Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Истории наших питомцев  (Прочитано 48200 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #45 : 26 Январь 2018, 01:40:02 »


Интересно - такие "городские" птицы как воспринимают свой санаторный отдых в квартирах добрых людей? И не пытаются ли потом вернуться в "добрые руки"?)


Удивительно, насколько по-разному ведут себя голуби, попадая в квартиру. Сейчас у нас в стае уже второй год живёт эта славная девочка



Подобрали её моя мама и дочь. Она слёточком была, они увидели её потрепанную, и кошка чуть не схватила ко всему. Принесли домой)
Когда голубка подросла, выпустили её в стаю, она так и осталась в ней, нашла себе пару. Прилетает ежедневно на кормёжку, на балконе - хозяйка, разумеется) Кто не послушался - тот рискует потерять свой пух






В руки она не даётся, хотя пока маленькой была - всюду следовала за нами. Это такая особенность у голубят - как только становятся самостоятельными - рук сторонятся, дичают.

Совсем другая история с голубями, которые без нашей помощи не могут даже поесть самостоятельно. Такие быстро понимают, что без нас помрут, они становятся такими себе домашними питомцами. Был у нас гулька с неизлечимой вертячкой, он не желал оставаться один на кухне, топал следом в комнату, в ванную. Просто садился рядом и ждал, пока стирку закончим. Кушать требовал - за ноги хватал!) Иногда мог достаточно больно ударить клювом. И по вечерам, когда свет на кухне выключался, топал за всеми в светлую комнату. Трогательный гуленька был, чуть больше года продержался с болезнью, сильно она успела  засесть в нём.

На днях выпустила голубя - это второй случай излечения после перенесённой вертячки. Этого я забрала, когда он ещё мог сам кушать. Перестал летать, и на этом болячка остановилась и не прогрессировала. Он оставался дикариком. Но через месяц где-то он начал взлетать. И поначалу совсем не мог себя скоординировать, куда хотел долететь. С ним тяжело  было - только выпустишь, а он летит, и летит куда попало - в цветы, на столы, банки ронял... Творил, в общем, жестко. А у него уже засигналило - "есть могу, летать могу - чего держите тут меня?" Хорошо, что координация его начала улучшаться. Кое-какие нарушения у него остались, конечно, они уже с ним до конца, наверное. Но оставлять дольше нельзя его было. Голуби, особенно мальчики, которые уже не смогут летать - начинают себя расклёвывать и погибают от потери крови. А у этого уже начиналась депрессия. Пришлось попробовать выпустить. И он каждый день у нас на балконе теперь! Летает отлично, вниз спускается со всеми кушать, потом поднимается наверх (пятый этаж). На ночь улетает к себе, оставаться с нами не хочет. Но и он теперь понял, что мы помогли ему. Он как вылетел - испугался, неуверенно держался, лететь боялся. Сегодня ел у меня с рук впервые, пробовал побороть страх и войти на кухню через балкон, но не решился пока.

Вчера с работы принесла ещё одного вертячника. Есть не может, но сегодня утром летать начал. Само собой - дикий... Тоже не выпустишь надолго. Посмотрим, какая динамика будет дальше. Впервые сталкиваюсь, чтобы летал, а не ел. Всегда наоборот - сначала летать перестают, и если не ест - летать не сможет. А тут такое...

Ну и был уникальный случай, когда здоровый, с незначительной царапинкой, взрослый голубь зашёл в квартиру сам и незаметно переночевал. До этого у нас не жил никогда.


Был как-то случай один. Голубь из нашей стаи повредил где-то лапу. Несерьёзная царапина, но он почти не становился на неё. Есть такая особенность у гулек - очень чувствительные лапки. Вот за других птиц здесь не знаю. Так вот, пошли мы с мамой в город после обеда, вернулись уже вечером, в сумерках. Проснувшись утром на следующий день я услышала странный шорох в комнате за креслом, похожий на звук, когда птица отряхивается. Кошки все на месте, спокойно дремают, птиц тоже на тот момент у нас не было. Мои предположения подтвердились, когда заглянула за кресло - там чистился голубь. Это был немолодой гулька, который прилетал к нам постоянно. И раньше ему не приходилось у нас жить. Но из-за лапы он был беззащитен и, видимо, решил у нас отсидеться. Как он мог сам до этого додуматься - загадка... Зайти он мог только через балкон на кухне, дотопав до комнаты и забившись там. При том, что в квартире несколько кошек (благо, что они не трогают птиц наших).
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #46 : 26 Январь 2018, 01:47:14 »

Некоторые молодые голубята после выпуска сами приходили в квартиру через балкон, некоторые и ночевать оставались по собственному желанию. Но таких немного было.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #47 : 26 Январь 2018, 11:38:06 »


Вчера с работы принесла ещё одного вертячника. Есть не может, но сегодня утром летать начал. Само собой - дикий... Тоже не выпустишь надолго. Посмотрим, какая динамика будет дальше. Впервые сталкиваюсь, чтобы летал, а не ел. Всегда наоборот - сначала летать перестают, и если не ест - летать не сможет. А тут такое...


Только что начал сам кушать, и у него неплохо получается! Настоящая загадка! Такой случай впервые... Похоже, у этого гуля все шансы на то, чтобы полететь.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #48 : 26 Январь 2018, 19:35:24 »

Интересно - такие "городские" птицы как воспринимают свой санаторный отдых в квартирах добрых людей? И не пытаются ли потом вернуться в "добрые руки"?)
Не всегда. Зависит видимо и от людей тоже. Был у меня на попечении голубь. Подобрали на улице, даже отбежать не мог. Выкармливали, выхаживали. Занимались "физкультурой", чтобы не разучился летать. Пришло время выпуска, вышли во двор, включили камеру, выпустили. Он посидел на руках немного, потом сел на забор и смотрит на нас. Ждём. Не взлетает. Думаю, что-то не так. Вроде сил-то достаточно. Брат не выдержал, решил подойти, со словами: "Что сидишь?" Голубь взлетел, сделал круг над нами и улетел. С тех пор не прилетал. 

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #49 : 26 Январь 2018, 19:38:19 »


Только что начал сам кушать, и у него неплохо получается! Настоящая загадка! Такой случай впервые... Похоже, у этого гуля все шансы на то, чтобы полететь.

Наверное - это магия Шаманского леса такая.  :)
Взяла и помогла больному  гульке начинать идти на поправку
Радостно - что он попал в умелые и добрые руки, удачи ему! И пойти выздороветь, и вернуться к своей нелёгкой жизни в городе, вернуться в стаю...

Интересно, меняется ли что-то в поведении таких птиц? Для которых человек стал не только источником опасности в худшем, или семечек в лучшем случае - но и настоящим спасителем. Другом...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #50 : 26 Январь 2018, 20:43:11 »

Зой, говорю сейчас без шуток и абсолютно серьёзно. Наш Лес обладает некой Силой, и в нём действительно происходят вещи невероятные, загадочные. В этом я убедилась несколько дней назад, и теперь даже по-другому на него смотрю. Потрясение я пережила мощное, но очень-очень радостное и хорошее.

Отклонилась от темы) Знаете, заметила, что поведение в чём-то меняется. Голуби, пожившие у нас, они становятся немного дороже остальных, им больше внимания и заботы достаётся. И они становятся увереннее в себе! Это правда. Голубь, которого выпустили на днях после вертячки, до того, как попасть к нам - был не из доминантных в стае, его более крепкие самцы гоняли и били. А потом ещё и слабеть начал из-за болезни, так и вовсе ему перепадало. Сейчас, когда он вернулся в стаю, он по-прежнему слаб физически, но он регулярно поощряется угощениями, за ним ведется наблюдение. Наверное - чувствует и понимает? Но теперь он всех гонит с балкона! А другие... уступают ему. Как и наша девочка - она тоже понимает, что находится в особом статусе. И знает, что если её обидят - её сразу защитят. Такая вот интересная зоопсихология...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #51 : 28 Февраль 2018, 19:29:16 »

 Промывал, дезинфицировал    раны  на крыле  у Совы.   Явно кто-то из ружья подстрелил. 
Две раны,  две  переломанные кости.  Что значительно  снижает шансы  на  перспективу. 

  Положил ее  на табуретку.  На спину, лапами вверх.  Крыло распластал-расстелил, чтобы удобнее было работать. Промывал,  чистил.  Совушка лежит не шевелится.  Как самый  воспитанный и прилежный пациент. Мыл минут пять.  Она не пошевелилась.    Такое впечатление, что она в курсе, что я делаю и зачем. 
  Немножко вздрогнула, когда делал укол антибиотик подкожно. И то, не начала трепыхаться, ни царапаться, ни еще что-нибудь в этом роде.  Лапы  с когтищами  трогательно сложены на пузе и  она только глазками хлопает...  доверят абсолютно!!!!

  После процедуры, отнес  на балкон.  Посадил, она довольная быстренько побежала на своё любимое место...

  Очень сильное ощущение, что понимает. А вообще она меня ни разу не поцарапала и не клюнула.  Удивительное существо...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #52 : 28 Февраль 2018, 21:18:18 »

Может, понимает. Но мне кажется, она сильно испереживалась и натерпелась. Я опасалась голыми руками доставать её из коробок, в которых её привезли. А она - совсем обессилевшая. Не сопротивляется, не вырывается - хоть пересаживала её, хоть крыло осматривала.
Кстати, Лера, сегодня разговаривала с людьми, которые подобрали сову. Оказывается, она у них сидела ещё дня три и ничего не ела. И предложили, на случай, если она уже не полетит, определить птицу в зоопарк. На что я им мягко объяснила, как лучше поступить.

Я боялась, что она не доживёт до утра, настолько безучастна она была. Спасибо тебе, Лера, что вытащил из того света, по сути. И занимаешься ею.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #53 : 28 Февраль 2018, 21:29:26 »

А она - совсем обессилевшая. Не сопротивляется, не вырывается - хоть пересаживала её, хоть крыло осматривала.

  За пять дней съела  18 мышей,  сегодня даже  куриную шею начала пробовать...
носится по балкону  в довольно неплохом настроении!  Думаю, всё  должно получиться. 
Завтра еще  день моем/чистим/колем антибиотик и послезавтра на операцию. 
  Нравиться она мне. Какая-то хорошая она))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #54 : 28 Февраль 2018, 21:32:06 »

Завтра еще  день моем/чистим/колем антибиотик и послезавтра на операцию. 
Два коротких вопроса дилетанта:

1. Кто оперирует?
2. И чё, полетит сова?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #55 : 28 Февраль 2018, 21:37:42 »

она у них сидела ещё дня три и ничего не ела.

  Что она была чуть живая, это уже в прошлом.  Сейчас  она бодренькая!!! 

   
1. Кто оперирует?

  В ветеринарной клинике  тут у нас.  Я буду  стажером)))


2. И чё, полетит сова?

  Надеюсь.  Хотя,  разбалансированность полета на первое время гарантированна.  При самом оптимальном исходе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #56 : 28 Февраль 2018, 21:38:56 »

Надеюсь.  Хотя,  разбалансированность полета на первое время гарантированна.  При самом оптимальном исходе.
Это уже хорошо.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #57 : 26 Март 2018, 13:46:25 »

И чё, полетит сова?

Хорошие новости! Сова уже начала перепархивать, работает крыльями. Теперь должна полететь.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #58 : 26 Март 2018, 13:51:49 »

Наша новая обитательница - взрослая Синица. Подобрали знакомые, появилась в их стае на кормушке, в частном дворе. Закрытая травма крыла (растяжение связок? травма сустава?), но переломов нет. Синичка неплохо подлётывает, но из-за воспаления мягких тканей крыла выпускать пока нельзя.












Кажется, это девочка. И сегодня мы начали петь!  :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #59 : 20 Апрель 2018, 11:58:50 »

 Через неделю будет два месяца, как это глазастое чудочко   попало ко мне.  С двойным, сложным, застарелым переломом  крыла.  Через пару недель вынаем  спицу и  вроде  как крылышко в  порядке...

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))