать не надо, если ты - как её создатель, не считаешь это уместным. Я вот теперь тоже думаю, как их (темы) лучше распределить и назвать. Но опять же, это не основное. Основное - помочь птицам.

Я вон и раздела название собираюсь подкорректировать. А то он не очень удачно назван, темы-то тут не только о пострадавших животных,  а и о разных, постоянно или временно живущих рядом с человеком.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О подразделе
« Ответ #13 : 03 Январь 2019, 20:47:58 »

Нет, Зой, я не хочу относить к исключительно насекомоядным тех же дроздов, скворцов и тому подобных птиц, которых к этой группе почему-то относят. Однозначно в эту группу попадают стрижи, ласточки, козодои, пеночки мухоловки. Которые действительно кроме насекомых ничем больше не питаются.


Так пеночки и мухоловки ещё и ягодами питаются... Как их только насекомоядными считать?

А певчие - это чисто человеческий собирательный образ получается. В котором очень многие птицы собраны, совсем разные по выхаживанию-выкармливанию, а ведь именно это, а не песни слушать, цель  тем, и выделять их именно по певчести - только запутывать читателя...

Воробьи - не певчие же... А как поют!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: О подразделе
« Ответ #14 : 04 Январь 2019, 02:56:32 »

Всё же, у пеночек и мухоловок основа и значительное преобладание - насекомые. Но действительно, многих насекомоядов можно отсюда отсеять, потому как в домашних условиях в какой-то степени их можно содержать на искусственном мягком корме. Но вот стрижи с ласточками останутся отдельно - исключительно насекомоядами, как ни крути.

Нет, я не певчесть предлагаю выделить, ни в коем случае. А какие-то общие критерии содержания-кормления. И вот это именно то, когда ты говорила про сходность содержания синиц, дятлов и уток. Хотя, если честно, дятла бы отделить... им надо много насекомых в рационе. То есть, группировка разных птиц по схожести выкармливания, особенно в домашних условиях. Поэтому, то деление, что принято - зерноядные и насекомоядные - видится мне не совсем подходящим, потому что некоторые зернояды с некоторыми насекомоядами почти не будут иметь отличий в выкармливании. А у тебя в группе зерноядных уже смешаны разные по питанию птицы. Я вот о чём)

Я тут вообще смотрю, может даже по семействам некоторых отдельно лучше? Даже большинство. Врановых, голубей, околоводных птиц, стрижей. Каких птиц объединить действительно можно по подобности содержания - синицы, воробьи, чижи, зеленушки, зяблики, щеглы и т.д.;

и дрозды, скворцы, зарянки, плюс те же мухоловки, пеночки и т.п.
 
Потому что где-то различия будут весьма значительные в рационе. И те птицы, которые более ориентированы на насекомых - нежнее. Им чего-то для них необходимого не додать нельзя уже...
Записан