Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Истории наших питомцев  (Прочитано 48395 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #75 : 29 Июнь 2018, 21:29:36 »

И ещё один пациент-малышонок... По телефону его назвали грачонком, который ещё не полностью оперился. У меня и мелькнуло - поздно для Врановых, да ещё и таких маленьких... Как и предвидела - Грачонок оказался Витютёнком! С большой скальпированной раной... Выглядел он очень плохо - весь горел, температура высокая, дышал тяжело, зоб забит - видимо, пищеварение приостановилось. Ещё и рана такая страшная. Тут и не кормить нельзя - малюсенький! И кормить тоже нельзя - и так забито всё.

Отпаивали глюкозой и электролитным раствором, рану обработали. А что дальше? Нет куска кожи! Наложила повязку со смоченной в стерильном растворе салфеткой. К счастью, Голубёнок начал опорожняться.
Утром сразу к нему - живой! Ещё горячий, но не настолько, зоб сдулся, помёта много. Попискивает. Когда раствор заливала, начал просить кушать. Рискнула сделать жидкую кашку. Ел с аппетитом! Сделали перевязку - рана подсохла, выглядела хорошо. В течение дня количество еды увеличили до нормы. Как он смешно просил кушать!  :) Совсем поправился - на лапках привставал и пытался за руками бегать, пищал, крылышками обнимал...

 Вроде, самое страшное позади. Жить будем. Теперь только не пропустить рахит, и мы вырастем!










Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60963
  • - Вас поблагодарили: 107477
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #76 : 29 Июнь 2018, 21:50:17 »

Бедненький какой - пусть ему будет хорошо у вас выздоравливать...

А я ведь не дорассказала - что мы Чижика всё же выходили... Подобрали его поздней зимой - просто случайно в городе заметили, что кто-то, встрёпываясь, пытается взлететь по-над улицей... Думали - Воробушек

А это оказался Чижик... Очень сложно было его поймать - он, хоть и слабенький, всё время успевал увернуться из рук (я ещё была в узкой юбке-карандаш и на каблуках - думаю, гуляющий народ получил массу удовольствия, наблюдая за нами с чижиком)). Уговаривала я его мысленно, уговаривала - и как-то он вдруг оказался у меня в руках...
Слабенький, худенький, полузамёрзший - как-то странно выглядело одно крылышко... Уже потом мне в клинике сказали, что у него помяты ребрышки, и натянули желатиновые спицы.

Но это потом

А пока мы принесли Чижика домой, усадили в кошачью переноску, выложенную полотенечком, и по совету Тиши поили тёплой водой. Почитав форумы, добавили в воду немного мёду...
Так и зажился у нас Чижик - вроде и выздоровел, и уже вовсю распевал - прямо жалко его было, ему бы в стаю, наверное... Но Зима была затяжная, всё время минус, а снег так вообще долго-долго лежал... Очень любил чижик и веточки, и первую зелень, а спустя время начал купаться в поилке))) Только так успевали воду менять
И ужасно быстро у него носик отрастал - а стричь каждый раз было боязно... Хотя мы и догадались положить камушек, и чижик старательно пытался стачивать об него клювик

Так что по совету Оли-Динго выпустили мы Чижика только к концу апреля, и то она предлагала до мая додержать...
Улетел наш Чижик - мы отнесли его поближе к моим кормушкам, всяко там можно емубыло корма добыть,пока не обвыкнется на воле...

Чижик наш... Интересно - где он теперь- и как у него сложилось всё, нашёл ли наш мальчик пару себе... Вдруг какая девочка тоже припозднилась?




















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #77 : 13 Июль 2018, 07:59:10 »

Прогулки с малышами. Часть 1.



В этом году, как никогда, было очень много обращений со слётками Врановых. И что-то очень странное происходило - почти все малыши были слабые, с авитамонозом, кто и с рахитом, и очень многие из них не выживали. Оставленные на улице - умирали все без исключения. На работе возле подстанции сорочье гнездо, один из сорочат оттуда оказался и вовсе больным оспой или трихомонозом. Принесённые домой Вранечки умирали в течение двух дней, кто выживал - вытаскивали из авитаминоза. Одна четвёрка прожила с нами дольше всех. Знакомьтесь:



Сорок, две серые воронки и грачик.







История с Сорочёнком до сих пор не вписывается у меня ни в какие понятия. Позвонил мужчина и сказал, что к ним в подъезд подбросили КОРОБКУ С ТРЕМЯ СОРОЧАТАМИ! То есть, это что - птенцов теперь как и котят? Упаковали - и на помойку или под дверь "добрым людям"?
Сорочата просидели в коробке два дня, им туда что-то насыпали, какую-то гречневую кашу... Конечно, когда я  на них глянула, только один из них был относительно бодренький и издавал звуки, пытаясь выскочить из коробки. Один из малышей умер спустя пару часов у нас дома, он не мог уже и глотать, второй - на следующее утро. И только один выжил. Отходил он несколько дней, пока не начал, как и полагается сороке, разбойничать, кричать, всюду лезть и всё подряд хватать  :) Одну жизнь вытянули...



Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #78 : 13 Июль 2018, 08:22:00 »





Грачик. Грачик выпал из гнезда (на уровне 9-го этажа) на глазах у девушки, сильно ударившись килем о землю. С её слов, полдня он лежал, не мог подняться и тяжело дышал. Потом немного отошёл. Ещё несколько дней он плохо стоял на лапках, больше лежал, да и кушал плоховато. Он появился у нас самым первым, вырос, и получился немного "передержанным", потому что выпустить нельзя было из-за его плохого полёта.  До сих пор с нами. Ходим с ним гулять, чтобы он учился охоте (хоть он умеет, но при каждом удобном случае бежит к нам и требует, чтобы его кормили). Это потрясающий опыт - наблюдать за этими детьми! Он - настоящий ребёнок - хулиган, очень добрый, понятливый, и... плачущий, когда обижается, что ему не позволяют гонять голубей на балконе, обижать домашних голубят, делать ремонт в квартире  :D Он страшно кричит! Голос у него звонкий конечно)) Воронки наши как-то тихонько каркают, а этот же вопит просто! (Как ещё соседи не возмущаются  :[)
А ещё он любит сидеть рядом и болтать - тихонечко урчать, рассказывая о чём-то своём.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #79 : 13 Июль 2018, 08:53:42 »





Эта серая ворона была со сломанной лапой. Перелом цевки со смещением, повезло, что закрытый. Помню, как однажды мне пришлось взять грачонка с собой на работу, потому как дома никого не было сутки. Рискованное дело) И тут звонят, просят, чтоб ворону забрала. Аккуратно и быстро прошмыгнула с ней к себе в амбулаторию, чтоб начальство не увидело  :D А потом ещё вечером - знакомая говорит, что галчонка надо забрать, что-то неладное с ним... Всё очень странно совпало - именно в этот день приезжает главный фельдшер на подстанцию и сообщает, как через пару дней приедет санстанция... И такая картина: она решает свои дела по аппаратуре с каким-то человеком, а в этой же комнатке под кушеткой у меня стоит три коробки! И я, боюсь и вдохнуть, представляя, как одна из коробок в любой момент кааак каркнет! Пронесло, к счастью)

Будучи подростком, эта Воронка как пришла к нам дикой, так дикой и осталась. Лапа срослась за несколько дней, оставшись немного искривлённой. Нам показалось, что это девочка - миниатюрная, дикая, скромная.


В отличие от этого гиганта  :)









Он действительно большой) А ехал он к нам как... Галчонок. Жил около недели у молодых людей, но им надо было уехать, вот и отдавали они его, чтобы кто-то дорастил. Забирала я его поздно, уже стемнело, в закрытой коробке. Мне и говорили, будто там - галчонок. "Какой-то тяжеловатый галчонок попался, крупненький, наверное" - представляла я, пока несла коробку. А открыв её дома, оттуда высовывается громадная голова и не чёрное туловище. Я и отпрянула от удивления  :D Хорош Галчонок!)

Думаем, что это мальчик. Такой он тоже добряк, только спокойный, скромный, абсолютно доверяющий... На фото заметно, что оперение у всех не здоровое - все, кроме сороки, с авитаминозом.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #80 : 13 Июль 2018, 09:50:55 »

А что у них у всех розовое, возле рта? Это потому что ещё маленькие? Или какая-то общая инфекция?

У воронёнка взгляд какой-то не такой, он точно спокойный, а не замедленный?

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #81 : 13 Июль 2018, 09:59:49 »

А что у них у всех розовое, возле рта? Это потому что ещё маленькие? Или какая-то общая инфекция?

У воронёнка взгляд какой-то не такой, он точно спокойный, а не замедленный?

Возле рта - это потому что желторотики) Ну, у ворон и грачей - розоворотики, получается. Маленькие все. С инфекцией у Врановых столкнулась впервые и лишь однажды у сорочонка (не у нашего).

Воронёнок спокойный. Он просто доверяет. Ну и беспомощен. Дальше - будет продолжение.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #82 : 13 Июль 2018, 13:18:36 »
















Это первое пребывание малышей на улице, на свободе. Они всё изучают, интересуются. И учатся самостоятельно охотиться. Пусть это пока только назойливые мошки




И, как полагается всем деткам, быстро устают  :)




Мы шли с расчётом на то, что Сорока полетит. Он всему научился и отлично летал по квартире. Однако, на удивление, он остался с нами. Так и вернулись домой все вместе)
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #83 : 28 Июль 2018, 00:39:54 »

Совсем случайно как-то увидела в группе зооволонтёров пост о птенце сойки во дворе жилого дома, недалеко от нашего района. Позже автор поста указала, что птенцов там двое, и что нашедшие малышей неравнодушные люди ушли со двора. По прилагающемуся фото было похоже, что малыш ещё не очень взрослый. У меня было немного свободного времени, и, поскольку это было недалеко от нас, я решила пройти посмотреть, что же там с птенцами.
В указанном дворе было тихо и пусто, только детишки гуляли. Спросила у них, не знают ли они чего о птенцах. Они мне указали на местного сторожа. Мужчина провёл меня в какой-то огороженный уголок для рабочих-строителей, где сидели сойчата. Точнее, один малыш крепко спал, уткнувшись клювом под крылышко. Настолько крепко спал, что не отреагировал на подошедших людей и их разговоры. Позже обнаружился и второй сойченок, активно и бодро прыгающий на заборчике. Особого волнения он не выказывал в присутствии людей, но я не торопилась к нему подходить, начала наблюдать.











А он прыгнул на невысокую постройку, оттуда - на прилегающее одноэтажное здание. Хоть и без хвоста, малое, но очень активное и полное сил. Хорошо подлетывал. Решила этого удалого не трогать.
А второй малыш так и дремал на железной лесенке. Проснувшись, он совсем меня не испугался, спокойно реагировал на моё приближение и даже прикосновения. Пытался просить кушать.



На что я обратила внимание - взрослых соек совсем не было слышно. Только тихое урчание невдалеке выдало мне их наблюдения со стороны. Было очевидно, что родители обессиленные. Иначе они бы ни за что и никогда не позволили бы людям подойти к своим детям. Сторож рассказал, что взрослые сойки с четырёх утра кричали и летали над детьми, отгоняя кошек и собак. А одна девочка потом призналась, что один малыш оказался на земле на день раньше второго. По всей видимости, это и был мой спящий ребёнок.

Решила этого ослабленного масика забрать с собой, а по поводу второго написала в посте, чтобы если кто из жильцов этого двора на следующий день обнаружит и его на земле, сообщили сразу же мне.
Всю дорогу домой держала кроху на открытой ладони, не придерживая - он и не пытался никуда вырываться и бежать, спокойно смотрел своими голубыми бусинами.
Малыш был голоден и без сил - тихонько пищать начал только после нескольких кормлений. Выкарабкался.

(Продолжение следует).
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #84 : 22 Август 2018, 22:29:16 »

Много птиц у нас было в этом году, до сих пор "сезон" не закончился, поступления не прекращаются. Но таких благородных кровей пациенты попадают нечасто!  :)









Декоративный голубь, которых обычно выпускают на свадьбе. Без колец, значит, наверное, не для селекции содержался, а на продажу. Купили, выпустили, а что там дальше с животным - плевать... Залетел на балкон многоэтажки. Три дня просидел там, никуда не улетая, ничего не ел. Судя по истощению, не ел больше, чем три дня. Весь был покрыт пухо-пероедами. Наверняка давно скитался.

Пока у нас приходит в себя и набирает форму, а дальше... посмотрим) привыкнет - оставим, но пробуем искать хорошего птичника, который держит голубей для себя, а не для продажи.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #85 : 23 Август 2018, 08:52:56 »

Много птиц у нас было в этом году, до сих пор "сезон" не закончился, поступления не прекращаются. Но таких благородных кровей пациенты попадают нечасто! 
О, павлинчики. А я таких дома держал, как раз для свадебных фотографий, и просто в парке. Да и многие их держат не только ради свадьб. А то, что не окальцован, так для фотографий их часто и не кольцуют. И у нас в городе кольцуют не для селекции, а в качестве пометки, чей голубь. Так что на кольце чаще всего кличка хозяина, по которой другой голубятник может сказать, чей голубь. (мы так одного подранка после встречи с ястребом отходили и хозяину вернули). И ещё, у нас почему-то воры имеют слабость к голубям, и многие голубятники - воры.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #86 : 24 Август 2018, 22:52:07 »

Спасибо, Дима, за пояснение! Первый раз к нам попала целая стая павлинов, окольцованных. Тогда я и узнала, что по номеру на кольце ищут хозяина. А этот не ручной совсем, рук боится. Пытаемся приручить. То ли  потому что всё новое - боится...

Дима, ты больше знаешь о таких голубях, тут мне сказали, что эти голуби по одному не живут. Действительно так и есть, должен быть обязательно родственник рядом с гулькой?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #87 : 27 Август 2018, 10:47:59 »

А этот не ручной совсем, рук боится. Пытаемся приручить. То ли  потому что всё новое - боится...
Может ещё от характера зависеть.

Дима, ты больше знаешь о таких голубях, тут мне сказали, что эти голуби по одному не живут. Действительно так и есть, должен быть обязательно родственник рядом с гулькой?
Вообще они и по одиночке живут. Но им скучно тогда. Когда есть с кем поговорить по играть легче. Только, они ведь и среди своих выбирают. Я когда закупал голубей, мне продавец показал кого с кем в паре держать, пары красивые получились, как на подбор. Но самки с самцами между собой дрались. Я первое время их приучать друг к другу пытался, а потом что-то подумал, они же не рабы в конце концов, пусть сами выбирают. И пары сложились самостоятельно, кто с кем хотел, тот с тем и жить стал. Ещё у меня был голубь, его голубка умерла, от старости, а он прожил дольше, но другую себе  так и не взял. Были варианты, но он не хотел ни кого. Так и остался до конца один.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #88 : 27 Август 2018, 10:50:41 »

А так они и с голубями других пород общаются не плохо. Но если кого-то невзлюбят сразу, то будут драться. Тогда их приучать надо будет друг к другу, и разнимать, чтоб не убились. Характер у них тот ещё. :D

А ещё голубям тренировки полёта нужны, иначе они слабеют. Если голубь не летает, у него общий фон здоровья тоже падает. Это я на всякий случай напишу. Просто их берут для фотографий, а там главное чтоб он сидел красиво. Вот и не занимаются полётами.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #89 : 12 Сентябрь 2018, 01:18:28 »

Новый пациент. Диковинка... Кулик Турухтан. Совсем не повезло крошке - перебито крыло. Кисть мне придётся ампутировать, собственно, она, мёртвая, болтается на коже.
Вот как случается - всё лето "охотилась" на куликов, турухтанов не видела ни разу, а тут... какой-то идиот подстрелил редкий для наших мест вид. Сломал ещё одну жизнь. Теперь, если птица выйдет из стресса и согласится жить в неволе - остаётся только такое существование







www.youtube.com/watch?v=9Re_GTdkPio&index=1&list=UUnsx687MVPFzS-jrRltP5PQ
Записан